VK Ads: главное об источнике

Автор: LuckyGroup
30 августа 2023

Привет, на связи команда LuckyCenter!

В апреле 2022 года VK представила версию новой рекламной платформы — VK Ads. С начала 2022 года активность VK начала расти. После блокировки FB и Inst, большая часть аудитории, а вслед за ней и рекламодателей, перешли в VK. Разработчикам удалось создать альтернативную площадку для эффективного продвижения офферов в социальной сети VK, которую можно рассматривать, как полноценную замену myTarget. В нашем новом материале знакомимся с набирающей популярность платформой VK Ads и разбираемся в вертикалях, которые больше всего подходят для продвижения в социальной сети.

Введение

VK Ads — универсальная платформа, предназначенная для продвижения офферов, сайтов и мобильных приложений в рамках социальной сети VK.

Главной характеристикой, отличающей VK Ads, является возможность продвижения во всех сервисах VK Group, входящих ранее в Mail.ru Group. Разработчики платформы активно обновляют инструменты, предоставляя пользователям уникальные разработки, способствующие эффективному продвижению офферов в популярных вертикалях перед широкой аудиторией.

Ранее запуск рекламных кампаний в VK был возможен либо через внутренний рекламный кабинет ВКонтакте, либо через myTarget. С мая 2023 разработчики социальной сети объявили об остановке работы рекламного кабинета ВКонтакте. Что касаемо myTarget, то специалисты, ранее работавшие с рекламным кабинетом, лишились возможности продвижения мобильных приложений и товаров из каталогов,  а также сбора контактных данных пользователей. На данный момент сервис предлагает лишь возможность продвижения сайта с целями охват и трафик.

VK Ads: главное об источнике

Разработчики VK Ads планируют в скором времени полностью отказаться от возможности запуска рекламных кампаний через сторонние сервисы, сконцентрировав внимание пользователей на внутреннем рекламном кабинете VK Ads, так, как это когда-то сделал FB*.

Структура кабинета VK Ads организована в формате трех уровней:

  • Кампания
  • Группа объявлений
  • Объявление

В сравнении с myTarget, где двухуровневая (кампания и объявление) структура,  подобная модель кажется более удобной и не вызовет сложностей в настройке у байеров, имеющих опыт продвижения в FB или TikTok.

Отличительной особенностью VK Ads является наличие адаптивного алгоритма выбора рекламных форматов. Алгоритмы системы самостоятельно подбирают наиболее релевантный вид рекламного объявления, соответствующий площадке и аудитории.

Цели VK Ads

Кабинет VK Ads предлагает возможность продвижения в зависимости от цели рекламной кампании. На данный момент вебмастеру доступен следующий список целей:

  • Сообщество. Увеличение подписчиков, повышение вовлеченности, продвижение товаров и услуг.
  • Сайт.  Трафик на сайт и конверсии.
  • Каталог товаров. Динамический ретаргетинг.
  • Мобильное приложение. Установки, конверсии и ретаргетинг.
  • Лид-форма. Заявки, заказы, регистрации.
  • VK Mini Apps. Внутренние игры VK.
  • Музыка
  • Видео и трансляции
VK Ads: главное об источнике

Конечно, использование некоторых целей сложно представить в рамках арбитража трафика. Однако, зная находчивость вебмастеров, появление связки через VK Mini Apps не кажется таким уж невозможным.

Также в VK Ads расширили список доступных вариантов выбора размещения рекламных объявлений. На сегодняшний день VK Ads предлагает размещение рекламных объявлений  на следующих площадках:

 

VK Ads: главное об источнике
  • Социальные сети VK и OK
  • Классифайд Юла
  • Медиапроект Mail.ru «Мой мир»
  • Сайты, подключенные к рекламной сети myTarget

В дополнение к этому вебмастер может выбрать конкретное место показа рекламы:

VK Ads: главное об источнике
  • Лента
  • Колонка
  • In-Stream
  • Полноэкранные объявления перед загрузкой или сменой контента
  • VK Клипы

Особенности VK Ads

VK Ads: главное об источнике

Помимо актуальности рекламного кабинета, к ключевым преимуществам и особенностям платформы VK Ads стоит отнести:

Широкий охват аудитории

Платформа предоставляет доступ к огромной аудитории социальной сети. Ежемесячно VK посещают около 76,9 миллионов пользователей, большая часть которых — платежеспособное население. Стоит также учитывать, что реклама может быть показана не только в VK, но и в Одноклассниках и Mail.ru.

Детальная настройка таргетинга

Рекламные кампании в VK Ads можно настроить с высочайшей точностью. Таргетироваться можно не только на возраст, пол и конкретный регион России и СНГ, но и настраивать ГЕО таргетинг с точностью до 500 метров, учитывать интересы и ключевые слова.

Автоматизированное управление ставками

В VK Ads действует аукцион второй цены. Алгоритм платформы анализирует данные показов и на основе полученной информации устанавливать оптимальные значения ставки. Это позволяет достичь большего числа конверсии и экономить рекламный бюджет.

Простое управление

Интуитивно понятный и удобный интерфейс VK Ads позволяет управлять кампаниями, группами объявлений и отдельными креативами. Трехуровневая структура рекламной кампании позволяет тестировать разные варианты связок в соответствии с гипотезами байера. Все выбранные вами таргетинги объявлений будут находиться в одном аукционе. Система автоматически распределяет таргетинги объявлений для получения максимального количества целевых действий.

Универсальные объявления

Система автоматически подбирает оптимальный формат рекламы и место размещения. От вебмастера требуется лишь загрузить контент.

Автогенерация текстов объявлений

Система автоматически генерирует до пяти вариантов, используя указанный заголовок и текст, предоставленную информацию и минус-слова. Это позволяет тестировать несколько вариантов текстов в зависимости их эффективности для конкретной аудитории.

Медиатека

VK Ads предоставляет доступ к внутренней медиатеке, где сохраняются все изображения и видео, используемые для создания рекламных объявлений.

Гибкая модель оплаты

Вебмастер платит лишь за результат и может оптимизировать кампании по показам, кликам или целевым действиям.

Адаптация креативов

Рекламные кампании автоматически адаптируются под платформу, где будут показаны, что существенно улучшит результаты.

Импорт кампаний и аудиторий из myTarget и предыдущей версии кабинета VK

Если ранее вы работали с myTarget или рекламным кабинетом VK, то с легкостью сможете перенести данные о проливах, настройки кампаний и аудитории в VK Ads.

Продвижение в сообществах

Вы можете запускать рекламу в конкретных  сообществах VK и Одноклассники, просто указав ссылки на них в настройках групп объявлений.

Вертикали

Рекламная политика VK Ads запрещает прямое продвижение вертикалей нутра, iGaming и финансов. При правильном подходе систему модерации все-таки удастся обойти за счет «отбеленных» креативов и использования наименее вызывающих заголовков. Адаптивные заголовки, текст, а также возможность автоподбора рекламных креативов в таком случае стоит отключить. Сегодня алгоритмы кабинета позволяют эффективно продвигать товарные, инфо-офферы, а также приложения.

Не забывайте, что клоакинг запрещен в использовании. При обнаружении попытки обхода модерации, аккаунт моментально блокируется. Алгоритмы VK Ads регулярно улучшаются, поэтому наилучшим выбором будет использование только надежных и проверенных сервисов.

Для обхода модерации обычно используют популярные сервисы клоакинга или трекеры. Подробнее о них вы можете узнать из гайда, опубликованного на сайте Partnerkin.

Аудитории и таргетинги

VK Ads: главное об источнике

VK Ads предлагает следующие варианты таргетинга:

  • ГЕО
  • Пол
  • Возраст
  • Интересы
  • Активность
  • Образование и работа
  • Существующая аудитория 
  • Список пользователей
  • События в мобильном приложении
  • Ключевые фразы

В отличие от предыдущего кабинета, таргетинг по семейному положению в VK Ads недоступен. Помимо базовых параметров таргетинга, VK Ads предлагает расширенные настройки по интересам и поведению, включающие множество групп и подгрупп интересов, а также контекстный таргетинг.

Контекстный таргетинг учитывает поисковые запросы пользователя еще до того, как он сталкивается с рекламой. Для создания такого таргетинга используются данные из ресурсов VK Group (ВКонтакте, Юла, поиск Mail.ru), а также информация о переходах по карточкам товаров, размещенных на этих платформах. Контекстный таргетинг позволяет подбирать ключевые слова с высокой частотой запросов и устанавливать сроки действия ключей по дням.

В VK Ads есть возможность экспортировать аудитории и кампании, созданные в myTarget и в предыдущей версии кабинета ВКонтакте. Аудитории, взятые из внешних источников, нельзя редактировать.

Важно! Технические специалисты рекомендуют создавать новые кампании из-за риска получения ошибки.

Советы по работе с VK Ads

Для достижения максимальной эффективности с продвижения в VK Ads стоит уделить особое внимание внутренним алгоритмам площадки, позволяющим оптимизировать многие процессы. Чтобы продвижение ваших кампаний происходило наиболее комфортно, мы советуем придерживаться следующих советов по запуску:

Используйте разные объявления в группах с одинаковыми таргетингами

Во-первых, это поможет вам протестировать несколько вариантов креативов при условии сохранения переменных таргетинга. Во-вторых, позволит вам избежать конкуренции между собственными объявлениями, а системе распределить бюджет в пользу наиболее эффективных вариантов.

Используйте функцию универсального объявления

Добавьте несколько вариантов изображений и видео в разных форматах и разрешения. Это позволит платформе быть наиболее гибкой в адаптации контента под различные плейсменты и места публикации, а также увеличит охват кампании.

Ускорьте процесс подбора ЦА

Если вам необходимо внести какие-либо изменения в настройки таргетинга или загрузить новые изображения в креатив, рекомендуется создать новую рекламную кампанию. Это ускорит процесс подбора целевой аудитории и поможет избежать повторного обучения активной кампании.

Постепенно увеличивайте бюджет

Постепенно увеличивайте бюджет кампании или группы рекламных объявлений, которые демонстрируют хорошие результаты, на 10—15% в сутки.

Проводите сплит-тестирование

Создавайте от двух до четырех групп с разными таргетингами в рамках одной кампании. Это позволит провести тестирование гипотез, получить четкие результаты и определить наилучшую стратегию продвижения.

Кейсы пролива в VK Ads

После ограничения рекламных форматов в myTarget многие вебмастера, использовавшие ее в качестве основного источника трафика, перешли в VK Ads. На данный момент на рынке не так много кейсов успешного продвижения в VK с использованием нового рекламного кабинета, однако те, что есть, поражают своим размахом.

Например, в начале августа на сайте CPA Lenta появился кейс пролива на оффер «Сила Сулеймана» с VK Ads. Автору удалось заработать 1,5 миллиона рублей и показать ROI 55%, что сравнимо с показателями, которые можно получить при проливе нутры из FB на бурж.

В кейсе показаны варианты целевых страниц и креативы, которые использовал автор. У вас есть все шансы вдохновиться опытом автора кейса и попробовать добиться схожих показателей при проливе в VK Ads. Кейс доступен по ссылке.

Вывод

Сегодня мы рассмотрели один из наиболее перспективных источников трафика для продвижения офферов в РФ и странах СНГ. Широкий ассортимент маркетинговых целей и уникальных функций по адаптации креативов позволяет эффективно продвигать офферы популярных вертикалей через социальные сети VK, OK и продуктах VK Group.

Сегодня источник не пользуется массовой популярностью среди арбитражников. Несмотря на это, VK Ads обладает уникальным потенциалом. Комбинирование широкого функционала, возможности точной настройки таргетинга и постоянного совершенствования алгоритмов позволяют успешно реализовывать маркетинговые стратегии и добиваться стабильно высоких показателей профита.

Предприимчивость и творческий подход вебмастером способны сделать CPA-маркетинг в VK Ads одним из ключевых инструментов успешного продвижения и монетизации отечественного трафика.

Кстати, в LuckyCenter вы также сможете найти другие полезные статьи, бесплатные видеокурсы, подкасты с топами, туториалы и промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах. Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот. Забрать курсы и бонусы »

30 августа 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
LuckyGroup
Количество статей:
133
Рейтинг автора:
53
Количество статей:
133
Рейтинг автора:
53
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка