В России планируют законодательно отключить соцсетям алгоритмы «умной ленты»

Автор: ProTraffic
15 октября 2021

Депутаты Госдумы решили обязать соцсети и другие онлайн-сервисы дать пользователям возможность отключать алгоритмическую летну. По их мнению, эти технологии повышают риск социальных конфликтов.

В России планируют законодательно отключить соцсетям алгоритмы «умной ленты»

Алгоритмы для формирования ленты используют многие сервисы, в том числе Instagram, Facebook, VK, YouTube, Кинопоиск и др. Согласно законопроекту, интернет-площадки должны будут предупреждать пользователей о том, что им предлагается информация на основе анализа данных, и дать им возможность отключаться от рекомендаций. 

Главная цель законопроекта — рекомендательные сервисы соцсетей, «попадут ли под регулирование онлайн-кинотеатры — вопрос дискуссионный, документ еще дорабатывается», пояснил член комитета по информполитике Антон Горелкин. 

После принятия закона, компаниям придется опубликовать документ с правилами использования рекомендаций, содержащий перечень собираемых сведений и их источники. В свою очередь бизнес-сообщество считает, что данная инициатива серьезно повлияет на развитие технологий и отразится на финансовых показателях.

Чат для арбитражников: @ProTrafficcom

15 октября 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка