Что такое запланированные группы в Facebook

Автор: ProTraffic
13 октября 2022

Сейчас даже самая примитивная пуш-сеть или тизерка позволяет отложить показ рекламы на заданный день и час. Чего уж говорить о гигантах медиаиндустрии. Запланированные группы в Фейсбуке — это такая же возможность отложить открут рекламы на потом. Иногда статус показа “запланировано” появляется по ошибке, когда веб не стремился отложить запуск кампании на потом. Правильно используя этот инструмент Facebook*, арбитражники могут более эффективно расходовать рекламный бюджет, повышая показатели ROI.

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Что такое запланированные группы в Facebook Ads Manager?

Отправляя объявления на модерацию, можно настроить их показ сразу после одобрения, а можно запустить лишь с определённой даты и даже настроить показ лишь на конкретные часы.

Эта опция помогает в нескольких случаях. Например, для продвижения своей страницы в Facebook рекламу логично крутить в часы наибольшей активности своей аудитории. Ведь если, ваши подписчики наиболее активны в некоторые часы, вероятно, и пользователи, могущие стать подписчиками, тоже в эти часы активны, так как являются частью вашей целевой аудитории.

В арбитраже трафика эта опция полезна тем, что можно настраивать показы рекламы только на те часы и дни недели, когда работает call-центр оффера. У вашей целевой аудитории может быть довольно жёсткий график или распорядок дня и поэтому лиды они будут совершать только в определённое время суток. Соответственно, показ рекламы именно в это время максимально эффективно расходует бюджет, конвертируя его в лиды.

График работы call-центра
График работы call-центра на оффере Крем для суставов ARTRAID в Offerrum

Бывает так, что у группы объявлений система сама устанавливает показ лишь с определенной даты. Это видно по статусу показа, когда после модерации вместо “Активно” у адсета появляется статус “Запланированные группы”.

В этом случае необходимо пройти в группу объявлений и в разделе бюджет и график выбрать опцию “Показывать рекламу постоянно”.

показывать рекламу постоянно

Если и это не помогает, значит, произошла ошибка в Ads.Manager. Тогда кампанию лучше удалить и перезапустить заново.

Как запланировать группы рекламных объявлений в Фейсбуке?

Для этого создаём новую рекламную кампанию, выбираем цель. И на этапе “Новая группа объявлений” в разделе “Бюджет и график” можно настроить дату и время старта объявлений, а также задать график открутки.

бюджет и график

Настраивая время начала показа, учитываем, что после запуска объявления должны крутиться минимум час, Поэтому если кампанию вы отправили на модерацию в полдень, а по вашим наблюдениям модерируют рекламу примерно 2 часа, то не планируйте остановку кампании раньше 3 часов дня. Если вдруг вам нужно сменить время и график открутки рекламы, успейте это сделать до её запуска по графику. В противном случае, после запуска придётся дать ей открутиться хотя бы час перед изменением графика.

Кстати, в отношении вашего рекламного аккаунта могут применяться ограничения из-за чего планирование графика рекламы будет недоступно. Если график критически важен, лучше запустите рекламу с другого аккаунта (желательно, прошедшего ЗРД) или обратитесь в службу техподдержки Facebook

Если вам нужно запустить рекламу на другой часовой пояс, придётся создать новую кампанию с соответствующим таргетингом по ГЕО. Под несколько стран и часовых поясов придётся создать несколько адсетов соответственно. Система крутит рекламу согласно графику, который вы установили, но по местному времени. То есть, если вы поставите открут с 9 до 18, то в Киеве объявления будут показываться с 9 до 18 по киевскому времени, а в Париже — по парижскому.

Как выбрать подходящее время для показа рекламы

Вообще лучше время для показа рекламы — это время, в которое наиболее высока вероятность конверсии. А его определяет пиксель ФБ на основе полученных конверсий. Но если call-центр товарного оффера работает по конкретному графику, желательно в этот график уложить и диапазон рекламных показов. Ещё лучше настроить запуск рекламы за час до начала работы call-центра. Тогда есть вероятность получать больше конверсий, которые при этом будут обрабатываться в этот же день.

То же самое касается не только товарки и не только арбитража, но и других сфер, где цель рекламы — прямая продажа. Так, если вы продаёте услуги по SMM или даже по наращиванию ногтей, настраивайте рекламу на свой график работы. Тогда вы сможете сразу (а не на следующий день) обработать входящее обращение. А значит, будет больше шансов довести клиента до покупки, причём, прямо сегодня же.

Если вы ведёте набор подписчиков, то рекламу лучше настраивать на время максимальной активности вашей аудитории. В зависимости от того, куда вы набираете подписчиков, вы выгружаете статистику максимальной активности по часам из этой страницы, паблика или канала.

статистика
просмотры часам
Статистика активности по часам в инстаграм-профиле и телеграм-канале

Что касается времени запуска, то лучше всего, чтобы реклама стартовала в полночь. Соответственно, для этого при настройке выставляем время 00:00 и следующую дату. В таком случае, бюджет равномерно распределится на целый день, а пикель за это время проанализирует конвертабельность в каждый момент времени суток. 

Заключение

В большинстве случаев отложенные рекламные публикации и временной таргетинг особого смысла не имеют в арбитраже трафика с Facebook. Во многих вертикалях (гемблинг, дейтинг, крипта) лиды можно генерировать в любое время суток, так как система их обрабатывает автоматически. Однако особенности товарки делают функцию запланированных групп и таргетинга по времени очень полезной.

Краткое резюме по статье

Что значит "запланированные группы в FB"?
+

Это группы объявлений, которые после модерации запускаются не сразу, а в запланированный день и час. После такого запуска они могут крутиться непрерывно, а могут показываться лишь строго в заданные дни недели и время суток.

Что значит "группа объявлений выключена"?
+

Это значит, что её либо вручную остановил рекламодатель, либо ей задали дату завершения кампании. День и время завершения рекламной кампании наступили, поэтому система её выключила.

Как включить группу объявлений?
+

Если кампанию оставили вручную, достаточно нажать на синий переключатель рядом с ней и она запустится. Если же завершился период трансляции рекламы, нужно пройти во вкладку “Группа объявлений”, где откроются настройки адетов. В настройках ищем разделю “Бюджет и трафик”, а там просто убираем дату окончания.

Как запланировать показ рекламы на определенное время?
+

После выбора цели рекламы в настройке группы объявлений переходим в раздел “Бюджет и график”. В нём нажимаем “Показать дополнительные параметры”. А там откроется форма для настройки времени суток и дней недели, в которые будут крутиться объявления. В вашем аккаунте эта опция может быть недоступна, и тогда лучше воспользоваться другим рекламным акком.

13 октября 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка