Обзор альтернативных источников трафика в 2023 году

Автор: Saleadspro
23 марта 2022

Всем доброго дня! В момент написания статьи реклама в Google, Facebook и TikTok стала невозможной, и мы решили на повестке дня рассказать вам об альтернативных источниках трафика. В этой статье мы хотим предложить тебе, нашему дорогому читателю, принять во внимание те источники трафика, которые в 2023 году всё ещё могут иметь хорошую перспективу. Никакой лишней информации – всё кратко, универсально с точки зрения сферы использования, а главное — по делу. Статья несет исключительно информативный и прогнозирующий характер, позволяющий вам генерировать идеи касаемо добычи трафика, поисков связок и проверки гипотез. Итак, приступим!

Можно ли еще рекламироваться в Google?

Ни для кого не секрет, что Google как пространство для рекламы обеспечивает огромнейший охват аудитории, с которым не сравнится Facebook, Яндекс или TikTok.

Google AdSense до определенного момента был доступен вебмастерам, проживающим в РФ или работающим с трафиком РФ. Нужно учитывать, что Google пока лишь приостановила возможность продажи рекламы в России. В случае с трафиком на зарубежные страны при использовании нероссийских IP-адресов и нероссийских номеров для подтверждения телефона функционал рекламного кабинета может стать доступен; правда мы бы не советовали обходить ограничения хитрыми путями – есть риски для вашего кабинета. А потеря рекламного кабинета со всем бюджетом на рекламу может лишь разочаровать в попытках протолкнуть рекламу в сервисах Google.

Лучшим решением будет поискать временную (а возможно и постоянную) альтернативу. И первое, что приходит на ум в этой истории – Яндекс.Директ!

Yandex Direct и РСЯ

Яндекс – русскоязычный аналог Google, и, благодаря этому, прямой его конкурент. Как правило, говоря о Яндекс, мы подразумеваем всегда поисковую выдачу, но также важно знать, что Яндекс сегодня имеет огромное количество партнеров и своих сервисов – Яндекс.Почта, Яндекс.Карты, Яндекс.Организации, Яндекс.Новости, Дзен, Яндекс.Маркет и так далее.

Если вы рекламируетесь только через поисковую систему Яндекс, запуская через директ рекламные кампании, стоит также обратить внимание и на другие сервисы – возможно вам удастся нащупать прибыльную связку при рекламе той или иной тематики. Как-то мы уже говорили в прошлых статьях об основных отличиях рекламы в поисковой выдаче и РСЯ – советуем почитать!

Обзор альтернативных источников трафика в 2022 году, изображение №1

По возможным форматам размещения тут все аналогично с Google: текстовые и медийно-текстовые объявления, товарные витрины, адаптивные, видео объявления и реклама приложений.

Основное преимущество Яндекс: реклама зачастую чуть дешевле чем в Google, но исключением будут опять же те тематики, которые имеют высокую конкуренцию – разумеется в такой нише клик будет стоить дороже желаемого.

Огромный охват пользователей, в т.ч. русскоязычное население, гибкая оптимизация, позволяющая в долгосрочной перспективе снизить стоимость рекламы, а также доступная справочная информация и русскоязычная тех.поддержка — всё это является хорошим достоинством при выборе данного источника трафика. А недостатком является то, что Яндекс не подходит для продвижения офферов на зарубежную аудиторию.

Vk.com

Старый добрый ВКонтакте! Теперь, когда Facebook заблокирован,а вместе с тем под угрозой использование Instagram в России, из всех альтернатив этот многофункциональный на данный момент сервис подходит как никогда раньше – это наиболее очевидная альтернатива на сегодня. Единственный существенный на сегодня нюанс – исключительно работа с российским трафиком.

Многие пользователи из-за страха блокировок иностранных соц-сетей, много лет не пользуясь этой площадкой, возвращаются обратно. Вполне логичной тактикой будет – «тут-то мы их и поймаем!» И вебмастера, размещающие рекламу ВКонтакте пользуются этим моментом!

Вполне можно ожидать, что перебежавшие из одной соц-сети в другую пользователи привыкнут к VK и продолжат пользоваться сервисом на постоянной основе, даже если блокировка Facebook – временная мера.

VK может размещать текстовые и текстово-графические объявления, товарные витрины, а также посты с любыми медиа материалами.

Из достоинств: наиболее популярная соц-сеть в рунете, русскоязычная оперативная тех.поддержка, реклама дешевле чем в поисковых сетях. Из недостатков: нет зарубежного трафика.

Обзор альтернативных источников трафика в 2022 году, изображение №2

MyTarget

MyTarget – это платформа для размещения рекламы в соц-сетях и прочих проектах: охватывает VK, Одноклассники, Мой мир, сервисы Mail.ru, Viber, COUB, Литрес и прочее. Формат размещенной рекламы такой же, как и в VK – текстово-графические объявления, медиа (видео, аудиореклама), посты с содержанием медиа.

Обзор альтернативных источников трафика в 2022 году, изображение №3

Из достоинств можно выделить большой охват русскоязычной аудитории и стран-СНГ, детальная настройка таргетинга, стоимость клика ниже среднего, а также русскоязычная оперативная тех.поддержка. Помимо всего прочего, MyTarget обладает встроенным конструктором, позволяющим создавать свои крео – так сказать – «Всё в одном»!

Есть и недостатки: в первую очередь это невозможность прогрева для аудитории – если сравнивать MyTarget с поисковыми системами, потенциальный клиент не ищет конкретный товар или услугу, а просто видит рекламу «в лоб».

Модерация довольно строго проверяет ваши рекламные кампании, нередко многие объявления приходится много раз редактировать по просьбе модерации, чтобы они прошли проверку.

Также необходимо учитывать возраст аудитории – 40+. Это может означать, что сами КРЕО должны быть консервативного типа; плюс ко всему стоит учесть – не все тематики подойдут для рекламы в MyTarget.

А зарубежный трафик? Есть ли возможность обойти блокировку Facebook Ads

Фейсбук и все зависящие интернет-продукты (Instagram, Whatsapp, Audience Network) по-прежнему является подходящей для зарубежного трафика площадкой. Рекламные объявления могут охватить как русскоязычную аудиторию и аудиторию стран СНГ, так и зарубежную.

Но так как Facebook на данный момент заблокирован, то всё, что нам остается при непреодолимом желании смонетизировать зарубежный трафик – вооружиться обходными методами: включить VPN, подготовить зарубежный счёт для пополнения и на всякий случай зарегистрировать кабинет на иностранную симку. Также не рекомендуем использовать в своих доменах и в указанной вами почте варианты с суффиксами .ru или .рф.

Все же, это лишь один из неофициальных вариантов решения проблемы – мы не советуем прибегать к данному методу, особенно если ранее у вас не было опыта работы в Facebook. И напоследок наше мнение на перспективу: не стоит опасаться, что русскоязычная аудитория в ближайшее время перестанет пользоваться данной соц-сетью: все мы помним, как активно осуществляли блокировку Telegram на территории России – решение нашли. При необходимости и большом желании, жители на территории РФ продолжат пользоваться Facebook – многим попросту эта площадка подходит из-за возможности международной связи. Правда таких пользователей в ближайшее время будет не очень то уж и много.

Альтернатива таргету и контексту: рассылки

Данная ситуация побуждает адаптироваться в быстроменяющихся реалиях – самое время обратить внимание на такие способы получения трафика, как закуп рекламных позиций на тематических сайтах, Mail и SMS рассылки (о них мы даже публиковали сравнительную статью ранее). Эти способы могут оказаться для вас дорогостоящими, поэтому запаситесь терпением и не пренебрегайте приобретением новых для себя знаний. Изучите сферу рассылок — как правильно рассылать смс и какие сложности могут возникнуть при рассылках. Стоит также обратить внимание на возможные каналы для посева в виде поста – например, каналы в Telegram.

Каналы в Telegram

Telegram не так давно официально заявил о возможности рекламы на своих площадках. Но минимальный бюджет для внесения на рекламный счет, как и стоимость самой рекламы, на сегодня доступны далеко не всем.

Стоимость официального канала в Telegram по-прежнему вынуждает многих пользоваться закупкой трафика через администраторов тематических каналов – к тому же, можно привлечь в связку BotTelegram, созданный нашей партнёркой. Об этом функционале вы можете почитать в нашей ранее написанной статье.

Подведем итог

Если ваша ниша оптимизирована и приносит доход на постоянной основе, или вы не имеете актуальных на сегодня источников трафика – сегодня, как никогда ранее, подходящий момент для поиска источников трафика и подбора тех ниш, в связке с которыми вы сможете достигнуть хороших результатов. Простыми словами — время действовать! Мы только предложили на рассмотрение данные площадки – далее дело за вами.

С наилучшими пожеланиями в арбитраже трафика — ваши верные партнёры Saleads!

23 марта 2022
Для голосования требуется
16
Автор:
Saleadspro
Количество статей:
41
Рейтинг автора:
17
Количество статей:
41
Рейтинг автора:
17
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка