ИКС сайта — как часто обновляется

Автор: ProTraffic
11 ноября 2019

Наверняка многие из вас застали времена, когда сайты оценивались по ТИЦ — индексу тематического цитирования. В августе 2018 года “Яндекс” внес изменения в SEO-индустрию, перевернул игру, называйте как хотите. Вместо ТИЦ появился ИКС сайта. В этой статье мы расскажем, часто он обновляется.

Что такое ИКС сайта и как его рассчитать

ИКС расшифровывается как “Индекс качества сайта”. Он показывает SEO-специалисту, насколько сайт удовлетворяет потребности посетителей ресурса, читателей и покупателей. Простыми словами, по показателю ИКС можно судить, полезен ваш сайт или не очень. 

Апдейт ИКС сайта рассчитывают роботы “Яндекса”, исходя из количества посетителей и ряда поведенческих факторов. На рейтинг влияют удобство навигации на сайте, уровень доверия пользователей и самого поисковика, а также целый ряд критериев, о которых в Яндекс.Справке, естественно, умалчивается. Что поделать!

ИКС сайта - как часто обновляется

Апдейт ИКС сайта — как часто обновляется

Четкого ответа в справочнике Яндекса вы не найдете. Однако есть среднее время апдейта ИКС сайта — показатель обновляется примерно один раз в месяц. Все это время поисковые роботы и прочие нейросеточки, разработанные “Яндексом”, штудируют ваш сайт, считают взаимодействия с аудиторией и решают, сколько очков начислить вашему ресурсу в этом месяце. 

30 дней — достаточно серьезный срок. За это время можно улучшить показатели и наоборот, улететь на нижние строчки рейтинга ИКС. При этом за “Яндексом” остается право не рассчитывать ИКС сайта вообще, обнулять его в случае нарушения правил или попытки вебмастера повлиять на индекс качества нечестным способом. Все правила достаточно подробно описаны в разделе “Яндекс.Помощь”→ вебмастерам. 

ИКС сайта - как часто обновляется

Как повлиять на апдейт ИКС сайта: белые способы

Эти советы достаточно простые, однако лишь единицы SEO-шников их соблюдают:

  • Не нарушать правила, не использовать накрутки, черные сервисы и все приемы, запрещенные поисковыми сетями и законодательством РФ.
  • Оптимизировать информацию на сайте для удобства пользователей. Делать легкие и понятные тексты, не лить воду, не давать пустых обещаний в статьях, использовать качественные и уникальные медиафайлы.
  • Сделать загрузку сайта быстрее. К этому разделу относится работа с изображениями (например, уникализация или оптимизация размера картинки), адаптация сайта под мобильные устройства и планшеты.

К слову, если нарушить правила и пользоваться серыми или черными методами, вероятность получить нулевой ИКС сайта очень высока. При этом следует помнить, что черные накрутки обеспечат сайту нулевой ИКС-показатель без возможности его изменить. 

Как проверить индекс качества сайта вручную

Проверяем ИКС сайта по простой методике через Яндекс.Вебмастер:

Скопируйте ссылку и вставьте URL нужного сайта: webmaster.yandex.ru/sqi/?host={сюда вставляем URL}

Как проверить индекс качества сайта автоматически

Для того, чтобы не проверять ИКС сайта вручную каждый раз, вебмастера придумали автоматические информеры — маленькие таблички, которые обновляются онлайн и всегда содержат актуальную информацию.

ИКС сайта - как часто обновляется
Во многих сервисах можно выбрать дизайн баннера, под цвет сайта

Стандартные размеры баннеров-информеров ИКС-сайта:

  • 88х31 мм
  • 88х15 мм

Чтобы получить информер, деньги не потребуются. Достаточно зайти на один из сервисов, вставить URL и сгенерировать HTML-код, а потом установить его на своем ресурсе. Вот бесплатные и проверенные информеры, которые используются SEO-специалистами чаще всего:

  • SEOGIFT — 36 видов баннеров
  • CY-PR — 26 видов баннеров и дополнительные цветовые схемы
  • WWHOIS — еще 12 непохожих баннеров

И напоследок 

ИКС сайта — это показатель, который отражает качество и удобство вашего интернет-ресурса для пользователей. Как рассчитывается ИКС сайта известно лишь поисковым роботам, однако главные факторы — отсутствие черных способов накрутки, простота и легкость взаимодействия юзеров с сайтом. Обновляется показатель ИКС примерно один раз в месяц, при этом запросить данные о рейтинге ИКС можно в любое время на странице Яндекс.Вебмастера или подключить к сайту автоматический информер. 

post id=[«927»]


11 ноября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1395
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1395
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка