Создаем креативы для рекламы — обзор способов самостоятельного создания и основные форматы

26 июля 2019

Креативы для рекламы привлекают внимание пользователей и повышают конверсию объявлений, если правильно их подобрать. Сегодня расскажем об основных форматах рекламы для трех популярных источников трафика и поговорим о сервисах, в которых можно создавать креативы. А еще расскажем, что это вообще такое и почему они важны. 

Что такое креативы в рекламе

Креативами называют изображения, видео и GIF-анимацию, использующиеся в рекламных постах или объявлениях. В большинстве случаев именно на них сначала обращают внимание, а потом решают, переходить ли по ссылке или проигнорировать рекламу. Так выглядит креатив: 

Создаем креативы для рекламы — обзор способов самостоятельного создания и основные форматы

Создание креатива для рекламы важно, потому что именно дополнительный контент позволяет: 

  • выделиться на фоне других объявлений или на фоне контента сайта — например, с помощью мигающих стрелок, анимации, изображения чего-то неожиданного; 
  • показать преимущества товара на оффере, например, с помощью GIF-анимации или короткого видеообзора; 
  • создать эффект кликбейта, если использовать текст и изображение разного смысла, странно смотрящиеся вместе. 

Есть форматы рекламы, в которых креативы не нужны — например, контекстная реклама в поисковой выдаче или тизеры без изображений. Но форматов, в которых их используют, еще больше: баннеры, стандартные тизеры, push-уведомления, контекст на сайтах и так далее. 

Обзор сервисов для создания креативов без навыков

Многие новички интересуются, как создавать креативы для рекламы. Кто-то копирует самые успешные решения в spy-сервисах, кто-то берет идеи у конкурентов, некоторые создают их с нуля. Рассмотрим 11 программ для создания креативов, в которых можно работать без опыта. 

Canva. Онлайн-сервис работает исключительно со статичными изображениями. Позволяет сразу выбирать форматы, подходящие социальным сетям: например, создать креативы для таргета или поста в группе. Предлагает множество шаблонов фона, текста, дополнительных элементов. Можно загрузить свое изображение, чтобы изменить его, наложить текст, растянуть и редактировать его другими способами. Может работать с разными форматами вплоть до презентаций. Доступ к сервису бесплатный, но ограниченный — например, можно использовать лишь некоторые шрифты. За каждый дополнительный элемент нужно заплатить, или купить PRO-версию, чтобы получить доступ ко всему. 

Crello. Онлайн-сервис для создания статичных изображений и анимированного дизайна. Работает с баннерами, рекламой в социальных сетях, обложками и другими форматами. Предлагает шаблоны даже для Twitter. В арсенале сервиса — библиотека из 65 миллионов изображений, 260 шрифтов, 40 форматов, 16 000 шаблонов. Есть сообщество, в котором пользователи делятся идеями дизайнов. У онлайн-сервиса три тарифа. Первый бесплатный и ограниченный, предлагает только 6 000 шаблонов и 4 000 изображений. Второй стоит 79,99 $ в год, третий — 199,99 $ ежегодно. На третьем также доступно 4 формата видео. В Crello максимально просто и удобно сделать рекламный баннер или простую анимацию для тизерных сетей.

LICEcap. Приложение для Windows, позволяющее делать GIF-анимацию сразу из записи с экрана. Например, так можно показать процесс оформления заказа или внутренний функционал сервиса, который рекламируете. Записывает в .GIF или .LCF., позволяет дополнительно добавлять текст, поддерживает паузы и запись нажатий кнопкой мыши, может отображать любую указанную вами дату в записи. Скачать программу можно бесплатно. 

Piktochart. Онлайн-сервис, в котором можно создавать креативы для «Фейсбука», таргета, рекламы на сайтах и так далее. Он заточен на сложные дизайнерские вещи, но в функционале разберется и новичок. В нем можно создать все — от простых картинок для публикаций до презентаций, отчетов и инфографики. Есть 800 шаблонов, выбор шрифта и цветов, анимированные иконки. У сервиса несколько версий, одна из них — некоммерческая. Платные стоят от 24 $ в месяц. 

Pablo. Простейший онлайн-сервис для создания изображений к постам. С его помощью можно создавать креативы для «Инстаграма», «ВКонтакте» и любой другой соцсети. Сервис предлагает более 50 000 картинок, 25 шрифтов, управление форматированием. Созданное изображение можно адаптировать для соцсетей и опубликовать в них сразу либо скачать. Сервис полностью бесплатный и не требует регистрации. 

SUPA. Онлайн-сервис для разработки видео. Позволяет использовать стандартные изображения или загружать свои и делать из них короткие ролики для соцсетей или рекламы, например, креативы для смарт-баннеров. Есть разные форматы — видео для постов, рекламы, Stories, картинки с анимированным призывом к действию. Нужно просто выбрать фон, расставить элементы и определить порядок их появления, выбрать музыку, и ролик готов: скачать его можно в формате MP4 или GIF. Бесплатный тариф ограничен — позволяет скачать видео только с логотипом сервиса. Платные версии стоят от 990 ₽ в месяц. 

Infogram. Онлайн-сервис для создания инфографики. Ориентирован в первую очередь на нее, но можно создавать и креативы для арбитража, например, в социальных сетях. Можно загружать данные для графиков из таблиц, работать над контентом командой, сохранять изображения в форматах PNG, JPG или PDF. Есть бесплатный тариф, платные версии стоят от 19 $ ежемесячно. 

Remove.bg. Онлайн-сервис, позволяющий убрать фон с изображения за пару кликов мышкой. Подходит, например, для создания креативов для дейтинга, нутры или других ниш, где важно привлечь внимание к человеку или создать несколько отзывов. Программа работает только с фотографиями людей, при этом позволяет сразу же после удаления добавить другой фон и скачать изображение в формате PNG. Сервис бесплатный. 

InShot. Приложение для смартфонов, позволяющее создавать видео. Позволяет делать практически все, что есть в десктопных редакторах — сделать из одного ролика несколько или наоборот, вырезать ненужные моменты и добавить свои слайды, наложить музыку, текст, фильтры, эффекты, стикеры, в том числе анимированные. Также позволяет редактировать фото. Приложение бесплатно, но видео скачивается только с логотипом, не в самом высоком разрешении. Чтобы убрать ограничение, нужно купить подписку. 

You Clever. Расширение для браузера, позволяющее создавать скриншоты и GIF-анимацию с видео на YouTube. Также можно создать анимацию из нескольких роликов. Расширение бесплатно. 

Glymt. Онлайн-сервис для создания креативов для «Фейсбука» и «Инстаграма». Позволяет записывать видео длиной 5–20 секунд и сохранять креативы в формате GIF. Можно использовать доступные видео в базе или загружать свои, например, записанные с экрана. Сервис бесплатный. 

Форматы креативов для Facebook

Креативы для Facebook могут быть разными, потому что разные форматы предполагают разные размеры изображений, GIF и видео. У социальной сети есть множество разных форматов, мы рассмотрим основные из них. 

Креативы для ФБ должны соответствовать определенным требованиям. Представляем вашему вниманию небольшую таблицу. 

ФорматРазрешениеТип файлаСоотношение сторон
Лента, одно изображениеРекомендуемое — 1,200×628, минимальное — 1080×1080jpg, png1.91:1
Лента, одно видеоМинимальная ширина 600 пикселейmp4, mov, gif4:5
Лента, кольцевая галерея, изображениеРекомендуемое — 1080×1080jpg, png1:1
Лента, кольцевая галерея, видеоМинимальное — от 1080×1080mp4, mov, gif1:1
Лента, кольцевая галерея, слайд-шоуРекомендуемое — 1280×720mov, mp41:1
Моментальные статьи, одно изображениеРекомендуемое — 1200×628, минимальное — 600×600jpg, pngот 9:16 до 16:9

Более подробные рекомендации для создания креативов для таргетированной рекламы в Facebook можно посмотреть в правилах или при настройке рекламной кампании, их показывают в виде подсказок. Или почитайте наш материал про креативы для таргета — там найдете примеры и более подробное описание требований.

Если публикуете рекламу напрямую через администраторов сообществ, ограничений и рекомендаций нет. Но лучше создавать креативы, которые будут уместны в ленте и не будут обрезаны из-за большой разницы сторон. 

Формат и размеры креативов для «Инстаграма»

Создание креативов для «Инстаграм» тоже лучше начать с изучения рекомендаций и правил. Как и в случае с ФБ, их очень много. Давайте «пробежимся» по основным форматам. 

ФорматРазрешениеТип файлаСоотношение сторон
Изображение, горизонтальное1200×628jpg, png1,9:1
квадратное1080×1080jpg, png1:1
вертикальное600×750jpg, png4:5
Видео, горизонтальноеМинимум 600×315mov, mp41,9:1
квадратноеМинимум 600×600mov, mp41:1
вертикальноеМинимум 600×750mov, mp44:5
Истории, изображение1080×1920jpg, png9:16
видео1080×1920mov, mp49:16
Карусель, изображения1080×1080jpg, png1:1

При создании креативов для Инстаграм в формате обычных постов рекомендации не показывают. Мы опубликовали их, чтобы вы могли сверяться перед публикацией. А креативы для рекламы в Инстаграм можно проверить на соответствие рекомендациям при настройке кампании через кабинет ФБ. 

Размер креативов для РСЯ

Креативы для РСЯ, или для рекламной сети «Яндекса», тоже нужно создавать с учетом рекомендаций. Они проще, чем у социальных сетей, потому что оставляют место для маневра. Так, «Яндекс» позволяет использовать изображения JPG, PNG или GIF, с соотношением сторон от 1:1 до 4:3/3:4 для обычных и до 16:9 для широкоформатных объявлений. Максимальный размер изображений — до 5 000 пикселей с каждой стороны. Точные данные можно посмотреть при настройке рекламных кампаний либо в «Яндекс. Помощи». 

Где посмотреть на успешные креативы

Не все креативы, которые появляются у вас в ленте, можно назвать успешными. Поэтому смело пользуйтесь spy-сервисами — это главный источник вдохновения и поиска необходимых креативов под любую вертикаль. Команда ProTraffic рекомендует использовать Publer — недорогой и технологичный инструмент для мониторинга рекламных кампаний во Вконтакте, Facebook, MyTarget, Instagram и TikTok.

А где вы создаете видеокреативы для «Инстаграм», в каком сервисе делаете изображения для контекста, что используете для креативов в других социальных сетях? Поделитесь своей подборкой в комментариях. Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить ничего интересного. 

Краткое резюме по статье

Что такое креативы в рекламе?
+

Креативами называют изображения, видео и GIF-анимацию, использующиеся в рекламных постах или объявлениях. В статье показываем примеры эффективных креативов и способы их создания.

Какие есть сервисы для создания креативов?
+

В статье мы собрали 11 топовых сервисов для создания изображений, GIF и видео.

Какие форматы креативов в Facebook и Instagram?
+

Мы упаковали форматы рекламных объявлений в удобные таблицы, чтобы вам было удобно. Заходите и пользуйтесь.

Стоит ли заказывать креативы у дизайнера?
+

Бесплатные редакторы из нашей статьи позволяют самостоятельно делать креативы без особых усилий. Но, если у вас нет творческого порыва или вы хотите делегировать задачи – смело доверьте создание креативов дизайнеру.

26 июля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Комментарии(1)
  • ProTraffic
    VetMank701
    19.09.2019 в 20:07
    Для голосования требуется
    0

    Добрый день! извините просто незнала где написать. Подскажите пожалуйста, как сделать такой rss как у Вас на сайте!?

label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка