Исследование: блокировщики рекламы теряют популярность

Автор: Kadam.net
9 октября 2020

Эра блокировщиков рекламы подходит к концу — нативка и баннеры снова в топе? 

ТОП профит на финансовых и гемблинг офферах с Storm Digital
ТОП профит на финансовых и гемблинг офферах с Storm Digital
Реклама

Люди перестают пользоваться блокировщиками рекламы. К такому заключению пришли аналитики AudienceProject

Исследование Kadam

Пользователи интернета по-прежнему негативно относятся к назойливой рекламе, однако количество недовольных плавно снижается. Чтобы подтвердить эту гипотезу, аналитики AudienceProject опросили 14 000 респондентов из 7 стран (США, Великобритания, Германия, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия) и сравнили полученные данные с предыдущими годами. 

Результаты

Меньше раздраженных

Число людей, раздраженных видео-рекламой и рекламой на сайтах, становится все меньше. Заметнее всего отношение к рекламе изменилось у жителей Норвегии.

Реклама на сайтах: 42% недовольных в 2020 году по сравнению с 55% в 2018 году 

Видео-реклама: 63% недовольных в 2020 году по сравнению с 80% в 2018 году. 

Блокировщики рекламы: работают или нет
Число людей, раздраженных рекламой на сайтах и в видео

Что касается жителей США, то число недовольных рекламой продолжает расти из года в год. 

Снижение популярности блокировщиков

Примечательно, но люди стали реже устанавливать блокировщики рекламы. Это касается всех стран-участниц опроса. Например, в США блокировщиками пользуется лишь 41% населения (на 11% ниже, чем в 2016 году); в Великобритании — всего лишь 36% (на 11% ниже, чем в 2016 году); в скандинавских странах — менее трети всего населения. 

AdBlocker: статистика 2020
Количество людей, использующих блокировщики рекламы

Здесь стоит провести границу между числом людей, использующих адблокеры, и числом сеансов, в которых используются блокировщики. Когда мы говорим о последних, то картина слегка меняется.

В Германии, Швеции и Финляндии наблюдается небольшой рост числа сессий, где используется блокировщик рекламы. В то же время, в США, Дании, Норвегии и особенно в Великобритании это число снижается (речь о PC). 

Статистика от Kadam
Сколько сессий, где используется блокировщики рекламы

В мобайле ситуация следующая: несмотря на популярность и постоянный рост времени, проведенного за экраном смартфона, количество сессий с использованием блокировщика практически неизменно и крайне мало: 12% в Германии и 2% в Дании. 

Релевантность рекламы — большая проблема

Нерелевантная реклама — бич современного маркетинга во всех его проявлениях. Большинство опрошенных заявило, что увиденные ими рекламные объявления не имеют к ним никакого отношения. 

В Финляндии самая пугающая ситуация — 77% демонстрируемой рекламы попросту “не попадает” в пользователя. 

Нерелевантная реклама: статистика
Статистика нерелевантной рекламы по странам

В чем причина такой статистики — неизвестно; возможно дело в плохом креативе или кривом переводе текста. Однако нам известно одно: если вы хотите прицельно бить по нужной ЦА и таргетироваться на конкретные регионы, города и мобильных операторов, то обязательно загляните в кабинет Kadam — там масса возможностей для точного таргетинга. 

Заключение

Снижение популярности блокировщиков рекламы однозначно пойдет на пользу арбитражникам и рекламодателям, поскольку спрос на баннерную, нативную и видео-рекламу вырастет в разы. 

Однако простого факта снижения популярности адблокеров недостаточно. Задача арбитражника и рекламодателя — тщательнее прорабатывать рекламные объявления, чтобы пользователи видели только релевантную и нужную им рекламу. Используйте незаезженные подходы и уделите больше времени таргетам. 

Запустить нативную, баннерную и видео-рекламу, а также испытать более 12 вариантов таргетинга можно в Kadam. Запускайте кампании, пока люди снова не полюбили блокировщики. 

Подписывайтесь на наши соцсети (Instagram, ВК, FB, TG) и не стесняйтесь задавать вопросы в Телеграм-чате — всегда поможем и подскажем 🙂

9 октября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Kadam.net
Количество статей:
9
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
9
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка