Что делать, если Facebook долго не рассматривает рекламу

Автор: Anna ProTraffic
19 ноября 2020

Реклама в Фейсбуке способна приносить дешевый трафик при грамотной настройке, но с ней могут возникать проблемы. Одна из них, когда реклама долго на рассмотрении в Фейсбуке: иногда время ожидания составляет 24–48 часов. При запуске кампании на новый трендовый товар это может быть критично: самый дешевый трафик просто соберут конкуренты. 

► Кейсы и фишки по Facebook, высокому ROI и быстрой модерации — в нашем FB-чате. Вступайте в коммьюнити — у нас палят темы и обмениваются опытом! 🔥

Давайте разберемся, в чем может быть причина долгого рассмотрения рекламы на Facebook, как вообще происходит процесс модерации и можно ли его ускорить. 

Как работает модерация Facebook

На Фейсбук два типа модерации: автоматическая и ручная. 

Автоматическую модерацию проходят все без исключения кампании. Искусственный интеллект социальной сети проверяет объявления на возможные нарушения правил. Например, алгоритмы отслеживают: 

  • запрещенный контент и контент, использование которого ограничено; 
  • превышение допустимого количества текста на изображениях; 
  • использование бренда Facebook в случаях, когда это запрещено; 
  • корректность ссылок в рекламной кампании и так далее. 

Если алгоритм видит, что что-то не так, он передает модерацию человеку. Если все нормально, разрешает запуск кампании. 

Ручную модерацию проходят те кампании, в которых алгоритмы заметили определенные нарушения. Сотрудники службы модерации Facebook изучают настройки и принимают решение, разрешить запуск кампании или вернуть ее «на доработку». 

Почему ваша реклама может быть долго на рассмотрении в Фейсбук

Кампания может зависнуть на любом из этапов: и на автоматической, и на ручной проверке. Причины зависят от того, какой именно этап она не прошла. 

Самая распространенная причина долгой проверки при автоматической модерации — банальный сбой в работе алгоритма. Искусственный интеллект подвисает и просто не обрабатывает некоторые запросы, потому что не видит их. Такое может длиться 2–3 дня и даже больше. 

Еще одна причина, по которой реклама может быть долго на автоматической модерации Фейсбука — подозрительные действия в вашем аккаунте. В этом случае алгоритм может подумать, что им завладели мошенники. Он не отклонит рекламу, а просто задержит ее проверку и дождется следующих действий. Аккаунт может попасть под подозрение, если: 

  • изменился ip-адрес, с которого вы заходите в профиль; 
  • вы резко увеличили стоимость клика или 1 000 показов объявления; 
  • вы включаете или выключаете прокси
  • меняете способы оплаты рекламы без видимых на то причин. 

Рекламу одобрят, когда вы выполните стандартные для профиля действия. Или ее отправят на ручную проверку. 

Причина задержки ручной модерации простая — загруженность сотрудников Facebook. Они банально могут не успевать рассматривать все кампании, которые отсекает искусственный интеллект, и поэтому процесс может задерживаться. А еще иногда возникают сбои: алгоритм посылает рекламу на рассмотрение модераторам, но она не доходит до них. 

Сколько длится модерация в Фейсбук

Сам Facebook говорит, что длительность проверки — до 24 часов с момента отправки кампании на модерацию. Но в среднем проверка занимает всего 1–2 часа, если все проходит удачно.

О рекламе на проверке. Справка Facebook для бизнеса
Вот что сказано о проверке рекламных кампаний в «Справке Facebook для бизнеса»

При этом упомянуто, что в некоторых случаях проверка может занять больше времени. Конкретных случаев и временных рамок модерации никто не указывает — теоретически реклама может находиться на проверке и 2–3, и 5 суток. Но допускать такой задержки нельзя: мы уже объясняли, почему. 

Как ускорить модерацию в Фейсбуке

Есть всего два способа ускорить проверку рекламной кампании: 

Запустить ее заново. Это помогает, если сбой произошел на этапе автоматической проверки по внутренним причинам. В этом случае достаточно отправить рекламу на проверку заново. Сделать это можно двумя способами: 

  • внести в кампанию какие-то изменения (можно просто поменять один символ) и снова отправить ее на проверку; 
  • создать новую кампанию с такими же настройками и креативами, как у предыдущей, а ту остановить и отправить в архив. 

В этих случаях алгоритм запустится повторно и может выдать решение за положенные 1–2 часа. 

Написать в техническую поддержку. Если перезапуск не помогает или вы точно хотите решить проблему, лучше обратиться в поддержку. Укажите номер рекламной кампании, которая находится на проверке, и попросите посодействовать в ее быстром рассмотрении. 

А у вас бывали случаи, когда реклама долго не проходила модерацию? Расскажите в комментариях, сколько вам пришлось ждать и как в итоге решилась проблема!

19 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка