Как американцы зарабатывают 100$ в час, диктуя текст для аудиокниг на ACX

Автор: ProTraffic
9 ноября 2022

Недавно Amazon купили компанию ACX, которая переводит контент из текстового формата в аудио. Сейчас компания предлагает открытых 2 271 тайтлов для озвучки и 1 012 348 продюсеров на выбор. 295 037 аудиокниг уже в продаже на Audible — книжном магазине Amazon.

Некоторые YouTube-блогеры рассказывали, что можно зарабатывать 100$+ в час на переводе контента из текста в аудио. Пользователей заинтриговал такой гонорар. 

В сегодняшней статье разберемся: реально ли зарабатывать столько и если да, то как? Также озвучим альтернативные площадки кроме ACX, где монетизируются навыки озвучки. 

Как американцы зарабатывают 100$ в час, диктуя текст для аудиокниг на ACX
Сама платформа, на которой продают книги, называется Audible. ACX — площадка, на которой ищут профессионалов по диктовке книг

Как это работает

На ACX сейчас доступно 2271 книга для озвучки, но есть также и вопрос — подходите ли вы как диктор. На сайте существует своеобразный HR, подбирающий людей на роль диктора. Учитываются тембр, отсутствие дефектов речи, акцент. 

Большинство книг не представляют собой потенциальную классику литературы, чаще всего это обычная развлекательная литература без каких-либо сложных речевых конструкций или литературной лексики. Главная аудитория — массовый читатель. 

Сайт предлагает несколько способов получать деньги. Модели оплаты три:

  1. Почасовая оплата — в среднем платят от 50 до 100 долларов, внимание, за час законченной работы (50-100$ PHF — per finished hour).
  2. Royalty Share получайте процент от каждой проданной книги. 
  3. Royalty Share Plus — процент от каждой проданной книги + оклад за каждый час. 

Когда нашли интересную для вас книгу, записываем диктовку по тестовому заданию, которое приложено вместе с оффером. Если вы подходите, правообладатель свяжется с вами. 

Если вам пришло предложение, согласуйте даты доставки первых 15 минут аудио и окончательной версии аудиокниги, а также условия оплаты. Если книга не слишком популярная, берите почасовой оклад. Далее мы получаем отзыв и пожелания от правообладателя исходя из записанной нами 15-минутной аудиодорожки, если все хорошо — заканчиваем работу над всей книгой. 

Каждую главу книги загружаем в соответствии с требованиями сайта и условиями производства контента. Перед оплатой правообладатель должен одобрить полную аудиокнигу; а еще он имеет право запросить изменения. Если все хорошо — получаете свои деньги в зависимости от выбранного способа оплаты. 

Алгоритм по началу работы 

Итак, у вас есть оборудование либо вы его докупаете. Начнем работать на ACX. 

Регистрируемся на ACX.com и создаем профиль, в котором подробно описываем «актерский» или «дикторский» опыт. Затем нарабатываем портфолио при помощи сэмплов и тестовых заданий. Чем больше аудио сэмплов вы включаете, тем легче правообладателям найти вас.

Ищем книги. Для начала выберите книги, на которые хотите пройти прослушивания. Плюс платформы — возможность сортировки вариантов, которые подходят именно для вас, начиная от пола до тембра голоса. 

Сидеть и записывать звук в микрофон телефона не получится — нужно специальное оборудование записи голоса. Помните: на вас также лежит ответственность за монтаж звуковых дорожек для книги. 

Компания ведет свой Ютуб-канал, или, как они его называют, «университет», где обучают дикторов.

Подводные камни 

$100/ч зарабатывают далеко не всегда. Сайт больше напоминает фриланс-биржу. Для каждой отдельной книги есть тестовое задание, которое решит судьбу — возьмут вас на роль диктора или нет. Заказчик может предложить вам оффер куда ниже ценовой планки. 

Модель RevShare не всегда эффективна. Если вы согласились на RevShare-модель, то не спешите считать деньги. На самом деле большая часть предложенных для работы книг не продаются либо стоят в районе $2-5. Один из пользователей сообщил, что порой зарабатывал и несколько тысяч долларов в час по Ревшаре — но опять же, не всегда. 

Как американцы зарабатывают 100$ в час, диктуя текст для аудиокниг на ACX
Перевод: За большинство книг с оплатой по Revshare можно получить $2-3 за продажу. Это в среднем. В случае с некоторыми книгами я получал $1000 в час через несколько лет, а с некоторыми — совсем ничего

Опасайтесь скама. На сайте практикуется мошенничество. Модель проста: мошенники запрашивают образец вашей работы, когда у них даже нет электронной книги, и продадут ее за деньги.

Это долгий процесс. Многим авторам требуются месяцы, чтобы ответить рассказчикам, а затем еще пара месяцев, чтобы одобрить вашу работу.

Уклон на правообладателей. Возможен обман и неуплата за работу со стороны правообладателей книги. В этом случае ACX делает больше уклон на правообладателей, нежели дикторов. Это объясняется тем, что уровень и качество литературы оставляет желать лучшего — большое предложение в этом случае играет плохую шутку с качеством оплаты и защитой ваших интересов. 

Ограничение по стране. И самая главная проблема, которую можно отметить повсеместно: ограниченное количество регионов для сотрудничества. Большинство подобных сервисов работает только с англоговорящими регионами: США, Великобритания, Канада, Ирландия и т. д. Есть возможность обойти данный барьер при помощи VPN, но долго ли это будет работать — неизвестно. 

Вот базовые рекомендации от меня:

  1. Используйте профессиональное и качественное оборудование. Микрофон, наушники — необходимы для качественной записи. Чем лучше и приятнее звук, тем выше шанс получить оффер.
  2. Разогрейте горло — теплая вода или молоко позволит вашим связкам расслабиться. Не пейте кофе и черный чай, они больше сушат и напрягают связки. 
  3. Проговорите скрипт несколько раз, чтобы он отскакивал от зубов. 
  4. Избегайте шумных мест и эха на записи. Используйте маленькие помещения, например гардеробные или самодельную будку со звукоизоляцией. 
  5. Для монтажа звуковых дорожек используйте бесплатный софт Audacity.
  6. Запаситесь терпением. Многим авторам требуются месяцы, чтобы ответить рассказчикам, а затем еще пара месяцев, чтобы одобрить вашу работу.

А теперь перейдем к отзывам тех, кто зарабатывал на этой платформе. 

Диктовка аудиокниг — фриланс или полноценный заработок?

Этот комментарий мы нашли под видео на YouTube, созвучное с названием нашей статьи. Его оставила девушка, которая закончила актерский факультет и пытается внести некоторые коррективы в идеальную картину очередного способа легкого заработка. 

Как американцы зарабатывают 100$ в час, диктуя текст для аудиокниг на ACX

Другой пользователь заявил:

Как американцы зарабатывают 100$ в час, диктуя текст для аудиокниг на ACX

Одна из юзеров, которая тоже зарабатывает на этом, назвала оплату в $100 низкой:

Как американцы зарабатывают 100$ в час, диктуя текст для аудиокниг на ACX

Альтернативы для пользователей из СНГ

Как мы уже сказали, диктовка книг на ACX подходит для англоязычных стран. Если живете в другой стране и пока не подтянули язык до нужного уровня, попробуйте альтернативы на других биржах фриланса. 

Для тех, кто остался в России:

  • Kwork — самый известный вариант и оттого не менее конкурентный. Здесь можно брать заказы либо создавать «кворки» — объявления о том, что умеете делать;
  • FL.ru;
  • Weblancer;
  • Freelancehunt;
  • Workzilla.

А вот варианты для тех, кто уехал из России. Эти площадки не сотрудничают с пользователями из РФ:

  • Fiverr — здесь зарабатывают буквально на всем: сигнах, разработке креативов, создании лендингов и так далее. На озвучке книг — тем более;
  • UpWork — англоязычный аналог Кворка;
  • Freelancer — очень высокая конкуренция. Чтобы получать заказы, нужно покупать платный доступ: благодаря нему вы сможете оставлять больше откликов. 

А как вы монетизируете свои дикторские навыки? Поделитесь с нами в чате или комментариях. А еще подпишитесь на наши соцсети, чтобы не пропустить выход нового материала:

*Instagram принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ. 

9 ноября 2022
Для голосования требуется
22
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка