Какую доменную зону лучше выбрать для России

28 августа 2020

Доменная зона — это часть URL, который отображается в адресной строке: .ru, .com, .biz и так далее. От нее зависит, как будет читаться адрес сайта, а еще частично — будут ли проблемы при передаче домена другому лицу. 

Разбираемся, в какой зоне лучше регистрировать сайты, если создаете их в России. Какими они вообще бывают и в чем их отличия между собой. 

Стоит ли выбирать конкретную доменную зону для РФ

Вообще выбор доменной зоны зависит от того, на каком языке будет контент на нем и для какой аудитории вы его создаете. Нужно, чтобы география доменной зоны соответствовала языку: например, размещать англоязычные сайты в зоне .ru никто не запретит, но этого не поймут ни пользователи, ни поисковые роботы. 

При этом если сайт будет мультиязычный, доменная зона может быть любой. Но лучше в этом случае создать отдельные поддомены для каждого языка — так рекомендует «Яндекс». Региональность сайта могут учитывать при отображении результатов выдачи по региональным запросам. 

В остальном ограничений никаких нет. Поисковые системы учитывают доменную зону как один их факторов ранжирования сайтов, но он находится даже не в первой сотне по важности. Фактически все сайты индексируются одинаково, и оптимизировать их можно тоже вне зависимости от того, какие символы стоят на конце URL. 

При этом у каждой зоны есть особенности, которые могут повлиять на выбор. Это удобство передачи домена, возможность судов, подключения SSL и так далее. 

Какие вообще бывают доменные зоны и в чем их особенности

Доменных зон сотни — есть популярные, на которых зарегистрированы миллионы доменов, и не очень, на которых всего несколько тысяч сайтов. Разберемся в особенностях самых востребованных. 

Доменная зона .com

Это — самая популярная зона, в которой зарегистрировано более 120 миллионов доменов. Изначально ее создавали для коммерческих сайтов, сегодня она подходит для международных ресурсов без привязки к региону. Так, ее используют международные компании, которые продают товары или оказывают услуги по всему миру. 

Плюсы зоны .com: 

  • она вне российской юрисдикции — если Роспортебнадзор вынесет решение о блокировке, сайт останется; 
  • домены в ней быстро индексируются; 
  • можно быстро передать домен другому человеку либо перенести его от одного регистратора к другому; 
  • можно подключить корпоративную почту и бесплатных SSL-сертификатов Let’s Encrypt; 
  • корректное отображение адреса сайта в любом браузере; 
  • быстрая индексация за счет весомости зоны. 

Есть и недостатки. Доменная зона не подходит для создания каких-то региональных проектов, потому что в основном ее используют для международных сайтов. А еще из-за большой популярности все более-менее значимые доменные имена заняты, и найти что-то оригинальное очень сложно. 

Доменная зона .ru

Еще одна очень популярная для России зона, открытая в 1994 году. Она, как и .com, может использоваться для ресурсов любой тематики в России. Для англоязычной аудитории зона навряд ли подойдет, потому что она сложна для запоминания, а еще потому что размещать на ней русскоязычный контент нежелательно. 

У зоны .ru немало плюсов: 

  • психологическая простота восприятия аудиторией из России; 
  • быстрая индексация за счет популярности зоны и большого числа ресурсов в ней; 
  • корректное отображение адреса сайта в любом браузере; 
  • возможность подключения корпоративной почты и SSL-сертификата. 

При необходимости на сайт в зоне .ru можно привлекать пользователей из Европы и стран СНГ. В их раскладках есть латиница, и они смогут ввести адрес ресурса в поисковой строке. 

Многие оригинальные и звучные имена уже заняты, потому что зона достаточно популярная, несмотря на недостатки. Их несколько: 

  • процесс передачи домена другому человеку невозможен без его участия, и если тот, кто зарегистрировал имя, пропал, можно просто потерять сайт; 
  • для любых изменений контактных данных домена нужно предоставлять сканы документов, удостоверяющих личность; 
  • по решению местного суда сайт могут заблокировать, и пользователи потеряют доступ к нему. 

Зона .ru — почти как .com, только более адаптирована под российскую аудиторию. Но она может принести больше проблем при переоформлении. 

Доменная зона .рф

Это — кириллическая зона, созданная специально для России. Сначала она была очень популярной — в первый же день после ее открытия число зарегистрированных сайтов достигло 260 тысяч. Но спрос упал практически так же быстро, как и возник. 

У доменной зоны есть свои преимущества: 

  • быстрая запоминаемость среди аудитории без знания английского языка; 
  • большое количество свободных имен из-за низкой популярности зоны. 

Недостатков больше: 

  • разница в кодировке, из-за чего все кириллические ссылки превращаются в нечитаемую смесь символов, если их где-то опубликовать; 
  • невозможность зарегистрировать корпоративную почту из-за особенностей работы почтовых протоколов; 
  • отсутствие поддержки SSL-сертификатов Let’s Encrypt; 
  • сложное продвижение на англоязычную аудиторию, отчасти из-за того, что у них нет российской раскладки. 

Из-за этих проблем домены в зоне .рф индексируются дольше, чем сайты в .com или .ru. 

Доменная зона .org

Он был введен в 1985 году. Название расшифровывается как «организация», и сначала в ней могли регистрировать любые сайты. Сейчас количество ресурсов в ней превысило 10 млн. 

Доменная зона .org проста для продвижения, потому что сайты в ней быстро индексируются. Но у нее нет региональной привязки — так же, как и .com, ее могут использовать для сайтов из любой страны. 

Доменная зона .info

Сравнительно молодая зона, открытая только в 2001 году. Она предназначена для регистрации доменов информационных сайтов. Сейчас число ресурсов в ней превысило 9 миллионов. 

Зону можно использовать для регистрации сайтов со всего мира — она одинаково хорошо индексируется и в России, и за рубежом. Ее легко воспринимает англоязычная и русскоязычная аудитория, а еще к ней можно подключать любые сертификаты и заводить корпоративную почту. 

Доменная зона .рус

Эта зона популярна еще меньше, чем .рф. И у нее все те же проблемы — невозможность подключить бесплатный SSL-сертификат, отсутствие корпоративной почты, медленная индексация. Да и она сложнее для восприятия, чем .рф, поэтому ее используют крайне редко. 

Доменная зона .net

Она тоже была создана одной из первых. Первоначальное значение зоны — «сеть». Сейчас в ней регистрируют сайты любой тематики, а общее число ресурсов превысило 14 миллионов. 

Плюсы и минусы у зоны практически такие же, как у .com. Она быстро индексируется, позволяет заводить корпоративную почту и подключать SSL-сертификат и подходит для продвижения международных проектов. А еще для региональных сайтов в России, потому что создает интересную игру слов. 

Есть еще огромное количество зон. Например, .uk — для украинских сайтов, .de — для немецких, .cn — для китайских. А еще есть .eu для стран Евросоюза, .vip и .online, .top и .store и множество других. Какую из этих доменных зон выбрать — решать вам: подумайте, какой URL будет смотреться гармонично, проверьте его на занятость и регистрируйте, если он свободен. 

Какая доменная зона лучше индексируется

Мы уже говорили, что особой разницы в оптимизации нет: все зоны индексируются одинаково хорошо. Просто кириллические делают это медленнее, потому что в адресе сайта используются нестандартные символы. 

Для продвижения практически неважно, в какой зоне вы зарегистрируете доменное имя. Главное, чтобы контент соответствовал региональной привязке, а сам ресурс был интересен пользователям и нормально оптимизирован. 

А какую доменную зону выберете вы и почему? Делитесь своими мыслями в комментариях! 

Присоединяйтесь к нам:

  • Чат Telegram – живое общение, обмен опытом, бесплатные бонусы.
  • Канал Telegram – актуальная и полезная информация об арбитраже.
  • YouTube – крутой видеоконтент: интервью, гайды и лайфхаки.
  • Дайджест в Telegram – топовые подборки кейсов и актуальных статей. 
28 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка