BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать

Автор: ProTraffic
13 декабря 2022

Сколько уже было замен Инстаграму* — осталась ли одна «живая»? В 2020 году появилась, а теперь на хайпе еще одна — BeReal. Соцсеть уже стала приложением года по версии Apple. 

Зарегистрировались здесь, чтобы понять, как работает соцсеть и можно ли в ней попробовать УБТ. А еще спросили опытных ребят из digital, есть ли будущее у приложения. 

В чем суть 

Как работает Bereal: раз в день каждому зарегистрированному пользователю прилетает уведомление. Нужно опубликовать в профиле фото «в моменте» без фильтров и ретуши. Таким образом приложение поддерживает тренд на естественность в противовес Инстаграму*, где юзеры показывают идеальную, но часто фальшивую картинку своей жизни. 

Аудитория BeReal — в основном зумеры и миллениалы, которые устали от неискренности соцсетей. Они хотят оставаться собой и быть увереннее. BeReal в этом отличный помощник.

Как пользоваться BeReal

Побудем в тренде и поделаем «бирилы».

Скачать и зарегистрироваться

BeReal доступен и для iOS в App Store, и для Android в Google Play. Приложение полностью бесплатное, платных функций в нем пока нет. В России работает. 

Процесс регистрации простой: вводим номер телефона, имя и возраст. На номер придет код для подтверждения. Затем нужно придумать никнейм, дать приложению доступ к контактам, чтобы добавить первых друзей, и загрузить аватарку. Профиль в приложении по сравнению с Инстаграмом выглядит лаконично — видны только имя, аватарка и никнейм пользователя.

BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать
Профиль в BeReal

После регистрации BeReal сразу предложит опубликовать первую фотографию.

BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать
Уведомление о том, что нужно срочно сделать фотку

Сделать «бирил»

Главная идея BeReal — показывать себя настоящими в случайных моментах жизни, то есть не выкладывать постановочные фото и не использовать фильтры и ретушь. У пользователей есть возможность выложить лишь одну фотографию за день в случайно выбранное время. На снимок дается 2 минуты, поэтому специально выбрать наиболее удачный ракурс и фон не так просто. В течение этого времени можно перефотографироваться, но количество попыток отобразится в статистике. 

Еще одна интересная особенность приложения — фотография делается одновременно на фронтальную и основную камеры, то есть какой-то из кадров не получится проконтролировать. Фото публикуются как коллаж: крупным планом — снимок с основной камеры, а в маленьком окошке — селфи.

Ничего страшного не произойдет, если не опубликовать фотографию вовремя, но приложение укажет время задержки. Также вы не увидите «бирилы» друзей, пока не опубликуете свой. Время для фоток выбирается хаотично, но вы точно не получите уведомление ночью или рано утром — приложение ориентируется на ваш часовой пояс.

BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать
Так выглядит пометка о «просроченном» посте

Что еще стоит знать о «бирилах»

Их можно подписать. А также по желанию включить автоматическую функцию отображения вашего местоположения.

Их можно удалить. Но в этом случае за день вы больше не сможете опубликовать фото.

Они пропадают из ленты спустя 24 часа. BeReal не вызывает привыкания, ведь в приложении нет ленты, которую можно скроллить бесконечно. Исчезнувшие фото остаются в формате календаря в разделе Your Memories, который доступен только вам.

BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать
Раздел Your Memories

Можно посмотреть фото незнакомцев. В BeReal есть две ленты: Friends — с фото ваших друзей и Discovery — с фото пользователей со всего мира.

Можно отреагировать селфи-эмодзи на другие «бирилы». Фото можно прокомментировать и отреагировать RealMojis. Комментарии доступны только для постов друзей, а реакции — для любых. RealMojis — это ваши селфи, которые соответствуют пяти эмодзи: 👍 😃 😲 😍 😂. Их можно переделать, нажав на ⚡️.

BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать
RealMojis — селфи-эмодзи в BeReal

Станет ли BeReal заменой Инстаграму*

Живые неотретушированные фото — это прикольно. Но интересно ли на них смотреть постоянно? Пообщались с теми, кто тестил Бирил несколько месяцев.

«Он достаточной скучный»: Алексей DNative о Бериле

Как считаете, сможет ли BeReal обогнать Instagram, учитывая, что в него уже инвестируют в два раза больше, чем в Snap и Pinterest?

BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать
Алексей Ткачук, Digital-блогер и SMM-стратег, владелец блога DNative

Уверен на 100%, что этого не произойдет. Да, зумеры, даже миллениалы, активно используют BeReal. Туда идет большое количество аудитории — 50 млн был отчет, сейчас уже больше. Но я пользуюсь приложением месяца 2-3 и могу сказать, что оно мне надоело. Я годами активно пользуюсь Instagram, а Бирил мне надоел за несколько месяцев, потому что листать ленту абсолютно неинтересно. 

Если у меня есть 5-10 друзей, с которыми я перекидываюсь необработанными фотками — в теории, это может быть еще более-менее интересным. Но получается, что большая часть людей, с которыми обмениваемся фото, мне не знакомы. И я просто вижу случайных людей с обычно всратыми фотографиями, которые сидят дома и фотографируют свой ноутбук или что-то еще. 

С точки зрения публикации моего контента это прикольно, потому что раз в сутки приходит уведомление и ты такой: «Ну, надо запостить». Но с точки зрения регулярного потребления контента тут есть большие вопросы, потому что качество контента невысокое.

И говорить про то, что глянцевый Instagram всем надоел, а здесь настоящая жизнь — это, конечно, потрясающе… до момента, пока ты не окунаешься в этот мир живых, необработанных человеческих фотографий. 

Он достаточно скучный. 

Т. е. здесь два вопроса:

  1. Насколько пользователи захотят этим пользоваться долго.
  2. Насколько у приложения есть будущее с точки зрения зарабатывания денег.

Сейчас это полностью анонимная платформа, на которой никакой публичной статистики. Даже нельзя понять, сколько у тебя друзей — просто пишется 50+. Ты не можешь узнать — 150, 200 или больше. 

Да там есть звезды, но на этих звезд нельзя подписаться. Т. е. ты не можешь видеть их жизнь, потому что у них переполнены заявки. Это значит, что приложение не приспособлено для каких-то медийных личностей. Либо наоборот, создано для того, чтобы узким кругом людей обмениваться фотками, что-то типа «закрытых чатиков». 

«Возможно, все достаточно грустно»: Алексей DNative о судьбе приложения

BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать
Алексей Ткачук, Digital-блогер и SMM-стратег, владелец блога DNative

На ваш взгляд, может ли с BeReal произойти та же ситуация, что и с Poparazzi? [В прошлом году соцсеть завирусилась, но потом ее популярность сошла на нет]
Скорее всего кануть в лету оно уже не успеет, потому что набрало большое количество аудитории. Если представить 50 млн ежемесячно активной аудитории, то это немногим меньше, чем в том же Вконтакте. Но опять же: насколько высоки основные метрики, которые актуальны для приложения? В них входят:

  • Количество визитов в сутки;
  • Частота открытия приложения;
  • Сколько времени длится один сеанс;
  • Какая активность;
  • Какое количество людей открывает приложение на 30 день.

Этой статистики у нас нет, и, возможно, там все достаточно грустно. Спустя какое-то время хайпа оно будет условным аналогом ClubHouse. Потому что Клабхаус по-прежнему жив, он обновляется, там выходят новые фичи, но как будто не сильно оно кому-то интересно. Так же, возможно, будет и с Бирилом. 

«Скорее всего, BeReal станет новой фичей для Meta* и TikTok»: Ольга Макаренко о будущем приложения

BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать
Ольга Макаренко, digital-маркетолог, SMM-стратег, автор канал Смотри че нашла в Digital

Как считаете, сможет ли BeReal обогнать Instagram, учитывая, что в него уже инвестируют в два раза больше, чем в Snap и Pinterest?
Я считаю, что нет. В целом перепрыгивать Instagram сейчас будет очень сложно, несмотря на большое количество инвестиций. Есть ощущение у меня и у рынка, что велик риск повторить сценарий того же ClubHouse или Periscope, то есть стать некой фичой, функцией, а не отдельной самостоятельной экосистемой.

Скорее всего BeReal станет новой фичей для Meta и TikTok. Вряд ли Facebook’ поглотит приложение — скорее всего, это сделает Instagram. Может быть, TikTok, который, кстати, недавно внедрил идентичную функцию с фото «в моменте». Поэтому это будет такая история: ребятки раскачиваются, набирают аудиторию, набирают инвестиции, что-то допиливают с чисто функциональной точки зрения и готовятся к тому, чтобы все это дело продать.

На ваш взгляд, может ли с BeReal произойти та же ситуация, что и с Poparazzi? [В прошлом году соцсеть завирусилась, но потом ее популярность сошла на нет]
Я думаю, здесь будет не совсем такая же ситуация. Скорее всего, мы наблюдаем концепцию аутсайдера по отношению к другим более популярным соцсеточкам и приложениям. Оно действует не так, как другие. И что самое прикольное — прила это оправдывает в своей концепции, а она вот в чем: 

  • Мы не дадим тебе постить в любой момент фото под фильтрами, искажать реальность и т. д.;
  • Будь в моменте;
  • Подходи осознанно к созданию и потреблению контента.

Они таким образом высмеивают самый большой побочный эффект Инстаграма*, на который, конечно же, он изначально не рассчитывал. Вот и Берил глобально держится на проблеме Инсты: люди, бизнесы, экосистемы — все начали танцевать вокруг этой соцсети. Появились термины instagramность, заведения стали пестрыми, красивыми, и все вокруг заставляет тебя делать фотографии, снимать видео. 

Мы видим, что люди по всему миру пробуют для себя что-то новое. Но не во всех странах они готовы делать это регулярно. Аудитория активна несколько месяцев — один, два, три — а дальше определенные условия и рамки начинают надоедать. Плюс ко всему аудитория начинает подмечать: их жизнь не всегда такая веселая, как хотелось бы, а выкладывать каждый день одно и то же — это как-то странно и не то, чтобы будет собирать большое количество реакций. 

Мы наблюдаем за тем, как развивается новая фича, и как она дальше будет встраиваться в уже существующие приложения и социальные сети.

Как зарабатывать в BeReal и есть ли там УБТ

Сейчас в BeReal нет рекламного кабинета, поэтому у арбитражников остается единственный способ для заработка в приложении — УБТ. В паблике пока нет кейсов по УБТ с BeReal — если вы уже попробовали добывать условно-бесплатный трафик из этого источника, ждем ваши кейсы у нас на сайте 😊

Но бренды рекламируются другим способом. Например, Logitech каждый день выкладывают у себя в сториз фотографии техники с эксклюзивным промокодом в описании. Пользователи BeReal получают скидку по этому промокоду. 

BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать
Источник: BloggingAro

Такое продвижение — хороший вариант для белых брендов. 

«Реклама как будто не в философии приложения»: Алексей DNative о монетизации

Как считаете, введут ли монетизацию в приложении? Есть ли у вас предположение, на чем будет зарабатывать BeReal?

BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать
Алексей Ткачук, Digital-блогер и SMM-стратег, владелец блога DNative

На чем оно будет зарабатывать? Реклама как будто не в философии приложения. Платная подписка сразу обрежет огромное количество аудитории, которая там есть. Соответственно, в чем будет принцип монетизации приложения, как долго они смогут получать инвесторские деньги — это вопрос. В Instagram все-таки реклама в целом встроилась достаточно органично, нативно, и она выглядит адекватно, хоть и первые креативы сам основатель согласовывал вручную. 

Поэтому я не верю в супербольшое будущее BeReal. Это будет какая-то локальная отраслевая социальная сеть, и чего-то восхитительного из нее точно не получится.

«Есть большая вероятность, что они действуют по стратегии Яндекс Лавки»: Ольга Макаренко о монетизации прилы

BeReal: что это за приложение и возможно ли там сейчас зарабатывать
Ольга Макаренко, digital-маркетолог, SMM-стратег, автор канал Смотри че нашла в Digital

Как считаете, введут ли монетизацию в приложении? Есть ли у вас предположение, на чем будет зарабатывать BeReal?
Есть очень большая вероятность, что они действуют по стратегии, например, той же Яндекс Лавки, в которой первые несколько лет набиралась аудитория следующим образом: предлагалось очень много классных бесплатных фичуль, возможностей. Куча народу пошла на бесплатку, несколько лет приложение таким образом собирало базу данных и дальше уже начало вводить потихонечку какие-то платные функции, например, доставку. 

В случае с Берил, я думаю, они могут ввести монетизацию через PRO-версию, если захотят пробовать дальше развиваться как самостоятельные ребятки, и у них отток и время нахождения внутри приложения не начнут систематически отваливаться. У них есть пространство для того, чтобы вводить платные функции. 

Например, сейчас приложение присылает пуш, когда тебе запостить картинку и ты вообще никак не влияешь на это время. Скорее всего в дальнейшем может появиться функция, в которой будет возможность как-то прикольно оформлять свой аккаунт, получать какие-то бонусы — возможно, даже увеличить время на создание снимка (сейчас дается 2 минуты).

Думаю, реклама в привычном виде платных постов и таргетинга нам не грозит, потому что это очень сильно не соответствует концепции приложения, и скорее всего они будут придумывать, как еще пушить контент от брендов. 

Может быть, ребята сделают отдельную ленту, которую можно будет скрыть, если заплатить.

Скорее всего, они сделают монетизацию продуманной и для людей, и для брендов. Потому что есть уже кейсы, как бренды туда заходят — и видно, что это хорошая площадка для рекламных кампаний, если это можно так назвать. 

Опять же. Если мы стоим на мысли, что приложение развивается, чтобы показать, что вот какая функция может быть, и в дальнейшем присоединиться к Tiktok или Instagram, — скорее всего, это и будет самой главной монетизацией Бирила. Хотя с другой стороны — даже на этапе продажи большим китам нужно показывать, что ты можешь продаваться. 

Скорее всего сейчас они щупают, что еще добавить, чего людям точно не хватает. И как бы дать людям эту возможность через PRO-версию.

Так можно ли здесь заработать?

Пока что в приложении нет рекламного кабинета. Когда появится — неизвестно. Кейсов по УБТ в паблике пока нет. Так что можно копировать бренды: делать снимки продуктов и выкладывать эксклюзивные промокоды в описании. 

Подписывайтесь на наши соцсети и вступайте в наш чат. Там мы регулярно выкладываем материалы, которые будут полезны всем арбитражникам.

*Instagram и Facebook принадлежат Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ. 

13 декабря 2022
Для голосования требуется
24
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка