Попались: Facebook подал иск на создателей клоаки LeadClock

Автор: ProTraffic
10 апреля 2020

Facebook снова будет судиться. На этот раз попались создатели топ-клоаки LeadClock. Теперь разработчикам программного обеспечения грозит серьезный денежный штраф.

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Facebook о новом судебном иске

Для начала Facebook рассказали пользователям, что такое клоака (ну, а почему нет?):

Клоака — это вредоносная техника, которая скрывает от модераторов сайт, указанный в объявлении. Когда клоака активна, система обзора рекламных кампаний видит совершенно безобидный сайт — например, по продаже свитеров. Однако пользователь при клике на ссылку попадает на другой сайт. Обычно клоакой скрывают ресурсы с мошенническими продуктами и услугами.

Из отчета Facebook

Но простым ликбезом по клоакингу сотрудники Facebook не ограничились. Руководитель так называемой «Группы честности» Роб Лезерн сделал видеогайд по клоаке!

Обзор клоаки от сотрудников Facebook

Зачем продвигать такие знания в массы — не совсем понятно.

Что продвигали с помощью LeadClock

Нарушений, связанных с LeadClock, неприлично много. Байеры клоачили сайты с аферами, связанными с коронавирусом, криптовалютой, фармацевтикой, и фэйк-ньюз. Темные схемы с использованием LeadClock и привели к судебному иску.

Также в иске Facebook указано, что с помощью клоаки на территории США распространяли диетические препараты и витамины.

LeadClock — не первые, а очередные

Это не первое разбирательство, которое инициирует социальная сеть. В американских судах сотрудников Facebook уже должны знать в лицо:

  • Февраль 2019. Facebook в суде Нью-Йорка выигрывает дело о накрутке подписчиков и лайков. В постановлении Генпрокурора Нью-Йорка значится, что «покупка или накрутка подписчиков и реакций в Facebook являются нарушением закона»;
  • Август 2019. Двух разработчиков ПО осудили за кликфрод;
  • Декабрь 2019. В суде еще две компании, которые производили ПО для кражи личных данных пользователей Facebook;
  • Март 2020. Энтузиасты закупили звучных доменов, и, под видом официальных приложений Facebook, приглашали пользователей авторизоваться на сайте, чтобы исправить какую-то ошибку.

Эти и многие другие аферы, которые пока остаются в тени, уже давно нервируют специалистов FB. Именно поэтому вместо банов, которыми ограничивается соцсеть в отношении арбитражников, в США активно применяют судебные разбирательства с большими штрафами вплоть до лишения свободы.

Однако подобные суды могут длиться месяцами: не каждую схему объяснишь понятным языком, и не на каждую аферу найдется подходящая статья. Это вам не УК РФ ☺️

Придет ли такая практика в Россию? Однозначно утверждать нельзя. Careful, друзья, работаем в белую.

⚛️ Читайте также: Яндекс уберет из выдачи эзотерические сайты

10 апреля 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка