Кунцевский райсуд в Москве считает криминалом услуги по верификации синей галочки в Instagram*. Да и само получение галочки считает криминогенной.
Как следует из решения суда, которое изучила редакция ProTraffic.com, поводом для разбирательств послужил иск прокурора Кунцевского межрайонного прокурора Максима Щербакова. Он нашел в интернете на сайте Kwork рекламу по верификации аккаунта для пользователей из России и обратился в суд, чтобы заблокировать это рекламное предложение.
По мнению прокурора, чтобы получить синюю галочку, нужно платить корпорации Meta*, которая в России признана экстремистской и запрещена. А если вы платите деньги за услуги, то часть из них идет на финансирование этой корпорации. Значит — вы финансируете экстремистов.
Суммы за верификацию составляют от 12 до 35 тысяч рублей. А нельзя на экстремистов отправлять ни рубля. Поэтому, будьте бдительны, ведь позже могут прийти и за вами.
*- принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена на территории России
