Топ бирж готовых сайтов, приносящих доход

25 июня 2020

Купить бизнес легче, чем строить свой с нуля. Так же и с сайтами: легче приобрести готовый сайт с пассивным доходом, чем создавать его и пытаться выйти на монетизацию самостоятельно. 

Для таких сделок есть биржи. На них продавцы выкладывают предложения, покупатели выбирают лучшее из них, а биржа выступает неким посредником и гарантом. Давайте разберемся, где купить сайт и на что обратить внимание, чтобы он и дальше приносил прибыль. 

Но для начала немного о том, зачем вообще может понадобиться готовый сайт. Чаще всего его используют для монетизации за счет рекламы: «вешают» объявления и получают доход с них. Реже, чтобы монетизировать ресурс через партнерские программы или доработать и перепродать дороже. В любом случае покупатель ищет выгоду. И чтобы получить ее, нужно знать несколько нюансов. 

Топ бирж для покупки и продажи сайтов

У каждого свой топ. Мы расскажем о самых популярных порталах, позволяющих приобрести готовый ресурс для заработка. 

Telderi

Самая популярная биржа сайтов в рунете. Она работает с 2011 года и, судя по заявлению на главной странице, помогла в более, чем 108 000 сделках. Кроме сайтов, здесь можно купить группы во ВКонтакте и каналы на YouTube. Все товары на Telderi продают в формате аукциона: продавец назначает начальную ставку, а вы с покупателем постепенно повышаете ее. Выигрывает тот, кто в итоге предложил самую большую цену. 

Продавцы могут приблизительно оценить стоимость ресурса без регистрации в системе. Кроме того, они могут скрыть адрес ресурса и показать его только тому, кто действительно заинтересован в сделке. 

У покупателей возможностей гораздо больше. В каталоге сайтов можно использовать фильтры для быстрого поиска, а если какой-то проект заинтересовал, посмотреть подробное описание. В нем указано все — от посещаемости до количества опубликованных статей и дохода. 

Топ бирж готовых сайтов, приносящих доход

Посмотрите на пример описания лота на одной из лучших бирж сайтов

Кстати, на Telderi есть гарантии для покупателей. Их несколько: 

  • продавцы проходят персональную идентификацию по аккаунту в системе Webmoney или «Яндекс.Деньги; 
  • новенькие продавцы могут выставить лот только после того, как внесли залог; 
  • деньги сначала блокируются на счете покупателя и уходят продавцу только тогда, когда покупатель подтвердил полную передачу прав на ресурс; 
  • продавцы и покупатели, сорвавшие проведение аукциона, получают минус в карму, и все это видят; 
  • если вас обманут с помощью липовой статистики и вы сможете это доказать, арбитраж вернет деньги. 

Гарантии не означают того, что можно смело покупать любой проект — обязательно лично проверяйте его перед сделкой. Как это сделать, расскажем дальше. 

Кроме того, здесь можно создавать приватные аукционы, которые будут видны только покупателю и продавцу. В этом случае Telderi выступает гарантом. А еще здесь можно продавать и покупать скрипты для создания сайтов. 

Pr-cy

Это — сервис для анализа сайтов, на базе которого есть и своя биржа. Сервис работает с 2006 года — можно и посмотреть примерную статистику по ресурсу, и проанализировать контент на нем, и проверить позиции в топе выдачи. Есть еще множество инструментов — загляните в каталог и выбирайте подходящий. 

Ассортимент на этой бирже меньше, чем на Telderi — в продаже постоянно находится около 200 лотов. Также можно использовать фильтры по цене, тематике, посещаемости. Как и на других ресурсах, покупатель видит основную информацию — посещаемость, ежедневный доход, расходы и так далее. Покупка также проходит в формате аукциона. 

Топ бирж готовых сайтов, приносящих доход

Так выглядит короткое описание на бирже покупки сайтов

У Pr-cy есть два весомых преимущества: 

Первое — видимость доменных имен. Они не скрыты, можно перейти по адресу и лично оценить сайт. 

Второе — работа с нестандартными темами. Здесь свободно продают ресурсы игровой тематики и тематики 18+. 

Flippa

Это англоязычная биржа сайтов, на которой много продавцов и покупателей из России. Она работает более 5 лет, и даже по нашим меркам здесь можно найти достаточно бюджетные сайты с пассивным доходом. 

Процесс покупки тоже построен в формате аукциона, но здесь можно встретить и обычный товар — готовый сайт с фиксированной ценой. Покупателей проверяют — у биржи есть собственная служба безопасности, которая следит за тем, чтобы владелец ресурса не предоставлял ложную статистику. 

Топ бирж готовых сайтов, приносящих доход

Карточка товаров на одной из топа бирже сайтов

Кстати, здесь нельзя просто посмотреть подробную информацию о ресурсе. Она доступна только зарегистрированным пользователям: сначала заводите аккаунт, а потом получаете доступ к базе данных проектов. 

Что нужно учесть при выборе сайта

Покупка и продажа сайтов — всегда риск и для продавца, и для покупателя. Если планируете приобретать готовый ресурс с монетизацией, знайте, что: 

Вас могут обмануть. Причем могут обмануть в чем угодно — и в доходе, и в посещаемости, и в количестве размещенных статей, позиции в топе и так далее. Поэтому не полагайтесь на описание, указанное в карточке товара — всегда проверяйте ресурс сами. И чем детальнее будете это делать, тем меньше риск, что вас обманут. Адекватный продавец пойдет навстречу и выдаст все необходимые доступы, потому что заинтересован в сделке. А тот, кто хочет обмануть, будет любыми способами уходить от всяческих проверок — лучше найти другой проект. 

Домен нужно переоформлять. Вы можете работать и с доменом, оформленным на другого человека. Но бывает так, что регистратор при продлении просит подтвердить личность. Вы не сможете этого сделать, и придется переносить сайт на другое доменное имя. Чтобы избежать такой ситуации, выбирайте домены, зарегистрированные с правом переоформления на другого человека. И требуйте сделать это. 

Схема монетизации может не сработать. С монетизацией через рекламу все понятно: вы будете получать примерно столько же, сколько и предыдущий владелец. А если он монетизировал сайт в партнерских программах, вы можете использовать его доход лишь как ориентировочную цифру. Это потому, что вы не знаете, в какой CPA-сети он работает, к какому офферу и на каких условиях подключался. 

Есть оптимальная цена. В среднем сайты продают по цене, которую можно будет окупить за 1–2 года. То есть оптимальная стоимость сайта, приносящего 1000 ₽ в месяц — примерно 24 000 ₽. Если его продают вдвое дешевле, лучше заподозрить неладное и тщательнее проверить продавца. 

У вас будут расходы. Нельзя вложить деньги в покупку сайта один раз и дальше сидеть, сложа руки и получая прибыль. У вас будут расходы, и не только на оплату доменного имени и хостинга. Помимо этого, придется тратить деньги на: 

  • поисковую оптимизацию сайта — внутреннюю перелинковку, работу с метаданными, файлами и так далее; 
  • создание оптимизированного контента для дальнейшего продвижения в топ; 
  • обновление дизайна и юзабилити, тестирование новых конверсионных элементов и так далее. 

Конечно, можно заниматься всем этим самостоятельно. Но лучше делегировать работу и посвятить время управлению на других проектах. Заранее узнайте у продавца, сколько реально он тратит на сайт: может быть, что он указал на бирже одну цифру, а на самом деле она в 10–20 раз больше. 

Как проверить сайт и человека перед покупкой

Просите подтверждение дохода. Оптимальное решение — выписка из онлайн-банка. Скриншоты из рекламных кабинетов очень легко подделать, а определить обман сможет только опытный дизайнер. В целом проверить доход, который человек получает от монетизации сайта, очень сложно. 

Получите доступ к системам аналитики. Основные — «Яндекс.Метрика» и Google Analytics. В них вы увидите, сколько трафика на самом деле получает сайт, на каких местах в топе выдачи по определенным запросам находится, есть ли санкции. И продавец не сможет подделать эти данные, потому что вы будете просматривать их в режиме реального времени. 

Перепроверьте данные в сторонних сервисах. Используйте системы аналитики на всякий случай, чтобы проверить данные. Но учтите, что они могут предоставлять неверные сведения, и разница в реальных показателях и тех, что вы увидите, может достигать 50%. 

Запросите доступ в административную панель. Там увидите, легко ли будет вам управлять сайтом, есть ли у него проблемы в SEO, сложно ли будет работать с кодом и так далее. Это важно: бывает, что сайт с виду нормальный, но управлять им после покупки очень сложно, и приходится много возиться с кодом. 

Теперь вы знаете, где купить сайт, как его проверить и на какие подводные камни стоит обращать внимание. Покупать готовый ресурс или нет, зависит от ваших целей. Если уже есть опыт работы с сайтами, вы понимаете, как можно монетизировать проект и располагаете свободными средствами, смело покупайте. Если ничего не знаете об этом способе заработка и хотите просто попробовать, лучше начните с нуля: так разберетесь во всех тонкостях и поймете, как эффективно монетизировать ресурс. Правда, потратите вы не меньше, чем при покупке, зато будете делать это не сразу, а в течение нескольких месяцев. 

А как вы считаете, что лучше — купить готовый сайт с пассивным доходом или попытаться сделать его самому с нуля? Поделитесь своим мнением в комментариях. 

Краткое резюме по статье

Что такое биржи сайтов?
+

Биржи сайтов – это специальные площадки, на которых можно купить или продать сайты, которые приносят доход.

Где найти надежную биржу сайтов?
+

В статье мы собрали надежные биржи, на которых можно купить качественные сайте, которые будут приносить доход. Читайте!

Как проверить сайт и человека перед покупкой?
+

В статье даем пошаговую инструкцию, которая поможет максимально снизить риск обмана при покупке сайта.

Что важно учитывать при выборе сайта?
+

В статье даем чек-лист того, что необходимо проверить перед покупкой сайта. Эти важные моменты помогут избежать неприятностей в будущем. Читайте!

25 июня 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка