Как люди “читают” сайты и где вебмастеру разместить рекламные блоки

Автор: Kadam.net
18 ноября 2020

Доход вебмастера напрямую зависит от того, в каких местах на сайте будут размещаться рекламные блоки. Тут встает закономерный вопрос: “А где выгоднее всего размещать эти блоки, чтобы не терять потенциальный доход?”.

За ответом далеко ходить не придется: вы можете довериться интуиции, позаимствовать чужой опыт или опереться на исследования айтрекинга, показывающие движения глаз посетителей сайта. 

В этой статье мы расскажем, каким образом интернет-пользователи “читают” сайты и где вебмастеры чаще всего размещают рекламные блоки. Все с картинками и на конкретных примерах — читайте и применяйте на практике. 

Всего существует 7 распространенных и актуальных на сегодняшний день паттернов чтения сайтов: 

F-паттерн. Фокус на верхние и левые части страницы.

Как размещать рекламу на сайте

Слоёный пирог. Пользователь фокусируется на заголовках и подзаголовках, реже — на “теле” контента. 

Как правильно разместить рекламу на сайте

Точечный паттерн. Фокус внимания на определенных словах/блоках, разбросанных по всем страницам сайта. Данный паттерн характерен для пользователей, которые пришли на сайт в поисках конкретной информации.

Монетизация сайта рекламными блоками

Паттерн преданности. Пользователи “преданы” вашему контенту и читают его полностью, от начала и до конца. 

Паттерн преданности

Исчерпывающий обзор. Эффект от этого паттерна можно описать словами “Не могу поверить, что этого здесь нет”. Обычно этот шаблон наблюдается в тот момент, когда пользовательский интерфейс или содержание страницы нарушают ожидания юзера. На примере ниже исследуемый несколько раз переводил свой взгляд на левый верхний угол в надежде найти логотип сайта (в большинстве случаев именно там располагаются логотипы): 

Исчерпывающий обзор

Зигзаг. Взгляд пользователя движется в форме зигзага — от одного текстового блока к другому. 

Монетизация сайта рекламой

Любовь с первого взгляда. Больше касается результатов поисковой выдачи, когда пользователь не обращает внимание ни на что, кроме первой ссылки. Обычно такое происходит в случаях, когда эта самая ссылка дает ответы на все необходимые вопросы пользователя. На примере ниже запрос “документы для пересечения границы США и Канады”. Вся необходимая информация содержится в первой ссылке — листать дальше не нужно. 

Любовь с первого взгляда в рекламе

Где вебмастера чаще всего размещают рекламные блоки на сайте

Самым простым ответом на вопрос “Где разместить рекламный блок на сайте” могут стать вышеописанные паттерны — смотришь на примеры сверху и, основываясь на движении глаз людей, выставляешь рекламные блоки именно в те места, где внимание людей задерживается дольше всего. Вариант для тех, кто не хочет заморачиваться — поставили и ладно. 

Однако мы здесь с вами не ради простых, поверхностных решений. В этой статье мы будем опираться на наши внутренние инсайды и результаты многолетних тестов. 

Как было показано выше, размещение рекламных блоков напрямую зависит от структуры и тематики сайта (блог, форум, туб, развлекательный, сайт для взрослых и т.д.)

Возьмем, к примеру, адалтные туб-сайты. Чаще всего вебмастеры размещают блоки нативной рекламы под видео, внизу страницы. Как показывают многочисленные тесты, это одно из самых эффективных мест. 

Где вебмастера чаще всего размещают рекламные блоки на сайте

Блоки с баннерной рекламой размещаются под плеером (зачастую это баннер от спонсора видео) и в сайдбаре справа (2-3 баннера): 

Где вебмастера чаще всего размещают рекламные блоки на сайте

С On-Site пушами все стандартно, в правой нижней части экрана: 

Где вебмастера чаще всего размещают рекламные блоки на сайте

Часто вебмастера предпочитают размещать рекламные блоки между контентом: 

Рекламные блоки между контентом

Ну, и стандартный преролл: 

Преролл реклама

Классическое размещение на мейнстрим сайтах выглядит так — фиксированный баннер внизу страницы: 

Баннер внизу страницы

В сайдбаре справа:

Баннер в сайдбаре
Баннеры в сайдбаре

Что касается внутренних страниц, то нативную рекламу эффективнее всего размещать после основного контента. Пользователь дочитывает статью, видит кликбейтовый заголовок/картинку, кликает. 

Реклама после контента

О чем нужно помнить, размещая блоки?

Люди сканируют, а не читают. Вы редко увидите человека, который будет читать контент на странице с самого начала и до конца. Даже при попытке прочитать всю информацию на странице пользователи никогда не “читают” ее линейно — в основном это “прыжки” с одного элемента на другой, пропуск определенных блоков контента, возврат к пропущенному контенту. 

Помните это, когда размещаете блоки, и оставляйте их в точках повышенного внимания. Тогда партнерки для заработка на сайте принесут хороший профит.

Поверхностное сканирование является основным способом обработки информации в интернете. Сколько времени готов потратить пользователь на сканирование — зависит от нескольких факторов: 

  • Уровень мотивации. Насколько важна информация для пользователя. 
  • Тип задачи. Ищет ли пользователь конкретный факт, интересную информацию или исследует тему. 
  • Личные характеристики. Предпочитает ли пользователь сканировать информацию или вчитываться в самую суть; фокусируется на конкретных деталях или хватает поверхностной информации. 

Вебмастера должны смириться с тем фактом, что люди крайне редко читают контент полностью. Им нужна информация, которая наиболее соответствует их текущим потребностям. Чтобы создать контент, поддерживающий “сканирование”, необходимо учитывать следующее: 

  • Четкие, понятные и привлекательные заголовки и подзаголовки. Разбивка контента на смысловые составляющие. 
  • Суть всего текста — в самое начало. Так пользователь понимает, что его ждет далее. 
  • Форматирование текста. Маркированные списки, выделение жирным.
  • Простой и понятный человеку язык. 

Итог

Привычки людей остаются неизменными на протяжении нескольких десятилетий. Они все еще не хотят тратить много времени и усилий на поиск интересного контента и предпочитают “сканировать” сайты, а не читать их полностью. Вебмастерам не стоит придумывать велосипед — гораздо разумнее воспользоваться тем, что работает и стараться предугадывать желания пользователей: какая информация в данный момент времени интересует их больше всего. 

Используйте вышеописанные примеры, грамотно размещайте рекламные блоки вместе с Kadam и на себе ощутите топовое качество трафика, о котором захочется рассказать внукам! 

18 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Kadam.net
Количество статей:
9
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
9
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка