Машинное обучение Facebook* Ads: что нужно знать перед заливом

8 декабря 2022

Привет, на связи fb1.shop. Разберемся в важном этапе оптимизации рекламы — процессе обучения алгоритма Facebook* Ads. Facebook всеми силами стремится уйти от детального таргетинга и совершенствует алгоритмы, которые учатся находить ту аудиторию, которая будет приносить больше конверсий. Процесс обучения алгоритмов напрямую влияет на последующую оптимизацию рекламы. 

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Если понимать, как происходит обучения алгоритмов, то можно значительно улучшить результаты рекламы. Состояние обучения отображается на уровне группы в графе «Статус показа».

Машинное обучение Facebook* Ads: что нужно знать перед заливом

В процессе машинного обучения алгоритмы собирают максимальное количество данных. На старте запуска алгоритмы анализируют, какие пользователи совершают конверсию. И на основании этого Facebook находит похожую аудиторию на тех, кто уже совершил целевое действие. 

Как происходит машинное обучение Facebook Ads

Алгоритм учится в границах группы (ad set) и завершается, когда алгоритмы вычисляют эффективные тактики перераспределения показов. В процессе обучения показатели эффективности групп нестабильные: высокая ставка CPM или низкие охваты. 

Обучение длится до тех пор, пока показатели не станут устойчивыми — это 50 конверсий за неделю. И только после окончания обучения алгоритма вы увидите реальные показатели эффективности и сможете что-то исправлять. 

Как обучаются алгоритмы Facebook:

  1. Сначала Facebook показывает рекламу разным пользователям, исходя из настроек таргетинга и целей рекламы. 
  2. Далее Facebook анализирует действия пользователей, которые видят объявление. Часть пользователей переходит на лендинг, просматривает страницу и уходит, а другая группа пользователей покупает.
  3. Когда Facebook вычисляет часть аудитории, которая выполняет целевое действие, он учится подбирать похожую аудиторию, исходя из их интересов и поведения, на ту, что совершила конверсии. 

Пиксель Facebook

Чтобы алгоритмы успешно обучились и начали оптимизировать рекламу, нужно установить пиксель на лендинг. Пиксель — это код на JavaScript, который фиксирует поведение пользователей на сайте и передает данные в Events Manager. Добавить код пикселя на сайт вручную или использовать партнерскую интеграцию: Shopify, WordPress и т. д. Вручную вставить код нужно прямо над тегом . 

Машинное обучение Facebook* Ads: что нужно знать перед заливом

Чтобы проверить работу и исправность пикселя, установите расширение для Chrome от Meta: Pixel Helper.

Машинное обучение Facebook* Ads: что нужно знать перед заливом

Специально настроенные конверсии

Важно понимать, что обучение алгоритмов и последующие результаты зависят от цели конверсии. От выбора конверсии зависит скорость обучения. Если выбираете цель конверсии — переход пользователя на страницу благодарности, и таких событий будет мало за неделю, тогда алгоритмы перестанут работать эффективно. 

Машинное обучение Facebook* Ads: что нужно знать перед заливом

Когда результаты не набираются за неделю, статус меняется на «Недостаточно результатов». Тогда нужно менять цель конверсии и устанавливать другое событие, которое будет происходить чаще, чтобы алгоритм успел обучиться.

Машинное обучение Facebook* Ads: что нужно знать перед заливом

Как не обнулять алгоритм

Чтобы не препятствовать и не перезапускать алгоритм, нельзя менять во время обучения алгоритма следующие показатели:

  • Цель рекламы.
  • Плейсмент.
  • Креатив.
  • Стратегию ставок.
  • Бюджет.
  • Останавливать группу на неделю и более.

Если внесете одно из подобных правок в адсет, тогда алгоритмы обнуляются, и обучение начинается заново. Увидеть обнуление алгоритма можно в разделе «Последняя существенная правка». 

Как помочь алгоритму и получить профит

  • Определите оптимальную цель конверсии. Чтобы алгоритм успел обучиться и понять, каким пользователям показывать рекламу. 
  • Не вносите изменения в группе объявлений, пока алгоритм обучается. 
  • Задайте объективный бюджет — не слишком маленький или большой, который позволит набрать 50 событий.
  • Не запускайтесь на узкий таргетинг и не назначайте ручную ставку.

Материал подготовлен магазином аккаунтов fb1.shop

Канал в Telegram: @fb1shop

8 декабря 2022
Для голосования требуется
16
Автор:
Андрей Чепурной
Количество статей:
55
Рейтинг автора:
10
Количество статей:
55
Рейтинг автора:
10
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка