7 cекретов FB* рекламы, о которых вам не расскажут эксперты

Автор: Sergei_M
21 июня 2023

  Меня заинтересовали материалы одного британского маркетолога (ссылка на канал). В частности — видео о «Секретах профессионалов в ФБ Рекламе». При первом просмотре законспектировал основные тезисы и как говорится — запустил «мыслительный процесс» о применимости традиционных маркетинговых стратегий в арбитраже.

  (Со слов автора) «Если вы хотите, чтобы произошел «прорыв» в результативности ваших рекламных кампаний в ФБ — возможно ответы содержатся в этих строчках. Использование подобных «техник» в ФБ рекламе, позволяет получить огромное конкурентное преимущество, перед другими рекламодателями…»  

Первые мысли на этот счет — нафиг это осмысливать?🙄. Но материалы в арбитражных СМИ все чаще публикуют мнения, что арбитраж — умер, умирает, сложно, невозможно, ФБ умер и т.д..

  Такие материалы питают сомнения… Начал с разрушения, собственных сомнений:

Арбитраж умер…Так ли это?

С какого перепуга он должен умереть?😂 Чисто, математический анализ:

  • Население на планете увеличивается = увеличивается спрос, на любые товары
  • Онлайн — бурно развивается в любой точке мира
  • Пандемия профорсила развитие онлайн-торговли в разы, если не в десятки или сотни раз…

ФБ Умер…

ФБ, как одна из рекламных площадок, растет и развивается…

Более чем убежден, что маркетологи ФБ не дураки и не учитывают в своих показателях кол-во фэйковых акков, которые используются для показа рекламы (читал в каком-то арбитражном чате о таком формате подсчета капитализации в ФБ. Бред😂). В ФБ — все посчитано😜  

Какие предпосылки, чтобы заявлять об «умирании арбитража»? Математических, экономических и просто логических причин, для подобных заявлений — нет.  

Вот «арбитраж», который выглядит как — дернул крео из спая и залил на первый попавшийся преленд (назову его — «классика жанра»), скорее всего умер или умирает. Всегда относился скептически к подобной «механике».

Раз «классика жанра» умирает, а сфера онлайн-продаж растет и арбитраж — это неотъемлемая часть онлайн рынка, значит появляется что-то другое. На мой взгляд — это некий симбиоз из классического маркетинга, умноженный на лучшее из «классики жанра».

  Этот вывод стал предпосылкой для анализа «Секретов профессионалов в ФБ Рекламе». Попробую адаптировать маркетинговые секреты к арбитражу.

Секрет №1

Тратить большую часть своего рекламного бюджета не на поиск ЦА, а на создание рекламного креатива.

7 cекретов FB* рекламы, о которых вам не расскажут эксперты

  Речь идет не только о видосе или картинке — это более широкое понятие.  Рекламный креатив — это совокупность всех текстово-визуальных элементов рекламной кампании (крео, тексты в объявлении, заголовки, текстовое содержание и дизайн прелендинга/лендинга).

 

По словам автора — успешные рекламодатели тратят до 99% своего бюджета на работу над рекламным креативом. Его личные наблюдения — тратить до 90% всего бюджета на работу над усилением своего рекламного предложения. Он делает упор на видеопродакшн (мультипликационные ролики и видеокреативы). По личным наблюдениям автора, если уменьшить рекламный бюджет на 10% и направить эти деньги на более качественный креатив — это может снизить цену «за конверсию» на 30%-40% и более чем окупит расходы на видеопродакшн.  

По всей видимости в компетенции автора, не входит работа с сайтом и с его наполнением или наличие отлично конвертящего сайта — подразумевается «по определению». Скорее всего — второе.  

Любой знает, что CTR-истый крео, иногда может «вытащить» рекламную кампанию, но если добавить в «связку» еще и «классный» прелендинг — результаты будут огонь🔥

Секрет №2

Бренд — это все! 

7 cекретов FB* рекламы, о которых вам не расскажут эксперты
  По мнению автора — рекламная кампания на брэнд, при тех же затратах может дать х2 или х3 результаты по сравнению с такой же рекламой не «на брэнд». Фэйсбук поощряет брэнды и помогает в продвижении подобных рекламных кампаний.  

Не поспоришь: ФБ — это выгодно, брэнд — это надолго, это деньги в долгосрок.

Достаточно взглянуть на рекламные инструменты ФБ, вывод напрашивается сам по себе — ФБ прямо или косвенно побуждают к развитию брэнда.

Какие могут быть выводы?

  • ФБ заинтересован в развитии брендов
  • ФБ побуждает к развитию «брендовости»
  • Как следствие — покупателям в ФБ, привычна «брендированность»

  ☝️ Это можно попытаться применить в арбитраже. Если «запускать» РК «в долгую», можно «заморочиться» с некоторыми нюансами. Есть то, что видит ФБ — ФП, вайт и крео.

  • Можно внести элементы брендирования в оформление ФП, вайта и крео (есть признаки брендирования, которые видит AI ФБ).
  • Линию с «брендовостью» можно продолжить уже на прелендинге/лендинге и попытаться повысить доверие потенциальных покупателей.
К теме о брендировании (цитата) «Американская Ассоциация Маркетинга определяет бренд как «имя, термин, знак, символ или дизайн или же их комбинация, предназначенные для идентификации товаров или услуг одного производителя или группы производителей, для их дифференциации от товаров или услуг конкурентов».»

  Несколько «заморочено», но на мой взгляд — достойно тестирования…  

Секрет №3

Контент стратегия. 

7 cекретов FB* рекламы, о которых вам не расскажут эксперты

  Речь идет о постепенном развитии брэнда через показ своей целевой аудитории разнопланового контента.  

Цифры при этом такие — многим покупателям нужно увидеть вашу рекламу 6 раз в течении двух лет, чтобы принять решение о покупке.
  Вывод — одного взаимодействия крайне мало, для принятия решения о покупке.  

В «чистом» виде, почти не применимо в арбитраже. Но никто не мешает в «долгих» РК запустить ретаргетинговую РК. Сложновато в реализации — работать нужно через БМы, заморачиваться с передачей пикселя, но кто его знает…  

☝️ Кстати — не читал в арбитражных СМИ о подобных рекламных кампаниях (или не используются, или не озвучивается). Ретаргетинг в арбитраже, обычно выглядит, по другому — редирект при уходе с прелендинга. (в некотором роде — тоже ретаргетинг).  

Секрет №4

Таргетинг менее важен, чем вы думаете! 

7 cекретов FB* рекламы, о которых вам не расскажут эксперты
  Со слов автора, главное не таргетироваться на слишком «узкую» ЦА и все будет — ОК! Не нужно тратить уйму энергии на изучение алгоритмов ФБ рекламы — лучше направить энергию на улучшение своих рекламных материалов.  

В этом пункте — арбитражники уже давно «заткнули за пояс» маркетологов и таргетологов😅  

Секрет №5

Не пытайтесь перехитрить алгоритмы ФБ.  

Речь идет об использовании «неподходящих» под рекламные цели инструментов ФБ рекламы. РК на «вовлеченность» никогда не даст нормальные «конверсии».  

Что тут добавить? Так себе секрет🙃, но признаюсь, что мыслишки такие посещали и даже что-то пытался реализовать😂  

Секрет №6

Старайтесь сделать продукт хорошим до такой степени, что люди будут чувствовать себя обязанными — порекомендовать ваше предложение кому-то еще.   

Цитата: «Вспомните причины, по которым вам хотелось поделиться с кем-то вашим опытом (покупкой чего-то, обращением в какой-либо сервис и т.д..)»  

У меня не получилось адаптировать этот «секрет» под арбитраж. Мне кажется, если хорошо отстроить свою воронку, проработать все промо материалы, сделать удобным и красивым сайт, и тем самым, произвести серьезное впечатление на юзера — как минимум, снизится процент негатива в адрес рекламы, а это уже даст плюс.

Никому ведь не приходит в голову мысль — пожаловаться на рекламу Nike или ADIDAS, даже если они рекламируют что-то ненужное😜, если и есть такое, то в единичных случаях.  

Секрет №7

Если вы неуверены в своих силах — копируйте другие рекламные кампании, но делайте это как профессионалы! 

7 cекретов FB* рекламы, о которых вам не расскажут эксперты

  Даже маркетологи пользуются спаями😅 В этом аспекте мнения арбитражников и маркетологов едины — можно «подсмотреть» идеи и «вдохнуть» в эти идеи что-то свое.  

Из описанной мной массы «секретов» и «не совсем секретов» — можно сделать кое-какие выводы. Лично для себя, я сделал следующие выводы:  

  • Арбитраж не умрет никогда, разве что, вместе с интернетом (общемировое отключение мировой паутины — пока не предвидится, не слыхал о такой тенденции🤣)
  • Для того, что бы «удержаться на плаву», нужно делать правильные выводы
  • Перенимать опыт и не только арбитражников, но и маркетологов, разумеется с «поправкой на арбитражный ветер»

  Если конкретизировать выводы по материалам, мотивы из которых я использовал в этой публикации:

👉 Чтобы «продлить жизнь своим РК» (что уже будет плюсом), стоит попытаться «поработать под бренд».   

  • С одной стороны — есть возможность «затеряться» среди, любимой ФБ массы рекламодателей и получить некоторую «благосклонность ФБ».
  • С другой стороны, что важнее — использование «брендовых» стратегий, которые привычны для общей массы пользователей ФБ, может повысить доверие к продуктам продвижения и потенциально увеличит профит (пока не проверял, но идея достойна того, чтобы протестировать…)

  Это, так сказать — обще стратегический вывод😂

  Если в частности — на мой взгляд, нужно обращать более пристальное внимание на прелендинги. Я бы взглянул на СМИ, на популярные блоги, на продающие страницы «брэндов» (арбитражный прелендинг — это «винегрет» из всего этого🤣)  

Особое внимание, я бы уделил использованию на прелендингах интерактивных элементов (поп-апы, рулетки, всплывашки и т.д..). Использование подобных «тактик» может «сработать» в обе стороны, либо увеличит конверсию, либо «убьет» не корню.  

В одной из своих публикаций я рассматривал вопрос об использовании рулетки на прелендинге и делился своим пониманием и своей находкой — как сделать использование рулетки и формы контактов интересным и ненавязчивым (прочитать об этом и посмотреть рабочие варианты «в живую», можете по этой ссылке)  

Кстати говоря, топовые арбитражники, ставят серьезный акцент на тщательную работу с прелендами. Что примечательно — именно эти ребята делают ХХХ😂 и не стесняются заявлять об этом публично.  

На этом — откланиваюсь😋  

Мой Телеграм

*Facebook принадлежит Meta, которая признана экстремисткой организацией и запрещена на территории РФ.

21 июня 2023
Для голосования требуется
19
Автор:
Sergei_M
Количество статей:
3
Рейтинг автора:
2
Количество статей:
3
Рейтинг автора:
2
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка