Как сделать ссылку на человека или группу в ВК: инструкция и примеры

Автор: ProTraffic
6 апреля 2023

ВКонтакте существует с 2006 года. Казалось бы, все пользователи давно знают основные фишки и возможности площадки. Однако есть простые, но полезные функции, использовать которые могут не все — не хватает знаний. Одна из таких функций — получение текстовой ссылки на человека или сообщество VK.

В этой статье рассказываем, как сделать ссылку на имя человека ВКонтакте, зачем нужна текстовая ссылка и как проверить ее работоспособность.

Зачем нужна текстовая ссылка на человека в ВК?

Пересылать обычные ссылки (URL) внутри ВК просто — скопировал адрес в адресной строке и нажал «Вставить». Но ссылки, скопированные из адресной строки, всегда выглядят громоздко и некрасиво. Особенно если URL длинный, например https://vk.com/johntravoltavk2000.

И если между собой в личке такие URL можно перебрасывать без задней мысли, то, например, оформить информационный пост или создать привлекательные объявление с такой ссылкой — уже проблема. Чтобы сделать ссылку на пользователя или группу ВК аккуратной и визуально привлекательной, используют так называемые текстовые ссылки, или гиперссылки. Выглядят они следующим образом:

гиперссылка

Человек видит обычный текст, выделенный синим цветом. При нажатии на название вас перенаправит на человека или сообщество ВКонтакте. Сторонние ссылки оформлять таким образом нельзя — доступны URL только внутри самой социальной сети

Давайте подытожим основные причины создания текстовой ссылки и какие в этом кроются преимущества:

Красивое оформление постов. Вместо длинных URL с непонятными символами вы подсвечиваете нужный участок текста синим цветом, что добавляет привлекательности посту и делает его более удобным для чтения. 

Возможность выделить человека и привлечь его внимание. После того, как вы создадите текстовую ссылку на пользователя VK, тот получит уведомление. Таким образом вы привлечете его внимание.

Как сделать имя человека ссылкой во Вконтакте

Существует два основных, «базовых» способа как ВКонтакте сделать ссылку на человека словом.

Первый — самый простой, но для его реализации у вас должно быть взаимодействие с нужным человеком, любая связь: добавление в друзья, переписка, общение в комментариях и так далее. Но лучше всего подходит именно добавление в друзья, потому что ссылка подтянется уже при вводе первых нескольких символов. Если человека нет в друзьях, нужно вводить айди целиком. Это долго.

Перейдите в поле создания поста и введите собачку — @, а после нее, сразу, не добавляя пробелы, начните вводить ID нужного человека или его имя/фамилию. После ввода первых двух символов подтянутся подходящие варианты — остается только выбрать нужный.

поиск контакта по ID

После того, как выберете нужного человека, в поле ввода появится следующая комбинация:

комбинация в поле ввода

В скобках вы можете указать любое имя, а не то, что привязано к странице. Все готово, остается только опубликовать пост — текстовая ссылка подвяжется автоматически.

Второй способ такой же, как и первый. Только вместо собачки вводится звездочка — *. Функции она выполняет те же — вводите ID или имя/фамилию человека, появляется выпадающее меню, выбираете нужного пользователя, готово!

ID можно не вводить вручную, а просто скопировать из адресной строки и вставить после собачки. Чтобы реализовать такой вариант, перейдите на страницу человека и в адресной строке выделите участок, который идет после vk.com/id. Выглядит это так:

ID из адресной строки

После того, как отметите пользователя где-либо, он получит соответствующее уведомление. Так что скрыто отмечать людей не выйдет.

Как сделать ссылку с помощью BB-кода

На человека или сообщество ссылаются не только вводя его ID вручную, но и при помощи BB-кода.

Этот метод более сложный. Зато он пригодится, когда по каким-то причинам ссылка не проставляется или пользователи не появляются в выпадающем списке при вводе ID или имени/фамилии.

Все, что нужно, — это открыть квадратные скобки, сразу ввести ID пользователя, потом поставить вертикальный знак и сразу же указать имя юзера. Все это без пробелов.

У вас получится такая формула — [durov|Павел Дуров]. Вставьте эту ссылку в пост в нужном месте и продолжайте его оформлять — ссылка подтянется в нужном виде автоматически.

Выглядеть это будет следующим образом:

формула

Как сделать ссылку на сообщество ВКонтакте любым словом

Текстовая ссылка (анкор) на сообщество можно создать так же, как сделать имя человека ссылкой ВКонтакте. Поэтому все вышеописанные способы для этого подойдут. Уведомление об упоминании получит администратор, когда перейдет на страницу сообщества и откроет вкладку с уведомлениями.

Но как сделать ссылку на паблик VK любым словом? Все просто:

  1. Если делаете ссылку через звездочку (*) или собачку (@) — после ссылки в скобках укажите нужное название. Подойдет любое.
  2. Если используете BB-код, во втором поле после | введите нужное название.

Мы использовали слово «группа» — как видите, гиперссылка работает:

группа гиперссылка
группа

Как проверить ссылку

Проверить работу ссылку просто, но возможно это только после публикации. Опубликуйте пост и посмотрите, подсветился ли нужный участок синим цветом. Если подсветился — перейдите по нему. Если перешли на нужную страницу после нажатия — ссылка работает корректно.

Если нужный участок не подсветился синим цветом или ссылка открывает другую страницу либо вообще несуществующую, попробуйте сделать текстовую ссылку еще раз одним из вышеописанных способов. Если методы со звездочкой и собачкой не работают, используйте BB-код.

Краткое резюме по статье

Можно ли изменить ссылку на профиль после ее создания?
+

Да, для этого отредактируйте опубликованный пост и прикрепите новую ссылку. Для создания ссылки используйте собачку (@), звездочку (*) или BB-код: [id|Ник].

Можно ли создать ссылку на профиль VK, используя мобильное приложение?
+

Да, это делается так же, как и на десктоп-версии. Для создания текстовой ссылки со смартфона используйте собачку (@), звездочку (*) или BB-код: [id|Ник].

Что будет, если пользователь изменит свое имя?
+

Если пользователь изменит имя, ссылка останется активной и кликабельной. Проблемы возникнут, если пользователь поменяет свой ID, то есть ссылку на себя — тогда ранее созданная текстовая ссылка перестанет быть рабочей.

Как создать ссылку, если пользователь скрыл свой профиль?
+

Точно так же, как создается ссылка на не закрытый профиль. Разница будет лишь в том, что при переходе не будет доступна подробная информация о человеке.

Как удалить созданную ссылку на профиль в VK?
+

Откройте пост, в котором размещена ссылка, и удалите ее. Можно просто удалить все лишние символы и ID пользователя, а оставить только его ник/имя.

6 апреля 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка