«Со 100$ поднимаю 1-2 млн рублей»: откровения дорвейщика с 14-летним опытом

Автор: ProTraffic
29 июня 2022

В прошлый раз мы ввели вас в курс дела, что такое дорвеи и живы ли они вообще, вкратце рассказали о создании доров и получили комментарии от ТОПов дорвеестроительства. А сегодня один из экспертов, Алекс, дает нам интервью. Так что если захотели всерьез заняться дорвеестроительством, заваривайте чай и впитывайте полезную информацию 😉 Погнали.

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

О себе и дорвейном деле

Привет. Расскажи пару слов о себе и как пришел к дорвеям.
Привет. Меня зовут ALEX YAN.

Работаю с дорвеями с 2008 года. В это время был погружен в изучение сайтостроения. У меня были сайты на тематику программного обеспечения, также я делал ресурсы под тематику адалт. Правда вот, что-то путного не получалось у меня создать, и все сайты были похожи на дорвей, т. е. некрасивые, с плохой оптимизацией и, конечно, неудобные по навигации. Однако приносили большой выхлоп трафика и денег. Не помню, сколько это было в деньгах. Но помню, что покупал себе Ламбы и Феррари. 

Куда делись дорвейщики в 2022? Они вообще общаются где-то на форумах, ТГ-чатах или все тет-а-тет?
Я всегда работал в одиночку и все схемы разрабатывал сам и, конечно, никакие кейсы заработка в онлайне и как создается дорвей, не покупал! Куда делись дорвейщики в 2022 году? А кто его знает, вроде никуда не делись. Каждый сам по себе что-то да делает. Взять, например, поисковую систему GOOGLE, так там весь поиск забит дорами. 

С какими нишами работаешь (адалт, гемблинг, essay, что-то другое)? Какая из них самая прибыльная, на твой взгляд?
Работаю с разными вертикалями. Я попробовал в свое время практически все! На данный момент лью на новостную витрину, которая забита фармой. Нутра!

Расскажи, почему среди дорвейщиков не принято показывать свои доры?
Практически каждый дорвейщик использует идентичные схемы. Грабит базу контента с других источников. Если ему показать свой дорвей, так он же будет его копировать. Использовать похожие схемы и самое неприятное — это вытеснять своего конкурента. Каждый дорвейщик — шахтер по добычи трафика.

Прям как в арбитраже. Ладно, двигаемся дальше.

Рабочие процессы

Расскажи пошагово о процессе слива трафика, начиная условно с покупки доменов и заканчивая самим процессом монетизации, домонетизации. Давай по наводящим вопросам, чтобы ничего не упустить.

Какой дорген юзаешь и юзаешь ли вообще? 
Я использую разные движки для создания сайтов под определенную тематику. Самый популярный двиг — это WordPress и, конечно, мой любимый phpmelody. Я не использую дорген-софты, которые продают, и многие другие… У меня все просто. Есть готовая CMS, создаю на ней свой сайт и запускаю парсеры, чтобы генерировали мне готовый контент с других источников — вебсайтов похожей мне тематики. Как только мои страницы проиндексированы, я ставлю рекламы. В основном это тизерка, заточенная на аудиторию 45+. Дальше смотрю статистику по доходу в партнерской программе LuckyFeed.pro.

А что за парсеры запускаешь?

«Со 100$ поднимаю 1-2 млн рублей»: откровения дорвейщика с 14-летним опытом
WP Automatic — самый популярный парсер!

С его помощью можно грабить страницы с других источников. Некоторые даже как делают. Создают сайт и ставят этот плагин… Далее настраивают компании, т. е. сайты, откуда будут парсить контент, и сайт в автоматическом режиме берет статьи с других источников и публикует на сайт дора. Таким образом, получается автоматически наполняемый сайт.

Где берешь доноров?
Есть несколько способов. Самый простой и распространенный — это зарегистрировать с нуля домен в подходящей мне зоне. Если я делаю трафик под Германию, тогда мне нужна зона .DE и т. д.

Самый выгодный способ и максимально быстрый старт — домен с историей! Есть несколько бирж, где можно купить домен с высоким уровнем доверия. Главное, чтобы у домена была положительная история и возраст. Обязательно нужно обратить внимание и посмотреть по истории веб. архива, что именно было создано ранее на доменной зоне. 

Зачастую, чтобы отобрать несколько хороших доноров, необходимо отдельно проанализировать каждую потенциальную площадку по основным параметрам:

  • Общий трафик сайта;
  • География аудитории;
  • Траст сайта;
  • Спам сайта;
  • Динамика ссылочного профиля. 

А дальше, в зависимости от того, под какой метод линкбилдинга вы отбираете доноров. Если это крауд-маркетинг, то стоит обратить внимание еще и на:

  • Тематику на уровне обсуждения;
  • Актуальность обсуждения.

Еще есть такой показатель, как траст сайта — («Trust» — доверие, трастовость, авторитетность) — уровень доверия к площадке со стороны поисковой системы.

Это один из самых важных показателей при отборе доноров для размещения внешних ссылок на сайт.

Трастовый сайт — это площадка с высоким уровнем доверия со стороны Google, Яндекса и других поисковых систем.

Проблема в том, что иногда мы фокусируемся только на трасте сайта, исключая другие параметры. Это автоматически отсеивает потенциально хорошие площадки (с растущим трафиком или положительной динамикой ссылочного профиля).

При выборе доноров важно соблюдать баланс и не ориентироваться только на один показатель.

Как измеряешь трастовость сайта?
Расскажу на примере GOOGLE. Я использую плагин для Хрома LRT Power*Trust. 

Чем выше LRT TRUST показатель — тем лучше, тем выше авторитет. Например, есть сайты с трастом 1 и выше до 100! У поисковой системы GOOGLE траст 100.

Есть показатель LRT POWER PAGE — это траст страниц сайта, и чем он выше, тем лучше… Смотрим на то, как быстро передается вес у сайта на внешние ссылки.

Смотрим на количество беклинков и REF Domains. Чем больше — тем лучше. 

«Со 100$ поднимаю 1-2 млн рублей»: откровения дорвейщика с 14-летним опытом

Также проверяю через сервис pr-cy.ru. Если рейтинг выше 50, то покупаю такие дропы.

«Со 100$ поднимаю 1-2 млн рублей»: откровения дорвейщика с 14-летним опытом

Еще смотрю на естественность ссылок. Если количество таких линков — 99%, то все ок. 

«Со 100$ поднимаю 1-2 млн рублей»: откровения дорвейщика с 14-летним опытом

На одном из SEO-стримов слышали, что сайты на WP очень тяжелые и их сложно продвигать. Как тогда выдается вывести их в ТОП?
Сайты тяжелые на WP…. если весь сайт забит плагинами. Большая ошибка многих вебмастеров: не нужно подключать много плагинов! Используйте шаблоны, где необходимость в плагинах отсутствует. Чем быстрее ваш сайт открывается, тем выше шансов у вас занять топ выдачи! Да и каждому вашему посетителю будет приятно находиться на сайте, который не тупит. 

Что насчет уникальности текста? Нужен ли суперуникальный контент на сайтах, чтобы выйти в ТОП выдачи? 
Если рассматривать поисковую систему GOOGLE, то необходимости в уникальности нет! Однако будет полезно все же уникализировать, минусов в этом точно не будет, а плюсы прибавит. 

Откуда парсишь ключи?
Я не использую софты для парсинга ключей. Все ключи я беру по сегодняшним свежим трендам, через Гугл-поиск. Что именно стреляет в топе, то я и делаю. Коротко говоря, я работаю с событийным трафиком — это футбол, праздники, гороскопы, гадания, пенсия, да много что произойдет здесь и сейчас, и собираю миллионы трафика. Поэтому сделать событие проще простого. Например, пенсии с 1 июня индексируют. Сделал статью и не одну, а несколько. Закинул в индекс и получил 100 тыс+ трафика. Слил трафик на нутру и заработал 200 тыс рублей )

«Со 100$ поднимаю 1-2 млн рублей»: откровения дорвейщика с 14-летним опытом

Новичкам советую не использовать софт для парсинга кеев, от него толку мало — это лично мое мнение.

Читали на одном из форумов, что нужно брать ключи с «нулевой» частотностью. То есть те, которые вообще почти никто не вводит в поисковик. Это правда? 
Да, с супер низкочастотными ключами работать нужно! Можно, конечно, использовать и те ключи, где конкуренции нет. Однако я не занимаюсь сбором ключей. У меня все просто. Я определяюсь с тематикой, по которой работаю, и просто собираю контент с разных источников и, конечно, уже в этих статьях есть все ключи, которые мне нужны. 

Дропы или свежереги? Если дропы, то где их берешь?
Дропы, конечно, но и свежереги работают. Да где беру, точно сказать не могу. У меня свои схемы и держу их при себе, которые не продаются в том числе.

Где берешь шаблоны для доров?
Я использую Reboot. Это шаблон под новостной блог для WP.

Продвигаешь как-то свои доры? Закупаешь ссылки, прогоняешь хрумером? Вообще сейчас возможно выйти без ссылочной массы в ТОП?
Я не продвигаю свои доры. Мои домены, что я использую, уже продвинутые круто. Никогда не закупал ссылки. 

Да, если мы будем пробовать продвигать через GOOGLE, свежереги работают и без ссылочной =) 

Как нагоняешь поведенческие факторы?
Не работаю с Яндексом. Только GOOGLE! В этой поисковой системе поведенческие факторы не так важны… SEO, ключи, спам — да =) 

В Гугл рулят не поведенческие факторы, как у Яндекса. Там все просто: нужен контент с большим вхождением ключевых слов и, конечно, Гугл очень любит формы. Это где есть вопрос на тематику и, конечно, ответ!*

*[Прим. ред.] Имеются в виду Q&A формы:

«Со 100$ поднимаю 1-2 млн рублей»: откровения дорвейщика с 14-летним опытом

Гугл любит быстрые сайты. Чем быстрее бот зайдет на сайт и просканирует контент, тем выше шансов занять выдачу! Есть также тайм пик — время тренда. Это когда и в какое время нужно закидывать страницу в индекс.

Я бы много денег отдал, чтобы уметь в Яндексе двигаться. Вроде знаю как, но мне лень. Там поведенческие факторы играют. Ботов гонят. Например, в Гугле я доры делаю без вложения, ну почти. 1 раз вложился и потом год работаю. Старт 100-200$. С 100$ поднимаю 1-2 млн рублей.

Много ли у тебя доров на одном IP? Как часто меняешь IP?
Да, несколько, где-то штук 10 точно. Не меняю IP.

Какие теги используешь? Title, description, h1, h2?
ВСЕ!

Сколько дорвеев нужно иметь, чтобы хорошо зарабатывать? Сколько у тебя сейчас доров, дневного трафика и дохода? Покажешь стату?)
Добыча трафика в онлайне — это как бы мое маленькое хобби. Я могу с 1-2 доров добывать около 500 тыс. показов в день. Статистика дохода за пару недель. Вот в один день стрельнуло, и заработал 127 000 рублей. 

«Со 100$ поднимаю 1-2 млн рублей»: откровения дорвейщика с 14-летним опытом

Я работаю именно на события, а трафик на 80% миксовый. 

Можно ли сейчас отличить дорвеи от белых СДЛ?*
Да и нет. Можно сделать дорвей очень качественный, как полноценный белый сайт) А можно помойку сделать с тысячи страниц, где в каждой странице будет много текста и заспамленный тайтл.

*[Прим. ред.] Ответ и вопрос взяты из предыдущей статьи о дорах.

Сколько времени в день тратишь на доры?
Час максимум. А бываем минут 20-30!

Как считаешь, почему один дор выстреливает, а другие нет? Сколько в среднем нужно, чтобы дор получил много трафика?
У меня все отлично. Моментально и сразу! Возможно, у кого-то проблема с быстрым индексом. У меня же все наоборот. 

СНГ или бурж?
Забираю все. Могу сделать дорвей под любое ГЕО.

Лирика

Расскажи о своем самом жестком фейле на дорах.
Да, часто фейлы случаются. Основная ошибка — трафик сливаю в пельмень, т. е. в пустоту. Забываю проставлять ссылки или же они не работают. Но самый крупный фейл был перед Новым годом. За пару часов проеб*.. л около 100-ки рублей точно. Короче, 1000$ как и не было. У меня сайт лег, а сервер не вытянул. Не подготовился как надо и не ожидал, что будет большой скачок трафика. 

Инвестируешь деньги во что-то?
В себя. Недвижимость покупаю. Люблю покушать вкусно. 

Не хочешь пойти в крипту?)
Не знаю, сложно ответить на данный вопрос. Меня почему-то крипта отталкивает, я даже кошелек не завел. 

А вообще, есть ли смысл делать белые сайты или лучше доры?)
Сайты делать нужно. Однако я так и не научился делать нормальные качественные сайты. Сложно, долго… нудно… 

А теперь давай пофилософствуем. Как считаешь, какое будущее у дорвеев? Сколько они еще проживут? Есть ли смысл сейчас заходить в дорвеестроительство? 
Пока поисковые системы живы, думаю, и доры жить будут точно. 

Дай 5 советов начинающим дорвейщикам. Где им брать информацию? Каких ошибок избегать?

  1. Любую информацию можно получить, задав интересующий вопрос в поисковой системе Гугл. Я всегда работал с поиском и на все мои вопросы получал ответы именно там. 
  2. Ошибки будут, без этого никак. 
  3. Никогда не покупайте готовые схемы по созданию доров. Любую информацию можно получить бесплатно в поиске. 
  4. Прежде чем начинаете создавать сайт, определитесь с тематикой. Не нужно мешать все подряд. Если делаете сайт под огородную тематику, точно там не должно быть раздела о животных!
  5. Продвигайте свои доры через GOOGLE. Яндекс точно нет, долго — поведенческие и много факторов. Самое обидное то, что могут до финала просто выкинуть из выдачи!

Ну и напоследок: на все вопросы я бы дал ответ в двух словах:

И еще немного слов напоследок

Также хочу добавить следующее:

Почему именно GOOGLE? На протяжении работы с дорами, а это не 1 год и не два точно, я заметил очень много факторов. Гугл не выкидывает страницы даже те, в которых присутствует 404 — т. е. на сайте удалили страницу, а она еще будет несколько месяцев в топе. Я не могу дать ответ, почему так происходит и с чего это Гугл так просто пропускает страницы, которые не содержат контент. Наверное, это какая-то фантастика или бага. 

Далее, GOOGLE может просто поднять в топ выдачи сайт с нулевыми показателями, и главную роль сыграет время индекса, т. е. то, как быстро проиндексирована страница и, конечно же, уникальный тайтл, отличающий от других сайтов в выдаче. Всегда, когда создаем страницы на сайте, нужно учитывать важный ключ — т. е. ключевое слово, и указывать его всегда в начале. Например: Гороскоп на сегодня 6 июня. Что вас ждет в этот день. Какой сегодня праздник 6 июня. Народные приметы и традиции. На многих сайтах указывают «важное» ключевое слово в середине или в самом конце тайтла.

«Со 100$ поднимаю 1-2 млн рублей»: откровения дорвейщика с 14-летним опытом
Неправильный тайтл перечеркнут, все остальные тайтлы — пример того, как «надо» делать

Кроме того, очень много трафика можно добыть с рекомендаций GOOGLE — Главные Новости. Надо использовать схему амп страниц — это технология быстрых страниц, как турбо-страницы у Яндекса. Также GOOGLE очень любит качественные уникальные картинки — лучше всего, чтобы разрешение было 1200×800 HD ретина =)

Но основная боль — нужен быстрый индекс. Без быстрого индекса делать доры смысла, наверное, нет. Если, конечно, не рассчитываем на высокий доход. Если Googlebot быстро обошел страницу — она в топе. Как добиться быстрого индекса? Эта информация приватная. Это опыт, наработанный годами. Так что дерзайте =)

Алекс, большое спасибо тебе за интервью! Очень информативно и полезно. Мы желаем тебе приумножить доход в дорвейном деле 🙂

Приходите обсуждать интервью в наш арбитражный чат. Подпишитесь на наши соцсети, чтобы не пропустить выход нового материала:

*Запрещенная на территории РФ организация. 

29 июня 2022
Для голосования требуется
22
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
поделиться:
Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка