Facebook* с каждым месяцем закручивает гайки — из-за этого растет и стоимость закупа рекламы, и цена расходников. Рекламодатели тоже становятся строже, предъявляя все больше требований к качеству трафика.
Даже крупные команды начинают испытывать трудности, а часть не выдерживает таких колебаний рынка и уходит из сферы. Отсюда логичный вопрос: реально ли сегодня зайти в Facebook* в соло без опыта и не слить весь бюджет?
Мы взяли небольшое интервью у медиабайеров, которые сейчас работают c Facebook* и выяснили, что в этих условиях делать новичкам.
На твой взгляд, насколько сложно сейчас зайти в Facebook* новичку без твердого бэкграунда — возможно ли выполнять весь процесс залива в соло?
«Я думаю, это не сильно сложно — скорее непонятно. Сложнее будет подготовить собственную информацию и алгоритм работы перед заливом, нежели залиться. Сложность будет зависеть от способности находить и обрабатывать информацию», — Евгений Топорков, автор блога «Арбитраж из Топора»
В какое направление гемблинга лучше идти — в краши или слоты? Если льешь краши, расскажи, как решаешь проблему низкого LTV?
«Не лью гемблу, но то что слышку от коллег — лучше идти в то направление, которое более популярно в данном ГЕО», — Евгений Топорков, автор блога «Арбитраж из Топора»
Как часто ты используешь спай-сервисы для поиска новых подходов — есть ли в этом смысл или большая часть креативов, которые есть в спаях, уже отжаты?
«Использую спаи каждый раз когда делаю ресерч перед заливом. Выявляю топ подходов и делаю после этого уже свои креативы», — Евгений Топорков, автор блога «Арбитраж из Топора»
Как часто Facebook* штормит, и как понять, что дело не в сетапе или слабом креативе, который не цепляется, а в том, что платформа временно подтянула модерку?
«Штормы в Facebook* всегда были и всегда будут. Выявить, что креатив не зацепился просто — нужно залить его не в единичном экземпляре, а замасштабить его на несколько аккаунтов и адсетов. Так будет репрезентативная выборка для анализа. Чем больше данных, тем проще будет принимать решение», — Евгений Топорков, автор блога «Арбитраж из Топора»
Многие команды активно продвигают повестку, что сейчас зайти в соло в Facebook*, не имея при этом большого опыта за спиной, практически невозможно. Какое у тебя мнение на этот счет?
«В принципе, возможно все — здесь больше вопрос в желании и готовности тратить много-много денег и ресурсов на поиск профитных связок. Такое мнение, действительно, не лишено оснований — сейчас даже опытные байеры могут сидеть без связки неделями или месяцами, отливая в небольшой плюс.
Немного оффтопну, но я бы в таком случае смотрел в сторону нативок — сейчас они переживают ренессанс. Оно и понятно: не нужно вечно бороться с банами, штормами, тратить немалую часть бюджета на расходники», — Андрей, соло-медиабайер.
Если новичок все же решит начать работу с Facebook*, то в какую сторону ты бы посоветовал копать?
«По-моему, у новичка глобально есть только два пути — нутра и гемблинг. Конечно, звучит избито, но человеку без реального опыта нужно будет откуда-то брать информацию, а большинство обучающих материалов, которые есть в открытом доступе касаются именно этих двух вертикалей.
Если брать гемблинг, то стоит сначала полить на краши на Tier-3 ГЕО: во-первых, такой трафик в разы дешевле в закупе чем слотовый, во-вторых, проще привлечь аудиторию. Многие говорят про проблему низкого LTV, она действительно есть, но тут скорее важно выбрать хорошего рекла, который ориентирован именно на краши —- от веба в этом плане мало что зависит.
А вообще начните с малого: устройтесь на позицию фармера аккаунтов — посмотрите кухню изнутри, как все это работает. Фармеры нередко потом дорастают до байеров, если выполняют свою работу качественно», — Андрей, соло-медиабайер.
*— принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ
