Обновление iOS 14.5: с какими проблемами столкнулись арбитражники и как они их решают

Автор: ProTraffic
26 мая 2021

Компания Apple обновила iOS 14. Теперь все приложения в AppStore должны запрашивать разрешение на обработку и передачу личных данных, а пользователь сам решает, предоставлять разработчикам информацию или нет. 

Естественно, наш любимый Facebook, с его умной оптимизацией и пикселем также попадает под эти правила. Что конкретно изменилось для CPA-рынка и как арбитражники адаптируются к очередным болтам и гайкам мы узнали у Ромы Мануйлова, Артема Кравченко, TigerLeads, а также соло-арбитражников, крупных команд и внутренних медиабаингов. 

Обновление iOS 14.5: с какими проблемами столкнулись арбитражники и как они их решают

Что конкретно изменилось? 

Если пользователь отказывается передавать свои данные, идентификатор мобильного устройства Apple (IDFA) не будет передаваться разработчику приложения или владельцу сайта.

Соответственно, пользователи станут более анонимными и вебмастерам не будет доступна привычная выбора: кто сделал конверсию, какого он пола и возраста, из какого он города и т. д. Кроме этого:

  • Задержка аналитики до 72 часов. Бюджет спишут сегодня, а результат вы узнаете только через 3 дня.  
  • Вместо 18 событий всего 8 и только для одного домена. Даже если вы создадите поддомент, событий все равно будет 8 (т. е. 8 пар пиксель-событие или пользовательских конверсий на домен). 
  • Пиксель не будет ловить все события. 8 событий конверсии на домен будут отображаться по приоритету. Если пользователь сделал 2 конверсии, то та, что ниже по приоритету, не будет отображаться как +1 конверсия. 
  • Придется верифицировать домен и связать его с пикселем FB. Это нужно, чтобы при показе кампаний не было сбоев в работе нового протокола от FB, который вышел в рамках ответа Apple. 
  • 1 рекламный аккаунт для 1 приложения. Такое правило накладывает решение атрибуции от Apple — SKAdNetwork. 
  • Другие окна атрибуции. Теперь 1 день после просмотра, 7 дней после клика (было 28). А также изменились настройки — теперь окна устанавливаются на уровне групп объявлений, а не аккаунта. 
  • Аудитории для ретаргетинга будут сокращаться. Не все пользователи будут попадать в аудитории. Также невозможно будет настроить ретаргет или исключить из показов «отказников». Стоит ожидать наложение аудиторий и увеличение конкуренции, что приведет к повышению цены на аукционе и CPA.

Согласно последним данным от аналитиков из Flurry, пока только около 15% пользователей разрешили передачу данных. Это кажется совершенно незначительным, но важно уточнить, что это 15% от тех, кто УЖЕ обновился до последней iOS. А сколько еще тех, кто этого сделать не успел? 

Обновление iOS 14.5: с какими проблемами столкнулись арбитражники и как они их решают

Что думают арбитражники

А вот как теперь дела обстоят у ребят из нашего комьюнити, вы можете узнать из первых рук. Спойлер: все уже давно привыкли к проблемам, не опускают руки и поэтапно прорабатывают все возможные варианты.
Первый у микрофона — Роман Мануйлов из Alfaleads. Их баеры активно льют гемблу, беттинг и дейтинг в Facebook и ситуация по их направлениям следующая:

Баеры из LeadRock работают в нишах Cash-on-Delivery нутры и товарки в регионах Европы и Латинской Америки. Это значит, что любые изменения в Facebook Ads бьют по ним сильнее, чем по арбитражникам в других вертикалях:

Также мы получили еще один комментарий, так сказать, с первой линии фронта — от тимлида отдела баенга LeadRock:

Стася Федорова из нутра-партнерки WEBVORK также отмечает, что работать стало сложнее:

Внутренняя баинговая команда партнерской программы Traffic Light — MAD CPA работает с белой товаркой и также уже столкнулась с проблемами, но уже идут на восстановление прежних показателей:

Ребята из ABT production специализируются на свипах и после обновления iOS также подкорректировали схему залива плюс возмещают потери расширением на новые ГЕО и работой над новыми прокладками:

Если кому интересно, как решать проблему при сливе на e-commerce, ребята из TigerLeads работают следующим образом:

Ну и минутка мотивации от CpaBog. Если кто не в курсе, Богдан недавно провел небольшой ребрендинг, так что далее мы будем его упоминать как Boni.Click.

Резюме: первые проблемы уже есть, кто-то понемногу начинает менять стратегию, кто-то пока игнорирует этот пласт аудитории. Пути решения будут и уже в ближайшее время. 

Как работать с изменениями в ближайшее время

На просторах сети уже достаточно много таргетологов рассказали о своем видении дальнейшей работы с пользователями iOS 14.5. Но все пока сходятся во мнении, что в ближайшее время работать придется так:

В завершении

Некоторые инфлюенсеры уже начали высказывать предположения, что iOS 14.5 дело не ограничится. Google, возможно, пойдет на поводу у Apple и сделает тоже самое. 

Да, это кардинально изменит правила, но можно быть уверенным, что Марк уже ломает голову, как и где ловить данные о пользователях, чтобы мы, как рекламодатели, получали максимальный эффект от рекламы в Facebook и Instagram. 

Что вы думаете по этому поводу? Пишите ниже в комментариях или участвуйте в обсуждениях в нашем ТГ-чате.

26 мая 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка