Парсеры — что это такое и для чего они нужны

Автор: ProTraffic
10 апреля 2019
Парсеры — что это такое и для чего они нужны

Парсер — софт, который предназначен для сбора и структурирования данных. В большинстве случаев парсеры работают с текстовыми данными. Сегодня команда арбитражников AdsProfit расскажет для чего нужны парсеры и поделится списком лучших программ для парсинга.

SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
Реклама

Что такое парсинг

Парсеры — что это такое и для чего они нужны

Парсинг — это синтаксический анализ данных. Парсеры собирают информацию, после чего предоставляют её в определенном виде, исходя из правил, алгоритмов и ЯПов. Сложновато получилось, давайте разберём всё написанное выше на понятных примерах:

Допустим, существует новостной сайт, который постоянно выходит в топ выдачи Google или Yandex.

Чтобы получить такой же сайт, Дмитрий решил воспользоваться парсером, который отделяет контент от кода и выдает его в готовом виде. Но Дмитрий не знал, что это может привести к потери уникальности контента или сайта.

Или, вот, более легальный пример. Например, Олег – владелец интернет-магазина смартфонов и ему нужно скопировать технические характеристики и описания огромной линейки Xiaomi. Делать это вручную сложно, дорого и долго. Поэтому он находит источник и при помощи парсера собирает эту информацию.

Для чего нужны парсеры и кто их использует

Парсеры — что это такое и для чего они нужны

Парсеры незаменимы, когда вам нужно обработать огромный объем данных с различных интернет-ресурсов. Cпособы применения парсеров:

  • Наполнение карточек интернет-магазинов.
  • Мониторинг вакансий, объявлений и новостей.
  • Сбор контактных данных и идентификаторов социальных сетей.

В социальных сетях парсеры могут применяться, чтобы выделить активных участников сообществ и устроить рассылку по ним. Также парсинг e-mail адресов позволит сделать спам-рассылку с заманчивым предложением.

Кто может использовать парсинг:

  • HR-менеджеры для мониторинга резюме/вакансий.
  • Сайты-агрегаторы (товары, услуги, новости, статьи).
  • Сайты с курсами валют, криптовалют, ценных металлов.
  • Сообщества в социальных сетях.
  • SEO-специалисты.
  • Спамеры.
  • E-mail маркетологи.

Список лучших парсеров по целям использования

Парсеры — что это такое и для чего они нужны

Ниже мы привели подборку лучших парсеров по целям использования: для парсинга в социальных сетях и на сайтах.

Парсеры для социальных сетей:

  • Церебро Таргет — сервис, позволяющий привлекать клиентов посредством ретаргетинга из ВК. Сервис является платным и распространяется по системе подписок;
  • Segmento Target — платный облачный сервис, который позволяет точечно собирать ЦА из нескольких социальных сетей — Вконтакте, Instagram и Одноклассники;
  • Pepper.Ninja — сервис для точного таргетирования в соц.сетях. Позволяет парсить сообщества в Facebook и собирать целевую аудиторию и данные из сообществ во Вконтакте.

Парсеры для сайтов:

  • Import.io — программа, формирующая пакеты данных. Для формирования достаточно импортировать информацию с веб-сайта и экспортировать её в CSV. Import.io извлекает данные из огромного количества веб-ресурсов за несколько секунд;
  • Scrapinghub — инструмент для парсинга данных, который позволяет собирать огромные массивы данных. Умеет обходить капчу;
  • Spinn3r — подойдет для тех, кто хочет спарсить данные из новостных ресурсов и социальных сетей. Имеет отличную защиту от спама. API Spinn3r постоянно обновляется и выполняет 95% задач по индексации.

Рекомендуем пользоваться только платными парсерами, чтобы не испытывать никаких проблем с технической частью и функционалом программы.

Но если нужно ознакомиться с парсингом в социальных сетях, то советуем обратить внимание на бесплатный сервис Барков.нет.

Резюме

Сегодня мы рассказали вам о парсерах и для чего они нужны. Если вам нужна инструкция или обзор на один из парсеров, напишите об этом в комментариях.

10 апреля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
поделиться:
Комментарии(2)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка