Я поработал медиабайером в двух провинциальных командах. Вот мой опыт

Автор: ProTraffic
5 января 2023

Небольшой провинциальный город Белгород славится тем, что в нем много арбитражных команд. SYRUP — одна из первых тим, она известная — собралась именно здесь. К началу 2018 года несколько человек ушли из Сиропа и старались сделать что-то свое — вот поэтому здесь так много арбитражников. 

У меня был прекрасный опыт работы в двух тимах, поэтому сейчас расскажу об их внутреннем устройстве в провинциальном городе. А еще вы узнаете, как попасть в медиабаинговую команду, какие условия она может предложить и какой реальный заработок у арбитражников в провинции.

Важно! Все действия происходили с 2018 по 2019. Любые совпадения с нынешними командами Белгорода случайны.

Как попасть в команду + мой опыт

2018 год. Услышал от друга, что он начал работать в арбитражной команде. Я варился в сфере обслуживания, поэтому не совсем понимал, о чем речь. На вопрос, в каком именно суде он работает -– мой товарищ долго смеялся, а затем пояснил: он работает в арбитраже трафика. Тогда еще не было больших информационных ресурсов, и основные знания я черпал именно из его рассказов и редких роликов на Youtube с кучей воды.

С таким бэкграундом я попал в первую команду. Дальше буду описывать в сравнении две команды, которых условно назовем тима 1 и тима 2. Сначала опишу свой опыт, в конце — выводы и советы. 

Я поработал медиабайером в двух провинциальных командах. Вот мой опыт

Тима 1: нашел вакансию на HH.ru

Передо мной встал образ успешных молодых парней, которые ходят с последними Айфонами, много зарабатывают и почти ничего не делают (ох, как я ошибался…).

Поставив перед собой цель попасть в арбитражную команду, я сначала долго мучал своего товарища просьбами дать мне контакт овнера. Но то была закрытая команда «друзей с района», и «левых» людей в нее не брали. 

Тогда я начал искать все команды, которые были в нашем городе. У меня не было опыта, но имелось огромное желание научиться арбитражить. Как это ни странно, но смог найти несколько вакансий на HH, и уже после второго собеседования попал в мою первую команду. Кстати, товарищ пришел в нее же всего через пару недель.

Тима 2: попал по знакомству

После того как я покинул первую команду, мой товарищ уже работал в тиме 2. В то время был довольно сложный период с Facebook*, и я на пару месяцев ушел в офлайн.

Вернувшись обратно в Белгород, списался с бывшими коллегами из тимы 1 и узнал, что двое перешли в тиму 2, так как условия там лучше, овнер человечнее, а офис больше и теплее.

Всего за несколько часов я уговорил одного из бывших коллег набрать овнеру и договориться о собеседовании. Прошел его без проблем: знаний уже хватало, чтобы рассказать, как работают РК, БМы и прочие неприятности Facebook*. Но если в тиму 1 меня взяли легко, то в тиму 2 — с условием, что первый месяц поработаю в фарм-отделе, а после перехода на позицию байера за 3 месяца выйду в ROI 100+.

Итак, как попасть в первую арбитражную команду, если живете в провинциальном городе?

  1. По знакомству. Лучший вариант, если у вас уже есть знакомые в этой среде.
  2. Вакансии на hh или сайты/соцсети самих команд в вашем городе. Но учтите: если в тиму идет постоянный набор, скорее всего, заработок там не очень и всегда текучка.
  3. Найти удаленную вакансию из другого города. Тут тоже поможет hh, соцсети/сайты больших команд и тематические форумы. Обычные арбитражные чаты в Телеграме не рекомендую: там много скама.

Тимы набирают людей и без опыта, иногда сразу байером. Взгляните на мой пример: в голове я имел крупицы информации об арбитраже — меня приняли. Но, конечно, не факт, что условия будут приятные. Вот о них сейчас и поговорим.

Условия работы

Условия в двух тимах отличались. 

Тима 1: антика, прокси, платежек и фарма — нет

Первый день в офисе. Встречает тимлид. Проводит в офис, который представляет из себя небольшое помещение на первом этаже жилого дома, с панорамными окнами, большим количеством столов, удлинителей и стульев. Отдельно туалет, кухня, комната с диваном и плойкой. Отдельная комната, где сидят тимлиды и овнер. Показывает мне свободное место, говорит, что в течении дня все объяснит. Просит заказать карточки нескольких известных банков и установить Хром.

Расходники. За первый день выясняется:

  • Антидетекта нет, вместо него используются новые профили Google Chrome;
  • Прокси тоже нет, вместо него используется телефон, на котором мы включали режим самолета для смены IP;
  • Платежек тоже нет, вместо них личные карты известных банков и виртуалки на каждую карту;
  • Фарм-отдела нет, аккаунты создаем и регистрируем сами, используя smsactive.

В общем, все плюшки нормальной арбитражной команды, о которых так много читал — просто отсутствовали. Единственный сервис, который мы использовали, — это FBTOOL. Но до сих пор думаю, что это из-за него акки чаще всего отваливались.

Рабочий процесс. Лили нутру на Tier-1. Креативы сами рисовали в Photoshop. К счастью, основы я знал, и это не было для меня проблемой. Связки каждый находил себе сам, но с таким количеством запусков очень сложно было отыскать что-то достойное.

Вся работа сводилась к тому, что утром регистрировали новые аккаунты, заходили профармливать уже созданные акки и ближе к вечеру делали 3-5 заливов. Креативы обычно рисовали пачкой и использовали пару месяцев, пока Фейсбук* давал им проходить.

Первый свой лид я получил на пятый день работы, сразу с апрувом. Был очень рад, но уже тогда понимал, что очень долго не смогу работать с такими условиями.

Тима 2: здесь начался именно арбитраж

Первый день в офисе. Меня встречает тимлид фарм-отдела. Прохожу с ним на съемную квартиру в элитной части города с видом почти на весь Белгород. Это однушка, в которой вся комната была заставлена столами. Тут уже радует наличие фарм-отдела, купленных прокси и Indigo.

За месяц, не особо напрягаясь, я сделал почти 500 акков и перешел в отдел баинга. Он находился в другой части города. Тоже было помещение первого этажа, переделанное под офис. Тут так же была кухня, но в отличие от прошлого офиса, давали фришные чай, кофе, печеньки и кальян. К сожалению, не нашлось плойки(

В этой тиме работать было намного комфортнее. Хотя команда была собрана недавно, помощи было намного больше — как от коллег, так и от тимлида и овнера, которые не запирались в отдельной комнате, а сидели за одним большим столом со всей командой.

Как и в прошлом офисе, работал на своем старом ноуте.

Расходники. По платежкам так же использовали личные карты и заливались через виртуалки. К тому моменту у меня уже были карты почти во всех банках. А еще в офисе юзали Кейтаро, что значительно облегчало жизнь, особенно после работы в тиме 1.

По работе тут было намного проще, так как не приходилось тратить время на фарм аккаунтов. Но акки от отдела фарма приходилось покупать. В среднем цена аккаунта была 2-3$. 

Рабочий процесс. Тут уже начался именно арбитраж: каждое утро я анализировал результаты вчерашних заливов, собирал лучшие креативы, лучшие тексты и настройки аудитории. Лили так же нутру на Tier-1, креативы тоже рисовали в Фотошопе. В конце месяца выбирал самые профитные связки и в новом месяце старался их улучшить. Но у каждого байера были свои связки, которые могли показать только тимлиду.

Первые лиды я начал получать в первый же день. И в этой команде работал до последнего сильного шторма Facebook*.

Зарплата и время работы

Я поработал медиабайером в двух провинциальных командах. Вот мой опыт
Типичный день байера

Тима 1: 40% от профита, 11-12 часов в офисе и работа в субботу

Бюджет давали на рекламу и sms active, все остальное мы должны были покупать сами.

По оплате: на старте давали 40% от профита. При выполнении плана в 500 апрувов давали 50%. Были еще условия для людей с 1500 апрувов в месяц, давали 60%. Но я не помню, чтоб кто-то делал больше 600 апрувов в месяц.

Время работы: условие было — отработать 5/2 по 9 часов. По факту я находился в офисе часов по 11-12 и по субботам дома рисовал креативы.

Официальное трудоустройство: отсутствовало.

Количество людей в команде: 22.

За время работы в тиме 1 не получалось делать больше пяти запусков в день, так как из 10 зарегистрированных аккаунтов до залива обычно доходили 5-6. Из пяти запусков Facebook* обычно пропускал 2-3 аккаунта, и только один из них доходил до спенда 100+$. Естественно, виртуалка к такому спенду уже была заблокирована) 

Цифры усредненные: иногда Facebook давал пускать почти все, а иногда из 10 акков запускался только один. Я делал от 100 до 800 лидов, и аппрувы по нашим офферам были в районе 30%. 

Тима 2: 50% от профита, 10-12 часов в офисе и работа по ночам

Давали бюджет на рекламу и закуп акков. Когда не нравились акки фарма, можно было покупать бруты и прокси. Но все расходы офиса, в том числе и антик, делились на команду.

По оплате: 50% от профита.

Время работы: условие было отработать 5/2 по 9 часов. По факту я находился в офисе часов по 10-12 и по ночам часто просыпался, чекал аккаунты.

Официальное трудоустройство: отсутствовало.

Количество людей в команде:

  • Отдел фарма — 10;
  • Отдел баинга — 17.

В этой команде я делал от десяти запусков в день. Всегда старался делать минимум 15. Обычно с 15-ти запусков пропускало 6-8 аккаунтов, если не было сильных штормов. Но акки редко откручивали больше 100$.Тут ставка на продукт была в два раза выше, чем в команде 1, но и стоимость лида выросла.

Я намного больше времени проводил в аналитике, и в лучшие месяцы делал довольно хорошие цифры. Выходило от 150 до 1000 лидов в месяц, апрув был на уровне 35-40%.

Какой реальный заработок в провинции?

Я поработал медиабайером в двух провинциальных командах. Вот мой опыт

Тима 1: 40 000 ₽ — мой максимальный заработок

  • Мой лучший заработок не превышал 40к в этой команде;
  • Топом считались люди, у которых выходило 75-80к;
  • Во время шторма минимальная ЗП была 5к.

Тима 2: в лучший месяц я сделал 78 000 ₽

  • Мой лучший заработок здесь составил 78к;
  • Топовые ребята делали 150к в лучшие месяцы.
  • Зарплата фармеров выходила от 15 до 32к.

Во время штормов Facebook я иногда уходил в полный минус, и на последнем уволился, так как 3 месяца работал по –30к/мес.

Отношение овнеров к команде и внутри команды

Сейчас поговорим об отношениях. 

Тима 1: овнер сидел с тимлидами и лил что-то свое

Овнер был очень шарящий парень. Он понимал, что нужно масштабироваться, но не хотел никому говорить свои методы и связки. Из-за этого получалась такая ситуация: овнер сидел с тимлидами в отдельном кабинете и лил что-то свое. Вся команда в это время пыталась искать связки и зарабатывать, что не очень получалось. 

От руководителей мы слышали только наставления и фразы «В арбитраже денег много, нужно уметь их заработать». Советы давали по заливу, но конкретных масштабируемых связок не было.

Внутри команды были хорошие отношения, но каждый работал на себя, и уже отлитые креативы — это максимум, чем могли поделиться. 

Тима 2: могли и крео профитное кинуть, и текстом конвертящим поделиться

Этой командой владел тоже очень грамотный овнер, но основную работу по заливу и поиску связок обычно скидывал на своего зама. Хотя во время шторма Facebook* он обычно заливался, и за неделю делал денег как весь офис, но не мог объяснить, как нам повторить его успех.

Тут уже было намного больше помощи и от овнера, и от тимлида. Можно было с любым вопросом и в любое время подойти — они могли помочь тем, что знали.

Отношения в команде были теплее. Тут уже могли и крео профитное кинуть, и текстом конвертящим поделиться, но полные связки все равно никто не показывал.

Плюсы и минусы провинциальных команд. Личное мнение автора о том, как улучшить тиму

Это мое личное мнение. Не все с ним согласятся. Все спорные моменты можно обсудить в комментариях.

Тима 1:

✅ Можно было попасть без опыта.

✅ Дали минимум основ.

❌ Экономили на арбитражных инструментах.

❌ Отсутствие кальяна и какой-либо фришки для команды.

❌ Отсутствие желания у баеров помогать друг другу в команде.

❌ Отсутствие желания овнера развивать людей в команде.

Считаю, что все в тиме зависит от овнера. Если бы он наладил бизнес-процессы, закупил бы весь необходимый софт и лично занимался бы обучением команды, тима стала бы приносить заработок в 3-5 раз больше. Также нужно было поискать офферы с более выгодными условиями. Думаю, нужно было бы сделать отдел фарма или найти рабочий шоп. В перспективе тимлиды могут находить рабочие связки, а команда — масштабировать их.

Тима 2:

✅ Хорошие условия для провинциального города.

✅ Адекватное руководство, которое заинтересовано в заработке всей команды.

✅ Наличие отдела фарма.

✅ Кальян в офисе и фришные плюшки.

❌ Команда неустойчива к штормам FB.

❌ Отсутствие плана развития команды.

Полный софт для работы хотел отнести к плюсам, но все же работали с личных компьютеров.

Команда хорошая, и я бы мог работать там дальше. Но, думаю, нужно тестировать новые вертикали и новые источники. Учитывая, что в Белгороде много арбитражников — можно было в момент хорошего заработка с FB найти знающего тимлида по гембле и набрать под него несколько байеров. А еще можно было бы попробовать найти людей, которые знают TikTok или другие источники. 

Можно ли стать хорошим арбитражником в провинции? 

Конечно. Но для этого нужно найти свою первую команду, куда возьмут без опыта.

Будьте готовы к тому, что арбитраж — это не то место, где вы найдете одну связку или один подход и будете всю жизнь на нем зарабатывать. Вам нужно всегда читать новости, быть в курсе трендов. Быть человеком, который всегда учится.

Для высокого заработка в арбитраже нужно стать профессионалом и устроиться в очень сильную команду. Хотя, как мне кажется, быстрее будет разобраться в SEO.

А сколько вы заработали в провинциальной команде? Расскажите в нашем чате. Не забудьте подписаться на наши соцсети — там анонсируем всю годноту:

*Facebook и Instagram принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Краткое резюме по статье

Может ли новичок найти команду, живя в провинции?
+

Однозначно да! 

Вакансию фармера для старта можно найти и на удаленке. А вырасти до байера поможет упорство. Если у вас есть знакомые арбитражники — это еще проще. Наберитесь теоретических знаний и уговорите их устроить вам собеседование. Если с первого раза не получится, набирайтесь еще знаний — и через 2-3 месяца пробуйте снова. Удача любит упорных! 

Если нет знакомых, открываете hh, арбитражные сайты и сайты команд из вашего города. Уверен: одну/две вакансии точно найдете.

Будут ли у вас тяжелые условия, как у меня были в тиме 1?
+

Возможно, однако всего 3-4 месяца работы даже в средней команде при вашем упорстве дадут необходимый набор знаний, чтобы найти лучшие условия.

Но чаще всего в каждой арбитражной тиме удобный офис, адекватный график работы и вкусные кальяны.

Реально ли заработать 100к в провинциальной медиабаинговой команде?
+

Да, это реально. Лично знаком с ребятами, кто живет в провинции и делает больше 100к в месяц на арбитраже.

5 января 2023
Для голосования требуется
27
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка