Инструкция: как создать стикерпак в Telegram

Автор: Anna ProTraffic
1 февраля 2021

Telegram — популярный мессенджер, в котором есть множество стикерпаков. Бренды создают свои стикеры и косвенно продвигают свои услуги, медийные лица делают пакеты стикеров со своими лицами, обычные люди — все, что нравится. 

Вы тоже можете сделать стикеры для Телеграм, и для этого не обязательно быть художником или продвинутым программистом. Предлагаем пошаговую инструкцию по созданию, а в конце делимся подборкой сервисов и рассказываем, как сделать анимированные стикеры и стикеры из фото. 

Инструкция, как создать свой стикерпак в Telegram

1. Рисуем сами стикеры 

Если вы задумались о создании своего пакета стикеров, наверняка у вас уже есть идея, что именно туда добавить. И даже если вы продумали всего один стикер, можете начать с него — Телеграм принимает даже мини-стикерпаки, в которых всего одно изображение. А максимальный размер стикерпака — 120 элементов. 

Просто отрисуйте стикеры в любой программе, в которой можете — например, в Photoshop или даже в Paint. Главное, чтобы были соблюдены требования: 

  • формат — PNG или .webp; 
  • размер — 512×512 пикселей; 
  • вес — до 512 Кб. 

Если вы хотите сделать прямоугольный стикер, большая его сторона должна быть размером 512 пикселей. Теоретически можно загружать и стикеры большего размера, но тогда сам мессенджер «обрежет» их. Хотите, чтобы все было видно — вписывайте стикер в квадрат 512×512 пикселей. 

Обрезка большого размера стикера
Попытаетесь загрузить стикер большего размера — его обрежут, и он будет выглядеть как-то так

Есть еще несколько важных правил. Соблюдайте их, если хотите, чтобы ваши стикеры выглядели привлекательно: 

  • используйте крупные изображения — стикеры в пару пикселей будут почти незаметны, и никто не будет присматриваться к ним, да и найти нужный в общей массе стикеров будет почти невозможно; 
  • делайте прозрачный фон — их рекомендует бот для добавления стикеров; 
  • делайте тень или контрастную обводку — это тоже требование бота. 

В остальном у вас полная свобода творчества. Делайте любые стикеры: с текстом, смайликами, животными, какими-то предметами и так далее. 

Можно искать в интернете какие-то изображения и дорабатывать их до стикерпака или рисовать все с нуля. Единственное, чего точно не стоит делать — использовать картинки с авторским правом. Правообладатель может заявить о нарушении в поддержку Telegram, и тогда ваш стикерпак просто удалят. 

Важно! Сохраняйте каждый стикер отдельно. Загружать их тоже придется по отдельности — передать их в архиве или папке не получится. 

2. Загружаем стикеры в Telegram

Второй (и последний) шаг по созданию стикерпака в Телеграмме — загрузка в мессенджер. Для нее создан отдельный бот @Stickers: перейдите по ссылке или найдите его в поиске. Напишите ему любое слово или сразу введите команду /newpack — она нужна для создания нового стикерпака. 

Бот Телеграм
Если напишете боту любое слово, он пришлет список всех доступных команд

После команды для создания нового стикерпака в Телеграм бот предложит придумать ему название. Можно использовать буквы и латинского, и русского алфавита. Название будет показано пользователям на странице стикерпака и во вкладке стикеров, если они добавят его. 

Когда выбрали название, бот предложить загрузить первый стикер и пришлет требования к нему. Соблюдайте их, иначе он просто не примет изображение. А еще отправляйте не как фото, а как файл. 

Требование бота
Вот требование бота
Не сжимать изображение
Чтобы приложить изображение как файл, не ставьте здесь галочку

После загрузки первого стикера бот предложить выбрать эмоцию. Она нужна для быстрого доступа к нему. Когда пользователь введет смайлик, Telegram сам предложит ему использовать ваш стикер. Теоретически на один стикер можно добавлять сколько угодно эмоджи, но сам бот советует использовать максимум 1–2 смайла. 

После добавления смайла вы можете добавить еще один стикер. Для этого не нужно использовать дополнительные команды — просто снова загружаете изображение как файл, потом задаете ему релевантную эмоцию. 

Когда загрузите таким образом все, что хотели, нужно будет завершить создание стикерпака в Telegram: опубликовать его. Для этого отправьте боту команду /publish. Он предложит: 

  • Задать иконку набору стикеров — она должна быть на прозрачном фоне и вписываться в квадрат 100×100 пикселей. Форматы те же: PNG или WEBP. 
  • Установить адрес стикерпака — он будет в его ссылке: можно использовать только латинские буквы, цифры и нижнее подчеркивание. Нужно минимум четыре символа. 

Создание иконки можно пропустить, а адрес — нет. Когда введете его, набор стикеров будет опубликован. Вы сможете посмотреть его по уникальной ссылке (ее вышлет бот) и сразу же установить себе. 

Добавть стикеры
Нажмите сюда, чтобы установить стикерпак и начать пользоваться своими стикерами

В дальнейшем стикерпак в Telegram можно будет редактировать. Для этого воспользуйтесь командами, о которых говорил бот. Или отправьте ему любое сообщение, и он напомнит их снова. 

Когда вашим паком начнут пользоваться люди, вы сможете смотреть статистику по нему. Эта функция тоже есть в боте. 

Сервисы для создания стикерпака в Telegram

Можно делать все в стандартном Photoshop — задавать правильный размер, делать прозрачный фон, сохранять в нужном формате. Но иногда хочется упростить процесс или сделать все на телефоне. И в этом могут помочь специальные сервисы: 

Canva позволяет сделать стикеры на Телеграм в телефоне, а еще — в режиме онлайн. Это сервис, который работает в браузере и в виде мобильного приложения. В нем есть множество шаблонов и элементов, поэтому вам даже не придется ничего рисовать — можно просто выбирать готовые иллюстрации, даже анимированные, и редактировать их на свое усмотрение. 

PicsArt. Еще один сервис, позволяющий работать через телефон. Вообще это обычный фоторедактор, но в нем вы можете вырезать определенные части с фото и делать фон прозрачным, применять фильтры, а еще — добавлять цветную обводку и тени, чего требует Telegram. 

Iloveimg позволяет уменьшать вес изображений, если они получились слишком тяжелые. Загружаете картинку со стикером и на выходе получаете то же самое, просто она будет весить меньше. Тогда бот ее примет. 

Removebg убирет фон на изображениях. На любых: хоть на фото, хоть на созданном в Canva стикере. Сервис делает все автоматически, но вы можете корректировать результат — возвращать или сами стирать определенные области. 

У всех вышеперечисленных сервисов есть много аналогов. Мы просто привели примеры, чтобы вы поняли, что создать стикерпак для Telegram может быть легче, чем вы думаете. 

Как сделать стикеры для Telegram из фотографии

В целом процесс не отличается от стандартного создания стикерпака. Вам тоже понадобится изображение в форматах PNG или WEBP не тяжелее 512 Кб и не больше 512×512 пикселей. Просто фото нужно будет обработать: 

  • вырезать из него нужную область — обычно это квадрат — с лицом человека, которого хотите добавить; 
  • изменить на нужный формат, если снимок в другом; 
  • вырезать нужные детали и сделать фон прозрачным. 

А потом вы просто загружаете снимок как обычный стикер. Можно и не убирать фон — бот навряд ли откажет в добавлении изображения. Просто такой стикер будет не очень хорошо смотреться. 

Как создать анимированные стикеры для Telegram

Анимированные стикеры дают большую свободу действий — их не надо обводить и делать тени, но придется потратить намного больше времени на создание. Telegram поддерживает формат .TGS для загрузки. 

Чтобы сделать стикер в нужном формате, вам понадобятся: 

  • редактор векторной графики — например, Adobe Illustrator; 
  • редактор анимаций — например, Adobe After Effects; 
  • конвертер форматов — например, плагин Bodymovin-TG для названного нами редактора. 

Сначала вы отрисовываете графику, потом добавляете к ней анимацию, потом преображаете в нужный формат. А дальше загружаете анимированный стикер как обычный. 

На создание анимации уходит много времени. А еще вам понадобятся хоть какие-то навыки работы в редакторе анимаций. Без них велик риск потратить несколько часов и не добиться желаемого результата. 

А вы уже пробовали делать стикеры для Телеграм? Поделитесь опытом в комментариях! 

1 февраля 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка