Запуски и инфобизнес в Телеграм: как продавать инфопродукты и курсы в мессенджере

Автор: ProTraffic
6 мая 2023

Инфобизнес — одна из вечных ниш в онлайн-манимейкинге. В последнее время одной из главных площадок для продажи курсов стал мессенджер Телеграм. В нем есть аудитория под любой информационный продукт, удобные платежные инструменты и рекламный кабинет. 

В статье разбираемся, что из себя представляют запуски в Телеграме. Расскажем о том, как развивается инфобизнес в Telegram и разберем несколько кейсов по продаже курсов. 

Что такое запуски в Телеграм

Запуск — совокупность действий по созданию и распространению инфопродукта. Инфобизнесмен разрабатывает обучающие материалы, упаковывает их и продает целевой аудитории в Telegram или на другой площадке. 

Запуски в Телеграм могут быть связаны с разными форматами контента. Например, вместо стандартных курсов на 5-10 уроков, покупателям часто предлагают оплатить доступ к вебинару, чек-листу, презентации или готовой воронке продаж. 

В инфобизнесе нет ограничений. Если креатор грамотно упакует продукт, он может продать курс о том, как правильно ухаживать за котами определенной породы. Главное, чтобы удалось найти целевую аудиторию и презентовать ей товар. 

В нише запусков высокая конкуренция. Особенно в тех сегментах, где крутится много денег. Например, криптовалютных экспертов сейчас сотни и каждый может предложить «уникальный курс» по торговле на фьючерсах, заработку на P2P или работе с NFT

анонс курса
Анонс курса по заработку на копировании сделок

Эффективность распространения инфопродукта зависит от многих факторов: подход к прогреву, качество воронки продаж, удобство обучающей платформы. Если в сегменте рынка высокая конкуренция, на конечный результат влияет размер бюджета рекламных кампаний. 

Одна из главных проблем инфобизнеса — высокий процент некачественных продуктов. Покупатели часто жалуются на отсутствие полезных знаний в курсе. Они приобретают уникальный мануал, а получают выжимку из данных, которые находятся в открытом доступе. 

Чтобы у аудитории не было претензий, продавцы курса часто интегрируют в продукт элементы добавочной ценности: личные консультации, доступ в закрытый чат, загружаемый контент. Тогда у покупателей возникает меньше возражений и есть шанс повторно продать им новый курс. 

Анализ ниши запусков курсов в Телеграме показывает, что мессенджер становится одной из топовых площадок для распространения платного контента. Недавно в нем появились платежные инструменты для приема средств в криптовалюте и фиате. Идей для создания Телеграм-каналов много, в каждом случае результат зависит от умения работы с аудиторией. 

Почему Телеграм — отличная площадка для инфобизнеса

По данным аналитических исследований, в 2022 году количество подписчиков русскоязычных каналов выросло в два раза — до 2 млрд. После блокировки Instagram* и Facebook* в России, часть аудитории переместилась в мессенджер. 

Вместе с обычными пользователями в Телеграме начали осваиваться и блогеры. Данные Brand Analytics показывают, что 42% лидеров мнений перешли в Telegram, а ВКонтакте получила 32%. 

блогеры в ТГ
Источник

Телеграм стал повседневным инструментом для общения и рабочих коммуникаций в СНГ. Пользователи читают новости, общаются с друзьями и обучаются. Они привыкли видеть рекламу и часто подписываются на тематические сообщества.

Мессенджер может похвастаться не только большой аудиторией, а и высокой платежеспособностью пользователей. Данные опросов позволяют составить портрет среднестатистического юзера Телеграма: старше 25 лет, высшее образование, доход до 70 000 рублей в месяц. 

Еще один важный момент — женщин в мессенджере всего на 4% меньше, чем мужчин: 48% против 52%. В 2021 году их было всего 39%. У инфобизнесменов теперь больше возможностей для заработка на Телеграм-канале

распределение по полу
Данные за 2021 год, источник

Не все считают Telegram идеальной площадкой для инфобизнеса, но нет смысла отрицать очевидное. Мессенджер стал вторым по популярности в мире, а в России пока уступает только ВКонтакте. 

Продавцам, которые еще не тестировали площадку для запуска курсов, стоит внимательно к ней присмотреться. Вполне вероятно, что после начала активной работы, удастся повысить продажи и число постоянных клиентов. 

Сейчас в мессенджер заходит все больше инфобизнесменов из-за того, что порог входа в Telegram Ads снизился до 3 000 евро. Когда рекламный кабинет только появился, минимальный бюджет составлял 2 млн евро. 

Как подготовиться к продаже своих инфопродуктов в Телеграм

Успешность кампании по распространению инфопродукта в Телеграме зависит от подхода к выполнению промежуточных заданий: создание контента, разработка воронки продаж, планирование рекламных кампаний. 

Представим, что криптоэксперт создал небольшой курс для тех, кто интересуется торговлей на фьючерсах. У него большой опыт работы в нише, но нет понимания, как продать инфопродукт и заработать на нем. Разберем этапы воронки по шагам, чтобы понимать, как прийти к высоким продажам. 

этапы воронки
Источник

Упакуйте продукт

Без качественной упаковки нет смысла вести трафик в Телеграм и рассчитывать на окупаемость затрат. Полезный продукт по низкой цене останется невостребованным, если у него не будет удобной структуры и продуманной механики взаимодействия. 

Допустим, пользователи увидели рекламу нового курса по торговле на криптовалютных фьючерсах, заинтересовались и купили его. Потом оказывается, что им дают сухой мануал и прямого контакта с разработчиком не будет. Негативный опыт повлечет за собой формирование соответствующего имиджа креатора. 

В этой нише важен системный подход и наставничество. Вместо мануала лучше подготовить 5-10 видеоуроков с детальным обзором терминов, инструментов и подходов к торговле. Предложите клиентам помощь на каждом этапе обучения и позитивная реакция обеспечена. 

Покупателям важно, чтобы у них была возможность в любой момент обратиться с вопросами и получить обратную связь. Без этого любые механики вовлечения и продающий текст не будут эффективно работать. 

продающий текст

Наполните сообщество контентом

Вы создали крутой инфопродукт, настроили таргетированную рекламу и ожидаете привлечь минимум 2 000-3 000 подписчиков, а в итоге получаете высокий процент отписок. Пользователи кликают по объявлениям, но быстро выходят из группы из-за недостатка информации. 

Одна из главных ошибок инфобизнесменов — отсутствие полезного контента в канале. Они добавляют 1-2 развлекательных поста и фокусируют внимание на приобретении курса. При таком подходе конверсия будет низкой. 

Важно показать новым подписчикам, что в сообществе есть полезная информация. В канале с курсом о фьючерсах будут отлично смотреться посты с терминологией для новичков, разбором базовых стратегий торговли, анализом кейсов. 

Мало кто будет покупать инфопродукт, пока не получит доказательство экспертности автора. А если дать пользователям знания, которые они смогут применить на практике, лояльность значительно увеличится.

Автоматизировать наполнение сообщества помогают боты для Телеграм-каналов. Они умеют форматировать контент, публиковать его по расписанию, автоматически фильтровать комментарии и выполняют другие важные задачи. 

боты для ТГ

Продумайте механики прогрева

У вас есть полезный продукт, вы его красиво упаковали и подготовили сообщество к запуску трафика. Допустим, рекламная кампания хорошо отработала и принесла заказы, но показатели далеки от идеала. Дело в том, что без прогрева пользователи редко что-то покупают. Их нужно заинтересовать и мотивировать. 

В случае с курсом по торговле на фьючерсах лучший вариант прогрева — демонстрация кейсов. Обычно трейдеры показывают истории учеников с красивыми цифрами. Кейсы подаются в формате «На старте обучения Олег ничего не знал, а теперь закрывает сделки на $5 000 профита в месяц».

Потенциальные клиенты хотят понимать, как они смогут применить на практике знания, полученные из инфопродукта. Если в сообществе нет удачных примеров, конверсия в покупку будет низкой. 

Прогрев положительно влияет на активность подписчиков, но не переусердствуйте. Не закидывайте аудиторию кейсами без статистики и других пруфов. Чередуйте кейсы с полезным контентом. 

механика прогрева

Спланируйте рекламную кампанию

Инфобизнесмены часто переходят к планированию рекламы после упаковки продукта и создания сообщества, но это ошибка. Оценивайте источники трафика и их потенциал до создания курса. Иначе получите кейс, когда продукт на руках, а стоимость привлечения клиента не окупается доходом от продаж. 

В нише криптовалют стоимость подписчиков может достигать 3$ и выше. Чтобы отбить затраты на рекламную кампанию, стоимость курса должна быть минимум несколько сотен долларов.

В Телеграме мало ниш с низкой конкуренцией, но стоимость рекламы сильно зависит от тематики. Все, что касается денег, по умолчанию стоит дорого. В развлекательных сегментах цифры в несколько раз ниже, но и продать курс сложнее из-за отсутствия коммерческого интереса у клиентов. 

Составьте список возможных каналов трафика и посмотрите, насколько хорошо идут дела у конкурентов. Если соперники по нише недавно делали запуски, оцените их результат по фидбеку клиентов. В процессе планирования рекламных кампаний часто удается получить ценную информацию для изменения стратегии продаж. 

Запустите трафик и следите за статистикой

Когда все промежуточные задачи решены, наступает время открыть сообщество для потенциальных клиентов. Запустите рекламные кампании в выбранных источниках и следите за цифрами. 

Публичные кейсы инфобизнесменов показывают, что для перелива трафика в свой канал подходят разные площадки: ВКонтакте, Instagram*, Яндекс.Директ, Google Ads. Главное, чтобы стоимость подписчика держалась на приемлемом уровне и аудитория была целевой. 

Запуск продвижения для формирования базы потенциальных покупателей курса обычно выполняют в несколько волн. Цель первой — привлечь как можно больше подписчиков и познакомить их с продуктом. Вторая волна нацелена на максимальный охват курса перед стартом продаж. 

Если у вас есть странички в социальных сетях с целевой аудиторией, обязательно сделайте анонс нового продукта. Так вы сэкономите на платной рекламе и привлечете в канал целевую аудиторию. Прогревы в Инстаграме хорошо работают для перевода пользователей в Телеграм.

прогрев Инстаграм
Блогер регулярно прогревает аудиторию в Инстаграме

6 советов тем, кто продает обучающие курсы в Телеграм

Инфобизнес только кажется легкой нишей. Новички считают, что их курсы или платные вебинары раскупят как горячие пирожки после серии рекламных постов. После первых запусков они понимают, что реклама может не окупиться, а путь к высокой конверсии будет долгим. 

Телеграм — идеальная экосистема для продажи инфопродуктов, но конкуренция во многих тематиках зашкаливает. Вам придется бороться с конкурентами за подписчиков и доказывать, что продукт стоит каждого цента.

Аудитория мессенджера платежеспособная, инструментов автоматизации хватает, спрос на инфопродукты высокий. Если сможете грамотно организовать рекламную кампанию и качественно упакуете продукт, без продаж не останетесь. 

Советы начинающим инфобизнесменам:

  1. Проведите исследование ниши. Перед тем, как тратить на рекламу несколько тысяч долларов, найдите главных соперников и проанализируйте их результаты. 
  2. Выберите оптимальный вариант распространения продукта. Мануалы отлично заходят в текстовом формате, а обучение торговле лучше разбить на несколько видеоуроков. 
  3. Учитывайте реалии рынка. В 2022 году многим людям пришлось сменить место жительства и урезать расходы. Потенциальным клиентам сложнее расставаться с деньгами. Мотивируйте их на покупку скидками, снизьте цену продукта или дайте больше, чем конкуренты. 
  4. Фокусируйтесь на пользе для клиентов. Покажите, как знания из вашего курса помогут закрыть повседневные задачи. 
  5. Не давите на пользователей. Агрессивные призывы к действиям вызывают негативные эмоции. Мотивируйте пользователей на покупку через демонстрацию кейсов. 
  6. Используйте геймификацию. Подписчикам нравится соревноваться, выполнять задания и получать новые знания в формате игры. Запустите разовый конкурс или постоянные активности, чтобы увеличить вовлеченность аудитории. 
Анонс бесплатного мастер-класса
Анонс бесплатного мастер-класса

Старайтесь по максимуму изучить свою аудиторию. К примеру, некоторые пользователи не любят выходить за пределы мессенджера. Они привыкли платить картой или криптой через ботов и не хотят переходить на сторонние сайты. Мотивировать их на выход за пределы платформы может быть сложно. 

Кейсы по запускам в Телеграм

Успешные кейсы по запускам инфопродуктов в Телеграме объединяет несколько факторов: фокус на личном бренде, полезный товар, эффективный прогрев и грамотная рекламная кампания. Если получится совместить все компоненты, можете рассчитывать на позитивный результат. 

Люди обычно не покупают инфопродукты у креаторов, которые скрываются за никами и не показывают, как знания помогут решить проблемы. Презентация курса по криптовалютным фьючерсам без своих достижений вызовут негативную реакцию. Запишите несколько кружочков в TG и расскажите о цифрах, чтобы повысить вовлеченность аудитории. 

ROMI 429% на курсе удаленных профессий

Маркетолог вел трафик на бесплатный марафон из ВКонтакте и закупал посты у блогеров в Телеграме. На старте стоимость клиента достигала 350 рублей. Позже цифру удалось снизить до 90 рублей за счет тестирования плейсментов.

Автор кейса советует проводить быстрые тесты, чтобы понимать насколько дорогими будут рекламные кампании в конкретной нише. В Телеграме легко масштабироваться, но бюджет должен быть высоким. 

кейс ТГ
Источник

ROMI 203% через Telegram Ads

Рекламное агентство запустило несколько кампаний в рекламном кабинете Телеграма для онлайн-университета. Трафик из Телеграма вели на лендинг с презентацией курса. В креативах делали ставки на темы марафона. 

кейс Telegram Ads
Источник

Связка с Telegram Ads показала себя отлично: на трафик потратили 1 000 евро, а курсов продали на 200 000 рублей (3 124 евро). Таргетировались на сообщества конкурентов в мессенджере. 

2 млн рублей на продаже наставничества

Эксперт продавал наставничество для фрилансеров: групповое за 80 000, а индивидуальное за 150 000. Маркетологи хотели протестировать пилотный проект менторства, чтобы собрать кейсы для будущих запусков. 

На первом этапе определили целевую аудиторию, собрали воронку под вебинар, где подписчик в течение 4 дней получал полезные материалы. Закупили рекламу в Телеграм-каналах о фрилансе, запустили рассылку по  чатам, настроили инвайтинг в сообщество. Потратили на рекламу 100 000 рублей, получили 250 регистраций на вебинар и 20 продаж на 2 млн рублей. 

воронка продаж
Воронка продаж, источник

12 млн рублей на обучении рекрутингу

На старте продвижения у маркетологов был эксперт с раскрученным личным брендом, база почтовых ящиков на 90 000 адресов, подробная аналитика целевой аудитории и схема работы. 

По итогам тестов получили 92% доходимость на вебинар за счет бонусов, серии анонсов и писем с триггерами. Обычно на мероприятие доходят около 60% пользователей. Из 10 500 пользователей, которые зашли на марафон, на эфире присутствовали 9 684 человека.

воронка
Источник

Заключение

Инфобизнес в Телеграме продвигается по разным схемам, но в каждом кейсе результат зависит от выполнения промежуточных задач. Если продукт некачественно упакован или аудиторию слабо прогревают, вряд ли удастся получить высокую конверсию. 

Краткое резюме по статье

Что такое запуски в Телеграм?
+

Запуски в Телеграме — формат продажи обучающих продуктов. Это могут быть вебинары, серия уроков, текстовые мануалы или менторство на определенный срок.

В каких сферах и нишах популярна продажа инфопродуктов через мессенджер?
+

На рынке встречаются инфопродукты в разных категориях: от обучения обработке фотографий до заработка на криптовалюте. Все зависит от фантазии инфобизнесмена и спроса.

Из каких этапов состоит запуск?
+

Запуск состоит из упаковки продукта, подготовки сообщества, запуска рекламных кампаний, прогрева аудитории и работы с аналитикой. По результатам кейса инфобизнесмен фиксирует ошибки и эффективные механики.

Как правильно организовать продажу инфопродукта в Телеграм?
+

Эффективность продажи инфопродуктов зависит от подхода к работе с аудиторией. Если эксперт фокусируется на пользе для клиентов, выбирает удобный формат обучения и не забывает о прогреве, он может получить оптимальный результат.

Что такое прогрев аудитории перед запуском?
+

Прогрев аудитории — публикация серии полезных постов, которые мотивируют подписчиков купить товар. Из инструментов прогрева чаще всего используют бесплатные инфопродукты, розыгрыши, конкурсы.

6 мая 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка