Facebook-2021: эксперты отвечают, отпустило или нет

Автор: Anna ProTraffic
26 января 2021

Новый год — новые приколы от г-на Цукерберга. Чего нам ждать в 2021-м? Отпустило ли Facebook после выборов? Что делать, если банится все подряд? ProTraffic задал несколько вопросов руководителям арбитражных команд и крупных медиабаингов, чтобы получить горячую инфу из первых рук. Спросили следующее:

  • Какие аккаунты используются для залива в 2021? 
  • Как ведет себя Facebook после новогодних каникул? 
  • Смотрят ли крупные команды в сторону других источников? 
  • Что делают арбитражные команды и медиабаинги, если все, что они запускают, сразу улетает в бан? 

Конечно, не забываем, что при работе с разными вертикалями есть свои нюансы. Так что эксперты пришли к нам из разных ниш: дейтинга, товарки, гемблы, нутры. Ниже делимся мнениями команд Gipsy Land и 404Brothers, медиабаингов Revenue Lab, AlfaLeads и Traffic Light. 

Серж Шу, медиабаинг RevenueLab  [гемблинг]

Какие акки используете?

Используем только собственный фарм-отдел, т.к. это лучшее решение на текущий момент.

Как ведет себя Facebook в 2021-м? 

Если в двух словах — кому-то тяжко, кому-то норм)

В декабре жопа была, но новогодняя суета и праздничное настроение неплохо замели все переживания по поводу FB. С января все хорошо, трафик крутится — лавеха мутится) 

Смотрите ли в сторону других источников? 

Мы настойчивые, поэтому до последнего будем бороться с FB. Но и другие источники трафика используем, если отвалится что-то одно, всегда будет параллельно в работе что-то другое. Так что не переживайте за нас! 

Что вы делаете, когда вообще все летит в бан?

Общаемся с коллегами по цеху. Если у всех все норм, ищем проблему на своей стороне, если трабла массовая — ищем варианты обхода.

Ну а если понимаем, что жопа, и надо переждать, то конечно меняем стратегию. Обычно меньше времени посвящаем Facebook, и намного больше — командному духу, другим источникам, оргиям, новым направлениям, идеям и т.д.

Вячеслав Чемоданов, сооснователь AlfaLeads, руководитель медиабаингового агентства AlfaMedia

Какие акки используете?

Фармим сами, также используем аренду.

Как ведет себя Facebook в 2021-м?

Нельзя сказать, что ситуация значительным образом улучшается. FB по-прежнему держит гайки закрученными, и основным игрокам стоит задуматься об иных моделях работы с источниками трафика, удлинении и обелении воронок.

Ситуация: ФБ жутко жестит, выбанивает практически все, что вы запускаете. Ваши действия?

Пережидать кризис — не в наших правилах. Конечно, мы видим мало смысла в том, чтобы делать старые действия в новых реалиях и надеяться, что это даст какой-то другой результат. Ждать “пока отпустит” — не наша модель. Мы брейнштормим, делаем карту тестов и создаем новые стратегии работы. 

Ждать ли новых сюрпризов от ФБ в 2021? Или полегчает?

Надеяться на то, что глобально полегчает, не приходится. Тренд понятен и очевиден для нас. 2021 год принесет очень много серьезных изменений в работе, как с точки зрения рекламных источников, так и с точки зрения платежек и платежных систем. Тем, кто еще не успел уйти в бурж рынок, стоит настоятельно подумать об этом переходе и перспективах. Условия работы будут усложняться, а гайки затягиваться — сегодня это не только тренд на год вперед, но и текущая реальность. 

Мы сфокусированы на работе над удлинением воронок, а также на более сложных моделях слива трафика с сорсов, гораздо более приемлемых для самих источников трафика. 2021 год и текущий тренд будет требовать от арбитражников гораздо более креативного и сложного подхода, чем когда-либо за последние 10 лет аффилиейт маркетинга.

Медиабаинг Traffic Light [товарка]

Какие акки используете? 

Мы покупаем аккаунты у своего селлера, не тратим время и лишние ресурсы на фармеров. 

Как ведет себя Facebook в 2021-м? 

Facebook стал более лояльным, но, я думаю, всех затронули микроспенды. Мы уже очень много всего протестировали, но окончательного решения не нашли. Живем рандомом и масштабированием. 

Смотрите ли в сторону других источников? 

Мы не бросаем Facebook и продолжим работать с ним. Однако реальность такова, что лучше бы иметь опыт работы с несколькими сорсами. Помимо ФБ мы изучаем TikTok и Google Ads. У нашей команды уже был опыт с Адвордсом, так что просто подстраиваемся под новые реалии. 

Что вы делаете, когда вообще все летит в бан? 

Кто-то советует стопнуть траф и подождать недельку “пока отпустит”. Мы так не делаем, остановить кампании — это как войну проиграть. Когда такое происходит, наша команда меняет все переменные по очереди и смотрит, на что триггерится Facebook. Дальше находим новый подход, фиксим проблему и работаем. 

Петр Фролов, арбитражное агентство Gipsy Land [нутра]

Какие акки используете? 

Мы находимся в непрерывном тесте самых разных аккаунтов, потому что сегодня хорошо себя показывают одни, завтра другие. Помимо покупных у нас есть свой фарм, который использует различные схемы подготовки аккаунтов в зависимости от наших запросов и пожеланий.

Как ведет себя Facebook в 2021-м? 

В глобальном плане мало что изменилось, Facebook ведёт себя нестабильно, волнами, как он делал это всегда. Насколько все могли заметить, одни и те же проблемы имеют определенную цикличность. За счёт этого мы часто бываем готовы к новым выпадам фб, т.к. с точно такими же проблемами сталкивались, например, полгода назад.

Смотрите ли в сторону других источников? 

Полностью бросать ФБ мы не будем, хотя я слышал, как некоторые команды именно к этому и прибегли. А что касается других источников, то в планах освоить хотя бы несколько в новом году, но связано это не столько с проблемами ФБ, а с тем, что мы хотим развиваться, расширять границы.

Ситуация: ФБ жутко жестит, выбанивает практически все, что вы запускаете. Ваши действия?

«Не запускать ничего» не в нашем стиле, мы не делали этого в октябре и не будем делать никогда. Не вижу в этом методе выхода из ситуации, ведь в такие моменты, пока остальные ждут у моря погоды, ты пытаешься изобретать самые неординарные решения, которые в дальнейшем тебе очень помогут.

404 Brothers, арбитражная команда

Какие акки используете? 

Используем аренду и автореги, также у нас есть свой фарм. 

Как ведет себя Facebook в 2021-м? 

Если кратко — с выборов ничего не изменилось, но лить можно. Трудности вызывают микроспенды (бан на мелком откруте), эту проблему пока особо не выходит преодолеть, ищем варианты.

Смотрите ли в сторону других источников? 

Мы уже потихоньку тестим другие источники, есть где развернуться, но Facebook не оставим, этот сорс в приоритете в ближайшее время.

Ситуация: Facebook жутко жестит, выбанивает практически все, что вы запускаете. Ваши действия?

Когда в октябре творилась самая жесть — просто не выдохнуть — мы тестили новые источники. Это был единственный раз, когда мы так отпустили историю с Facebook. Обычно тестим, тестим и еще раз тестим. Кстати, мы набираем новых сотрудников, если давно мечтали попасть в команду — welcome!

А как ведет себя Facebook в 2021 в ваших кампаниях? Делитесь своим опытом в нашем чате арбитражников

26 января 2021
Для голосования требуется
1
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка