Как создать лид-магнит

Автор: Desmoond
9 ноября 2020

Онлайн-маркетинг в 2020 году ничто без заманчивых рекламных посылов и хорошего контента. Представлять свою компанию нужно везде, где есть такая возможность. Важно использовать социальные сети, блоги, рассылку, видео, но это требует большого количества времени и усилий.

Всё же есть один вариант, который может быстро привести клиентов во многие сферы бизнеса. Речь про лид-магнит — получение электронной почты или телефона посетителя взамен на ценную рекомендацию или скидку.

Виды и варианты лид магнита

Лид-магнит или ЛМ (квиз) — это предложение, привлекающее клиентов решением их проблемы. Это превосходный бесплатный инструмент, который нужно уметь правильно настраивать. Формат его, как правило, в виде различных баннеров. Например, вот так.

Виды и варианты лид магнита

Или так.

Что такое лид магнит простыми словами

Часто лид-магниты используют в виджетах, сбоку от контента на сайте. Некоторые веб-мастеры сразу устанавливают его в шапке сайта. Но суть не в этом. Главное, что в любом варианте пользователь должен ввести свои данные — почту, телефон, адрес профиля в социальной сети и т. д.

Нередко используется также вариант отдельной web-page с лид-магнитом. Маркетолог в данном случае заинтересовывает клиента, даёт возможность испробовать продукт, воспользоваться демо-версией и т. д. Таким образом, если всё грамотно делать, удастся повысить доверие к ресурсу или компании в десятки раз. 

Невозможно представить современные тренды маркетинга без лид-магнита. Контентное привлечение ЦА, автоворонка продаж — нуждаются в составлении заманчивого для клиентов предложения.

Теперь подробнее о том, какие бывают форматы lead magnet.

1. Информационные. Это самый популярный образец, имеющий разные виды: подборка, чек-лист, инструкция, сравнительная таблица и т. д.

Как создать лид-магнит

2. Скидочные или пробники дают возможность обмена контактов на бонусы и тестовый период использования. Отлично работают на сервисах, где мало трафика. Идеальное время показа — когда посетитель собирается покинуть страницу или его сессия продолжается довольно длительное время (считается, что он думает).

Цель лид магнита

3. Необходимые или call to action. Сюда входят такие сообщения, как «Оформить предзаказ», «Читать фрагмент» или «Смотреть все товары акции».  

Идеи для лид магнита

Таким образом, лид-магниты представлены в виде бесплатной информации или экспертного мнения.

Цель лид магнита

Этот бесплатный способ привлечения клиентов используется также в оффлайн-маркетинге. Например: пробники, купоны, дегустационные составляющие. Только вместо получения контактов тут обеспечивается прямой выход на клиента. 

В онлайне цель схожая, но сразу начать живое общение с ЦА довольно сложно. Поэтому для начала берутся e-mail, телефон или другие данные. Это позволяет получить два в одном — не потерять потенциального клиента и прогреть его.

Важно понимать, что регистрация на получение материалов с веб-страницы не является гарантией продаж. Она лишь показывает, что клиента зацепила какая-то фишка на данном этапе. С точки зрения бизнеса, лид-магнит — уже отличная возможность вовлечь целевого посетителя в процесс. А дальше уже с ним надо работать.

Непродуманное создание квиза не принесёт ожидаемой пользы. Важно уже с самого начала определить, что делать с полученными контактами. Ниже приведены три основные задачи, которые решают интернет-предприниматели.

  1. Сбор информации в целях проведения дальнейшей автоматизированной рассылки или пересылкой сообщений клиенту. Другими словами, это называется автоворонкой продаж, когда пользователя буквально «ведут» к совершению покупки посредством нескольких шагов.
  2. Контактные данные используются для отправки анонсов и других полезных статей на почту потенциального клиента (E-mail маркетинг). Обычно это делается с помощью сервисов SendPuls, UniSender, MailGen.
  3. Прямое обеспечение связи с клиентом. После получения данных, маркетолог звонит или пишет пользователю для обсуждения возможности сотрудничества.

Во всех остальных случаях получение информационных данных клиента не несёт в себе никакой пользы. Это может даже стать причиной падения конверсии, так как пользователи ресурса тратят время впустую — другими словами, регистрируются или скачивают материал, вместо того, чтобы получить выгодное предложение и сделать покупку. Поэтому звонить и писать целевой аудитории после получения адреса крайне важно.

Лид-магниты широко используются в различных сферах интернет-бизнеса, так как имеют массу преимуществ:

  • увеличивают подписную базу сайта;
  • снижают затраты на рекламу;
  • повышают доверие к ресурсу, доказывают экспертность;
  • сегментируют аудиторию.

Последний фактор крайне важен, так как позволяет отсеять бесполезный трафик и работать только с целевыми посетителями.

Как создать лид магнит

В условиях чрезмерного инфошума, когда почтовые ящики ломаются от спама, нужно суметь правильно создавать контент. Для того чтобы сделать его «вкусным» для пользователей, придерживайтесь этих 5 основных правил.

  1. Создайте хороший заголовок, говорящий языком клиента. Он должен давать конкретную выгоду. К примеру, такие названия не проходят мимо: «8 простых шагов к получению доходной специальности веб-дизайнера», «Красивые лендинги, дающие наилучшую конверсию».
  2. Вызовите доверие целевой аудитории к сайту, компании, автору. Для этого достаточно решить первую дилемму потенциального клиента. Безусловно, это гарантирует его повторное обращение. Не забывайте про боли клиента — давно известно, что люди покупают не продукты, а решение своих проблем.
  3. Обеспечьте нормальное воспроизведение баннера на любых устройствах, включая мобильные гаджеты. Создавайте лендинги с «лёгкими» изображениями, желательно в формате JPG.
  4. Максимально упростите действия для заинтересованных юзеров. Публикация должна восприниматься быстро и легко. Не делайте длинные курсы или электронные книги (исключение мини-книги). Они не будут пользоваться успехом, как и любой большой объём информации. Люди не готовы тратить своё время на длительное чтение. Небольшой текстовый файл или короткое видео — именно то, что доктор прописал в этих случаях.
  5. Публикуйте только по-настоящему ценный материал, оправдывающий ожидания получателя. Создайте целиком понятное и наполненное смыслом предложение. Оно должно усиливать потребность в продукте. Вряд ли кто передаст свои контактные данные ради «пустышки». А вот получив действительно полезную информацию, посетитель будет с нетерпением ожидать следующего шага.

Несомненно, качество ЛМ не измеряется количеством скачиваний. Критерий успеха здесь в другом — приблизить клиента к покупке. 

Примеры и идеи лид магнита

Создать идеальный ЛМ с первого раза вряд ли получится. Нужна кропотливая работа и анализ. Однако сдвиг с мертвой точки и постоянное совершенствование навыков — уже результат.

Лид магнит для магазина

Большинство современных магазинов, занимающихся электронной коммерцией, редко добиваются повышения конверсии более 3%. Объясняется это тем, что весь потенциал инструментов маркетологом не используется. А низкий показатель конверсии грозит отрицательной рентабельностью. Представьте, сколько денег и времени вкладывает арбитражник на Seo-продвижение, рекламу, социальные медиа, чтобы генерировать трафик — и все зря. В этих условиях сайту могут помочь лид-магниты.

Несколько практических идей, которые будут эффективны исключительно для интернет-магазинов:

  • купоны, предоставляющие покупателям скидки, выгоды или просто экономию — только надо создавать так, чтобы клиент сразу увидел номинал и провёл соответствующие расчеты;
Что такое лид магнит: простыми словами
  • бесплатная доставка, позволяющая создать группу лояльной целевой аудитории — тут необходимо все тщательно рассчитать, иначе это отразится на выгоде (также рекомендуется предоставлять эту скидку только при оформлении заказа не меньше определённой суммы);
Как сделать лид магнит
  • рекомендации по выбору товара, соответствующего потребностям клиента — упрощают процесс для посетителя, что положительно сказывается на продажах;  

Создание лид магнита
  • однодневные распродажи, дающие возможность купить товар со скидкой в 70-90% в определённый день недели или месяца — такое под силу крупным магазинам, даже в этом случае получающим выгоду от реализации;  
Создать лид магнит бесплатно онлайн
  • бесплатные пробники или образцы продукции — отлично подходит для магазинов косметики и всяческой нутры;
Лид магнит: примеры
  • лотереи, конкурсы — всегда дают отличный выхлоп.  
Лид магнит конкурс

Лид магнит в ВК

Форматы, которые обычно используются в социальной сети Vk:

  • Ultimate Guide или обширная коллекция лучших статей на определённую тему — обычно в виде ссылок на релевантные полезные материалы;
  • список инструментов в нише — например, «50 инструментов SMM, которые можно сохранить и использовать для продвижения»;
  • чек-лист или контрольный список с рядом необходимых проверок — как правило, это бывает статья, разбитая на важные пронумерованные пункты;
  • рабочая тетрадь или Workbook — комбинированный материал, соединяющий методичку, теоретические и практические советы (пользуется успехов у ЦА, заинтересованной в разработках бизнес-плана или финансовой отчётности).

И конечно, здесь эффективно показывают себя бонусы, скидки, демо-версии, пробники и тестовые периоды.

Лид магнит в Инстаграм

Когда продажи в лоб посредством Инстаграм не дают прежнего эффекта, то действенным способом привлечения ЦА становится лид-магнит. Здесь также важно, чтобы предложение было нацелено на конкретный сегмент аудитории. Но раскрыть его без создания подробного портрета покупателя не получится. Учитывать тут надо всё — пол, место жительства, специальность, возраст, интересы. Важно сразу найти боль клиента (проблему). Один из вариантов быстро это сделать — провести опрос среди людей, уже купивших товар.

Сегментируют аудиторию в Instagram путём разделения на несколько мелких групп. Данный подход позволяет точнее прицелиться и выявить проблему потенциального клиента. Например, можно запустить квиз под одну категорию пользователей. Когда ЛМ оправдает себя, переключиться на другой сегмент.

В остальном подходы в соцсети Инстаграм такие же, как и везде. Предложение должно быть понятным с информативным заголовком, решать конкретную задачу, приносить ценность и пользу. Среди форматов выделяются вебинары и мастер-классы

Лид магнит для инфобизнеса

В инфобизнесе широко распространены заявки и звонки с сайта. Такое часто практикуется на лендингах. Однако «добытый» этим способом подписчик будет куда холоднее, чем лид, оставивший свои данные. Поэтому лид-магнит намного эффективнее для потенциального контакта с клиентом. 

Примеры ЛМ в инфобизнесе:

  • вебинары, тренинги, серия уроков;
  • специальный видео мастер-класс;
  • бесплатный чек-лист;
  • графическая интеллект-карта;
  • электронное руководство.

Часто используются комбинации вариантов. Например, многие инфобизнесмены дают рекомендации в виде чек-листа и бесплатных тренингов.

Лид магнит для бизнеса

Обычно пользуются успехом электронные мини-книги. Текст должен быть написан простым языком, чтобы пользовался успехом у широкой публики. Диапазон страниц — в пределах 10-20 страниц обычного печатного материала.

Неплохая отдача замечена также от инфографики. Она способна заменить тысячи слов привлекательным графическим дизайном, полезной статистикой и железными фактами. В одном изображении талантливый веб-дизайнер может создать целую историю.

Лид магнит лендинг

На лендингах лид-магнит должен выглядеть интересным, конкретным и простым для получения. Наряду с этим он должен продавать, но не нарушать ФЗ 152. Внутрь магнита можно добавлять различные продающие элементы и ссылки на продукт.

Рассмотрим пример.

Лид магнит лендинг

Как видим, это вполне понятный оффер. Предложение включает бесплатный вводный урок, форму для сбора контактов и магнит никоим образом не нарушает закон.

В лидах также широко используются следующие виды ЛМ:

  • развлекательные — внимание привлекается хорошим бонусом, увеличивается время пребывания на лендинге и улучшаются ПФ;  
Развлекательные лид магниты
  • обучающие — отличный вариант подтвердить свою экспертность;
Обучающие лид магниты
  • скидочные — бонусные рубли лучше всего мотивируют сделать первый шаг к оформлению заявки;  
Скидочные  лид магниты
  • пробные — дают возможность оценить качество услуги, продукта;
Пробные лид магниты
  • прикладные — комбинированный вариант ЛМ из конструктора и калькулятора.
Прикладные лид магниты

В лендинге обязательно анализировать страницу и изучать фишки конкурентов.

Лид магнит на Тильде

Конструктор даёт возможность быстро в автоматическом режиме создать лид-магнит. Достаточно следовать простой инструкции:

1. Зарегистрироваться на Hoversignal;  

Лид магнит на Тильде

2. Выбрать виджет «Квиз» в административной панели;

Лид магнит на Тильде

3. Кликнуть на «Создать новый»;

Лид магнит на Tilda

4. Отметить конкретную нишу;

Tilda лид магнит

5. Определить шаблон;

Как создать лидмагнит

6. Отредактировать дизайн и содержимое;

7. Кликнуть на «Сохранить и выйти»;

8. Нажать «Установить код»;

Лид магнит  Tilda

9. Скопировать его и вставить в конструкторе на сайте Тильда;

Конструктор Тильда лид магнит

10. Сохранить;  

Лид магнит: как сделать

11. Публиковать;

Лид-магнит и квиз

12. Квиз работает.  

Квиз и лид-магнит

Таким образом, создать ЛМ на Тильде не представляет собой никакой трудности.

Заключение

Одно из главных правил современного маркетинга — не навязывать человеку товар. Всё надо делать последовательно. Сначала ознакомить посетителя с возможностями продукта, затем получить контактные данные.

Лишь после этого без особого нажима открыть тему возможной совместной работы. Достичь всего этого получается с помощью правильного лид-магнита. Ключом к успеху станет хорошее знание собственной целевой аудитории.

9 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка