Запретить, нельзя майнить: пока Минфин вводит крипту в правовое поле, ЦБ продолжает требовать полного запрета

Автор: ProTraffic
31 января 2022

Еще 20 января ЦБ РФ выложил доклад с призывом ограничить крипту в России, а именно ввести штрафы на покупку, вывод, перевод криптовалюты и оплату ей каких-либо товаров или услуг. Подробнее эту новость мы освещали здесь

В тот же день Газета.ру выкатила статью с названием “Источник в ЦБ объяснил публикацию доклада о криптовалютах приближением годовой премии”, но сразу же ее удалила. Правда программист Антон Буков успел закинуть новость в кеш и поделиться ей в своем Telegram-канале:

Запретить, нельзя майнить: пока Минфин вводит крипту в правовое поле, ЦБ продолжает требовать полного запрета

И пока все в течение недели обсуждали меркантильность порыва ЦБ, Минфин подготовил план по регулированию криптовалют в РФ, заявив, что запрещать их оборот нельзя. Мол, это увеличит объем теневой экономики и риск мошенничества. Если кратко, то Минфин предложил:

  • Проводить все операции с криптовалютами через российские банки;
  • Отслеживать все транзакции;
  • Собирать о майнерах всю информацию: имена, адреса, даты рождения и т.д.;
  • Посадить в банках консультантов по вопросам крипты;
  • Предложить зарубежным биржам сотрудничать с банками РФ.

Такое решение поддержал и сам президент. Но ЦБ это не устроило и сотрудники полностью раскритиковали предложение Минфина. Они считают крипту неким “пузырем” в экономике, который однажды лопнет и подорвет финансовую стабильность в стране. 

В итоге пользователи разделились на два лагеря: одни ждут урегулирования, другие — перестраховываются и начинают потихоньку опустошать счета. Недавний отчет из Whale Alert:

Запретить, нельзя майнить: пока Минфин вводит крипту в правовое поле, ЦБ продолжает требовать полного запрета

Мы тем временем решили воспользоваться стратегией “Предупрежден — значит вооружен” и спросить эксперта, майнера и администратора группы “Криптовалюта”, Андрея Божко о рисках и о том, что же делать, если все-таки ЦБ добьется своего: 

Как ты думаешь, есть ли вообще реальная угроза, что криптовалюту запретят или ограничат в России?

Что можно сделать заранее, чтобы обезопасить себя? Представим, что у россиянина на кошельке лежит крипта и он знает, что, условно, через месяц она будет запрещена. Что делать?

Представим, что все-таки крипту запретили. Вот лежат на кошельке битки — ни вывести, ни потратить. Что посоветуешь в этой ситуации?

А вы что думаете — получится ли у ЦБ добиться поддержки от власти или нет? Делитесь своим мнением в нашем арбитражном чате @ProTrafficcom

31 января 2022
Для голосования требуется
1
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка