Что такое пиксель в tiktok ads? Может ли он обучиться давать лиды по 1$?

31 января 2022

Давай поразмышляем. Как только зашел в эти арбитражи ТТ, сразу была дана инфа, “что пиксель нужно обучить и тогда всё будет в шоколаде”, конверсия 10% и лиды по 1 баксу стабильно каждый день в количестве 500 шт. При этом еще и треша будет 10% всего.

Потом пошла волна информации, что пиксель это просто отстукивалка лидов и не более.

Думаю у вас тоже разные мнения на этот счет. Давайте разберемся, что это за чудо-пиксель и вы мне в этом тоже поможете. Посмотрим, что такое пиксель, как собирается аудитория, обучается ли пиксель, как работают с пикселем известные ребята и тд.

Чтобы не терять подобные посты про арбитраж, рекомендую подписаться:

Что такое пиксель в tiktok ads? Может ли он обучиться давать лиды по 1$?

Сразу перейдем к делу…

Пиксель ТТ — код, который вставляется на страницу спасибо (а в пп и на страницу индекс) для того чтобы фиксировать, что клиент перешедший на лендинг из ТТ — оформил на этом лендинге заявку.

Выдержка из справки ТТ:

Пиксель собирает информацию, доступную через стандартные браузеры, например Chrome.

  • Информация об объявлении или событии. Информация об объявлении, на которое нажал пользователь TikTok, или о событии, которое было запущено.
  • Отметка времени. Время срабатывания события пикселя. Отметка времени используется для определения того, когда на веб-сайте происходили действия, например, когда была просмотрена страница, когда был приобретен товар и т. д.
  • IP-адрес. Используется для определения географического местоположения события.
  • Агент пользователя. Используется для определения производителя, модели, операционной системы и информации о браузере устройства пользователя.

То есть, как я понимаю, пиксель не хранит информацию о пользователе, его увлечениях и тд. Пиксель лишь собирает техническую информацию о пользователе, который совершил конверсию либо перешел на сайт (айпи, телефон).

Яндекс перевел схему работы пикселя (Я твоя не понимать):

Что такое пиксель в tiktok ads? Может ли он обучиться давать лиды по 1$?

Как собирается аудитория (Инфа из общего доступа):

При создании РК и пикселя сначала проливается траф на общую аудиторию.

Далее идет анализ, кто из пользователей делает репосты, ставит лайки, досматривает видео до конца и тд — то есть выборка идет по наиболее активной аудитории. Не забываем, что цель ТТ адс — заработок на показах, чем больше рекламы они покажут — тем больше денег заработают, поэтому им важно показывать рекламу активной аудитории + еще делать так, чтобы рекламодатель (то есть веб) был доволен результатами.

С каждым отрезком времени ТТ понимает какой аудитории больше всего нравится смотреть ту или иную рекламу + учитывает откуда были конверсии и максимально старается подбирать похожую на них аудиторию (период обучения). Выдержка из подсказки ТТ:

“The Learning Phase refers to the beginning period of ad delivery when the system continuously explores new customers to help the ad group reach the most suitable audience. During this phase, the CPA may fluctuate, but will become more stable as the learning data accumulates”.

Май инглиш из вери бэд:

“Фаза обучения относится к начальному периоду показа рекламы, когда система постоянно исследует новых клиентов, чтобы помочь группе объявлений охватить наиболее подходящую аудиторию. На этом этапе CPA может колебаться, но станет более стабильным по мере накопления данных обучения”.

Далее если есть конверсии, то подключается еще и этот параметр, и он учитывается вместе с поведением юзверей, их интересов и тд.

Итого умная машина ТТ на основании всех этих данных каждый раз собирает аудиторию которой будет крутить рекламу, если это аудитория кончается, он подбирает новую и так до бесконечности (потому что ЦА ТТ постоянно растет + ТТ показывает одну и ту же рекламу юзверям по несколько раз + подбирается похожая аудитория).

Имхо вся инфа по аудитории (один из важных параметров) хранится как раз таки на уровне адсета. А пиксель (второй важный параметр) помогает в дальнейшем эту аудиторию скорректировать.

Еще нужно учитывать, что создавая рекламу, ТТ уже понимает какой примерно аудитории будет интересна эта РК (на основе анализа крео и разбора на составляющие, если в крео показан тушь — то будет присвоена бьюти тематика, если это триммер — то в категорию аксессуары для ухода). Но бывает такое, что реклама получает не ту категорию, которая на самом деле есть.

Банальный пример: На крео был изображен телефон с секундомером и показывалось как круто работает крем для омоложения (быстро пропадают морщины). По идее это реклама категории бьюти и тд, но ТТ присвоил этой рекламе тег — аксессуары, телефоны.

Обычное теги рекламы можно подсмотреть тут:

Что такое пиксель в tiktok ads? Может ли он обучиться давать лиды по 1$?

Реально ли обучается?
Исходя из справки ТТ (и логики это бездушной махины), не пиксель обучается, а группа объявлений https://ads.tiktok.com/help/article?aid=11234

Пиксель фиксирует тех инфу о пользователях, а группа объявлений обучается и то непонятно, как это делается, я честно обучений группы особо не видел у себя, тем более пикселя.

Как правило, в моем случае, если оффер сразу пошел в 0 или в плюс, то он так и будет работать потом на протяжении какого-то времени и цена лида будет +- одинаковая, что на старте, что у финиша (только если не влиять самостоятельно на цтр, цпм с помощью крео)..

Не припомню такого случая, что я залил оффер, затестил его несколько дней с разными гипотезами, он показывал херовые результаты и потом через 3-4 дня начал литься в плюс благоадаря чудо оптимизациям. Но, это конкретно у меня, у других ребят по другому (инфа ниже про это).

Бывало такое, что берешь 5 разных агентских аккаунтов. Берешь связку которая на другом аккаунте льется в плюс и цена конверсии в районе $1,5. Заливаешь всё тоже самое. На 2 аккаунтах все льется +- также хорошо, на других акках полная срань.

В таких случаях скорее всего нужно просто стопать РК. Делать новый пиксель (возможно и без него) и новые РК, чтобы:

  • создался новый первичный пласт аудитории
  • пошли конверсии по нормальной цене
  • РК + пиксель начали взаимодействовать и пытались оптимизировать результаты.

Если это не помогло, попробовать другой кабинет, но если вы прямо уверены в связке и хотите топить до конца.

Еще забавный момент, что те кто льют нутру с ТТ/ФБ не обращают внимание вообще на пиксель, у них порой не наступает момента, когда пиксель получил 50 конверсий и якобы начал обучаться, так как акки летят на suspended. Они уверены в связке и в большинстве случаев хорошо попадают в нужную ЦА.

Опять же это в подтверждении того, что если связка сразу зацепилась, то збс. Если не зацепилась на нескольких акках, РК на протяжении некоторого времени, то можно положить болт на этот оффер, ТТ не всемогущ и он не сможет из говна сделать конфетку.

Что такое пиксель в tiktok ads? Может ли он обучиться давать лиды по 1$?

Создавать 1 пиксель или несколько?
Опять же, все делают по разному. Исходя из инфы выше нет разницы делаешь 1 пиксель или 10, главное группа объявлений и крео.

Что думают шарящие ребята в ТТ про пиксель?
Я задал шарящим ребятам вопросики про ТТ, а именно:

1) Что для тебя пиксель в ТТ?
2) Были ли у тебя реальные РК, где пиксель обучался, можешь привести пример?
3) Юзаешь 1 на весь кабинет или дробишь по офферам?

Маша AGM_TEAM:

1) Пиксель для меня это инструмент оптимизации. Т.е. это не просто отстукивалка лидов, как говорят многие. Это мощный инструмент который при правильной настройке иногда может выдавать очень крутые резы.

2) Да, конечно были. Пример, часы амст в первый день лиды были по 4 бакса (что было в ноль, поэтому не отключала), через пару дней лиды стали по 2 бакса и лились по этой цене на протяжении недели пока крео не выгорели.

3) Юзаем один пиксель на 1 оффер (все гео по офферу на него + иногда разные события, т.е. чем больше событий по данному пикселю тем круче оптимизация). Тестим варики когда берем уже обученный пиксель от одного оффера и ставим его на другой оффер с похожей ЦА.

ABT production:

1) Как пиксель ФБ, только в другой руке 🙂
2) Честно — не вспомним. Но хорошо помним примеры наоборот, когда лиды становились дорогими — мы давали РК полежать неделю — лиды снова становились дешевыми
3) 1 оффер — 1 пиксель, более 3-5 пикселей на кабинет стараемся не делать.

CARBON:

1) Отношусь к пикселю как к необходимому инструменту для работы с источником.

2) В тт не замечал особо такого. Хорошие связки заходят как на новых кабинетах с новым пикселем, так и на старых кабинетах с пикселем, который уже собрал большой объем данных. Аналогично и с плохими связками: если идут тяжело, то тяжело идут на любых кабинетах и пикселях

3) Пиксели дроблю по офферам

Вот и пикселю конец, а кто дочитал, тот молодец.

Что думаете на счет пикселя, подбора ЦА и обучения? Интересно ваше мнение.

31 января 2022
Для голосования требуется
21
Автор:
Go Rush Airbitrazh (Айрат)
Количество статей:
1
Рейтинг автора:
2
Количество статей:
1
Рейтинг автора:
2
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка