Минцифры перекроет платежи иностранным IТ-компаниям без представительства в России

Автор: ProTraffic
21 июля 2021

В Министерстве цифрового развития опубликовали проект, который станет дополнением к закону о блокировке или замедлении зарубежных IT-гигантов, отказавшихся открывать свое представительство на территории РФ до 1 января 2022 года.

Согласно этому проекту предусматриваются дополнительные санкции в виде блокировки любых денежных операций в пользу компаний. Напомним, что до 50% интернет-рекламы в стране приходится на Google, Facebook, Twitter, Spotify и TikTok. 

Как это будет работать 

Роскомнадзор планирует составить два списка:

  • Первый будет включать компании, которые не исполнили закон. В этом случае банки заблочат любые платежи в их сторону.
  • Во второй попадут иностранные поставщики платежных услуг, которые принимают переводы компаниям из первого списка. Если поставщики не устранят нарушение в течении 30 дней, то их также заблокируют на территории РФ. 

По данным ЦБ в стране действуют более 20 иностранных поставщиков, среди которых Alipay, Apple, Google и Samsung.

Рычагов давления на иностранные компании становится все больше. Кстати, недавно Apple пригрозила властям Великобритании уйти с их рынка из-за решения суда оштрафовать компанию на $7 млрд. Чтобы принять решение — подчинится или уйти — у Google и Facebook осталось менее чем полгода. 

Следим за развитием событий.

Чат для арбитражников: @protrafficcom

21 июля 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1392
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1392
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка