Яндекс удалит из поиска сайты с пиратским контентом

Автор: ProTraffic
16 декабря 2021

IT-компании и правообладатели решили подписать обновленный меморандум о борьбе с пиратством, в рамках которого планируется исключать из поиска сайты с пиратским контентом. Под запрет попадут Filmix, Kinogo, Lostfilm, Lordfilm и другие сайты, которые «выжили» благодаря регулярной смене доменных имен. Нововведения также коснутся и сайтов со «сливами» обучающих курсов, музыки и книг.

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама
Яндекс удалит из поиска сайты с пиратским контентом

Как сообщается, сайты будут удалены из поиска только при определенных условиях: на платформе должно быть более 100 страниц с пиратским контентом — эта цифра считается явным показателем нарушением закона. Кроме того, в меморандуме появятся меры борьбы с доменными склейками, с помощью которых пираты после удаления ссылки возвращаются на те же поисковые позиции. Инструмент активно юзают, но сейчас с этим никак не борются. 

Санкции не будут распространяться на легальные ресурсы, например, соцсети, СМИ, видеосервисы, включенные в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора, и другие. Если на них обнаружат пиратские материалы, то все вопросы будут решаться в суде. 

Ранняя версия меморандума действует уже три года, и за этот период было удалено более 31 миллиона страниц с пиратским контентом. Согласно закону, правообладатели могут без суда удалять из поисковой выдачи страницы с нелегальными копиями своих произведений. Для этого им нужно просто направить страницу в специальный реестр. Сейчас такая возможность есть лишь у действующих участников проекта: «Megogo», «Кинопоиск», «Амедиатека», «VK», «Яндекс», «Газпром-медиа» и нескольких других медиахолдингов.

Похоже, что за пиратов взялись всерьез и правообладатели контента не собираются так просто сдаваться. И причина понятна, ведь владельцы нелегальных сервисов не платят налоги со своего дохода, в отличие от официальных ресурсов. А доход таких крупных сайтов, как Filmix и Kinogo, может быть довольно высоким. Например, «ivi», один из крупнейших онлайн-кинотеатров в России, в прошлом году увеличил свою выручку до 8,8 миллиардов рублей. 

Чат для арбитражников: @ProTrafficcom

16 декабря 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
124
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
124
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка