ТОП 7 сервисов для создания опросов

Автор: Anna ProTraffic
15 декабря 2020

Онлайн-опросы – один из самых распространенных инструментов онлайн-маркетинга. Они позволяют проанализировать интересы аудитории, а также могут быть дополнительным способом продвижения страницы в соцсетях. Кроме того, через некоторые формы онлайн-опроса можно собирать базы потенциальных лидов.

Некоторые социальные сети (Фейсбук, ВК, Инстаграм) позволяют создавать опросы с помощью собственного функционала. Но иногда их возможностей недостаточно, или же требуется запустить опрос на других площадках. Мы подготовили обзор самых популярных и полезных сервисов для проведения опросов в соцсетях или на собственном сайте. 

Топ платформ для создания опросов

Testograf

Testograf — сервис для создания профессиональных опросов и тестов. Здесь более 30 типов вопросов, возможность ветвления опроса, много настроек, таких как авторизация к опросу через ВК и защита от накруток ответов. Можно полностью кастомизировать опрос с помощью настроек или CSS стилей. У сервиса логично организованный конструктор и хорошая поддержка.

ТОП 7 сервисов для создания опросов
ТОП 7 сервисов для создания опросов

Ответы на опрос можно собирать по прямой ссылке, разместить опрос на сайте как iframe, pop-up окно, кнопкой или виджетом.

Статистика по результатам формируется автоматически, есть статистика по переходам, устройствам и т.п. С результатами удобно работать на сайте – есть возможность фильтровать результаты и скачивать с учетом выбранных фильтров. Можно поделиться результатами опроса сразу после завершения анкеты или по отдельной ссылке.

ТОП 7 сервисов для создания опросов
Работа с результатами опроса на Testograf
Плюсы сервисаМинусы сервиса
Профессиональный сервисНет бесплатной версии
Много функционала и логично организованный конструктор
Редактируемые шаблоны
Безопасность данных, поддержка

Google Forms

Онлайн-сервис от Google, который позволяет создавать опросы как для личных целей, так и для бизнеса. Cсылками на такие опросы можно делиться в Инстаграм, ВК, других соцсетях, а также мессенджерах (WhatsApp, Вайбер, Телеграм, и др). А в Фейсбук и Твиттер опросы можно публиковать напрямую. Есть и быстрое получение html-кода для вставки на сайт. 

Так можно отправить опрос в Гугл Формах
Так можно отправить опрос в Гугл Формах

Чтобы создать опрос через Гугл Формы, нужно выбрать шаблон из Галереи или пустую форму. Формы легко настраиваются под цели опроса, при желании можно менять дизайн или вставлять медиа. 

Создание опроса с «нуля» в пустой форме
Создание опроса с «нуля» в пустой форме

С помощью Google Forms можно создать не только стандартный опрос, но и формы для анкет, онлайн-тестирования и других целей. Прямо в ходе опроса собирается статистика. Для формирования баз ЦА будет особенно полезна функция сбора электронных адресов участников. 

Плюсы сервисаМинусы
Бесплатное использование;Не обнаружено
Библиотека разнообразных шаблонов;
Простота и удобство создания опросов.

Яндекс.Взгляд

Здесь также можно получить и код для вставки опроса на сайт, и прямую ссылку для соцсетей. Например, для опроса в Инстаграм достаточно вставить в пост ссылку на Яндекс.Взгляд. Создавать опросы на сервисе можно двумя способами:

  • Через упрощенный конструктор – самая простая форма, где нужно только добавить вопросы, варианты ответов и настроить аудиторию;
  • Через стандартный конструктор – с расширенными возможностями редактирования. В этом случае на рабочее поле перетаскиваются различные блоки – текстовый, выбор из вариантов, оценка по шкале, сравнение картинок и т. д. 
Упрощенный конструктор опросов Яндекс.Взгляд
Упрощенный конструктор опросов Яндекс.Взгляд

Главное преимущество этого сервиса – возможность таргетирования аудиторий. Есть три варианта сбора аудиторий для запуска опроса:

  • Собственная база контактов – среди них опрос запускается бесплатно;
  • Настройка таргетинга среди пользователей Яндекс по гео, полу и возрасту;
  • Таргетинг по интересам пользователей – формируется из собранных Яндекс данных об активности и интересах (собирается с помощью технологии Крипта – той же, что и в Директ). 
Выбор аудиторий для опроса в Яндекс.Взгляд
Выбор аудиторий для опроса в Яндекс.Взгляд

Последние два варианта запуска опросов платные, тарифицируются по 7000 рублей за 100 опросов. 

Плюсы сервисаМинусы
Настройка таргетинга аудитории;Премодерация всех опросов – до двух рабочих дней.
Удобный конструктор с широкими возможностями редактирования;
Настройка логических схем для показа опросов;
Подробное отслеживание статистики через Яндекс.Метрику или встроенную статистику Взгляд.

Simpoll

Здесь для создания опросов доступны несколько вариантов:

  • Форма анкеты – входит любое количество вопросов разных типов;
  • Онлайн-тестирование пользователей;
  • Голосование – один вопрос с несколькими вариантами ответов. 

Кроме того, доступно более 90 готовых шаблонов для разных целей, с помощью которых можно устраивать опросы в различных сферах. 

При выборе создания опроса с нуля откроется окно конструктора. Это набор блоков разных типов полей, которые можно перетаскивать в рабочую область, редактировать или удалять. Есть блоки для добавления медиа, ввода контактных данных, создания открытого опроса, и т. д. 

Конструктор опросов Simpoll
Конструктор опросов Simpoll

А в подменю «Логика» задается определенная последовательность действий в ответ на те или иные действия пользователя. Так можно, например, создавать e-mail-рассылки после получения согласия опрошенного. 

Логические схемы опроса в Simpoll
Логические схемы опроса в Simpoll

Чтобы поделиться опросом, нужно кликнуть по меню «Распространить». Откроется выбор вариантов – прямая ссылка, виджеты, код для вставки на сайт. Есть отдельная кнопка, чтобы поделиться анкетой в Твиттер. Также опросы можно распространять В Контакте, Фейсбук, Одноклассниках, Mail.ru, ЖЖ.

Получение ссылки на опрос в Simpoll
Получение ссылки на опрос в Simpoll

Сервис платный, но есть бесплатный тариф, где включено до 3 опросов в месяц и до 10 вопросов в каждом. Платно распространяется также программа Simpoll со всеми возможностями облачного сервиса. 

Плюсы сервисаМинусы
Многофункциональность;Платное использование, ограниченный функционал на бесплатном тарифе. 
Готовые шаблоны для разных целей;
Удобный конструктор опросов;
Наличие декстопной программы.

Online Test Pad

Это бесплатный сервис, который предназначен в основном для онлайн-обучения, но может использоваться и для создания любых опросов. С помощью Online Test Pad можно проводить и обычные опросы, и тестирование пользователей.

Чтобы создать опрос, нужно кликнуть по ссылке «Опросы» в выпадающем меню под иконкой пользователя. Если выбрать пункт «Опросы» в верхнем меню, то откроется список уже созданных другими пользователями. Далее:

  • Задается название и выбирается тип опроса – простой или расширенный с разными типами вопросов;
  • Добавляются вопросы нажатием на знак плюса в правом нижнем углу экрана;
  • При желании – задаются теги (темы) и локализация для разных регионов. 
Добавление нового опроса в Online Test Pad
Добавление нового опроса в Online Test Pad

Каждый опрос получает персональную ссылку, которой можно легко поделиться в любой соцсети – Телеграм, Фейсбук, ВК, Instagram, и т. д. А для вставки на сайт прямо в карточке опроса можно получить код элемента. 

Получение ссылки и кода для виджета опроса
Получение ссылки и кода для виджета опроса

 Статистика собирается в реальном времени и доступна для скачивания в pdf. В отдельной вкладке «Результат» задается то, что будет показываться пользователю, прошедшему опрос – текстовое сообщение, статистика по опросу либо переадресация на другую страницу. 

Плюсы сервисаМинусы
Бесплатное использование;Отсутствие готовых шаблонов.
Все необходимые функции для создания опросов;
Создание виджета для вставки на сайт в один клик;
Возможность скачивания статистики. 

Анкетолог

С помощью этого сервиса можно легко и быстро создавать опросы пользователей – в виде анкет, тестирования, или воспользоваться готовыми шаблонами. Шаблонов в базе Анкетолога насчитывается более 100 для самых разных целей. 

Для создания опросов есть простой конструктор, где из блоков формируется рабочая область. Предлагаются различные типы вопросов – одиночный или множественный выбор, выпадающий список, парное сравнение, и т. д. Также в опросы можно добавлять медиа, формы для контактных данных, ссылку на георасположение. Все блоки доступны для редактирования. Задаются и логические правила для повторяющихся действий. 

Редактор блоков опроса в Анкетолог
Редактор блоков опроса в Анкетолог

Чтобы поделиться ссылкой в соцсетях через Анкетолог, нужно выбрать «Сбор ответов/Социальные сети». Создать опрос можно для ВК, Фейсбук и Инстаграм, Одноклассников, Твиттера, Мой Мир, Livejournal. Есть виджет для сайта и настройка e-mail рассылок. 

Настройка опроса для соцсетей в Анкетолог
Настройка опроса для соцсетей в Анкетолог

Сервис платный, самый простой тариф («Базовый») включает ограничение – до 5 онлайн-опросов в месяц и до 500 вопросов в них. На более дорогих тарифах нет ограничений на создание опросов. 

Плюсы сервисаМинусы
Удобный конструктор опросов с широкими возможностями;Функционал сервиса платный.
Простое редактирование и настройка блоков;
Множество готовых шаблонов;
Подробное отслеживание статистики. 

Survio

Также простой и удобный сервис для создания различных опросов в ВК, Телеграм, Вайбере, Facebook, Инстаграм, на собственном сайте. Функционал Survio очень широкий – предлагается онлайн-конструктор с выбором различных типов вопросов, база готовых шаблонов, выбор виджетов для показа анкет на сайте, и т. д. Все блоки в конструкторе легко редактируются. 

Конструктор опроса Survio
Конструктор опроса Survio

В один клик можно получить код для создания pop-up окна с опросом, ссылку для соцсетей, код кнопки для размещения на сайте. Доступно быстрое создание онлайн-рассылки. 

Настройка сбора ответов в Survio
Настройка сбора ответов в Survio
Через Survio можно создать опрос для ВК, Фейсбук, Твиттера и других соцсетей.
Через Survio можно создать опрос для ВК, Фейсбук, Твиттера и других соцсетей.

Статистика доступна как в виде простого сбора данных, так и в виде аналитики. Есть возможность скачать данные в удобном формате (xlxs, docx, pdf, xml, csv) или поделиться результатами опроса. 

Использование сервиса платное. Есть бесплатный тариф без ограничений по количеству опросов, но с лимитом по ответам – до 100 ответов в месяц. Также на free-тарифе отсутствуют некоторые расширенные возможности. 

Плюсы сервисаМинусы
Простой конструктор с разными типами вопросов и простым редактированием;Относительно высокая стоимость на услуги сервиса (в сравнении с аналогичными)
Широкие возможности для вставки на сайт или размещения в соцсетях;
База готовых шаблонов;
Подробная статистика с аналитикой и возможностью сохранения в удобном формате.

Выводы

Таким образом, существует множество сервисов, приложений и программ, которые позволяют создавать онлайн-опросы. Многие из них платные, но это компенсируется широким функционалом, которых нет у многих бесплатных сервисов. Их функции будут полезны для сбора баз ЦА, таргетирования пользователей, получения подробной аналитики, и т. д. Это позволит получить дополнительную пользу от проведения опроса. 

15 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка