«В команде нас три друга — я, разработчик и инвестор-авантюрист»: все о первых сложностях и победах начинающей команды в работе с ASO

Автор: ProTraffic
5 июля 2023

Друзья, всем привет! На связи WelcomePartners, и мы рады представить новое интервью с нашим партнером. Ребята работают с ASO, потому тема актуальная и полезная для многих вебмастеров. О всех тонкостях в работе с источником, первых сложностях и победах начинающей команды читайте в нашем материале.

Как пришел в ASO и с каким бэкграундом

Привет! Почему решил начать свой путь в арбитраже именно с ASO? Как узнал об этом источнике?
Так исторически сложилось. Друг-разработчик до этого делал приложения под гемблу и работал с органическим трафиком. Все время зазывал меня начать работать в этом направлении. Когда ничего в сфере не знаешь, обычно начинаешь с того, что более-менее знакомо и в чем имеешь хоть какие-то компетенции. Товарищ занимался разработкой приложений на Android под гемблинг-тематику, я последовал за ним).

Так и начал заниматься ASO.

Ты работаешь с командой. Расскажи о вашем бэкграунде? Смог бы потянуть этот путь в соло?
Да, все верно. Нас три друга — я, разработчик и инвестор-авантюрист).

Друг-девелопер занимался разработкой приложений под органику в Google Play. Часть хитростей по отсеву модераторов и нежелательных личностей он уже знал, поэтому понимал правила элементарной безопасности создания приложений для Google Play.

Друг инвестор-авантюрист имеет свою долю с доходов приложений, но при этом основные затраты на нем. Он уверен, что инвестиции многократно окупятся, поэтому активно помогает нам в развитии, экспериментах и исследовании бескрайних просторов гемблинга.

Я же занимаюсь административкой: заказываю мотив, отзывы, покупаю аккаунты, заказываю креативы, загружаю приложения в ГП, провожу аналитику и готовлю финансовые отчеты. Под аналитикой понимаю анализ позиций, статистики приложений. 

Смог бы я потянуть в соло? Когда появляется опыт и какое-никакое понимание, как и что работает, то может сложиться впечатление о простоте проделанного пути и невысокой ценности полученного опыта. Да и если бы не настырность друга, вряд ли бы самостоятельно заинтересовался тематикой арбитража. Поэтому мой ответ будет таков: в соло скорее всего не потянул бы — не хватило бы терпения и денег).

Как ты считаешь, можно ли зайти в ASO без технического бэкграунда? 
Мне сложно судить, можно ли зайти без технического бэкграунда, так как он у меня имеется, а значит, мое мнение будет искаженным. Тем не менее я считаю, что без технического бэкграунда зайти в ASO можно. Даже если ты «гуманитарий» в душе, всегда в команду можно найти человека, который зайдет в программирование и аналитику.

Советы по ASO

Какой порог входа в ASO? От первой инвестиции до первого лида.
Тут как повезет. Много зависит от удачи: выбора партнерки и оффера, поиска нужного ключа, верного подхода в использовании мотива и наличии достаточного бюджета. У нас, например, на получение первого лида ушло 2,5 месяца времени. 

Для подбора оптимального оффера обращайтесь к менеджеру WelcomePartners.

Как выбирал первое ГЕО для работы? На что обращал внимание?
Здесь все просто. Как начинающий, ты стартуешь с того, что тебе ближе и интуитивно более понятно, либо с ГЕО, с которыми работает партнерка. По этим двум критериям я попал в СНГ. 

На каких моментах стоит сфокусироваться в начале работы с ASO?
С самой базы – составления семантического ядра приложения: названия, краткого описания и полного описания. На просторах интернета много полезных видео по работе с ASO, которые помогают понять общие принципы оптимизации текстовой части приложения. Если фундамент приложения хороший, то и продвижение в ТОП по ключу будет происходить быстрее и дешевле.

Еще совет – общайтесь с людьми, ходите на тематические конференции. Получится узнать много новой информации, расширить кругозор. Если сможете расположить собеседника к себе и нальете ему побольше пива – может, он расскажет некие секретные фишечки, либо намекнет, в какую сторону смотреть)).

Регистрируйтесь на самую грандиозную вечеринку от WelcomePartners для лидеров индустрии!

«В команде нас три друга — я, разработчик и инвестор-авантюрист»: все о первых сложностях и победах начинающей команды в работе с ASO

С какими основными сложностями столкнулся на старте работы с источником?
Опыт новый, поэтому были одни сплошные сложности. Проблемы с развертыванием инфраструктуры, поиском аккаунтов и дизайнера. Полное непонимание, что можно делать, а чего нельзя при работе с Гуглом. Как работать с мотивом, как искать ключи, сколько нужно денег и т.д. До первого лида прошло 2,5 месяца. Все это время мы решали проблемы из списка выше и боролись с желанием все бросить и заняться чем-то другим.

Лучшее и худшее твое решение на пути ASO-аффилиата?
Не могу выделить худшее решение как таковое, ведь любое принятое решение, пусть даже неверное – опыт. Главное — использовать его и не совершать ошибки повторно.

В целом погружение в арбитраж можно назвать и лучшим, и худшим решением в определенный промежуток времени. До первого лида решение об участии в этой авантюре кажется худшим решением, после первого лида и первых положительных результатов решение об участии разительно меняет окрас на противоположный). 

Как считаешь, кому точно не стоит пробовать себя в АSО?
Сложно сказать, явных противопоказаний к применению я не вижу. Возможно, тяжеловато будет людям, которые с трудом переносят рутинную работу и не любят выявлять причинно-следственные связи. Ибо важно понимать, какие твои действия к каким результатам привели. Без пониманий не будет результатов. Без результатов – мотивации. Без мотивации – желания работать в этом направлении.

Баны прил: какой доход может приносить приложение до того, как попасть в бан? Поделись кейсом.
Приложение гарантированно может принести отрицательный доход).

Так как мы недавно начали работать с источником, то статистики и успешных кейсов у меня не так много. Один из немногих успешных примеров (цифры приблизительные): приложение окупилось примерно через 2,5-3 недели. Дальше начало работать в плюс – 2-3 лида в день. Ставки у всех индивидуальные. Возьмем ставку в 3500 руб/лид и доход 2 лида в день. С учетом затрат времени на создание приложения, модерацию, поднятие в топ и точку безубыточности уйдет от 4 недель до месяца. Дальше идет работа в плюс – 7к рублей/день. Жизнь наших приложений в среднем можно оценить в 2-4 месяца. Возьмем срок жизни приложения – 3 месяца. Итого: 1-ый месяц – доход 0 руб, 2-ой месяц – 210к руб, 3-ий месяц – 420к руб. В долларах ~ 5к$. 

Это приблизительный кейс для нашей маленькой молодой команды. 

А реальных вебмастеров-монстров можно посмотреть в топ-10 рейтинге по доходам в кабинете WelcomePartners. Вот там действительно цифры, которые мотивируют и дают понимание, что мы стоим только в самом начале этого пути. 

Что пожелаешь новичкам? 
Запаса денег на покупку опыта в виде заработанных шишек, терпения и усидчивости. 

А также понимания, что легких денег не бывает, и всегда придется шевелить серым веществом для достижения финансового успеха! 

Подписывайтесь на социальные сети и официальные площадки WelcomePartners и не пропускайте полезную и ценную информацию в мире арбитража! 

ASO — один из основных источников трафика партнеров WelcomePartners. Наши менеджеры всегда готовы поделится экспертизой и предложить сотрудничество на лучших условиях.

5 июля 2023
Для голосования требуется
26
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка