Как залить сайт или лендинг на хостинг

Автор: ProTraffic
31 марта 2023

Заливка сайта на хостинг — стандартная задача для арбитражников. В сети можно найти десятки инструкций по загрузке файлов, но некоторые из них сильно запутанные и сбивают новичков с толку. 

В новом материале расскажем, как правильно разместить сайт на хостинге. После ознакомления с гайдом вы сможете без проблем самостоятельно настроить лендинг или многостраничный проект. 

Что значит развернуть сайт на хостинге

Развернуть сайт на хостинге — значит загрузить файлы и базу данных в определенный сервис, который предоставляет услуги по размещению веб-проектов. Как итог, мы получим работающий ресурс. 

Сайты обычно состоят из двух частей: файлы и база данных. Если речь идет о ленде, то часто они поставляются без системы управления контентом и работают на голом HTML+JS. В этом случае возиться с импортом базы данных не нужно. 

Новичкам в сайтостроении важно понимать, что все хостинг-провайдеры по факту предоставляют одинаковые услуги. Они предлагают клиентам место на своем оборудовании и зарабатывают на этом деньги. 

из чего состоит сайт

Представьте, что вы купили дом с 10-ю квартирами и решили их сдать. Каждое помещение является самостоятельным, но при этом входит в состав основного здания. У квартир общая система отопления, проводка и водопровод. Хостинг работает аналогичным образом. 

Провайдер закупает физические оборудование (серверы), поднимает на них программное обеспечение и может разместить одновременно тысячи или сотни тысяч сайтов в зависимости от объема доступных ресурсов.

Если вы решили скопировать лендинг бесплатно и не знаете, как правильно его разместить, то по сути подойдет любой хостинг. Но важно понимать, какой объем трафика будет через него проходить. 

10 лет назад вебы часто использовали для этой задачи возможности собственного компьютера. Они настраивали программное обеспечение, но возникала необходимость использовать оборудование в режиме 24/7. Проще заплатить 3-5$ в месяц за услуги хостинг-провайдера и сохранить жизнь техники. 

Виртуальный хостинг от любого популярного поставщика услуг не всегда работает с аптаймом 100%, но никто не мешает мигрировать на другой сервис. Ленд можно перенести за 10-15 минут, а многостраничный сайт за несколько часов.

Как подготовиться к размещению и запуску сайта на хостинге

Чтобы залить сайт на хостинг, необходимо подготовить файлы, купить домен и определиться с потенциальной нагрузкой на сервер. Каждая задача из списка важна, потому что от нее зависит конечный результат.

Некоторые арбитражники сначала регистрируются у 10 разных хостинг-провайдеров, а только потом покупают домен, скачивают лендинг в партнерке и выполняют другие подготовительные мероприятия. Эту стратегию нельзя назвать провальной, но лучше делать все по порядку. 

Первый шаг — покупка домена. Если сайт создается под пролив конкретного оффера, лучше выбрать тематический адрес. Зарегистрировать его можно у любого популярного регистратора: Porkbun, AHnames, GoDaddy и т. д. 

Второй шаг — подключение домена к сервису CloudFlare. Он позволяет скрыть реальный IP проекта, отсечь ботов и сэкономить ресурсы хостинга. Если решитесь использовать сервис, внимательно следите за работоспособностью сайта, потому что Роскомнадзор периодически блокирует айпишники. 

Использование CloudFlare для многих арбитражников является обыденностью, но не все не понимают, какая от него польза. Кроме указанных выше плюсов, еще сервис может увеличить скорость загрузки ресурса благодаря кэшированию данных.

Также он позволяет установить бесплатный SSL-сертификат, чтобы контент загружался по защищенному протоколу. Если хотите обеспечить максимальное удобство для пользователей, не жалейте времени на настройку CloudFlare. 

бесплатный SSL-сертификат

После того, как домен прикреплен к NS-серверам сервиса, наступает время подготовить файлы и базу данных. Загрузите шаблон в партнерке или создайте свой на основе любого темплейта из интернета. 

Как только файлы будут готовы к заливке, используйте Winrar или любой другой софт для создания архива. Если сайт статический и не предполагает сохранение таблиц в базе данных, установка будет осуществляться в один этап. 

Подход к выбору доменов для лендов у каждого арбитражника свой, но нельзя зацикливаться только на этой задаче. От качества хостинга и оптимизации загрузки контента зависит пользовательский опыт. Даже если сайт без проблем пройдет модерку в рекламной сетке, низкая скорость может перекрыть поток лидов. 

В случае с многостраничным сайтом возни будет больше, но если не спешить, проект без проблем будет работать на новом хостинге. Главное, соблюдать базовые правила работы с MySQL: создание архива с расширением .sql.zip, одна кодировка, сжатие. 

Если нужно перенести существующий WordPress сайт на другой хостинг, есть смысл использовать специализированные инструменты вроде Duplicator. Плагин создает «локальный снимок» проекта и дает возможность импортировать его на другом сервере. 

Создание блога на WordPress или любая другая задача, связанная с сайтостроением, может показаться вебам чересчур сложной, но результат зависит исключительно от подхода. Разбираться в программировании совсем необязательно, базовые операции вроде заливки сайта чаще всего выполняются с первой попытки. 

3 способа залить сайт или лендинг на хостинг

После успешной регистрации домена, подключения его к CloudFlare и выбора хостинга, остается выполнить главную задачу — установить сайт и убедиться в корректной работе. 

У каждого арбитражника свой подход к заливке сайта. Некоторые используют ISPmanager, другие предпочитают юзать Duplicator, который берет на себя всю рутину и вебу остается только скачать архив на компьютер.

Ниже собрали все популярные способы заливки ленда или сайта. Можно использовать любой из них, но всегда стоит отталкиваться от особенностей сайта и хостинга. Например, некоторые провайдеры не дают доступ к SSH или ограничивают пропускную способность FTP.

Через панель управления

ISPmanager, cPanel и другие интерфейсы для управления веб-сервером позволяют быстро и безболезненно выполнять любые технические операции. Чаще всего вебы загружают файлы сайтов через них.

Все, что нужно сделать — это загрузить запакованный архив с картинками и другими файлами в корень, а потом распаковать его. Чтобы сайт правильно работал, следите за отсутствием дополнительных папок в корне. К примеру, если в главной директории будут не файлы сайта, а еще одна промежуточная папка, контент не загрузится. 

Если сайт создан с использованием базы данных, придется импортировать бэкап MYSQL. Старую базу нужно запаковать в архив, затем создать новую базу на хостинге и выполнить операцию импорта. 

импорт в базу данных

На некоторых хостингах и конструкторах сайтов импорт БД реализован через стандартный интерфейс панели управлении. Это удобно, но загрузка данных не всегда проходит гладко. 

Через FTP

Еще один популярный вариант заливки сайта подразумевает передачу данных по протоколу FTP. Для этого нужно создать учетную запись на хостинге и скачать любой подходящий клиент на компьютер. 

Чаще всего вебы используют в качестве средства для передачи данных Filezilla. Учитывайте, что для переноса архивов на несколько гигабайт понадобится стабильное соединение. Если интернет работает через раз, с заливкой возникнут проблемы. 

Через FTP в стандартном конфиге можно передать на хостинг только файлы, но при желании также есть возможность использовать связку FTP-MYSQL. Она подойдет тем, кто любит копаться в технических настройках. 

Лучше всего передавать файлы по FTP в архиве, а потом распаковать его с помощью cPanel или другой панели управления хостингом. В процессе обработки архива можно заниматься другими задачами. 

Filezilla

Через SSH

SSH — популярный сетевой протокол для выполнения операций на удаленном сервере. Большинство хостинг-провайдеров предоставляют возможность подключаться к оборудованию через него, но им пользуются преимущественно опытные вебы.

Главное преимущество SSH заключается в защищенности — между пользователем и сервером создается безопасный туннель. Еще с помощью консоли можно запускать различные веб-приложения. 

У некоторых провайдеров доступ к серверу по этому протоколу позиционируется как дополнительная услуга. Если она включена в цену как подарок, можно расслабиться. А покупать ее отдельно не всегда выгодно из-за высокой цены. 

SSH

Залить архив на хостинг несложно, но если речь идет не о ленде, а о сайте на базе популярной системы управления контентом, скорее всего, придется выполнять дополнительные задачи.

К примеру, часто приходится обновлять ссылки из-за того, что страницы загружаются по HTTP, несмотря на подключенный SSL-сертификат. Еще могут возникнуть проблемы с подключением базы данных.

Что касается других мероприятий, вроде вывода сайта в зеленую зону PageSpeed, их лучше доверять опытным разработчикам. Сжать скрипты можно и самостоятельно, но не будет гарантий стабильной работы. Можно использовать готовые SEO-шаблоны для WordPress, но лендингов среди них мало.

Не стесняйтесь обращаться в поддержку хостинга при возникновении любых проблем. Иногда неполадки появляются из-за особенностей конфигурации оборудования, а не отсутствия знаний у вебмастера. 

Какой хостинг выбрать для залива лендов и прелендов, если ты арбитражник

Качество хостинга влияет на окупаемость залива также, как и уровень креативов. Если сайт постоянно падает или загружается по 3-5 минут, конверсия будет соответствующей. 

При выборе хостинга прежде всего стоит ориентироваться на объемы трафа. К примеру, если планируете ежедневно закупать по 30-50 тысяч переходов из рекламных сеток, лучше смотреть в сторону виртуального сервера, а не дешевого тарифа шаред хостинга.

Виртуальный хостинг идеально выручает, когда нужно быстро установить ленд под пролив небольшого количества трафика. В этом случае можно взять любой тариф за 5-10$ и не париться. 

Если арбитражник одновременно работает с десятками доменов и по каждому идет минимум 3-5 тысяч уникальных пользователей ежедневно, необходимо внимательно проанализировать особенности хостинга и сделать правильный выбор. На таких объемах лучше не экономить и пользоваться качественным сервисом. 

На что обратить внимание: 

  1. Отзывы. Если комментарии на независимых площадках стабильно негативные, лучше поискать альтернативу.
  2. Работа техподдержки. Большинство провайдеров предоставляют круглосуточную помощь, но есть исключения из правил. Об этом тоже можно узнать из комментов действующих клиентов. 
  3. Устойчивость к нагрузкам. Есть хостинги, которые ложатся, когда на сайт заходят 100-200 посетителей одновременно. 
  4. Абузоустойчивость. При заливе трафика на серые ниши лучше позаботиться о том, чтобы пользоваться услугами хостинга, который не банит по первой жалобе. 
  5. Наличие серверов в нужном ГЕО. Если льете на Францию, у хостинга должен быть дата-центр в этой стране. 
лучшие хостинг-компании

Еще стоит обратить внимание на наличие тестового периода. Большинство топовых брендов предлагают такую услугу, чтобы новые клиенты могли ознакомиться с качеством и принять решение о покупке тарифа. 

При необходимости можно проверить лицензию поставщика телеком-услуг в РФ. Это подтверждает, что бизнес работает легально и можно без проблем покупать сервер за несколько сотен долларов. 

Сколько стоит размещение сайта на хостинге

Когда новички задают вопрос о стоимости хостинга, они находят разную информацию в открытом доступе. В большинстве случаев речь идет о сумме в 300-500 рублей за месяц и выше. 

В первую очередь, все зависит от потребностей. Если поток трафика небольшой и специфические ГЕО не нужны, можно взять любой дешманский хостинг даже за 100-200 рублей в месяц.

Также стоит учитывать, что бурж-провайдеры часто проводят акции. И вполне можно взять средненький VPS с помощью промокода или со скидкой в 90%. Но этот вариант подходит лишь тем, кто льет трафик ситуативно, а не стабильно. 

Чтобы ориентироваться в средних ценах на рынке, достаточно проанализировать тарифы 2-3 популярных провайдеров на конкретном рынке. Для успешной конкуренции сервисам нельзя сильно повышать планку. 

Reg.ru

Это самая популярная компания среди поставщиков услуг хостинга и регистрации доменов в России. У нее почти 40% российского рынка, но качество услуг оставляет желать лучшего.

Reg.ru часто подсовывает клиентам дополнительные услуги, в которых они не нуждаются. Воспользоваться хостингом по скидке или бесплатно теоритически можно, но абузоустойчивости ноль. 

Стоимость базовых тарифов колеблется от 256 до 652 рублей в месяц. При оплате на год можно сэкономить 15% от общей суммы. В отзывах пользователи часто пишут о проблемах с аптаймом и высоких ценах на доп.услуги. 

Reg.ru

Beget

Один из самых популярных провайдеров, заслужил репутацию стабильного хостинга благодаря высокому качеству услуг. Из минусов можно назвать привязку к ресурсам — как только сайт начнет потреблять больше, чем предусмотрено по тарифам, его могут отключить. 

Beget отличается оперативной техподдержкой, менеджеры быстро реагируют на запросы и помогают решать проблемы. А вот с абузоустойчивостью есть проблемы — сайт могут заблокировать по жалобе.

Стоимость тарифов стартует от 220 рублей за месяц. Самый дорогой тариф стоит 635 рублей. За эти деньги Бегет предлагает неограниченный трафик, антивирус, готовый почтовый сервер и другие плюшки.

Beget

Timeweb

Хостинг-провайдер считается одним из лучших на российском рынке. У него есть подводные камни, как и у Бегета, но в целом качество услуг неплохое. Для пролива трафика подойдет.

Timeweb часто ругают за низкие лимиты по ресурсам, но все зависит от оптимизации сайта. К примеру, если речь о сайте на Вордпресс, который вообще не оптимизирован, то даже минимальный объем трафика приведет к выходу за лимиты. 

Стоимость тарифов стартует от 169 рублей. За 509 рублей в месяц можно разместить в панели 50 сайтов и получить 50 ГБ пространства для хранения файлов. Этого более чем достаточно для большинства вебов. 

Timeweb

Стоит ли разворачивать сайты на бесплатных хостингах

Начинающие арбитражники часто спрашивают о том, можно ли разместить сайты на бесплатных хостингах и сэкономить несколько тысяч рублей в год на оплате услуг провайдеров телеком-услуг. 

Ответ на этот вопрос простой — если хотите рискнуть трафиком и деньгами, можно получить такой опыт. Но все-таки лучше обходить фри-хостинги стороной, потому что 99% из них некачественные.

Аналогичная ситуация с бесплатными тарифами у топовых провайдеров. К примеру, Бегет тоже дает возможность разместить сайт бесплатно, но там столько ограничений, что нормально работать не получится. 

Если хотите обучиться заработку на Тильде, покупать хостинг не нужно, потому что платформа предоставляет услуги по размещению сайтов. А в остальных случаях заплатить пару баксов точно стоит.

Платный хостинг не всегда автоматически гарантирует качественные услуги, но, как минимум, можно обратиться в техподдержку и запросить возврат средств. На бесплатном хосте такого не будет. 

Заключение

Залить сайт на хостинг при желании сможет даже новичок. Главное, разобраться в деталях и не допускать банальных ошибок. Используйте наши советы, чтобы загрузить лендинг и успешно заливать трафик.

Краткое резюме по статье

Что значит залить сайт на хостинг?
+

Это значит загрузить файлы и базу данных на сервер провайдера и настроить корректную работу проекта.

Сколько стоит поставить сайт на хостинг?
+

Если выполнять задачу самостоятельно, то бесплатно. Специалисты на фрилансе просят за услугу от 500 рублей и выше, в зависимости от масштаба сайта.

Как правильно залить файлы на сервер?
+

Их нужно запаковать в архив, сжать и загрузить через FTP или веб-интерфейс панели управления. Также можно использовать консоль SSH, чтобы обеспечить защиту данных при передаче.

Можно ли скопировать чужой лендинг и залить на свой хостинг?
+

Скопировать лендинг можно, но только если есть доступ ко всем файлам. Если ленд создавался с применением PHP, копия может работать неправильно.

Что делать, если не все кнопки, ссылки или изображения работают после залива сайта на хост?
+

Значит, нарушена целостность структуры. Необходимо заново создать архив и убедиться, что операция сжатия успешно завершена.

Реально ли запустить сайт на компьютере без покупки хостинга?
+

Да, можно поднять веб-сервер на компьютере, но для этого понадобятся технические знания. И придется оставлять компьютер в рабочем режиме круглосуточно.

31 марта 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка