Как создать чат-бота в Instagram* для рекламы: подробное руководство

Автор: smmbot_net
25 октября 2023

В арбитраже трафика чат-боты работают как составная часть воронки продаж. Чат-боты могут повысить конверсию, снизить расходы на колл-центры, на автомате ежедневно прогревать клиентов и оформлять заказы. Далее на примере конструктора SMMBOT подробно разберем, как подключить и настроить бота, как его интегрировать с рекламными объявлениями в Instagram и как эффективно применять.

Создание чат-бот в Instagram не требует особых навыков и работы с кодом, достаточно продумать структуру сценария и реализовать его в удобном визуальном конструкторе SMMBOT. Вот ряд полезных функций бота для продвижения офферов в Instagram:

  • Мониторинг комментов и перевод переписки в директ. Бот умеет реагировать на все или конкретные комменты, а ответ присылать в директ каждого пользователя.
  • Геймификация диалога. Ответ бота в директ может содержать до 10-ти внутренних сообщений, которые можно листать. Каждый слайд в ответе бота может иметь до трех ссылок. Также все поле сообщения бота можно сделать кликабельным.
  • Оформление заказов. Бот умеет запрашивать контактный номер или e-mail и контролировать их достоверность. К примеру, бот может оформить заказ, взяв контактные данные, и отправить вам по Webhook сообщение в телеграм о новом клиенте.
  • Интеграция с рекламными кампаниями и аккаунтами. Бот может мониторить посты из ленты и настроенные в Ads Manager. Бот может подключаться к различным РК, к которым привязан инста-аккаунт и с которых создавались объявления.
  • Внутренняя CRM система для Instagram. В CRM классифицируются по группам все пользователи, которые общались с ботом. Во встроенной CRM можно создавать и редактировать группы клиентов и переменные.

Как работает чат-бот для рекламы в Instagram

Чтобы интегрировать бота с Instagram, нужно иметь бизнес аккаунт Instagram и привязанную к нему Фан Пейдж Facebook. Триггером активации бота в рекламных постах являются комментарии. Бот может отвечать на них прямо в директ, — именно в директе происходит захват лида и прогрев. Первичным этапом в настройке бота будет создание автоматических ответов на комменты. После подключения трекинга комментариев, вы можете разработать подробные сценарии ответов бота в директ.

Как создать чат-бота в Instagram* для рекламы: подробное руководство

Как интегрировать чат-бота с рекламой в Instagram

После привязки аккаунта к SMMBOT можно приступить к созданию автоматического ответа на комменты. Далее более детально рассмотрим, как это сделать:

1. Переходим во вкладку «Комментарии» и добавляем автоответ. В этом разделе выводятся все настроенные автоответы и инструменты для управления.

Как создать чат-бота в Instagram* для рекламы: подробное руководство

2. Сначала придумываем название и указываем, какие комменты нужно мониторить: это могут быть абсолютно все комменты или заданные слова и символы.

Как создать чат-бота в Instagram* для рекламы: подробное руководство

3. Выбираем посты, которые нужно мониторить боту: активируем определенные посты из рекламных кампаний. Выбираем подходящий рекламный кабинет и пост для трекинга.

Как создать чат-бота в Instagram* для рекламы: подробное руководство Как создать чат-бота в Instagram* для рекламы: подробное руководство

4. На последнем шаге прописывает текст ответа бота под комментом и нажимаем «Сохранить».

Как создать чат-бота в Instagram* для рекламы: подробное руководство

Как создать сценарий чат-бота в Instagram

Когда автоответ на комменты создан, нажимаем вкладку «Чат-бот», где можно приступить к настройке сценария для отправки сообщений в директ. Первый шаг в новом сценарии — это блок клиента, где нужно выбрать, какое действие клиента будет активировать сценарий. Второй шаг сценария — это блок бота, где происходит настройка ответа, который бот отправит клиенту.

Как создать чат-бота в Instagram* для рекламы: подробное руководство

Если вы добавили в ответ чат-бота кнопки, тогда на следующих шагах нужно выбрать, что делать боту при нажатии клиентом конкретной кнопки. В сообщении бота кнопки могут направлять на различные сценарии и шаги бота, а также содержать любые URL внешних сайтов.

Чтобы создать ответ бота в директ, на стартовом шаге активируем триггером комментарии и указываем подходящий автоответ. На следующем шаге сценария вы можете настроить ответ бота, который может содержать следующие характеристики:

  • Сообщение может содержать до 10-ти дополнительных внутренних сообщений в виде меню со слайдами.
  • В один слайд сообщения доступно загрузить изображение от 600px до 1080px по ширине и размером до 1мб.
  • Бот может отвечать клиенту через заданное вами время до 24 часов.
  • Доступно активировать переход по внешней ссылке при нажатии на сообщение.
  • В сообщение чат-бота имеется два текстовых поля с лимитом 1000 символов. Верхний текст бота выделяется жирным шрифтом.
  • В один слайд сообщения можно добавить три кнопки, ведущие не сторонние ссылки или на разнообразные цепочки сценариев.
  • В текст сообщения бота можно вставлять значения переменных из карточки клиента: например, имя клиента, последние товары и начисленные баллы.

Как создать чат-бота в Instagram* для рекламы: подробное руководство

В настройке шага бота есть кнопка «Дополнительные действия», в которых находится ряд важных функций для разработки сценариев под различные цели. Вот список дополнительных действий бота:

  • Изменение группы клиента. В CRM пользователи разделяются по группам, которые вы можете самостоятельно регулировать. С помощью групп клиентов бот может отправлять более персонализированные сообщения для каждой отдельной группы. Вы можете настроить изменение группы для пользователей, которые сделали конкретные действия.
  • Записать значение в переменную. Бот может добавить текст пользователя в переменную или любой текст, а также увеличить или уменьшить значение.
  • Перемещение пользователей. Эта функция позволяет перемещать пользователей на другие шаги текущего сценария или переводить на активацию шага из другого сценария. Это позволяет создавать многогранные и гибкие сценарии пути клиента.
  • Отправка вебхука. С использованием вебхуков можно отправлять данные из переменных клиентов в различные внешние системы, CRM и сообщением в телеграм. Это поможет автоматизировать и контролировать процесс генерации лидов.
  • Запрос к API. Бот умеет извлекать и сохранять любые данные из внешних систем и CRM в переменные. Бот может выполнить запрос к API по вашему URL.
  • Выполнение условия. Бот может проверить пользователя на выполнение условия: подписка, текущая группа клиента или любые другие переменные. Зависимо от того, выполнено условие или нет, бот будет запускать разные цепочки сценариев.

Как создать чат-бота в Instagram* для рекламы: подробное руководство

Как применять чат-бота для рекламы в Instagram

Существует множество вариантов, как прогревать аудиторию с использованием бота и интерактивных функций. Ниже приведем несколько эффективных примеров использования чат-бота в Instagram:

Создайте тесты. Аудитория быстро вовлекается в геймификацию, поэтому тесты могут помочь прогреть клиента. К примеру, для нутра-офферов вы можете создать тест с вопросами про пол, возраст, вес клиента и прочее, чтобы в конце предложить подходящий оффер и попросить контакты клиента для оформления заказа.

Выдавайте скидочные промокоды за комментарии. Аудитория соцсетей привыкла получать скидки и промокоды за простые действия. Вы можете запрограммировать бота на выдачу промокодов за конкретные условия — контактные данные, подписка и прочее.

Как создать чат-бота в Instagram* для рекламы: подробное руководство

Создайте презентацию оффера в виде меню. Присылайте в ответ на комментарии подробное меню с характеристиками оффера и выгодными предложениями. Добавьте в сценарий больше кнопок, чтобы пользователь вовлекался в продолжение диалога.

Рекламируйте множество ссылок. С чат-ботом вы можете присылать пользователям различные ссылки в директ. Это отличный способ продвигать сразу множество офферов. Один ответ бота может включать аж 30 ссылок, поэтому используйте это с пользой.

Конструктор чат-ботов smmbot.net/

Канал в телеграм: t.me/smmbot_net

25 октября 2023
Для голосования требуется
21
Автор:
smmbot_net
Количество статей:
1
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
1
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка