Как настроить автоответы в Instagram

Автор: Anna ProTraffic
8 декабря 2020

Официально Инстаграм запрещает использование любых сторонних сервисов для накрутки, массовых действий и рассылок. Хотя множество блогеров и магазинов активно пользуются услугами подобных сервисов для увеличения числа подписчиков и для массовой рассылки сообщений в Директ.

Рассылку сообщений в Инстаграм можно поделить на: массовую отправку сообщений пользователям, велкам-рассылку и автоответы. 

Все эти виды сообщений отличаются друг от друга, но используются с одной целью –– наладить контакт с пользователями и привлечь их внимание. 

  • Массовая отправка сообщений в Инстаграм настраивается только через специальные сервисы. Такие сообщения отправляются выбранной группе пользователей. К примеру, вы хотите привлечь внимание подписчиков чужого аккаунта с такой же тематикой, как у вас. Ищем подходящий сервис, вставляем ссылку на блогера с такой же целевой аудиторией и пишем несколько вариантов сообщений, которые будут отправляться. В такую рассылку можно добавить текст, картинку и ссылку.

Важно: 1) многие пользователи расценивают подобные сообщения как спам, потому стоит учесть риск жалоб на ваш аккаунт; 2) в Инстаграм есть установленные лимиты, при превышении которых некоторые действия в соцсети будут ограничены или же за этим последует блокировка аккаунта.

  • Велкам-рассылка  – сообщение, которое приходит после подписки на ваш аккаунт. Пользователь подписывается на вас и ему сразу приходит приветственное сообщение. В сообщении вы можете поблагодарить пользователя за подписку, рассказать коротко о своем аккаунте, отправить навигацию по аккаунту и пр. Этот вид рассылки также официально запрещен, потому вам придется прибегнуть к помощи сервисов. 
  • Автоответы в Инстаграм – это единственный официальный способ отправки сообщений в соцсети. Сообщения отправляются в ответ написавшему вам пользователю. Можно настроить автоответы на любое время.

Кому нужны автоматические ответы Direct

Автоответы в Инстаграм пригодятся любому пользователю, который развивает свой профиль и получает много сообщений в Директ. Потому, если вы блогер или занимаетесь продажей товаров/услуг через Инстаграм, присмотритесь к данной функции.

С помощью автоответов вы можете: оповестить пользователя, что вас или вашего менеджера пока нет на месте и добавить график работы; создать универсальное сообщение с ответами на самые частые вопросы; отправить приветственное сообщение, в котором говорится, что скоро пользователь получит ответ; отправить самую актуальную информацию (новинки, товары, акции); отправить свой прайс-лист. 

Вариаций сообщений для автоответов множество, единственное, вам нужно учесть, что данная функция не распознает пришедшее сообщение, потому одно и то же ваше сообщение будет отправлено каждому написавшему пользователю.

Автоматическая отправка ответов хорошо подойдет для компаний, блогеров, магазинов, к которым поступает много сообщений в директ. Функция будет полезна, если вам часто приходят сообщения в нерабочее время (вечер, ночь, раннее утро). Таким образом пользователи не будут долго ждать ответ от вас и это поможет увеличить конверсию из обращения в заказ. Также автоответы –– это способ сократить время ожидания и возможно, пользователь получит ответ на свой вопрос сразу в вашем сообщении.

Как настроить автоответы в директ

Подключить функцию автоответов достаточно просто. Заранее продумайте и подготовьте текст, который будет в сообщении.

Итак, для подключения автоответов в Инстаграм нужно:

  • Сначала нужно связать страницу в Инстаграм с страницей в Фейсбук. Если такой не имеется, создаем. Далее переходим в пункт «Входящие» в управлении страницей.
Сначала нужно связать страницу в Инстаграм с страницей в Фейсбук. Если такой не имеется, создаем. Далее переходим в пункт «Входящие» в управлении странице
  • Слева внизу есть пункт под названием “Automated Responses”. Кликаем на него и попадаем в меню настройки автоответов.
Слева внизу есть пункт под названием “Automated Responses”. Кликаем на него и попадаем в меню настройки автоответов.
  • Чтобы настроить автоответы, нажмите кнопку “Редактировать”.
  • При выборе платформы выбираем Instagram и ставим галочку.
При выборе платформы выбираем Instagram и ставим галочку.
  • Выбираем сроки отправки сообщения и вводим сам текст.
  • Есть возможность персонализировать сообщения. Это значит, что перед введенным вами текстом будет вставлено имя пользователю, которому будет адресовано сообщение. Для этого жмем кнопку “Персонализировать”.
Есть возможность персонализировать сообщения. Это значит, что перед введенным вами текстом будет вставлено имя пользователю, которому будет адресовано сообщение. Для этого жмем кнопку “Персонализировать”

Как писать автоответы в Instagram

Текст ваших сообщений может быть абсолютно любым. Здесь все зависит от целей, тематики вашего профиля, стиля общения с пользователями. В любом случае, текст должен быть грамотным, иметь смысловую нагрузку и быть живым. 

Не стоит писать слишком длинное сообщение. Достаточно просто поприветствовать пользователя, поблагодарить его за сообщение и сообщить, что вы сможете ответить на него вопросы в скором времени. Стиль общения выбирайте сами, но постарайтесь сделать текст не сухим, будьте вежливы. 

Проследите за тем, чтобы ваш текст был уникальным и не банальным. Пользователю должно быть приятно его читать и он должен понять, что его ценят. 

Длинные сообщения в этом деле также не приветствуются. Старайтесь писать коротко и по сути. Если вам чаще пишут с вопросом о ценах на ваши услуги, вставьте в сообщение свой прайс-лист. Если же вам пишут с вопросами о цене разных товаров, то лучше просто поприветствовать пользователя и попросить его подождать. В это же сообщение можно вставить текст с возможными акциями.

При написании текста для автоответов важно понимать, что ваша цель — дать пользователю понять, что он получит ответ на все вопросы и что его не проигнорируют.

Также, хорошим вариантом текста для автоответов может быть анкета или ознакомление с процессом покупки/оплаты/доставки в вашем магазине.

Итоги

Автоответы в Инстаграм от того так и называются, потому что это ответы на уже пришедшие сообщения в Директ. Не путайте автоответы с велкам-рассылкой или просто массовой рассылкой сообщений. Как вы поняли, автоответы в Инстаграм совершенно безопасны, так как совершаются через настройки страницы в Фейсбук. Также следует понять, что такие автоответы не анализируют пришедшее сообщение, потому они будут общими для всех пользователей. 

Настроить автоответы очень просто, но вам потребуется привязка к странице в Фейсбук. 

В целом, автоответы — это полезный инструмент при ведении Инстаграм аккаунта. Эта функция пригодится каждому магазину и блогеру, у которых есть большой поток сообщений в Директ, на который менеджеры не успевают отвечать. 

Краткое резюме по статье

Как сделать автоответ в Инстаграме при подписке?
+

Автоответы при подписке возможно подключить только с помощью сторонних сервисов. Сам Инстаграм данную функцию не поддерживает. Прибегнув к услугам сервисов будьте осторожны и соблюдайте все лимиты социальной сети.

Зачем нужны автоответы в Инстаграм?
+

Их используют для мгновенной отправки сообщения написавшему пользователю. Таким образом можно сэкономить свое время, не потерять потенциального клиента, произвести хорошее первое впечатление.

8 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка