Как попасть в Яндекс Эфир и увеличить доход

Автор: Anna ProTraffic
3 декабря 2020

Яндекс. Эфир за два года своего существования получил известность, и не в последнюю очередь – как площадка, где можно монетизировать видеоблог.  Видеохаб Яндекс.Эфир начал работать с 2020 года.

У многих пользователей почти сразу возникли вопросы, каким требованиям должно соответствовать видео, чтобы попасть в ленту рекомендаций Яндекс.Эфир, а также просто пройти модерацию (ведь Яндекс принимает далеко не все ролики). В нашей статье мы рассмотрим, как сделать, чтобы видео попало в Яндекс.Эфир, а также сколько можно заработать на этом. 

Как попасть в Яндекс.Эфир?

Создать видеоблог на Яндекс.Эфир очень просто. Для этого нужно зайти на главную страницу сервиса и кликнуть по ссылке «Загрузить видео». 

Главная страница Яндекс.Эфир. Кликаем сюда.
Главная страница Яндекс.Эфир. Кликаем сюда. 

Появится страница видеохаба, где нужно будет войти или зарегистрироваться. 

Регистрируемся или авторизуемся на видеохабе
Регистрируемся или авторизуемся на видеохабе

Затем переходим к «Создать канал». Желательно придумать запоминающееся название и ёмкое описание для видеоблога. Теперь можно загружать видео. 

Форма для загрузки видео на Яндекс.Эфир
Форма для загрузки видео на Яндекс.Эфир

Как заявлено на главной странице платформы, чтобы попасть в Яндекс.Эфир, ролик должен соответствовать ряду довольно жестких требований. В первую очередь, это высокое качество. Под ним понимается:

  • Съемка и запись звука на качественную аппаратуру, а оптимально — профессиональную;
  • Монтаж и «обрезка» всего лишнего – не должны присутствовать посторонние звуки, и т. д;
  • Яркая и запоминающаяся обложка видео. 

Нужно позаботиться и об описании видео– его делают лаконичным и ёмким, чтобы пользователь сразу понял, о чем идет речь в ролике. Описание должно быть как можно более детальным и качественным. Это позволит избежать путаницы с тематикой при публикации. Желательно проставить хэштеги. 

Обычно видео проходит модерацию в течение нескольких часов. Но если ролик соответствует всем требованиям, а видео отклонили, паниковать не стоит. Рекомендуется обратиться в техподдержку. К сообщению желательно прикрепить отклоненное видео. Как правило, при соответствии требованиям, ролики публикуются. 

Если все в порядке, появится сообщение «Опубликовано». Уведомление будет и если видео не прошло модерацию.
Если все в порядке, появится сообщение «Опубликовано». Уведомление будет и если видео не прошло модерацию. 

Однако, как показывает опыт блогеров, совсем необязательно снимать видео на высокопрофессиональную аппаратуру или показывать чудеса операторского искусства. Достаточно, чтобы видео соответствовало элементарным требованиям по качеству:

  • Одна видеодорожка с частотой не более 60 кадров в секунду и разрешением не меньше 1280х720.
  • До пяти аудиодорожек (кодеки — MP3, AAC, Vorbis), максимум с двумя каналами.
  • Форматы – AVI, MP4, FLV, MPG, WebM, MPEG, и некоторые другие. Полный список форматов и актуальных требований к видео содержится в соответствующем разделе Яндекс.Справки;

Есть требования и по контенту. Главное из них – уникальность. Иногда можно встретить мнения, что Яндекс.Эфир разрешает перезаливать свои видео из Тик.Ток, Ютуба и других площадок. Но здесь нужно определиться с приоритетом площадки. Например, если Яндекс.Эфир выбран главной площадкой для монетизации, ролик на нем нужно разместить первым, а на всех других сайтах в описании указывать ссылку на свой канал на Эфире. 

Предусмотрены ограничения содержания роликов. Например, нельзя размещать прямую рекламу казино и азартных игр, лекарственных препаратов, включая БАДы. Поэтому арбитражнику, который хочет продвигать нутру или геймблинг через Яндекс.Эфир, придется проявить фантазию. А лучше всего это делать через другие площадки, где модерация не настолько жесткая. 

Как и сколько можно заработать на Яндекс.Эфир?

Заработать на Яндекс.Эфир можно несколькими способами:

  • Монетизация канала через показ рекламы от Яндекс;
  • Через нативную рекламу товаров или услуг – для этого нужно иметь довольно раскрученный канал, так как рекламу заказывают у популярных блогеров;
  • Через арбитраж – Яндекс.Эфир можно использовать как источник трафика, если это не запрещено условиями партнерки. 

Чтобы подключить монетизацию, нужно набрать не менее 10 тысяч просмотров размещенных видео. Затем:

  • Зарегистрироваться или авторизоваться в рекламной сети Яндекса (нужно использовать тот же аккаунт, что и на Эфире);
  • В разделе «Монетизация» личного кабинета Яндекс.Эфир указать свой логин рекламной сети. 
Как подключить монетизацию на Яндекс.Эфир
Как подключить монетизацию на Яндекс.Эфир

Если канал соответствует условиям площадки, монетизация будет подключена. С этого времени блогеру начнут оплачиваться показы рекламы в видеороликах. Судя по отзывам пользователей, рекламы на Яндекс.Эфир достаточно много. Это и пре-ролл, и рекламные вставки во время показа. 

При этом, рекламные вставки, судя по всему, отключить нельзя.
При этом, рекламные вставки, судя по всему, отключить нельзя. 

Несмотря на критические отзывы некоторых пользователей, для владельца канала это скорее плюс. 

Стоимость зависит от нескольких факторов:

  • Охват канала – чем больше аудитория, тем выше стоимость рекламы;
  • Его тематика – по отзывам блогеров, лучше всего монетизируются каналы с платежеспособной аудиторией. Это финансовая, строительная, автомобильная, компьютерная тематика. Меньше всего стоит реклама на детских и подростковых каналах. 

Что касается конкретных цифр, то здесь разброс достаточно велик. На скриншотах можно видеть заработок блогеров с Яндекс.Эфир. 

На первом – статистика канала, посвященного заработку в Сети. Сумма, полученная за показы рекламы, относительно невелика – от 7 до 29 рублей в день. 

Заработок за месяц составил 458 рублей.
Заработок за месяц составил 458 рублей.
Всего за месяц было почти 29 тысяч просмотров.
Всего за месяц было почти 29 тысяч просмотров. 

Это – данные канала, где владелец недавно подключил монетизацию. Учитывая, что канал создан относительно недавно, статистика довольно неплохая. 

За четыре дня получено около 50 рублей
За четыре дня получено около 50 рублей

А владелец этого канала заработал почти 3 тысячи рублей за 6 дней только на показах рекламы. Тематика – также заработок в Сети. 

Средний заработок – около 400 рублей в день
Средний заработок – около 400 рублей в день

Как видно дальше, с развитием канала ежедневный доход только увеличился, и ежедневная сумма заработка превысила 800 рублей. 

За месяц на Яндекс.Эфир заработано более 21 тыс. руб.
За месяц на Яндекс.Эфир заработано более 21 тыс. руб. 

Очевидно, что, постепенно развивая канал, можно существенно увеличить заработок на Яндекс.Эфир. А с увеличением количества подписчиков можно найти и прямых рекламодателей. 

Заключение

Таким образом, чтобы попасть в Яндекс.Эфир важно соблюдать правила сервиса. Видео должно быть качественным и уникальным, а также не нарушать требования по содержанию. Что касается монетизации, с развитием канала можно увеличивать доход – как за показы контекстной рекламы, так и за счет прямых заказов нативной рекламы. 

3 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка