Как проверить Инстаграм на ботов и накрутку

Автор: Desmoond
5 ноября 2020

Инстаграм давно превратился из социальной сети для развлечений в инструмент для заработка. Опытные арбитражники используют Instagram, чтобы слить трафик на товарку, нутру и другие вертикали. В соцсети около 60% пользователей женщины, поэтому в таргете хорошо заходят средства для похудения, ухода за собой и другие wow-товары. 

Для прокачки аккаунтов в Инстаграме часто используют посевы у популярных блогеров. При правильном подходе реклама может принести стабильный поток трафика и подписчиков. Всё зависит от качества аккаунта, который используется для размещения рекламных постов. 

Как накручивают подписчиков

Все знают, что боты в социальных сетях — не редкость. Они используются для решения разных задач, в том числе и для накрутки подписчиков в Инстаграме. Прошаренные пользователи не хотят тратить время на долгий старт. Они заказывают быструю раскрутку и за короткий срок на профиль подписываются тысячи, а то и десятки тысяч ботов. 

«Мёртвые» фолловеры не всегда находятся в состоянии сна. Они могут ставить лайки, писать комментарии по шаблонам, отправлять упоминания и повышать вовлечённость аудитории на аккаунте. Результат работы с ботами во многом зависит от сервиса или человека, который управляет сеткой. 

Если давно хотели зайти в Инстаграм для продвижения личного бренда или профиля компании, но считаете, что там нечего ловить, вы сильно ошибаетесь. По последним данным Instagram занимает 8 место в рейтинге самых популярных сайтов Рунета. В мае 2020 года месячный трафик закрепился на отметке в 59,4 млн уникальных пользователей. Это примерно как 40% населения России.

Как проверить инстаграм на накрутку

Кроме большого количества живых пользователей в Инстаграме хватает и ботов. Исследования зарубежных аналитических компаний показывают, что за последние годы бренды потратили более $1,3 млрд на рекламные посты у фейковых инфлюенсеров. Мало кто проверяет аккаунт Instagram на накрутку подписчиков или лайков. Компании отдают за рекламу тысячи долларов и даже не отслеживают эффективность проплаченных записей. 

Инстаграм: накрутка ботов и подписчиков

Накрутить подписчиков может любой пользователь, который захочет увидеть в своём профиле счетчик с большим количеством фолловеров. В сети много сервисов и фрилансеров, которые помогут реализовать задачу за небольшие деньги. Стоимость 1000 подписчиков колеблется от 70 до 500 рублей. Итоговая цена зависит от качества ботов и критериев, заявленных клиентом. 

Можно накрутить ботов через биржи микрозадач, но они очень быстро отваливаются. В сервисах ситуация аналогичная, но активность длится немного дольше. Если постоянно тратить деньги на продвижение аккаунта, боты могут общаться между собой, ставить лайки и генерировать просмотры историй. 

Нельзя однозначно сказать, что боты в Инстаграме — чистое зло. Даже в аккаунтах знаменитостей их может быть до 50%. Это не значит, что селебрити занимаются накруткой. Скорее всего, владельцы сеток просто используют живую аудиторию для рассылки спама. 

Инстаграм периодически проводит массовые чистки ботов, но судя потому, что сервисы накрутки продолжают работать, сетки растут в миллион раз быстрее, чем соцсеть удаляет «мёртвый груз». 

Как проверить аккаунт Инстаграм на ботов

Чекнуть профиль Инстаграм на накрутку ботов можно разными способами. Тем, кто любит автоматизировать рутинные задачи, не стоит расслабляться. Сервисы не всегда могут полностью заменить ручной анализ. Они проверяют профили по шаблонам и не добавят аккаунт в список, если у него не будет подозрительной активности.

Некоторые боты выглядят как настоящие люди. У них могут быть фотографии в хорошем качестве, осмысленные посты и даже своя аудитория. Например, есть аккаунт, который ведёт нейросеть с лицом Илона Маска. У неё почти 60 тысяч подписчиков.

Как проверить аккаунт Инстаграм на ботов

Если планируете заказать рекламное размещение у блогера для арбитража или хотите прокачать свой профиль в социальной сети, обязательно проверьте, насколько живая у него аудитория. Анализ поможет защититься от слива бюджета и сформировать блэклист. При следующих размещениях можно будет использовать проверенных инфлюенсеров и не тратить время на проверку профиля. 

Ручной анализ

В Инстаграме действительно встречаются профили ботов, которые хорошо маскируются под живых людей. Таких аккаунтов мало, в большинстве случаев «мёртвых» пользователей легко спалить.

Кроме сеток ботов, которые созданы для накрутки активности, в Инсте много коммерческих аккаунтов. Их ведут магазины, салоны красоты, рекламные агентства и другие организации. Периодически удаляйте такие аккаунты из списка подписчиков, так как они бесполезные. 

Пошаговая инструкция по проверке профиля на ботов:

  1. Регистрируемся в Instagram или авторизуемся.
  2. Заходим на страницу блогера или аккаунта, который надо проверить.
  3. Открываем список подписчиков.
  4. Пролистываем в поисках подозрительных аккаунтов. В нашем случае в первой двадцатке есть как минимум один профиль, где публикуют галереи случайных фотографий.
  5. Если из 100-200 аккаунтов больше 30-40 вызывают подозрения, есть вероятность, что большая часть аудитории — боты.
Как проверить профиль Инстаграм на ботов

На подозрительном аккаунте подписчиков в 5 раз меньше, чем подписок. Это явный признак того, что владелец фолловит всех подряд и у него есть скрытые мотивы по использованию аккаунта. 

При размещении рекламы в Инстаграме очень важно выбирать лидеров мнений с активной аудиторией. Есть аккаунты с большим количеством подписчиков, где пользователи вообще не оставляют комментарии, лайки и не смотрят прямые эфиры. Очевидно, что покупать у них рекламные посты не стоит. Вряд ли получится собрать лиды и окупить затраты.

Кроме ручной проверки профилей, вызывающих подозрения, обязательно зайдите в комментарии. Если в них часто пишут что-то вроде «Классный пост» или оставляют случайные смайлики — это боты. В профиле Илона Маска женского пола в среднем до 100 комментариев и многие из них пишут живые люди. 

Как проверить аккаунт Instagram на ботов

Проверка через сервисы

Если на аккаунте до 1000 подписчиков, пролистать список и выборочно проверить подозрительные профили не составит труда. Когда цифра увеличивается до 10-20 тысяч и больше, обойтись без инструментов автоматизации не получится. 

Все сервисы работают примерно одинаково. Они проверяют, насколько активно подписчики Инстаграм-блогера участвуют в его жизни. Сколько пользователей ставят лайки, пишут комментарии и выполняют другие действия. Некоторые инструменты умеют разбивать подписчиков на категории: массфоловеры, коммерческие аккаунты,  инфлюсенсеры и т. д. 

Выбрали 3 сервиса, которые хорошо справляются с проверкой Инстаграм аккаунта на накрутку. Если надо чекать профили в массовом режиме, придётся заплатить деньги. В большинстве сервисов можно сделать несколько бесплатных попыток, а потом попросят купить подписку. 

trendHERO

Генерирует комплексный отчёт по Инстаграм аккаунтам на 90 показателей. Показывает особенности аудитории блогеров: пол, демография, интересы и другие характеристики.

Первый анализ профиля можно сделать бесплатно, дальше понадобится платный тариф. Цена подписки стартует от 10 долларов в месяц. 

Как проверить профиль Instagram на ботов

LiveDune

Перед проверкой профиля на накрутку онлайн необходимо авторизоваться в Инстаграме. Аккаунт должен быть привязан к Facebook. После прохождения квеста откроется доступ к интерфейсу анализа. Если не хотите заморачиваться, можно добавить чужой аккаунт, но тогда бесплатных проверок не будет. 

Отличительная особенность сервиса — информационные сообщения в отчёте. Если аккаунт попал в чёрный список платформы, стоит включить режим подозрительности и проверить вручную. Стоимость начинается от 30 рублей за проверку, на больших объемах цена снижается до 14 рублей. 

Как проверить аккаунт Instagram на ботов: LiveDune

Fakelikeinfo

Сервис заточен под проверку накрутки. Проверяет вовлечённость, выявляет ботов и показывает среднее количество реакций для каждого поста. Минус в том, что для проверки аккаунта надо авторизоваться через Инстаграм.

Профили до 5000 подписчиков можно проверить бесплатно. Если фолловеров больше, готовьтесь заплатить от 399 рублей до 5 тысяч.

Fakelikeinfo проверка профиля Инстаграм

Как проверить профиль Инстаграм на накрутку

Хитрые Инстаграм-блогеры накручивают не только подписчиков, но и создают искусственную активность в профиле, чтобы подогреть интерес других пользователей и рекламодателей. Они заказывают лайки, покупают комментарии и делают всё, чтобы оживить профиль.

Определить накрутку активности несложно. Это можно сделать вручную или использовать сервисы, которые сделают всю грязную работу. Иногда даже бесплатно, если знать, какие инструменты использовать. 

Ручной анализ

Если любите работать с цифрами и не боитесь рутины, определить накрутку не составит труда. Получится сэкономить несколько сотен рублей на сервисах, но придётся пожертвовать свободным временем.

Самый простой способ определить накрутку — проанализировать аккаунт на подозрительную активность. Через 10-20 ручных проверок сможете отличать ботов от живых людей за несколько секунд.

На что обращать внимание:

  1. Лайки. Если на аккаунте 30 тысяч подписчиков, а каждый пост собирает 15-20 тысяч оценок — это явная накрутка. Даже у топовых блогеров редко встречается такая активность.
  2. Комментарии. Обсуждать пост приходят ещё меньше фолловеров. На лайк уходит секунд, а написание осмысленного комментария может затянуться на 15-20 минут. 
  3. Вовлечённость. Кроме лайков и комментариев можно посмотреть сколько людей в онлайне во время прямых эфиров и оставляют ли они реакции. 
  4. Количество отписок. Если за день больше отписок, чем новых подписок, аккаунт лучше отправить в блэклист. 
  5. Стабильность показателей. Количество реакций на записи должно быть примерно одинаковым. Резкие скачки иногда происходят по естественным причинам, но если они периодически повторяются — это может быть накрутка.

В процессе анализа выяснилось, что профиль Илоны Маск живее, чем аккаунты блогеров с короной на голове. Пользователи активно следят за постами и приходят в комментарии, чтобы излить душу. Глубина постов нейросети затронет струны души даже самых закоренелых скептиков. 

Как проверить профиль Инстаграм на накрутку

Проверка через сервисы

Для анализа профиля можно использовать инструменты, о которых мы рассказывали в предыдущей главе. Например, в LiveDune можно посмотреть динамику лайков и комментариев по часам, чтобы выявить пиковую активность и найти подозрительные отрезки времени. 

В список must have инструментов стоит добавить проект Мitrohin. В нём есть рейтинг и антирейтинг инстаблогеров по городам. Он проверяет качество лайков, комментариев и уровень вовлечённости. Если инфлюенсер использует нечестные методы продвижения — это будет видно. 

Сервисы инстаграм для проверки профиля на накрутку


За анализ профиля нейросети сервис попросил 352 рубля. На подготовку отчёта уйдет около 2 дней. Можно заплатить 586 рублей и сократить время анализа до 60 минут.  Арбитражники могут заработать на партнёрской программе. Mitrohin платит до 40% с каждого платежа реферала.

Если собираетесь использовать Инстаграм для коммерческих задач, не стоит скупиться на оплату сервисов по анализу. Они сэкономят много времени и защитят от сотрудничества с мошенниками. Необязательно платить за проверку 5000 рублей, но 300-500 рублей за развёрнутый отчёт — вполне адекватная цена.

Заключение

Анализ Instagram аккаунтов на накрутку занимает немного времени, но мало кто уделяет этому внимание. Используйте сервисы из статьи, чтобы быстро проверить потенциальные площадки для размещения рекламы и не слить деньги. Или делайте анализ вручную, выбор за вами. 

5 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка