Как продвинуть ваше приложение. Основные этапы ASO

Автор: Gorgona Media
4 ноября 2023

Рынок мобильных приложений стремительно растет с каждым годом. Исследование и прогнозы Statista это подтверждают. Ежегодно пользователи скачивают сотни миллиардов приложений из App Store и Google Play. И привлечь их внимание в выдаче сторов становится все сложнее. На фоне такой огромной конкуренции большинство приложений попадают на самое дно выдачи, где их никто не видит. Поэтому ASO в 2023-24 годах — обязательное условие попадания приложения в топ. Без продвижения просто не будет скачиваний. Поэтому решили разобрать, как оптимизировать мобильные приложения, чтобы получать с них профит.

Эффект от ASO

ASO необходимо на коммерческих проектах и в арбитраже трафика. С его помощью вы сможете запустить с нуля новые приложения или докрутить уже известные. Если все сделано грамотно, вы получите следующий эффект от оптимизации:

  • Приложение видят больше юзеров, ведь оно попадает в топ выдачи сторов;
  • Растет узнаваемость приложения, особенно среди целевых пользователей. Это значит, что шансы на его скачивание со временем только увеличиваются;
  • Вы экономите рекламный бюджет. С правильным ASO вам обеспечен органический трафик на долгое время. А если просто заказывать рекламу, получится, что нужно платить за каждый клик или размещение. Но лучше всего, конечно, сочетать оптимизацию проекта с платными кампаниями;
  • Растут конверсии из просмотров в скачивания. И, следовательно, растет ваш профит. Это самая приятная часть.

Еще одна фишка ASO в том, что метод можно применять при любой бизнес-модели. Оптимизация приложений нужна и тем, кто продвигает приложение, продавая подписки, и тем, кто сделал брендированное приложение для привлечения лидов. В последнем случае это может быть, например, крупный банк, который создал свое медиа и перевел его в формат приложения.

Требования App Store и Google Play к оформлению приложения

App Store

  • Иконка: 1024 x 1024 пикселей, формат PNG или JPEG;
  • Скриншоты: минимум 1 скриншот для каждого поддерживаемого устройства (iPhone, iPad, iMac, Apple Watch). Размеры в зависимости от устройства;
  • Видео превью: короткое видео (до 30 секунд), показывающее главные функции вашей прилы;
  • Описание: короткое описание приложения, детальное описание и список новых функций в последнем обновлении;
  • Категория: выбор основной и дополнительной категории для приложения;
  • Возрастные ограничения: установите подходящую возрастную категорию;
  • Ключевые слова: до 100 символов ключевых слов, по которым пользователи смогут найти ваше приложение в поиске.

Google Play

  • Иконка приложения: 512 x 512 пикселей, формат PNG, без прозрачности;
  • Скриншоты: минимум 2 скриншота для разных устройств: смартфонов, планшетов, Android TV и Wear OS;
  • Видео: короткое промо-видео с YouTube можно загрузить, чтобы показать главные функции;
  • Описание: короткое и полное описание приложения, рассказывающее о функционале прилы;
  • Категория: выбор соответствующей категории для приложения;
  • Возрастные ограничения: установите возрастной рейтинг.

Составление стратегии продвижения

При выборе стратегии отталкивайтесь от успешных конкурентов в своей нише. Выясните, по каким ключам они продвигаются, какое оформление у их страниц, в каких категориях находятся их приложения, какую платную рекламу и где они покупают.

Когда проанализировали конкурентов, смотрим, копировать их стратегию или придумать что-то кардинально новое. Можно просто позаимствовать у них какие-то фишки, которые вам нравятся или, по вашему мнению, принесут результат.

В плане оформления страницы, иконок и аватарок стоит попробовать выделиться из общей массы. Так вы привлечете внимание юзеров. По крайней мере, сначала. По результатам уже можно будет понять, насколько эффективен визуал, тексты, оформление страницы и другие решения. Поэтому A/B-тесты — основа любой стратегии в ASO.

Сбор семантического ядра

Семантическое ядро — это запросы, по которым будут искать ваше приложение в сторах. Собирать их можно разными способами. Например, для начала можно посмотреть Яндекс Вордстат. Но до конца этот сервис вам не поможет. Запросы из него только частично пересекаются с ключами из App Store и Google Play.

Поэтому лучше взять даже поисковые подсказки из самих сторов и подобрать к ним синонимы. Или использовать сервисы типа AsoMobile.

Must have для определения частотности и релевантности ключей в ASO — это сервисы SensorTower, MobileDevHQ, AppCodes или Checkaso. Точно одно: если конкурент уже один из лидеров ниши, а вы только стартуете, берите низкочастотные запросы, отвечающие интенту юзеров. Тягаться с раскрученными проектами по высокочастотным запросам — не вариант. Ведь вас задавят конкуренцией, поисковик отдаст все просмотры топовым проектам.

Текстовая оптимизация

Во все тексты на странице приложения добавляем запросы: в заголовки, описания и поле для ключевых слов, которое только в App Store. Но здесь есть нюансы. В заголовок страницы, или Title добавляем самые релевантные ключи. Google Play отдает нам на это до 50 символов, App Store — до 30. Так, в заголовке пишем название прилы с добавлением важных запросов или запроса.

Дальше у нас есть подзаголовок в App Store. В Google Play это краткое описание приложения из 1-2 предложений.

Дальше заполняем большое описание, которое будет кратко рассказывать о приложении и его преимуществах для юзеров. В Google Play добавляем туда ключи, в App Store они никак не скажутся на поисковых позициях, так что здесь можно не заморачиваться.

Зато в сторе для пользователей Apple есть поле keywords, куда через запятую нужно вписать ключевые слова. На это нам отводится до 100 символов.

Визуальная оптимизация

Самое первое, что видит юзер, когда сталкивается с вашим приложением — это иконка. Она очень важна, ведь она помогает выделять ваш проект из серой массы остальных в выдаче. И после скачивания, уже в телефоне эффектная иконка не даст пользователю пройти мимо прилы в своем смартфоне.

Но при ее подборе есть несколько моментов:

  • Скрины и фото не подойдут для иконки в «яблочном» сторе;
  • Учитывайте требования магазинов к формату, размеру и форме иконок;
  • Главное в иконке — это простота. Тогда она будет запоминаться;
  • Проведите A/B-тест и посмотрите, с какой иконкой будет больше инсталлов.

Следующий элемент — видео. Без него никуда, если у вас визуально красивая игра или сложное, но полезное приложение. Видео отлично помогает пользователям познакомиться с вашим проектом.

И не забудьте добавить скрины использования прилы. Это даст дополнительное представление о ее возможностях.

Работа с отзывами и поддержание конверсий

Понять, что ваше ASO сработало, а приложение крутое можно не только через конверсии и доходы. Не забывайте работать с отзывами и рейтингом. Быстро реагируйте на мнения пользователей и старайтесь им искренне помочь. Это не останется незамеченным. К тому же это очень ценная обратная связь, которая поможет вам допиливать продукт до идеала.

Но при продвижении в сторах могут быть и следующие проблемы:

  • Низкая конверсия просмотров в установку. То есть пользователь переходит на страницу прилы, смотрит ее, но не скачивает. Возможно, иконка и описание цепляют его, но с видео, скринами, отзывами или рейтингом что-то не так. Решить проблему поможет глубокая аналитика. Это задачка не на один день;
  • Много негатива в отзывах. Здесь могут быть разные причины. Если у приложения сложный интерфейс, и людям сложно разобраться, помогайте им. Отвечайте на вопросы в отзывах, упрощайте интерфейс, делайте подробные мануалы. Если юзеры жалуются на то, что приложение зависает или есть баги, оно просто сырое. Доработайте его и мотивируйте людей оставлять положительные отзывы. Например, на премиум-доступ, подписки или баллы;
  • Мало просмотров по сравнению с показами прилы. Здесь либо пользователей не цепляют ваши иконка и описание, либо вы пробились в топ не по тем ключам. Например, шутер может быть в выдаче среди прил по обучению стрельбе.

Не забывайте, что ASO — это не разовая акция. Рынок постоянно меняется. Чтобы оставаться в топе, нужно постоянно следить за конкурентами, изменениями алгоритмов, проводить эксперименты и мониторить метрики.

Стоимость ASO

Невозможно точно спрогнозировать вложения в ASO в каждом конкретном случае. Здесь слишком много факторов, каждый из которых невозможно просчитать. Стоимость продвижения будет зависеть от:

  • Гео;
  • Ниши и конкуренции в ней;
  • Бизнес-модели;
  • Стратегии вывода в топ.
  • Ожиданий заказчика;
  • Методов оптимизации.

Поэтому где-то ASO обойдется в несколько десятков тысяч рублей, а выталкивание в топ какого-нибудь международного мультиязычного проекта будет стоить десятки тысяч долларов.

Заключение

В условиях быстро меняющегося рынка мобильных приложений и эволюции способов продвижения сегодня важно учитывать в ASO следующие моменты:

  • Текстовая и визуальная оптимизация, как и прежде, — must have. Поэтому делаем упор на них;
  • Активно работаем с отзывами юзеров. Эта обратная связь — единственная возможность постоянно улучшать приложение;
  • В основе успеха продвижения вашего проекта всего 3 составляющих: ASO, платная реклама и юзер-френдли-интерфейс. Их необходимо сочетать;
  • Используем платформы для мобильной аналитики, чтобы основные показатели всегда были под рукой. Если хотите узнать об этом больше, спросите у нас;
  • Делайте платную рекламу омниканальной. Не зацикливайтесь на одних баннерах. Подключите инфлюенсеров, соцсети и e-mail-рассылку.

И самое главное: отслеживайте изменения на мобильном рынке. Не расслабляйтесь. Ведь ASO — это игра вдолгую. Не забывайте ставить эксперименты и тестировать гипотезы. Без этого тоже никуда. Высоких вам конверсий.

Статья написана медиа агентством Gorgona.media, которое предоставляет бизнесу квалифицированный сервис по продаже и продвижению продуктов в медиапространстве. Мы помогаем настраивать потоки заявок из разных источников трафика, выстраивать внутренний байинг с нуля, а также создавать воронки продаж через инфлюенсеров и новых амбассадоров бренда.

________

Telegram Gorgona Media

Связаться c Gorgona Media 

Платформа Gorgona Media: gorgona.media 

4 ноября 2023
Для голосования требуется
21
Автор:
Gorgona Media
Количество статей:
6
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
6
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка