Социальная сеть ЯRUS — обзор и отзывы о заработке

Автор: ProTraffic
10 мая 2023

ЯRUS — это отечественная социальная сеть, созданная специально для русскоговорящих пользователей 30 августа 2020 года. Создавалась она до блокировки Instagram*, а значит, рассматривать ее как аналог заблокированной социальной сети не стоит — это самостоятельный проект, доступный как в веб-версии, так и на мобильных устройствах Android и Apple.

Изначально сайт разрабатывался как агрегатор новостей, в котором все желающие могут размещать свою информацию, но позже были добавлены новостная лента, музыка, видео, чаты, раздел для блогеров — в общем, ЯRUS превратился в настоящую социальную сеть. Кредо социальной сети — никакой рекламы. Как утверждают разработчики, это первая российская социальная сеть, в которой юзеры могут свободно обмениваться информацией и общаться, не отвлекаясь на рекламные материалы.

Так выглядит главная страница сайта — и рекламы тут действительно нет:

главная страница

Вопреки тому, что при первом знакомстве с социальной сетью кажется, что сокращение ЯRUS происходит от фразы «Я — русский», все ровным счетом наоборот. Название происходит от слова «ярус», что означает ярусный формат контента в социальной сети — все по полочкам и основательно разделено, нет «каши» и смешения контента — каждая тематика и подвид контента  размещены отдельно, так, чтобы пользователи могли не отвлекаться на посторонний «шум».

Популярные тематики контента в ЯRUS

ЯRUS — максимально уютная и безопасная социальная сеть: тут не встретишь жесткого контента, вопреки тому, что разработчики позиционируют ее как лишенную цензуры. Основная часть аудитории женщины, поэтому и контент тут женский. Чаще всего на просторах соц.сети встречаются блоги и развлекательные каналы такого содержания:

  • Женские тематики (любовь, отношения, романтика);
  • Гаджеты: новости, обзоры;
  • Юмор;
  • Дети;
  • Животные;
  • Спорт и диеты;
  • Рецепты.

Однако, встречаются здесь и мужские блоги, в которых можно найти контент про рыбалку, охоту, ремонт и так далее. Подробнее о мужской аудитории мы рассказывали здесь →

Лента с постами выглядит следующим образом:

лента с постами

Можно видеть имя канала или пользователя, опубликовавшего пост, вложенные материалы, количество охватов, лайков и комментариев. Комментариев в социальной сети, к слову, очень много: на 100 охватов можно часто увидеть по 20-30 комментариев, что говорит об очень высокой вовлеченности пользователей. Вспомните привычный всем ВКонтакте — где на 10 000 охватов может не быть даже одного комментария.

В общем и целом контент в «Ярусе» белый и безобидный. Чем-то напоминает «Одноклассники», только без характерной токсичности и негатива. Просто посты обо всем на свете и ни о чем сразу. Однако если речь заходит о политике, то здесь, как и везде, начинается «сущий кошмар».

Как зарегистрироваться в социальной сети 

Для регистрации вам в обязательном порядке понадобится российский номер телефона — другой не подойдет. Это значительно сужает целевую аудиторию и делает социальную сеть доступной только для россиян. Впрочем, всегда можно воспользоваться сервисом для приема SMS.

вход

После ввода номера телефона вас попросят ввести код для авторизации. Дальше дело за малым — заполнить информацию о себе, после чего можно переходить к постингу или потреблению контента. К слову, раньше можно было авторизоваться в соц.сети через Одноклассники, Google, Яндекс и ВКонтакте. Сейчас такую функцию убрали, видимо, для того чтобы максимально ограничить ЦА и исключить массовое создание твинк-аккаунтов.

Процесс регистрации максимально простой, нужно просто заполнить пустые поля и ввести информацию о себе:

информация о с ебе

Правда, состоянием на март 2023 года, есть другая проблема — не приходит код на телефон. Причем как на реальный физический номер телефона, так и на сервис приема SMS. Впрочем, иногда достаточно совершить несколько попыток, чтобы исправить ошибку.

Разделы ЯRUS

В целом, разделы в Ярусе такие же, как и в других социальных сетях, например, ВКонтакте или Facebook*. Давайте рассмотрим подробнее.

Главная — блогеры

На главной по умолчанию размещены блоги местных инфлюенсеров. Причем размещены они в хаотичном порядке и никак не зависят от ваших подписок. Здесь своеобразная рекомендательная система, напоминающая ранжирование видео в новостной ленте TikTok — вам будут попадаться посты из ваших подписок вперемешку с рандомными постами неизвестных вам людей.

блогеры Ярус

Также здесь есть 4 вкладки, по которым вы можете фильтровать контент из блогов:

  • Фото;
  • Видео;
  • Посты;
  • Сюжеты.

Новости

Как уже говорилось выше, первоначально Ярус планировался как генератор новостей, поэтому разделу с новостями здесь уделено большое внимание. Так, здесь есть три основные вкладки: тренды, все новости и интересы.

На главной новостного раздела размещены политические и экономические новости:

новости

Выбрав раздел со всеми новостями, вы попадете в своеобразную песочницу, в которой перемешаны все новости из всех источников.

все новости

Удобная фишка — можно отсеять неофициальные СМИ и оставить только государственные, а также отсеять новости по городам и регионам.

Видео

В разделе с видео размещены ролики, вставленные из других хостингов. Так, можно даже отсеять ролики по их принадлежностям к тем или иным площадкам: Ютьюб, ВКонтакте, Одноклассники и так далее.

видео

Также в данном разделе есть удобная вкладка с подборками по интересам: наука, музыка, блогеры, общество и политика и т.д.

подборки

События

Во вкладке с событиями размещены все актуальные и предстоящие мероприятия, как онлайн, так и оффлайн. Фильтровать их можно по городам, датам и даже ценообразованию. Так, вы можете за считанные секунды узнать, куда можно пойти вечером в вашем городе и сразу уточнить цену. 

события

Доступно 10 категорий для поиска:

  • Театры.
  • Концерты.
  • Кино.
  • Выставки/экскурсии.
  • Спорт.
  • Детские мероприятия.
  • Образование.
  • Праздники.
  • Рестораны.
  • Прочее.

Сюжеты

Сюжеты — вкладки с короткими видео. Аналог TikTok, YouTube Shorts и VK клипов. Просмотров здесь больше всего, например, на главной раздела находятся видео с 500 000+ просмотров. В то время как те же новости, размещенные днем ранее, набирают не более 100 просмотров. Видимо, платформа максимально продвигает раздел и нагоняет туда как можно больше просмотров.

сюжеты

Музыка

И последний раздел — музыкальный. Тут доступен поиск по композициям, подборки, выбор редакции и так далее. Ничего особенного, к тому же далеко не все популярные треки можно найти.

музыка

Можно ли скачать ЯRUS на ПК?

Скачать Ярус на ПК нельзя — программное обеспечения для персональных компьютеров не предусмотрено. Зато доступна веб-версия, которая работает вполне сносно, а также можно установить ЯRUS на мобильный телефон — официальное приложение доступно как в Google Play Market, так и в App Store.

скачать ярус

Отзывы о социальной сети ЯRUS

Отзывы о социальной сети Ярус неутешительные — а оценка в Google Play Market составляет всего 3.3 балла. Впрочем, у ВКонтакте всего 3.7, так что опираться только на этот параметр однозначно не стоит. Куда более интересная ситуация в комментариях к приложению в Плей Маркете — пользователи массово оставляют негативные отзывы и высказывают нежелание пользоваться соц.сетью.

Например, в самом свежем отзыве юзер жалуется, что лента не листается автоматически, нужно открывать каждую картинку отдельно. К тому же нет возможности скрыть страницу от посторонних глаз, а еще сильно мешают напоминания о монетках — это атрибут системы поощрения авторов и обычных юзеров. Их можно обменять на реальные деньги при определенных условиях.

отзыв Ольга

На площадках с отзывами ситуация не лучше, соц.сеть рекомендует меньше половины пользователей, а в комментариях пишут, что их привела сюда система вознаграждений, которая в результате оказалась заманухой.

отзыв замануха

В общем и целом, отзывы разделились на два лагеря: восторженные и довольные (очень похожи на накрученные) и реальные, негативные.

Как зарабатывать в социальной сети ЯRUS

ЯRUS — российская социальная сеть, созданная 30 августа 2020 года. На слуху площадка была совсем недолго — после нескольких анонсов и презентации соц.сети о ней все быстро забыли. А зря, на площадке есть трафик, причем ЦА здесь — взрослые мужчины и женщины, чей возраст составляет 35 лет+.

В этой статье мы расскажем, как можно зарабатывать на социальной сети ЯRUS. Однако прежде чем мы перейдем к разбору способов, нужно уточнить, что ЯRUS — это социальная сеть, полностью лишенная монетизации со стороны владельцев. Здесь нет рекламного кабинета и более того, владельцы позиционируют площадку как «свободную от рекламы», поэтому бороться с модерацией придется довольно тщательно.

Арбитраж трафика: ведение каналов и УБТ

Рекламного кабинета у Яруса нет, поэтому лить трафик можно двумя путями: через группы по интересам/блоги, а также через видео.

Основной контент социальной сети — это:

  • текстовые посты
  • новости
  • видео

Через новости получать УБТ не выйдет — материалы подтягиваются с официальных источников информации. Более подходящий вариант — вести группу по интересам и нативно рекламировать там любые офферы. Однако аудитория здесь специфическая и очень похожая на обитателей Одноклассников. Казино, беттинг и другие серые ниши лучше упустить.

Несмотря на скромные охваты, активность здесь очень высокая, например на одном посте может быть 270 охватов (просмотров), при этом лайков более 100, а комментов 35+.

Основные и популярные тематики блогов и сообществ по интересам в Ярусе:

  • Рыбалка.
  • Животные.
  • Похудение.
  • Дети.
  • Природа.
  • Интересные факты.
  • Народная медицина.
  • Гороскопы и гадалки.

В общем-то здесь все понятно: ведете канал по рыбалке, рекламируете товарку. Ведете канал про похудение, рекламируете BS/SP-офферы или нутру. Рекламируете природу, продаете путевки. И так далее.

Важный нюанс! В постах нельзя размещать активные ссылки, поэтому придется прибегать к хитростям!

Если говорить о публикации постов и ведении тематических каналов, то приблизительная пошаговая инструкция следующая:

  1. Регистрируете несколько аккаунтов в Ярусе, заполняете их и даете отлежаться. Важно регистрировать аккаунты на номера телефонов, к которым у вас всегда есть доступ. Подойдет аренда номера в сервисе приема SMS.
  2. На каждый отдельный аккаунт создаете отдельное сообщество. В целях безопасности можно использовать VPN. Не создавайте на одном аккаунте много пабликов — если получите бан, потеряете доступ ко всем группам.
  3. Ведете активный постинг и набираете аудиторию. Посты можно перетягивать из других социальных сетей и мессенджеров.
  4. Когда наберете базовую аудиторию, можно размещать неактивные ссылки на Телеграм или указывать их на фотографиях с призывом перейти и ознакомиться с предложением поближе.
  5. В Телеграме должна быть создана релевантная прокла (канал).
  6. Продолжаете постинг, подогреваете аудиторию и получаете лиды.

Чтобы набрать как можно больше аудитории, массово создавайте блоги, активно их видите, взаимодействуйте с аудиторией и прогревайте ее на прокле.

Офферы рекомендуем брать белые — на серые ниши здешняя аудитория не проявит интереса.

Также можно получать УБТ через раздел с видео. В отличие от обычных текстовых постов, у видео огромные охваты — до 500 000 на видео на главной раздела.

Что примечательно, видео можно подтягивать из других площадок.

Так, например, вы можете создать канал под дейтинг на Ютуб и публиковать там шорсты с танцующими девушками. Позже подтянуть это видео на Ярус и получать двойные охваты.

Ссылку на проклу (Телеграм) также лучше размещать в самом видео, а не в описании к нему.

Что именно продвигать и каким образом — тут все зависит от вас!

Также в Ярусе есть вполне удобная личка — здесь можно спамить, как вручную, так и самописным софтом.

Бонусная программа «Монетка»

Своих первых пользователей Ярус привлек бонусной программой «Монетка». Заключалась она в том, что пользователи получали реальные деньги за простые действия. Зашел в социальную сеть один раз в день — получил 5 баллов (1 балл — 1 рубль), получил много подписчиков и просмотров — получил еще 5 и так далее.

На деле же бонусная программа оказалась заманухой и не более того. Так, призовой фонд был ограничен, поэтому деньги достались на всем. А тем, кому посчастливилось набить много баллов, пришлось столкнуться с множеством проблем при выводе.

Так, на одной площадке мы нашли развернутый кейс по заработку на бонусной программе Яруса.

Спойлер: за 9 месяцев активности в соц.сети девушка заработала 3100 рублей. При этом выводы средств были очень долгими —  от 2 недель до месяца.

Также при выводе предстоит заплатить налог в размере 13% от суммы. Массово абузить аккаунты не выйдет — нужно предоставлять свои документы и подтверждать личность.

Также автор кейса рассказала, что бонусы поступали не всегда. Например, согласно правилам программы, за каждый вход раз в сутки пользователь получает 5 баллов. Но на деле бонусы зачислялись несколько раз в неделю, то есть вместо 35 баллов за 7 входов за неделю можно получить 5-10.

В общем, полноценным заработком бонусную систему назвать нельзя — это больше приятный бонус за использования социальной сети, нежели полноценный пассивный доход или активный заработок.

Донаты

В Ярусе предусмотрена система донатов, но не денежных, а в виде баллов по бонусной программе «Монетка», которую мы описали выше.

Активные блогеры оставляют CTA и просят подписчиков отправлять им монетки в качестве вознаграждения за проделанный труд. Но рассчитывать на большие суммы тут не стоит — пополнить бонусный счет нельзя, а у самих пользователей этих баллов ой как мало. 

Можно просить поддержать автора непосредственно на карту и в реальной валюте, но это не стриминговая платформа и даже у самых популярных личностей здесь вряд ли соберутся большие донаты.

Продажа рекламных постов

Продажа рекламных постов в сообществах Яруса кажется, наверное, наиболее оптимальным вариантом монетизации контента. Однако учитывая политику самой социальной сети относительно рекламы, прямых заказчиков у вас не будет.

Зато есть другой, более приоритетный вариант — развитие региональных сообществ и дальнейшая их монетизация. Так, среднестатистический рекламодатель вряд ли оплатит рекламу, но если вопрос встанет о рекламе новой доставки еды или мероприятия в рамках города — это идея хорошая. Более того, региональные сообщества в ЯRUS неплохо развиты. Здесь даже есть соответствующий раздел с мероприятиями.

Но при публикации рекламы в региональных сообществах нужно подавать ее максимально нативно и таким образом, чтобы пост не выглядел как реклама. Также нужно понимать, что в любой момент за публикацию рекламы вас могут забанить, поэтому не ограничивайтесь одним лишь сообществом, привязанным к одному городу. Чем больше сообществ, тем лучше.

Также может возникнуть сложность с поиском работодателей, вам придется отправлять холодные сообщения и предлагать разместить рекламу на вашем блоге. Впрочем, если не ставить слишком высокую цену, рекламодатели найдутся.

Марафоны с денежными призами

Администрация социальной сети регулярно проводит марафоны с денежными призами. Участники могут получить единоразовое вознаграждение в размере до 5 000 за раз.

Ранее Ярус проводил такие марафоны: «Лихие 90-ые», «Пасха», «Угадай мелодию» и так далее.

Правила каждый раз разные, но учитывая узкую аудиторию площадки, шансов выиграть достаточно много, так как реальных конкурентов мало. Но нужно внимательно следить за анонсами таких мероприятий, чтобы не пропустить что-то важное.

Итоги: сколько можно заработать на ЯRUS

Подытожим: Ярус — молодая платформа с узкой аудиторией российских пользователей. Заработать здесь можно таким образом:

  • Арбитраж трафика (УБТ) — от 0 до 500-1500 рублей в день.
  • Бонусная программа — от 5 рублей в день.
  • Донаты — 20-50 рублей в день.
  • Продажа рекламных постов — от 100 рублей за пост.
  • Марафоны с денежными призами — до 5000 рублей за раз.

Ярус — молодая социальная сеть, доступная только россиянам. Многих сюда привела накопительная система баллов, которые впоследствии можно обменять на реальные деньги. Разочаровавшись, люди ушли, а технические ошибки (глюки, недоступность регистрации) не позволяют активно приходить новым пользователям. Аудитория здесь очень узкая — в основном домохозяйки 40+ и престарелые мужчины. Отсутствие рекламного кабинета делает социальную сеть непривлекательной для рекламодателей и манимейкеров.

На ЯRUS можно заработать, но сколько и как — расскажем в следующей статье!

*Instagram и Facebook запрещены на территории РФ

10 мая 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка