Founder CLICKLEAD Антон Войстриков об итогах 2021 года и перспективах iGaming на 2022 год

Автор: CLICKLEAD
3 февраля 2022

Антон Войстриков, руководитель и владелец партнерской сети CLICKLEAD, рассказал нам об итогах ушедшего года и ответил на некоторые вопросы касательно сферы iGaming и арбитража в целом.

Founder CLICKLEAD Антон Войстриков об итогах 2021 года и перспективах iGaming на 2022 год

Привет, Антон. Расскажи немного про Facebook, как штормы повлияли на рынок? И  как проблемы с социальной сетью отразились на вашей команде?
Привет. Объективно, FB стал намного жестче в 2021 и будет еще больше усложнять жизнь командам. Многие команды распадаются, а соло по объективным причинам пропадают из поля зрения. Кто-то перешел на другие
сорсы. Есть и такие, кто ушел из арбитража.

Если говорить о нас, то мы не сильно прочувствовали жесткость ФБ, так как вовремя поменяли методы залива. Да и наш баинг вырос на 30% за 2021 год — это тоже показатель того, что изменения нас не сильно затронули.

Изменились ли методы залива?
Если смотреть на картину в целом, то почти ничего. Мы заметили, что многие арбитражники стали работать с более качественными расходниками: покупать хорошие аккаунты и верифицированные БМы, делая упор на качество ресурсов. Но и противоположная схема массового залива у многих команд показывает
единственно рабочую схему работы.  

В прилах все так же актуально брать пример с social-казино и показывать эмоции людей, вы попадаете в свою ЦА и увеличиваете ставки по CPA за счет более релевантной аудитории.

В креативах и прелендах можно чаще всего использовалось колесо фортуны, где в качестве выигрыша выдается бонус на депозит или фриспины. Это хорошо повышает средний чек.

Какие перспективы у тех арбитражников, которые работают без команды?
Тут ничего не поменялось. Арбитраж — это та система, где команда всегда будет делать больше, чем один человек. С 2016 года мы встречаем все меньше сильных соло баеров. Это не значит, что их нет, но таких людей становится
меньше. 

Вообще, когда ты работаешь один, у тебя уходит много времени на покупку/ создание расходников, платежи, построение гипотез и другие задачи. Времени на масштабирование не остается. Можно назвать это законом выживания, если обращаться к истории, то промышленные революции шли тем же путем.
Арбитраж как тип деятельности не отличается от других типов бизнеса. Улучшай, ускоряй, упрощай, автоматизируй, масштабируй. Другого пути я не встречал.

Мы также улучшаем и собственную инфраструктуру, не стоим на месте, иначе никак. И сейчас в поисках сильных байеров, в принципе, как и все 5 лет, ценные кадры всегда интересны и нам есть, что им предложить. Сегодня у нас стоит задача укрепить нынешние тимы, и если вы уверены в себе и своих силах, то пишите в Телеграм или оставьте заявку на лендинге. Будем рады пообщаться, на сегодня в CLICKLEAD 4 действующих арбитражных команды. Ресурсов достаточно для увеличения как количества, так и качества наших команд.

Расскажи о ваших сервисах для арбитражников. Их используют только те, кто с вами работает?
Мы делаем сервисы не только для своих веб-мастеров, а для всего арбитража в целом. Например, у нас есть уникализатор креативов, и через него проходит около 1000 разных крео в день. Часть этих креативов — никак не связана с нашими вебмастерами и партнеркой. И мы рады, что помогаем рынку.  

Еще мы быстро адаптировались под трудности с шарингом, которые были в 2021. Наше решение появилось одним из первых, и мы до сих пор его развиваем, повышая скорость и отказоустойчивость. Планируем ускорить подключение РК в Фейсбуке к прилам компании. Лимит в 99 кабинетов мы тоже быстро обошли, это была одна из крупных сложностей этого года, но быстро исправимая. На нас это практически не отразилось — спасибо команде, которая быстро адаптировалась под новые реалии. 

Все 5 лет мы стараемся оперативно улучшаться со всех сторон, скоро снова начнем собирать обратную связь по CLICKLEAD: если у вас есть какие-то советы, идеи или решения, то ждем вас в социальных сетях, будем рады
ускориться и решить вашу боль 🙂

Какие ГЕО и офферы вы открыли в 2021 году?
В 2021 появилось много новых и хороших предложений для Италии и Франции. Если приводить примеры, то для Италии — Stellar (платят от $160-200 за лид), а для Франции — MaChance ($200+ за лид). Многие лили на эти офферы. 

По ГЕО в топе у нас оказались: Италия, Франция, Канада и Германия. Мы, как всегда, делаем фокус на страны, которые дают платежеспособный и качественный трафик. 

Что-то новое планируете к выпуску?
Да, думаем о новых офферах для Tier-1 и Tier-2 стран. Мы активно развиваем максимально прибыльные для арбитража, ГЕО и находим хороших партнеров для этих ГЕО. Планируем усиливаться на Италию, Францию, Канаду и Германию.

Какие источники были наиболее перспективными?
Google AdWords показал себя хорошо, но основной наш источник — это прилы и Facebook. Сегодня у нас в единовременной работе 26 приложений (8 для iOS и 18 для Андроид). 

Как вы адаптировались к тому, что прилы становятся более актуальными?
Начали разрабатывать еще больше приложений с упором на локализацию под регион или моно продукт. Все прилы идут с нашими аналитическими инструментами. Это помогает арбитражникам анализировать свой трафик и выбирать только лучшие офферы под него. 

Еще мы повысили процент возврата игроков в приложение. Наша ретеншен- система с сегментацией аудитории и автоворонками — один из лучших продуктов на рынке, и она приносит до 50% повторных депозитов. А долеты
продолжаются в течение 6 месяцев после пролива.

Что еще за год поменялось в разработке мобильных приложений?
Мы научились обучать большим объемом ранее пролитых депозитов все новые приложения. Наш лучший показатель —  $1 миллион с 1 прилы на 2021 год. Сейчас мы работаем одновременно более чем с 20 приложениями, а в планах увеличить эту цифру до 50 и больше. 

Еще у нас появилось два новых отдела: полноценный отдел тестирования и команда ретеншена. Они должны сделать наши приложения еще эффективнее. 

Как поменялось ASO на прилах?
Мы постоянно анализируем статистику и улучшаем приложения. В этом году подключили внутренний баинг к решению этой задачи. Наши приложения показывают высокий конверт, так как делаются арбитражниками
для арбитражников. 

Где приложения живут дольше?
iOS живут дольше, но Android льют больше. На iOS сильно сказалось обновление 14.5, после чего трафик ощутимо просел. У нас в работе сегодня 8 приложений для этой платформы и продолжаем выпускать новые. Вебмастера льют, но основной фокус, конечно, сместился в сторону Android. 

Ваша команда начала посещать конференции. Какое мероприятие тебе запомнилось в 2021 году?
Да, наконец начались масштабные оффлайн конференции, и мы с командой их посещаем. Из всех, где были, понравился митап от Дениса Лагутенко «KINZA». Он прошел на достойном уровне и в Москве, и в Киеве. Еще очень запомнился iGB Live Amsterdam.

А в этом году какие конференции хотите посетить?
Список большой. Хочется попасть и на СНГ, и на международные конференции. Мы любим оффлайн-форматы и общение на них. Также хочется провести как минимум один свой митап и вручить главный приз — McLaren 765LT.

Founder CLICKLEAD Антон Войстриков об итогах 2021 года и перспективах iGaming на 2022 год

Как вообще появилась идея запустить конкурс с призами на 1 миллион $?
За 10 лет работы я видел много конкурсов с разным масштабом и призами, но у них всех был недостаток: среди нескольких победителей было огромное количество топов, которые не получили свой приз. 

Вот мы и решили исправить эту ситуацию и дарить гарантированные призы каждому. И если ты сильнейший, то получишь главный приз.

Что можешь пожелать участникам рынка в 2022 год?
Желаю партнерам топовых связок, рекламодателям — хорошего трафика, а конкурентам достойно соперничать.

3 февраля 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
CLICKLEAD
Количество статей:
4
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
4
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка