Размер шапки на YouTube: какой она должна быть

Автор: Anna ProTraffic
21 декабря 2020

Успех на YouTube во многом зависит от правильного оформления канала. В него входит аватарка, превью самих роликов и шапка. Именно с ней могут возникать проблемы: то видеохостинг «ругается» на вес, то выясняется, что важная информация не видна с экранов смартфонов. 

Давайте разберемся, какой размер нужен для шапки YouTube, чтобы были довольны все — и видеохостинг, и пользователи. Это важно, потому что именно от нее во многом зависит конверсия из случайного посетителя канала в подписчики. 

Форматы шапки профиля на «Ютуб»

Шапка для профиля YouTube официально называется «баннером канала» — так написано в справочном центре видеохостинга. Это изображение, расположенное сверху на странице канала. На мобильных устройствах и ПК оно занимает верхнюю часть экрана, а при просмотре с телевизора может занять весь экран. 

шапка профиля (канала) на YouTube
Это — шапка профиля (канала) на YouTube

В справочном центре «Ютуба» не указано, каких форматов должны быть загружаемые файлы. Есть рекомендации только для аватарки: круглого значка, который виден на странице канала, под загруженными роликами и в комментариях, если вы что-то там пишете. Для аватарки, или значка, можно использовать файлы GIF или PNG. При этом анимированные GIF загружать нельзя. 

Шапка канала на YouTube может быть загружена в разных форматах, даже в редких. Пока не попробуете, не узнаете, примет ли видеохостинг изображение в используемом вами формате. Лучше не рисковать и сразу сохранять баннер в виде PNG или JPG. 

Рекомендуемые и оптимальные разрешения шапки на YouTube в пикселях (px)

Авторы контента часто не понимают, какой размер картинки нужен для шапки на YouTube. Дело в том, что аудитория может просматривать страницу канала и с ПК, и с планшета, со смартфона и даже с телевизора. Нужно загрузить такой баннер, который нормально бы отображался на всех устройствах и рассказывал пользователям о сути контента. 

С наполнением все более-менее понятно: на шапке должна быть отображена тематика вашего канала. Рассказываете об автомобилях — используйте изображение машин. Стримите популярную игру — сделайте скриншот из нее и оформите его в баннер. С размерами все не так просто. Сам YouTube установил: 

  • минимальный размер шапки канала на YouTube — 2048×1152 px, при этом должно быть соблюдено соотношение сторон 16:9; 
  • рекомендованный размер шапки на «Ютубе» — 2560×1440 пикселей; 
  • максимальный размер в пикселях не ограничен: теоретически можно загрузить шапку какого угодно разрешения. 

Однако даже с рекомендованным размером могут быть проблемы. 

Разрешение в 2560×1440 пикселей — это максимально допустимая шапка, которую будет полностью видно даже на телевизоре. При этом в справке YouTube рекомендовано помещать информацию о компании в зоне посередине размером 1235×338 пикселей. Это — та часть, которую гарантированно увидят пользователи с любых устройств, даже с мобильных с самым маленьким экраном. 

зона,которую точно увидят пользователи с любых устройств
Это — зона ровно посередине, которую точно увидят пользователи с любых устройств

Теоретически можно загружать шапку размером 1235×338 px, но если на ваш канал зайдут пользователи компьютера или телевизора, баннер будет смотреться маленьким. Можно сделать его больше, просто разместите в безопасной зоне контакты, логотип и другую важную информацию так, чтобы они не обрезались у пользователей мобильных. 

Отображение шапки канала на «Ютуб» можно проверить при загрузке. Когда вы добавите новое изображение, видеохостинг автоматически подставит его на разные экраны, и вы сможете оценить, как оно смотрится. 

Предварительный просмотр шапки
Так выглядит предварительный просмотр шапки: вы приблизительно можете оценить, как она будет выглядеть

Размер изображения шапки на YouTube в Мб

Ограничения максимального размера в пикселях нет, зато есть ограничение максимального «веса» иллюстрации. «Ютуб» не примет изображение, размер которого превышает 6 Мб. Поэтому какие-то сложные иллюстрации с обилием графических элементов и яркими тонами использовать нельзя. 

Если вес изображения больше на пару мегабайт, вы можете его изменить: 

  • используйте сервисы для «обжатия», которые уменьшают вес изображения; 
  • уменьшите разрешение, тогда вес иллюстрации снизится автоматически. 

При любых проблемах с баннером YouTube автоматически отклонит шапку и вышлет уведомление. В нем вы увидите, что именно не так и что нужно исправить. 

Загрузить подходящую шапку профиля на «Ютуб» не так сложно, как кажется. Просто не используйте сложных графических элементов, выдерживайте правильные пропорции и следите за весом изображения. А при необходимости используйте оптимизаторы, уменьшающие вес. 

21 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка