Рассказываем что такое CDN

Автор: AFFSTAR
28 июля 2023
Рассказываем что такое CDN

Привет, это команда AFFSTAR и сегодня мы поговорим с вами о технике!

Для тех, кто связан с трафиком очевидно, насколько важна скорость загрузки вашего ленда или преленда — здесь всё решают буквально доли секунд, особенно в тех случаях, когда речь идёт о мобильных устройствах.

Поэтому, для наших прелендингов и лендингов мы используем CDN, что расшифровывается как Content Delivery Network.

Что такое CDN?

Это отдельная сеть серверов, которые географически расположены между пользователем, который запрашивает контент и исходным сервером, на котором этот контент находится.

Эта сеть как правило состоит из нескольких отдельных видов серверов:

• Origin (исходный сервер) — Это то место, где хранятся изначальные данные и откуда PoPs (узнаете дальше) извлекают нужную информацию. Ориджином может являться облачное хранилище или выделенный сервер. Но сеть доставки может также иметь несколько источников. • PoPs (Points of Presence) — Точки присутствия или иногда Пограничные узлы. Локальные сервера, которые распределены по всему миру и именно они доставляют кэшированный контент уже напрямую пользователю.

Как это работает?

Когда от пользователя уходит запрос к серверу, на получение нужной страницы с контентом — происходит идентификация локации откуда отправлен запрос. После этого он автоматически перенаправляется на ближайший сервер PoPs, где из кэша подтягивается весь статический контент страницы (фото, видео и др.)

На этой картинке показываем как это всё выглядит в максимально простой структуре ⬇️

Рассказываем что такое CDN

В случае запроса сайта без CDN — контент отправляется дольше, отчего пользователь вместо содержимого страницы будет какое-то время наблюдать белые экраны или другие варианты отображения загрузки контента, в случае же с CDN — видео, или фото подгружаются с сервера, который расположен рядом с пользователем, сокращая время загрузки.

В чём польза?

CDN серверы используют для разных целей, в том числе и для защиты от DDos-атак, но в нашем случае Система доставки контента используется для упрощения доступа к нашим страницам, что особенно актуально в ряде ГЕО, от стран СНГ и заканчивая Латинской Америкой, где скорость интернета часто оставляет желать лучшего и пользователь может закрыть страницу, даже не дождавшись прогрузки фото, не говоря даже о видео.

Рассказываем что такое CDN

По нашим подсчётам, внедрение CDN снижает количество отказов у целевых посетителей примерно на 3-5%, что делает эту систему просто необходимой для использования в арбитраже.

Хотите протестировать лендинги с CDN и быстрой загрузкой? Регистрируйтесь у нас и получайте в подарок набор из бонусов, которых нет в открытом доступе и мануалов.

Рассказываем что такое CDN

До встречи на нашем канале в Telegram!

28 июля 2023
Для голосования требуется
18
Автор:
AFFSTAR
Количество статей:
51
Рейтинг автора:
27
Количество статей:
51
Рейтинг автора:
27
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка