Как навсегда удалить группу ВК, которую создал

22 ноября 2021

Вопрос «Как удалить паблик, который я создал?» интересует многих. Для арбитражников это тоже актуальная проблема. Ведь никому не хочется, чтобы на его странице висело мертвым грузом с десяток полупустых пабликов. 

Сегодня вы узнаете, как удалить сообщество ВК, если вы его создатель или админ. Мы подготовили подробный гайд по удалению группы В Контакте с компьютера или с телефона – как вам удобнее. 

Можно ли удалить сообщество в ВК

Удалить группу В Контакте может понадобиться по самым разным причинам:

  • она отработала свое и уже не нужна – в арбитраже трафика такое часто бывает; 
  • нет результата и паблик висит «мертвым грузом» — не приносит заработка в социальной сети, не удается раскрутить группу и т. д;
  • наконец, сообщество просто надоело его создателю – рано или поздно выгорают почти все админы. Ведь бороться со спамом ВК, модерировать комменты, искать контент – не самая легкая задача. 

Но, прежде чем удалять, подумайте – а вдруг уже заброшенная группа может принести профит? Самый простой способ – продажа сообщества. Мы уже рассказывали, как продать группу В Контакте и не нарваться на мошенничество ВК. Там же вы найдете и список площадок, где есть гарант сделки, и примерные цены пабликов. 

Кроме того, вы можете поменять направление группы или просто передать управление кому-то из знакомых. Передать права админа нетрудно, а вы избавитесь от надоевшего паблика.

добавить руководителя
Просто нажмите «Добавить руководителя», выберите человека и покиньте группу

Ну а если вы все-таки твердо решили удалять сообщество – есть два способа:

  1. Обратиться к админам В Контакте – напишите в саппорт, объясните причину удаления и подождите некоторое время. Если перед этим убрать весь контент и поудалять участников, группу деактивируют быстрее;
  2. Удалить группу ВК вручную – об этом мы расскажем дальше в статье. 

Как удалить группу ВКонтакте, которую создал (инструкция)

Мы сделали для вас пошаговую инструкцию, как удалить сообщество В Контакте с компьютера и с телефона. Порядок действий всюду одинаковый. Но есть разница в интерфейсе и некоторых нюансах управления. 

Удаляем паблик с компьютера

Чтобы удалить группу ВК с компьютера, зайдите в декстопную версию (обычный ВК на компе) и перейдите во вкладку «Сообщества», а потом – «Управление».

группа для удаления
Выберите группу, которую вы хотите удалить

Если это именно паблик, а не группа – переведите его в группу. Подтвердите смену типа сообщества – вам придет СМС-код или звонок-сброс. Это нужно сделать, потому что публичную страницу не закроешь никак. А вот частная группа ВК не видна никому, кроме тех, кто получит приглашение от админа.

перевести в группу
Перейдите в меню под аватаркой паблика и раскройте «Еще». Там будет «Перевести в группу»

Дальше закройте группу – переведите её в категорию «Частная». Она станет закрытой, и никто, даже боты, не сможет вступить в сообщество. 

Если вы хотите оставить паблик, как запасной вариант, чтоб потом восстановить его – закрывать группу не нужно. Иначе вы сами не сможете вступить в нее заново. Ведь не будет админа, чтобы рассмотреть вашу заявку на вступление.

частная группа
Сделать группу частной можно через настройки сообщества

Теперь надо почистить сообщество. Удалите оттуда все посты, обсуждения, фото, контакты. Чистить нужно вообще «под ноль» — уберите даже шапку группы и смените название на что-то вроде «Группа удалена». Если у вас был узнаваемый адрес – удалите и его. 

Если паблик ведется давно, там накопилось много контента. Убирать его вручную очень долго и муторно. Но есть скрипт, который поможет удалить все записи группы быстро. Откройте сообщество, зайдите во вкладку «Посмотреть код» или «Разработка/Инструменты разработчика» (в зависимости от браузера). Откройте консоль и добавьте скрипт:

(function () { ‘use strict’; if (!confirm(‘Delete all posts?’)) return; var deletePostLink = document.body.querySelectorAll(‘a.ui_actions_menu_item[onclick^=»wall.deletePost»]’); for (var i = 0; i < deletePostLink.length; i++) { deletePostLink[i].click(); } alert(deletePostLink.length + ‘ posts deleted’); }());

После этого может появиться кнопка с вопросом «Удалить посты сообщества?» Нажмите подтверждение. Если нужно – повторите операцию несколько раз.

рабочий код
Код в консоли. Все работает

И, наконец, удалите участников. К сожалению, это делается только вручную. Зайдите в «Управление сообществом» и кликайте «Удалить из сообщества» возле каждого подписчика. 

И, наконец, покиньте группу сами. Это можно сделать через те же «Сообщества», через кнопку «Отписаться».

отписаться
Нажмите «Отписаться», и вы больше не админ

Теперь паблик фактически удален – он недоступен для поиска, в него нельзя вступить, в нем нет даже создателя. А если для вас важно удалить группу ВК бесследно и сразу, попробуйте написать в техподдержку. 

Удаляем паблик с телефона

Пользоваться В Контакте для телефона можно через официальное приложение или разные клиенты, например, Kate Mobile. Но для всех процесс удаления группы ВК с телефона будет выглядеть одинаково. Небольшая разница будет только в интерфейсе. Поэтому мы покажем пошагово со скринами, как удалить сообщество В Контакте с телефона:

  • В официальном приложении зайдите в Сервисы/Сообщества/Управляемые. В других клиентах – зайдите в свои группы и найдите «Управление»;
  • Выберите нужное сообщество;
удаление группы
Удалять будем эту группу. Участник один, он же – её создатель
  • Сделайте группу ВК частной – в официальном приложении нажмите значок шестеренки, выберите «Информация» и найдите «Тип группы». 
сохранить изменения
Не забудьте сохранить изменения – нажмите на галочку сверху справа
  • Удалите весь контент и участников;
  • Удалитесь из группы сами.
покинуть сообщество
Просто кликните «Покинуть сообщество»

Как восстановить группу ВКонтакте после удаления

После удаления по нашей инструкции группа ВК должна пропасть из вкладки «Сообщества/Управления». Некоторое время она будет висеть пустой. Через поиск В Контакте её будет нельзя найти, вступить в неё тоже. Отыскать сообщество может только его создатель по URL (или кто-то другой, у кого есть адрес паблика). 

Если вы создатель группы ВК и удаляли её вручную, а не через админов – вы можете попытаться вступить в нее снова. Мы уже говорили, что это возможно только для открытых групп. Если вы сделали сообщество частным или закрытым – проще создать новый паблик.

создать новую группу
Создать в пару кликов новую пустую группу проще, чем искать «ту самую» старую

К тому же, восстановить старую группу в прежнем виде уже не получится. Придется загружать весь контент заново. А еще набирать участников и по новой раскручивать сообщество. Так что разницы между созданием нового паблика и реанимацией старого нет. К сожалению, В Контакте нет волшебной кнопки, которая восстановит в один клик весь контент удаленной группы. 

Заключение

Удалить группу В Контакте и с компьютера, и с телефона довольно просто. Но подумайте несколько раз, прежде чем это делать. Ведь восстановить сообщество ВК в пару кликов не получится. А если паблик вам все-таки надоел, попробуйте продать его или просто передать права админа другому человеку.

рко для юридических лиц банки

Краткое резюме по статье

Можно ли навсегда удалить группу ВКонтакте, которую создал?
+

Группу ВК можно удалить двумя способами: вручную или через обращение в саппорт В Контакте. Обращение в саппорт ускорит процесс. При удалении вручную паблик некоторое время будет существовать, но его никто не сможет найти и вступить в него.

Как вернуть удаленный паблик в ВК?
+

Восстановить группу В Контакте можно, только если вы ее создатель и вступите в нее заново. И заново загрузите весь контент. Участников тоже придется искать по новой, как и раскручивать сообщество. Так что проще всего просто создать новую группу ВК.

Как удалить сообщество в ВК, если ты руководитель?
+

Для удаления сообщества сделайте группу закрытой или частной, удалите записи, аватарку и шапку группы, обсуждения, участников. Можно сменить название на «Группа удалена». И, наконец, покиньте сообщество сами.

Как убрать со своей страницы ВКонтакте сообщество?
+

Даже если вы админ или создатель группы, вы можете просто покинуть её. Если вы перед этим почистили сообщество и сделали его закрытым, делать больше ничего не нужно. Теперь паблик не будет показываться у вас на странице. И никто не сможет найти его через поиск ВК.

Как удалить запись из группы, если ты не админ?
+

Для удаления записей в сообществе нужны права админа. Свяжитесь с нынешним админом и запросите права. Если вы создатель группы В Контакте, вы по умолчанию являетесь ее администратором.

Реально ли удалить админа в группе ВКонтакте?
+

Да, права администратора можно передать другому человеку. Если вы удаляете сообщество, админа можно просто удалить из группы или нажать кнопку «Разжаловать». А если вы создатель или админ паблика, просто покиньте сообщество.

22 ноября 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Татьяна Лапина
Количество статей:
2
Рейтинг автора:
1
Количество статей:
2
Рейтинг автора:
1
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка