Знаки Яндекса — что это такое и как их получить

Автор: Desmoond
22 октября 2020

В органической выдаче поисковых систем пригодятся любые отличия от конкурентов — они привлекают внимание пользователей и позволяют получать больше трафика. Одно из таких отличий — знаки «Яндекса». Рассказываем, что это вообще такое, какими они бывают и как их можно получить. 

Какие знаки могут быть у сайтов

Знаки «Яндекса» — условные обозначения, которые появляются рядом со ссылкой на сайт. Обычно они синего и зеленого цвета. Разные рисунки обозначают разную «метку» сайта. 

Знак Яндекса: как получить
Так выглядят знаки «Яндекса» в поисковой выдаче

Подробнее обо всех отличительных метках можно почитать в «Яндекс.Справке». Всего сейчас есть 14 разных знаков, но со временем появляются новые, а старые могут исчезать. Давайте разберемся в них подробнее. 

Знаки Яндекса — что это такое и как их получитьОфициальный сайт по данным «Яндекс.Справочника»

Получить такую отметку могут только сайты государственных органов — например, порталы типа «Госуслуг» или сайты ФНС и МВД. Причем чтобы получить знак «Яндекса», нужно быть зарегистрированным в «Яндекс.Справочнике» и официально подтвердить принадлежность ресурса госоргану. 

Официальный сайт по данным Яндекс.Справочника
Так выглядит подобный знак в результатах поисковой выдачи

Знаки Яндекса — что это такое и как их получитьОфициальный дилер по данным «Авто.Ру»

Тот же самый знак, но при наведении на него всплывет другое окно с подсказкой. Эту метку получают официальные сайты организаций, которые продают автомобили и являются дилерами крупных концернов. Чтобы рядом с сайтом красовался подобный знак, нужно зарегистрироваться на «Авто.Ру» и получить там соответствующий статус официального дилера. 

Для получения такого статуса надо выполнить множество условий. Подробнее о них читайте в «Яндекс.Справке». Если коротко, то придется: 

  • размещаться на портале не менее 3 месяцев, а лучше больше; 
  • непрерывно иметь активные объявления в категориях «С пробегом» и «Новые» как минимум три месяца; 
  • выгружать на портал не меньше 90% от автомобилей, доступных для покупки; 
  • не скручивать пробег — корректировка допускается только в 7% случаев; 
  • не иметь «красных» и «серых» отчетов по VIN-номеру — максимум в 10% случаев; 
  • не иметь заблокированных объявлений, допускается максимум 5 нарушений за полгода; 
  • успешно пройти выездную проверку от специалистов портала. 

Получать знак стоит только тем, кто серьезно планирует развиваться в нише продажи авто. Если занимаетесь арбитражем трафика, проще обратить внимание на другие способы получить отличительные метки. 

Знаки Яндекса — что это такое и как их получитьСайт финансовой организации по данным ЦБ РФ

Получить подобный знак «Яндекса» можно без выполнения кучи требований сторонних порталов. Достаточно, чтобы ЦБ РФ выдала компании лицензию на осуществление финансовой деятельности внесла в один из реестров. Например, получать подобный знак отличия могут: 

  • МФО (микрофинансовые организации); 
  • страховые компании; 
  • кредитные организации — банки; 
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг; 
  • биржи и торговые системы; 
  • бюро кредитных историй. 

Если вам просто нужен отличительный знак, заморачиваться с регистрацией финансовой организации крайне невыгодно. 

Знаки Яндекса — что это такое и как их получитьАвиакомпания, посольство, визовый центр и сервисный центр

Это — еще один знак, который выдают соответствующим организациям. Получают его в зависимости от типа компании: 

  • Авиакомпании нужно зарегистрироваться в «Яндекс.Справочнике» и получить там статус официального сайта. 
  • Посольство получает знак на свой официальный сайт. Регистрироваться для этого в справочнике не обязательно. 
  • Визовый центр должен быть рекомендован на сайте официального посольства. Только в этом случае он получит знак. 
  • Сервисный центр должен быть в списке рекомендованных сервисных центров на сайте бренда. 

Как видите, ничего сверхъестественного делать не нужно — достаточно просто выполнять свою работу. 

Знаки Яндекса — что это такое и как их получитьСервис «Яндекса»

Здесь все понятно — поисковая система «Яндекс» предоставляет знак отличия другим бизнес-юнитам, входящим в группу компаний. Например, сервисам «Яндекс.Дзен», «Яндекс.Еда», «Яндекс.Go» и многим другим. 

Знак сервис Яндекса
Например, так выглядит значок одного из сервисов «Яндекса»

Знаки Яндекса — что это такое и как их получитьНавигационный ответ

Тоже синяя галочка. Она может выдаваться любым сайтам в зависимости от того, какой именно запрос вводил пользователь. Значок от «Яндекса» в виде навигационного ответа появляется, когда алгоритмы поисковой системы считают, что именно этот сайт нужен пользователю. Например, он будет у адреса Wikipedia, если вы укажете в запросе «википедия».

Навигационный ответ знак Яндекса
Так выглядит значок, если ввести в поисковую систему слово «вконтакте»

Знаки Яндекса — что это такое и как их получитьПодтвержденный профиль

Снова синяя галочка, обозначающая очередной знак «Яндекса». Он выдается официальным страницам внутри социальных сетей — тем, которые и так получили галочку в них. Например, она может быть у блогеров с синей галочкой  в Instagram. Но в результатах поисковой выдачи знак покажется, только если вы будете искать именно этого блогера. 

Подтвержденный профиль: знак Яндекса
Так выглядит знак по запросу «ВКонтакте»

Знаки Яндекса — что это такое и как их получитьЗащищенное соединение

Подобный значок появляется у сайтов или отдельных его страниц, работающих по протоколу https. Причем его могут выдать только в том случае, если трафик «достаточный» по мнению «Яндекса», и большинство страниц переведены на защищенное соединение. 

Знаки Яндекса — что это такое и как их получитьПопулярный сайт

Согласно справке «Яндекса», значок появляется у ресурсов с хорошей посещаемостью и постоянной аудиторией. Постоянной считается та часть читателей, которая заходит на сайт хотя бы 2–3 раза в месяц или чаще. Точных цифр поисковая система не указывает — есть мнение, что они отличаются в зависимости от ниши. 

Знаки Яндекса — что это такое и как их получитьВыбор пользователей

Еще один неоднозначный значок от «Яндекса». Согласно справке, его выдают тем сайтам, у которых есть высокая степень вовлеченности читателей и лояльность пользователя. Вовлеченность и лояльность определяются по данным «Яндекса», и о точных параметрах присвоения отличительной метки ничего неизвестно. 

Знаки Яндекса — что это такое и как их получитьТурбо-страницы

Этот значок присваивают сайтам, львиная доля трафика которых идет на турбо-страницы. Так называют «облегченные» версии страниц, которые загружаются в несколько раз быстрее. Помимо этого значка, они получают другое преимущество — возможность формирования расширенных сниппетов. Они привлекают внимание к сайту еще сильнее и могут повышать кликабельность. 

Все знаки можно условно разделить на временные и постоянные. Временные — те, которые могут появляться у всех в зависимости от конкретного запроса. Это метка навигационного ответа и подтвержденного профиля — так, если профиль найдется не по запросу имени его автора, этого значка не будет. Остальные «синие галочки» и другие знаки являются постоянными. 

Как получить знаки «Яндекса»

Не ждите конкретных инструкций — их нет. Дело в том, что «Яндекс» может поставить знаки на основании расчетов, проведенных автоматическими алгоритмами. Они анализируют множество ресурсов — ваш и конкурентов — и определяют, соответствуют ли они требованиям. Сами требования тоже не разглашаются. Более того, «Яндекс» оставляет за собой право изменить их в любой момент без предупреждения вебмастеров. 

Правда, можно включить логику. Так, чтобы получить значок турбо-страницы, нужно подключить эту технологию к сайту. Чтобы получить метку защищенного соединения, перейдите на протокол https. А как получить знак популярного сайта в «Яндексе», мало кто знает — они есть у крупных брендов и государственных порталов. 

Как получить знаки Yandex
Например, у «Госуслуг» два знака: об официальном сайте и популярном ресурсе

Вы можете только посмотреть, какие знаки уже получил ваш сайт, а какие могут появиться в ближайшем будущем. Для этого найдите любую его страницу в поисковой выдаче, можно даже про брендированному запросу. Потом нажмите на стрелочку рядом с адресом и выберите «Информация о сайте». 

Знаки Яндекса: что это такое
Жмите сюда, чтобы заглянуть в «Яндекс.Вебмастер»

Перед вами откроется отдельная страница, на которой будет размещена информация об ИКС, полученных знаках и тех, которые вы можете получить в ближайшем будущем. У подобных отметок есть круглая шкала прогресса — наблюдайте за ней, чтобы понять, приближаетесь ли вы к получению знака «Яндекса» или стоит еще поработать над этим. 

Как получить знак Яндекса для сайта
Например, мы уже получили знак защищенного соединения, а знаки популярного сайта и выбора пользователей еще в процессе

Узнать, сколько конкретно посещений или других метрик осталось до получения знака, невозможно. Зато можно попробовать ускорить процесс — например, купить платный трафик в случае с меткой популярного сайта. Или просто делать качественный контент, чтобы стимулировать читателей возвращаться к вам снова и снова — за счет этого можно будет получить метку о выборе пользователей. 

Заключение

А вашим сайтам выдавали знаки «Яндекса», и если да, то как это получилось? Поделитесь опытом в комментариях — давайте вместе выясним, что все-таки можно сделать для повышения шансов получить особую метку в результатах поисковой выдачи. 

Рейтинг CPA партнерских программ

22 октября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка