Бот для массовой рассылки личных сообщений в Телеграм

Автор: ProTraffic
10 октября 2023

В июле 2023 года создатель Telegram Павел Дуров сообщил, что его мессенджер активно используют более 800 млн человек в месяц. А на январь 2023 года приложение занимало 9 место среди всех социальных сетей в мире. После блокировки софта от Meta Телеграм очень быстро стал еще популярнее и занял лидирующие позиции в России – здесь его ежемесячно используют более 30% жителей. Это делает мессенджер идеальным каналом для рекламы и связи с аудиторией, например, через массовые рассылки. 

Рассказываем, где взять чет-бота для рассылки сообщений в Телеграм и как ее применять в маркетинге для увеличения заработка. Не переключайтесь, будет интересно. 

Можно ли осуществить массовую рассылку сообщений в Телеграм

Массовая рассылка – это сообщение, которое один пользователь, бренд или бизнес отправляет большому количеству подписчиков. Раньше компании запускали их через электронную почту со своих сайтов. Теперь это удобнее делать через Телеграм. 

Но есть и ряд ограничений. Здесь внедрена очень жесткая защита от спама, когда любое входящее сообщение от нового пользователя можно пометить как “Спам” одним нажатием кнопки. В личные переписки рассылки также запускать нельзя – в этом случае отправитель также будет заблокирован. 

Как же быть в такой непростой ситуации? Выходов несколько. Выстраивать коммуникацию с подписчиками можно несколькими способами:

  • Группы. Создаются для общения между пользователями. Бывают открытые и закрытые. Если будете отправлять сообщения через этот канал, то главное здесь, чтобы ваши сообщения соответствовали тематике – будете спамить, и на вас пожалуются. В результате – блокировка. 
  • Каналы. Создаются для информирования подписчиков по какой-либо теме. Также бывают с открытой и закрытой подпиской, с комментариями и без. Из плюсов здесь, что при бане канала, его администратор остается на свободе и с базой контактов. Из рисков – если контент будет неинтересным, то отписок не избежать. А еще здесь нельзя сделать общение более персональным, настроить сегментацию аудитории и задать различные сценарии общения. 
канал на английском
Официальный канал мессенджера с новостями на английском
  • Чат-боты. Ближайший аналог личной переписки, так как общение подписчика с ботом происходит точно также, как и с любым собеседником – в отдельном окне. Главное, чтобы пользователь дал свое согласие на то, что ему можно отправлять сообщения и нажал кнопку “Запустить”. После этого настроить любые сценарии рассылок и запускать их. А еще это можно сделать бесплатно. 

При любом сценарии помните, что главное – это соблюдать правила и условия использования мессенджера. 

5 способов применить авторассылку личных сообщений в Telegram для заработка

Любой чат-бот в Телеграм – это своего рода бизнес-помощник, который берет на себя ряд рутинных задач, не требующих прямого вмешательства человека. Его можно сделать бесплатно и прикрутить на любой сайт. 

После этого вам потребуется только настроить рассылку. И вот где это можно применить:

  1. Начало общения с подписчиками и потенциальными клиентами. Здесь рассылка нужна, чтобы рассказать о товаре или услуге. Это может быть что-то полезное (экспертная статья, лайфхак или новый способ что-то сделать) информационное (появление нового сервиса или услуги), рекламное (скидки и акции) или триггерное сообщение (мотивация на совершение действия).
Бот со скидками на авиабилеты
Бот со скидками на авиабилеты
  1. Служба поддержки. Чтобы не выяснять, с каким вопросом обращается клиент и на какого специалиста его нужно переводить, с помощью чат-бота можно заготовить автоматический ответ с типовыми обращениями подписчиков. После того, как пользователь выберет подходящий вариант, можно настроить отправку в чат решения или подключить службу поддержки через CRM или другую платформу. . 
  2. Оформление заказов. Если вы продавец или поставщик товаров, то чат-бота можно настроить на рассылку сообщений подписчикам о статусе их заказа, местонахождении и сроках доставки. 

А как сделать чат-бота для оплаты заказов в Telegram, читайте здесь

бот для заказа товаров из Китая
Чат-бот одного из магазинов для заказа товаров из Китая
  1. Обратная связь. После того, как клиент получил свой товар или услугу, чат-бот может отправить ему сообщения и попросить его дать обратную связь и оставить комментарий об уровне сервиса. Для мотивации можно предложить подписчику скидку на следующий заказ или какой-нибудь подарок. 
  2. Арбитраж трафика. Телеграм – отличный источник трафика и целевой аудитории. Это стало возможно благодаря тому, что это уже не просто мессенджер, а полноценная платформа со своими каналами для общения и инструментами для продвижения

Все способы ведения бизнеса, которые упрощают заработок и снимают с вас часть обязанностей (еще и при наличии определенных знаний беслатные) должны внедряться и использоваться в маркетинге, так как они помогают освобождать время на более важные дела. 

Многие пользователи также будут вам благодарны за таких помощников, потому что у них отпадает необходимость переходить на сайт и авторизоваться там, чтобы узнать какую-то нужную информацию. Вместо этого можно просто открыть приложение и за пару кликов все узнать. . 

Какой софт лучше всего использовать для авторассылок по личным сообщениям

Способов сделать авторассылку по базам контактов через личные сообщения несколько. 

Во-первых, BotFather. Это внутренний сервис-конструктор от Telegram, который позволяет создавать чат-ботов и управлять ими через API-токены. Инструкции есть в как в самом мессенджере, так и на сайтах в интернете. 

Даже если у вас совсем нет опыта, то бота можно создать всего за несколько дней. 

Во-вторых, это бесплатные сторонние сервисы с ограниченным функционалом. Пользоваться ими нужно аккуратно, потому что условия их применения не всегда прозрачны. Но для ознакомления с тем, что и как функционирует, вполне подойдет. Главное, перед запуском все перепроверить. 

В-третьих, платный софт. Готовые решения – есть с репутацией, есть без. Тут все зависит от вашего бюджета. Просто читаете отзывы, выбираете понравившийся вариант, оплачиваете (иногда даже через бота в Телеграм) и все. 

В-четвертых, подрядчики. Просто нанимаете команду, которая все создаст за вас с нуля и под ваши задачи. Это будет дороже, но и результат должен вам порадовать. Потому что вы платите за продукт, и он должен соответствовать всем вашим ожиданиям. 

Выбор варианта зависит от того, что вам нужно и от вашего бюджета. Но запуск любого чат-бота всегда строится по одному алгоритму:

  • выбор варианта: создание с нуля, по шаблону, готовый вариант;
  • создание сценария для рассылки и написание текстовых сообщений;
  • создание или парсинг базы рассылки;
  • настройка аудитории и времени, чтобы отправить сообщение;
  • настройка условий отправки, если сценарий это предусматривает – например, если пользователь выбрал вопрос из списка предложенных, то ему можно отправить следующее сообщение на основе его выбора; таких сценариев может быть бесконечно много и на их основе даже текстовые игры создаются. 

Дальше же мы расскажем про один из самых удобных способов автоматической рассылки сообщений – через чат-бота Sendmsgintg Bot.

Как использовать бот для рассылки сообщений в ТГ (Sendmsgintg Bot) — пошаговая инструкция

Чат бот находится через поиск мессенджера  – @sendmsgintg_bot и нажимаем “Запустить”. В приветственном окне нам сообщают, что бот умеет делать массовые рассылки на двух платформах: в Instagram и интересующем нас Телеграм. 

Sendmsgintg Bot запустить

После этого появится меню с ценами и контактами. 

меню с ценами и контактами
Обещают качественные рассылки

Тариф здесь всего один – сообщение в Telegram обойдется вам в 4.5 рубля. Заказ осуществляется через “Контакты” – пишете, обсуждаете условия и получаете готовую рассылку. 

Особенности Sendmsgintg Bot

Чат-бот и его владельцы произвели хорошее впечатление. Ответы были оперативные, вежливые и по существу. 

А вот что еще порадовало:

  • актуальность цены – такое нечасто встретишь в интернете;
  • минимальный заказ – 1000 сообщений, или 4,5 тысячи рублей;
  • целевая аудитория парсится из чатов или список для рассылки формируется по базам номеров;
  • от вас вообще ничего не требуется – только сообщить объем рассылки и тему. 

Вообще алгоритм работы чат-бота функционирует по принципу “Сделал заказ – получил результат”. Какие-то сверхсложные технические знания и тонкая настройка сценариев от вас не требуются. 

6 способов увеличить профит от массовых рассылок в TG

Чтобы люди совершали целевое действие, нужно, чтобы контент в сообщениях был им полезен и интересен. Чтобы узнать, как добиться более высоких просмотров и дочитываемости сообщений, читайте дальше. 

Структурирование сообщений

Посыл любого сообщения должен быть понятным с первого взгляда, заголовок – цепляющим, а вся важная информация – раскрытой в первом абзаце. Используйте интерактивные кнопки и эмодзи (но без перебора). И списки – это вообще бомба для восприятия. А все менее важные детали лучше спрятать под ссылку. Кто заинтересуется, тот прочитает подробнее. 

структурированные сообщения
Все, что нужно, в одном сообщении у бота от службы доставки СДЭК

Сегментирование аудитории

Для рассылки выбирайте такие группы подписчиков, которым ваша информация будет релевантна. В противном случае на вас могут пожаловаться, как на отправителя спама, а это несет в себе мало пользы для развития бизнеса. 

Единственный способ выбрать аудиторию здесь – это по схожим группам. В отличие от рекламной сети мессенджера, где настроек больше – по местоположению, языку приложения, интересам и подпискам на каналы. 

Бесплатный и полезный контент

Люди охотнее идут на контакт, когда вы предлагаете им что-то полезное: гайд, чек-лист, инструкцию, разбор кейсов, запись вебинара или экспертную статью по теме, которая им близка. В этом случае шансы, что ваше сообщение не только будет доставлено, но и открыто и прочитано, гораздо выше.

напоминалка
А еще можно просто предложить напоминалку – быстро, бесплатно, полезно, удобно и не надо ничего скачивать дополнительно

Также давайте больше практической информации, подтвержденной цифрами. Это значительно повышает уровень доверия к ней и к вам, как к эксперту, разбирающемся в теме.

Реклама

Рекламу тоже можно рассылать. Главное компаниям делать это ненавязчиво и нечасто. Потому что, когда вам постоянно пытаются что-то продать, ничего кроме отвращения это не вызывает. Вместо этого раз в неделю можно делать подборки про особенности нового ассортимента, скидки, промокоды или сниженную стоимость доставки. 

И не рассылайте рекламу тем, кто на вас не подписан. Попасть в целевую аудиторию можно, но скорее это практически сто 100% вероятность станет причиной жалоб и блокировки. 

Конкурсы и опросы

Активное вовлечение аудитории во взаимодействие – секрет узнаваемости бренда. И в Telegram для этого есть все инструменты. Тут даже игру можно свою создать и предложить подписчикам в нее сыграть. Вообще, геймификация очень располагает к компании, потому что все любят азарт и соревноваться. Но на это потребуется больше времени, особенно если вы захотите добавить графики и таблицу лидеров. 

Визуальный контент

Сухой текст без изображений, гифок, видео и других медиа-файлов воспринимается гораздо хуже. Мы же не книгу читаем, в конце концов. Кроме этого, визуал помогает мозгу переключиться и отдохнуть от восприятия информации. Это особенно актуально для длинных текстов, даже если они суперполезные. 

Чат-боты для автоматической рассылки вообще очень многофункциональный инструмент для маркетинга. Здесь можно настроить несколько этапов воронки продаж и подключаться к диалогу с пользователям на любом из них, повышая эффективность и конверсии. 

Кроме этого, у вас будет доступ к статистике и аналитике, которые позволят еще больше увеличить профит от рассылок. И раскрученного чат-бота всегда можно продать вместе с каналом

Заключение

Автоматическая рассылка сообщений через Telegram уже стала мощным инструментом маркетинга и взаимодействия с аудиторией. Она помогает сделать общение компаний с людьми более удобным. Многие люди сейчас не хотят разговаривать с консультантами. Им удобнее общаться в мессенджерах. А если вопрос можно решить вообще без людей, то это win-win situation. Чат-бот отвечает быстрее человека, а вы не тратите время на поиск решения проблемы. 

Кроме этого, рассылки через чат-бота повышают узнаваемость бренда, помогают делиться полезным контентом, а также экономят ваши ресурсы – красивый и сложный сайт с кучей функций больше не нужен. Все решается в Telegram.

Краткое резюме по статье

Какие возможности предоставляет автоматическая рассылка сообщений в Telegram для улучшения взаимодействия с клиентами?
+

Главная возможность рассылки – это ее автоматизация. Вам нужно только один раз настроить один или несколько сценариев в зависимости от того, что делает подписчик, и все. Это позволит построить общение более эффективно и сосредоточиться на более важных процессах.

Какие виды сообщений можно автоматизировать в маркетинге в Telegram, чтобы увеличить конверсию?
+

Практические любые виды сообщений можно отправлять автоматически. Главное здесь – это нативность и релевантность для пользователя.

Как оценить эффективность автоматической рассылки сообщений в плане увеличения продаж?
+

Единственный верный способ оценки эффективности – это сравнение ключевых показателей до и после ее внедрения. Если количество конверсий, клиентов и заказов растет, то она эффективна. А если люди массово не отписываются, то еще и полезна.

Какие инструменты и боты можно использовать для автоматической рассылки в Telegram?
+

Самый надежный инструмент – это тот, который предлагает сама платформа, а именно @BotFather. А если нет времени и ресурсов разбираться, то пользуйтесь чем-то надежным и проверенным – Sendmsgintg Bot.

Какие стратегии могут помочь избежать излишней навязчивости при автоматической рассылке сообщений?
+

Самый раздражающий фактор в подобных рассылках – это их частота. Если каждый час приходит сообщение с рекламой, призывом что-то купить на сайте или информацией о том, что “акция уже кончилась, но мы ее для вас продлили”, то это утомит даже самого преданного фаната вашей продукции. И поменьше клише в виде “Личка завалена сообщениями”, которым мало кто верит.

Как оптимизировать сообщения и контент в автоматических рассылках, чтобы они были более привлекательными для ЦА?
+

Главные правила привлекательности рассылок включают в себя полезный контент, нативность и удобство визуального восприятия. Больше сообщения лучше прятать под ссылки – если читатель заинтересуется, то просто по ней перейдет на сайт и будет вам благодарен, что вы избавили его от необходимости листать экран вниз.

10 октября 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка