Инструкция, как быстро сделать рерайт текста

Автор: Anna ProTraffic
4 августа 2021

Рерайт — это обработка исходного текста для дальнейшего его использования. Другими словами, когда исходник (какую-то статью) переписывают своими словами с сохранением смысла. Как изложение в школе: фактически то же самое, но подано по-другому. 

Используют рерайт для разных целей: 

  • чтобы разместить один текст на разных ресурсах, при этом чтобы все материалы выполняли свою задачу: например, приводили пользователей на сайт; 
  • чтобы сдать реферат или дипломную работу и пройти проверку на антиплагиате (сервисе для определения уникальности текста); 
  • чтобы не делать материал с нуля самому, а взять хорошую идею у конкурента и использовать ее для продвижения своего продукта (или ресурса). 

Любой текст можно скопировать, но он будет неуникальным: это могут заметить и пользователи, и поисковые системы, и преподаватели в ВУЗах. Поэтому и используют рерайт — новый материал получается уникальным, как будто написанным с нуля. 

Разбираемся, как хорошо и быстро сделать рерайт текста. Спойлер: есть несколько секретов, о которых расскажем позже. 

Виды рерайтинга

Есть несколько видов рерайтинга. По степени обработки исходного материала его можно разделить на поверхностный и глубокий. А по целям и задачам, которые стоят перед «новым» материалом — на рерайт новостей, продающих текстов и статей блога. 

Поверхностный рерайтинг

Поверхностным называют такой тип рерайта, когда для обработки текста прикладывают минимум усилий: заменяют термины синонимами, немного перестраивают предложения и меняют их местами внутри абзаца. Структура текста при этом остается такой же, как в исходнике: никто не будет вводить новые подзаголовки или менять целые модули местами. 

ИсходникРерайт
Кошка села на варенье, вот и все стихотворенье. Кошечка уселась на джем, вот и весь стих. 
OnePlus 9 Pro в России привозят только «серыми» каналами или воспользовавшись онлайн-магазинами с доставкой и самостоятельной оплатой таможенной пошлины.Смартфон OnePlus 9 Pro в РФ провозят только с использованием «серых» каналов или заказав их в интернет-магазинах, оплатив транспортировку и пошлину на таможне.
Это раннеспелые сорта: 2 декада марта, их можно сажать и в несколько — до конца маяСорта спеют рано, их сажают в середине марта. Можно 2-3 раза, до июня. 

Смысл поверхностного рерайтинга — максимально сохранить исходный текст, просто уникализировав его. Такой подход используют, когда хотят быстро получить результат. 

Глубокий рерайт

Глубоким называют рерайтинг с комплексной переработкой материала. Во время него получается абсолютно новый текст. От исходника в нем остаются только главные смыслы, автор может:

  • менять структуру текста и последовательность рассказа; 
  • убирать какие-то подзаголовки и добавлять новые; 
  • удалять несколько модулей текста, если они бессмысленны, или наоборот — добавлять информацию. 

То есть исходник в этом случае служит как отправная точка для написания материала. Его не копируют, а полностью перерабатывают, используя и другие источники. Допускается использование нескольких источников, когда из информации в 2-3 статьях собирают одну. 

Рерайт новостей и пресс-релизов

В новостях и пресс-релизах невозможно поменять смысл, да и создают их обычно по стандартной структуре от самого важного к менее важному. Поэтому для обработки подобного контента используют поверхностный рерайтинг  — заменяют слова синонимами, немного меняют порядок предложений и так далее. Получается контент, полностью дублирующий источник по смыслам. 

рерайт одного источника
Фактически все новости — рерайт одного источника

Что-то новое добавляют, только когда у автора есть инсайдерская информация или он смог найти то, чего не нашли другие журналисты. Например, если он взял комментарий руководства компании или руководителя пресс-службы. 

Рерайтинг продающих текстов

Его используют, когда клиенту нравится подача у конкурентов и он хочет что-то подобное. Тогда источник (страницу с продающим текстом на сайте конкурента) берут и дорабатывают под конкретную компанию. Дорабатывают — значит меняют информацию о стоимости, характеристиках продукта, уникальном торговом предложении. 

Фактически при рерайте продающих текстов получается новый материал. Просто написанный в том же стиле, что и источник. 

Рерайт статей в блог

Из заказывают, когда не хотят заморачиваться подбором семантики и решают повторить опыт конкурентов. В качестве источников могут брать 2-5 материалов по одной и той же теме. 

Автор в этом случае создает абсолютно новый контент, просто отталкиваясь от информации, полученной в нескольких источниках. 

Правила быстрого рерайтинга: как сделать текст, который понравится пользователям

Кажется, инструкция по тому, как самому быстро сделать рерайт текста, должна умещаться в одно слово: «переписывайте». На самом деле нет — если вы будете последовательно переписывать каждое предложение в тексте, потратите больше времени и сил. А сам материал покажет низкую уникальность, потому что современные антиплагиаты научились распознавать и синонимы, и незначительные перестановки слов в предложениях. 

Чтобы сделать по-настоящему качественный рерайтинг: 

  • Определите тип рерайтинга, который вам нужен. Например, в новостях особо не поменяешь структуру — придется использовать поверхностный рерайт. Можно не заморачиваться, потому что главное — как можно быстрее выпустить материал, чтобы собрать трафик. А вот если поручили статью в блог, лучше использовать глубокий рерайт. 
  • Полностью прочитайте источник. Или источники, если предоставили несколько материалов. Пускай информация «уляжется» в голове: читайте вдумчиво и запоминайте главные смыслы, которые доносил автор. 
  • Постройте структуру нового материала. Подумайте, что в ней можно улучшить: как логичнее построить повествование, какой блок поможет лучше раскрыть тему материала, а какой не нужен пользователю. Сравнивайте структуры источников между собой, если сложно построить свою с нуля. 
  • Напишите текст. Когда будете писать, старайтесь не заглядывать в источник: вспоминайте все, что в нем есть, и пересказывайте своими словами. Так текст будет максимально непохожим на исходник. А еще можно добавлять к тексту живые примеры или что-то другое: ссылки на исследования или авторитетные мнения, свои иллюстрации, подходящие видео. Это повысит ценность материала. 

В результате у вас получится новый материал, который не будет похож на источник. Схожести не заметят ни антиплагиат, ни клиент, ни читатели. 

А как у вас обстоят дела с рерайтингом — умеете ли вы его делать и что получается в результате? Поделитесь опытом в комментариях!

Краткое резюме по статье

Нужно ли вырабатывать привычку пересказывать текст своими словами?
+

Да, она очень пригодится, если вы постоянно будете заниматься рерайтингом. Попрактиковаться можно на простых изложениях или на текстах с любого сайта. Прочтите материал, а потом попробуйте пересказать все, что узнали из него, своими словами. Чем больше будете оттачивать навыки, тем лучше в конце концов будет получаться. 

С чего лучше начать начинающему рерайтеру текстов?
+

С тренировок и выполнения простых задач типа рерайта новостей. Вы можете прочитать тысячи материалов о том, как хорошо сделать рерайт текста, но без практики не получите нужных навыков.

Как стать рерайтером?
+

Брать заказы только на рерайтинг текста. Это проще и быстрее, чем писать материалы с нуля, поэтому на работу будет уходить меньше времени. Вам не придется искать информацию самостоятельно и проводить фактчекинг: можно работать только с тем, что предоставил клиент.

Есть какие-то сайты для рерайтинга, чтобы программа сделала все за меня?
+

Да, есть специальные сервисы — синонимайзеры. Они заменяют все слова (или их большинство) на синонимы. Правда, получившийся текст довольно тяжело читать обычному человеку, а антиплагиат с легкостью распознает такую подмену. Поэтому нужно или хорошо редактировать материалы, или все-таки писать их самостоятельно.

Сколько стоит рерайт?
+

Обычно меньше, чем копирайтинг — создание контента с нуля. Фактически вам облегчили задачу, предоставив конкретные источники. Точные суммы зависят только от уровня вашего мастерства, ниши и требований клиента: кто-то берет 20-30 ₽ за 1000 знаков готового текста, а кто-то — 2000-3000 ₽ за один материал. Чем выше качество, тем больше будут готовы платить.

4 августа 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка