Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Автор: ProTraffic
21 марта 2024

Что такое идеальная связка или крео? То, что приносит максимум профита при минимуме вложений. Пока одни арбитражники думают, как сократить затраты на закуп рекламы, другие получают трафик бесплатно. Сотни тысяч просмотров и ни копейки затрат. Иллюзия? Реальность, если речь идет о таком источнике трафика, как Дзен. 

Рекомендательная система Дзен – это миллионы уникальных пользователей ежедневно. По данным исследовательской компании Mediascope, в 2024 году платформу ежемесячно посещает свыше 80 млн людей, и каждый четвертый россиянин ежедневно просматривает контент именно на Дзене. При этом создать неограниченное количество блогов здесь может абсолютно любой и преспокойно переливать это море трафика на нужные партнерки. Хотя, «преспокойно» – это, конечно, преувеличение. Платформа старательно вставляет манимейкерам палки в колеса. Трудностей на пути у арбитражника за почти 10 лет существования платформы значительно прибавилось. Но для того, кто видит цель, не существует препятствий.

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Сегодня расскажем вам, как и куда успешно сливать трафик с Дзена так, чтобы разработчики не успели поймать вас за хвост. Кое-какие затраты у вас все же будут, поэтому такой трафик все же называют «условно-бесплатным». Придется покупать прокси, оплачивать антидетект-браузер, аренду виртуальных номеров. Однако суммарно объем этих затрат невелик даже при значительном масштабировании, а вот профит с каждого канала порой очень радует. 

Итак, какие проблемы существуют для арбитражников на Дзене, как их обойти и сколько можно заработать здесь в 2024 году? Обо всем по порядку.

Общая схема получения трафика на Яндекс Дзен в 2024 году

Дзен – блог-платформа. Именно со статей в блоге (здесь блоги также называют каналами) идут просмотры, поэтому главное – создавать «читабельный», релевантный здешней аудитории контент. А еще важно помнить, что если «белые» блогеры ведут канал вдолгую и стараются максимально продлить его жизнь, для арбитражника каналы – это лишь расходники. Такие статьи и блоги долго не живут и нужно успеть за короткое время отжать канал по максимуму. Ну а дальше – пусть блокируют на здоровье, после того, как мы свою миссию выполнили.

Этапы создания каналов на Яндекс Дзен

Дзен борется с мультиаккаунтингом. Конечно, если вы не нарушаете правил платформы и ведете несколько блогов в белую – никто вам не запретит создать сетку. Однако, если вы уже создали канал, нарушающий требования к контенту, алгоритм вас запомнит. И все новые созданные вами блоги автоматически полетят в блок. Но это, конечно, можно обойти. Иначе зачем мы здесь вообще затеяли этот разговор?

Мы обманываем алгоритм, притворяясь новым, абсолютно чистым и честным юзером. Для этого нам потребуются:

  1. Разные айпишники.

Можно использовать покупные прокси (лучше всего подойдут резидентские, стоимость от 1500/3Гб, хватит на полсотни каналов точно), можно раздавать интернет с телефона, каждый раз меняя IP через авиарежим. Есть вариант с десктопными IP для тех, у кого он динамический – для этого потребуется перезагружать роутер перед созданием каждого нового канала.

  1. Антидетект-браузер.

Их выбор довольно велик – Incogntiton, Dolphin, Indigo, GoLogin, Samara и прочие. Подойдет, в общем-то, любой. Вы можете выбрать тот, что наиболее привычен и подходит вам по стоимости.

  1. Виртуальные номера.

Для регистрации каналов потребуется ввести номер телефона, который для каждого нового блога не должен повторяться. Решить эту проблему поможет любой сервис приема SMS на виртуальные мобильные номера. Например, sms-activate, vaksms или online-sim. Стоимость 1 SMS составляет 1,5 — 4 рубля в зависимости от сервиса.

Ну что ж, запускаем антидетект, создаем новый профиль, добавляем прокси или включаем раздачу интернета с телефона и приступаем к регистрации. Для этого переходим на https://passport.yandex.ru/registration и заполняем все поля. Записываем логин и пароль в табличку, сохраняем.

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

После этого переходим уже на dzen.ru, щелкаем по аватарке в кружке в правом верхнем углу и попадаем в студию нашего канала.

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Года полтора назад можно было просто опубликовать статью, после чего канал сразу получал индексацию и начинались откруты. Теперь все стало сложнее. Для того, чтобы ваш канал начал получать показы в ленте, необходимо выполнить 4 условия:

  • Дать каналу подходящее название и заполнить поле «описание»;
  • Поставить аватарку;
  • Опубликовать 5 статей (можно и роликов, можно миксовать разные виды контента);
  • Получить 10 подписчиков.

Первые 5 единиц вашего контента должны быть абсолютно «белой» тематики. Темы подойдут любые, что-то нейтральное. Эти статьи или ролики нужны только для того, чтобы запустить канал в ленту. Арбитражный контент заливается уже позднее. После того, как канал получил охваты. Обычно это происходит через 1-2 дня после выполнения галочек. 

Проблемы с получением трафика

Казалось бы, все просто. Создали, подождали, залили на арбитражные офферы и заработали денежек. Но на практике каналы блокируются, отключаются от индексации или просто не получают охваты. Почему?

Проблема №1: баны за контент

Чтобы контент не забанили, он должен быть уникальным и нейтральным (никакой откровенки, политики, лютого кликбейта в заголовках). Уникальные статьи можно покупать на биржах, писать самостоятельно или генерировать при помощи нейросетей (прокатывает без проблем). Для уникализации роликов можно использовать соответствующие скрипты и программы.

Проблема №2: баны за накрутку подписчиков

Дзен должен видеть, что на канал подписываются разные пользователи, поэтому, если вы заходите с разных профилей и накручиваете канал вручную, у каждого такого профиля должен быть свой уникальный айпишник. Также вы можете просить подписаться на канал своих друзей, знакомых, использовать сервисы, где выполняют мини-задания (буксы) с оплатой за каждую подписку или приглашать подписаться на свой блог в комментариях других крупных блогеров. Также для накрутки подписчиков есть соответствующие каналы взаимопиара. Найти их можно, например, в Telegram.

Выглядит это примерно так:

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Проблема №3: Баны за подозрительную активность

Не так давно Дзен начал банить за подозрительную активность. Что это такое? Это когда алгоритм распознает в вас манимейкера. Главный триггер в этом случае – слишком стремительное выполнение галочек в «Студии». То есть если вы разом залили 5 статей, оформили канал и тут же нагнали 10 подписчиков, бан вам обеспечен.

Вы должны стараться имитировать поведение реального нового пользователя, который совсем еще не освоился и только делает первые шаги на платформе. Он выкладывает статьи несколько дней, так же медленно привлекает новых подписчиков. Одним словом, лучше, если на выполнение «галочек» у вас уйдет 3-4 дня. В этом случае канал с большой вероятностью не отлетит в блок и получит охваты.

Проблема №4: «живые» и «неживые» каналы

Создали канал, выполнили галочки в течение 3-4 дней и ждете 1-2 дня, поглядывая, вышел ли канал на охваты. 

Вот так выглядит в студии канал с показами:

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Видите у вашего канала больше 100-200 показов на каждой единице контента – поздравляю. Теперь вы можете заливать арбитражные статьи.

Если канал спустя 2 дня на показы так и не вышел, можно дозалить туда 2-3 статьи и подождать еще. Если снова чуда не произошло, канал отправляется в мусорку и не годится для работы.

Проблема №5: баны за ссылки

Ссылки в арбитражные статьи вставляются после того, как статья пошла в открут и начала набирать примерно 300-500 просмотров в час. Отслеживать это можно по графику в студии:

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Чтобы ваш канал не забанили сразу после вставки, нужно использовать ссылки с партнерки исключительно со своими купленными вами и прикрепленными доменами. У каждой из них своя инструкция по подключению домена – здесь все максимально просто, нужно только ее найти и прочитать.

Если не хотите возиться с доменами – используйте прокладки. В качестве прокладки можно использовать telegra.ph, Google-рисунки или статью на каком-то другом ненужном вам, но не заблокированном Дзен-канале. Вы просто создаете новую страницу или сайт в указанных сервисах и размещаете ссылку на партнерку уже там, написав что-то типа «Чтобы прочитать новость, нажмите тут». 

Так, например, может выглядеть прокладка, созданная через telegra.ph:

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Проблемные и доходные тематики, способы повышения конверсии

Дзен пытается привлекать более молодую аудиторию, приглашая к себе на выгодных условиях различных популярных блогеров. Однако пока его основной сегмент — по-прежнему люди от 50 лет и выше. Именно среди них платформа пользуется особой популярностью. Об этом важно помнить при выборе тематики статей и оффера.

Лучше всего на Дзене заходят такие тематики (среди подходящих для арбитража) как 

  • Истории из жизни с интригующими заголовками – выдуманные рассказы про взаимоотношения с тещей, свекровью, измены, дети;
  • Новости шоу-бизнеса, биографии звезд (актеры и актрисы, популярные среди возрастной ЦА); 
  • Новости пенсий;
  • Предсказания о судьбе России и мира;
  • Советы для домохозяек, огородников; 
  • Рыбалка;
  • Статьи для автолюбителей по теме штрафов и новых правил для автовладельцев.

Слив на офферы

Помним о том, что наша целевая аудитория – это пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Что их беспокоит? Проблемы со здоровьем, понятное дело. По этой причине нутра (БАДы) на Дзене заходит хорошо в связках с такими темами, как пенсионные выплаты, предсказания, новости шоу-бизнеса. Лучшие результаты показывают средства для понижения давления, антипаразитарные комплексы, препараты для лечения болезней суставов, потенции и сахарного диабета.

Пример связки с продажкой БАДа от гипертонии:

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Среди товаров хорошую конверсию показывают триммеры и удобрения для огородников, средства и приспособления для уборки квартиры, авторегистраторы, массажные подушки, подкормки для рыбаков.

Пример статьи с оффером подкормки для ловли рыбы:

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения
Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения
Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Слив на витрины

При сливе на витрины вы не рекламируете конкретно какой-то товар, вы лишь оставляете ссылки для перехода на сайты партнерской платформы с большим количеством рекламных блоков. Уже там, на сайте, пользователь сам совершает целевое действие. Оплату при этом вы получаете не только за аппрувнутые лиды, но и за клики по баннерам.

Разумеется, что эффективность связки в данном случае зависит от количества переходов по рекламным ссылкам, поэтому ваша задача очень грамотно забайтить на клик. Наилучшую конверсию показывают истории из жизни в связке со ссылкой «читать далее», когда продолжение текста вы публикуете на платформе в качестве новости.

Пример слива трафика на витрину через заголовки новостей (важно правильно выбрать новости, интересующие вашу ЦА):

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения
Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Пример слива трафика через историю из жизни с продолжением:

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения
Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Сколько можно заработать с одного канала при благоприятном стечении обстоятельств?

Суммы очень сильно разнятся в зависимости от периода. Разработчики алгоритма Дзена циклично то закручивают, то ослабляют гайки. Иногда блоки каналов идут одной сплошной чередой, при этом логикой объяснить такое поведение платформы подчас не получается. Приходится ждать, пока Дзен отпустит или бесконечно проводить тесты.

Январь и февраль 2024 года выдались одними из самых сложных месяцев для местных арбитражников за последний год. Проблематично было даже зарегистрировать канал и не получить блок, не говоря уже о том, чтобы вывести канал на охваты. Такие периоды «закрута гаек» бывают и они, как правило, чередуются с периодами ослабления антифрод-системы. Однако даже в это время заработать было можно, в среднем, с одного канала удавалось получить 10 000 — 30 000 рублей. Правда, пригодные для работы каналы, даже при ежедневном создании новых аккаунтов удавалось получать не каждый день.

К примеру, данные за неделю работы в январе 2024 года:

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

В декабре лучшая неделя выглядела пободрее:

Дзен RIP? ТОП-5 актуальных проблем получения трафика с Дзена и способы их решения

Несмотря на явно негативную тенденцию, вывод о том, что Дзен теряет свою привлекательность как источник трафика, ошибочны. Такие циклы на платформе — обычное дело, и ситуация повторяется из года в год. Дзен по-прежнему смело можно называть достойным УБТ, дающим крайне высокую конверсию относительно вложений (как финансовых, так и временных) и профита.

Выводы

Арбитражить на Дзене становится все сложнее и сложнее. Для получения открутов на канале требуется больше, чем раньше, усилий, времени и плясок с бубном, при этом количество заблокированных каналов растет. Однозначно, еще год назад на платформе арбитражникам приходилось намного легче. Однако не стоит забывать, что работа с данным источником трафика почти не требует вложений. По опыту арбитражников, из 10 созданных на охваты выходит 2-3 канала.

21 марта 2024
Для голосования требуется
23
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка