Как продать группу VK

Автор: Desmoond
29 сентября 2020

Еще каких-то пару лет назад продажа групп ВКонтакте официально была запрещена. Но социальная сеть пересмотрела свои правила и внесла в них некоторые изменения. 

“Мы знаем, что вы вкладываете много сил в развитие групп и публичных страниц — и совершенно обоснованно хотите распоряжаться результатом своего труда так, как вам это угодно. Поэтому мы снимаем запрет на продажу сообществ.” — пишет Команда ВКонтакте.

Теперь продажа разрешена, но с учетом того, что тематика группы не будет изменена в дальнейшем. Такое правило установлено из уважения к пользователям. Люди, которые подписаны на сообщество, связанное с интересной им тематикой, вряд ли будут рады, если вдруг тема резко поменяется.

Людям, которые подписались из-за публикаций на тему садоводства, не будет интересно читать посты про новую онлайн-игру. Надеемся, суть вы уловили.

Так, владельцы групп могут распоряжаться результатом своего труда как им угодно. При этом ВКонтакте не выступает стороной или гарантом при совершении сделки. Это они также указали в правилах сообщества.

Важно понимать необходимость привлечения к сделкам стороннего юриста или гаранта, которому вы можете довериться. Будьте осторожны и помните, что недобросовестные пользователи могут привлекать в качестве гаранта своих людей, что может обернуться для вас не так радужно. Исходя из этого, старайтесь ответственно подходить к выбору гаранта.

Более того, передавать права на сообщество может только истинный владелец. Но если у сообщества более 100 000 участников, передача невозможна. В таком случае, единственный вариант продажи – вместе с привязанным аккаунтом.

Если вы твердо решили продавать свою группу ВКонтакте, то можно столкнуться с двумя сложностями: неправильная оценка стоимости сообщества; мошенники.

Если вы решились продавать свою группу, то это следует делать вместе со своим аккаунтом, который является создателем данной группы. Это связано с тем, что правила ВКонтакте дают возможность владельцу сообщества вернуть его обратно в течении двух недель. А это дает дополнительные риски покупателям быть обманутыми. 

Где можно продать группу ВКонтакте

Сама социальная сеть не имеет своего механизма или официальной площадки для продажи сообществ и групп. Как быть в такой ситуации? Искать сторонних представителей и посредников, которые могут вам помочь. Как не ошибиться с выбором – читайте дальше. Рассказываем про несколько надежных площадок, где вы можете продать свою группу. 

Install-Shop

Открывает наш список Install-Shop – “крупнейший магазин аккаунтов”, как заявлено на главной странице сайта. Здесь есть разные площадки, но мы расскажем про ВК. 

Install-Shop для покупки группы ВК

Можно покупать и продавать два типа аккаунтов: 

  1. Автореги – это пустые аккаунты по низким ценам для использования в любых целях, как личных, так и коммерческих.  
  2. Раскрученные – это аккаунты уже с друзьями или подписчиками. 

Процесс продажи в магазине происходит автоматически через личный кабинет, который можно зарегистрировать, написав на почту

Вы сами указываете цену, магазин добавляет к ней свою комиссию и выставляет товар на продажу. При этом, магазин выступает гарантом прозрачности сделки и решает спорные вопросы. Средства можно вывести на карты, qiwi, yooMoney, WM, AdvCash, PM, USDT, BTC и др.криптовалюты. 

Accsmarket

Второй сервис в нашем списке – Accsmarket. Тоже мультиплатформенный и тоже продает автореги и раскрученные аккаунты. 

Accsmarket: магазин для покупки группы ВК

Чтобы стать продавцом в магазине, достаточно зарегистрироваться на платформе. Остальное магазин берет на себя:

  • автоматическую продажу аккаунтов;
  • рекламу;
  • общение с клиентами и разбор спорных момнетов;
  • прием платежей и вывод денег без процентов.

Darkstore

Еще один участник нашего рейтинга – Darkstore с “ценами просто ох..!”. Магазин достаточно старый – уже более 8 лет на рынке, что вызывает определенный уровень доверия. 

Darkstore для покупки аккаунтов ВКонтакте

Категорий аккаунтов и услуг для ВКонтакте здесь значительно больше. Помимо привычных раскрученных и авторегов есть:

  • автореги в России;
  • ручная регистрация;
  • ретрив;
  • услуги по накрутке;
  • спамблок;
  • разное. 

Для продавцов аккаунтов механизм сотрудничества строится прозрачно: 

  • обсуждение деталей;
  • описание товара и определение его рыночной стоимости (комиссия магазина уже включена в стоимость);
  • регистрация в личном кабинете через уникальную ссылку;
  • размещение аккаунта;
  • продажа. 

Магазин также гарантирует быструю продажу по востребованным направлениям. 

Buy-Accs

Последний участник нашего списка – магазин Buy-Accs, а заодно и самый старый – на рынке уже более 10 лет. Выбор платформ здесь просто огромный.

Где купить группу ВК: Buy-Accs

Для ВКонтакте есть три варианта аккаунтов:

  1. Авторег – оптовые;
  2. Авторег – розничные;
  3. Реальные (живые). 

Для продажи аккаунтов есть отдельный сервис, который называется Panel. Механизм сотрудничества очень простой:

  • регистрация в панели;
  • модерация;
  • добавление товара;
  • продажа.

Сервис доступен круглосуточно, а в личном кабинете есть вся нужная информация и инструменты. 

За сколько можно продать сообщество ВКонтакте?

Стоимость группы устанавливает сам продавец, но ее формирование зависит от разных факторов. Для того, чтобы понять стоимость сообщества, которое вы хотите продать, стоит провести нехитрые подсчеты.

  • Для начала подсчитайте количество живых подписчиков. Важно отсеять от общего количества подписанных пользователей мертвые и заблокированные аккаунты. Просмотрите статистику группы и отбросьте заблокированных подписчиков, ботов и пользователей, которые вступили в группу под фейковыми аккаунтами или выполняя задания на биржах.
  • Нужно выяснить стоимость одного подписчика. Подписчик информационной группы в среднем стоит около 1-3 рублей. Если же группа посвящена покупкам и продажам, то один подписчик стоит 3-5 рублей.
  • Подсчитайте годовой заработок группы включая рекламные публикации и тд. Откорректировав эту сумму на несколько процентов Вы получите окончательную прибыль.

Важно понимать, что цена группы может варьироваться в зависимости от тематики и спроса на нее.

В целом, вы можете выставить абсолютно любую цену за свое сообщество. Но чаще всег, цену ставят исходя не из заработка сообщества, а из стоимости каждого участника.

Процесс передачи прав новому владельцу

Когда вы нашли покупателя, обзавелись гарантом, тогда можно переходить непосредственно к самой передаче сообщества. 

Осуществить передачу прав можно в разделе «Участники» «Руководители» «Управление сообществом». Чтобы назначить другого человека владельцем сообщества, вам необходимо сначала дать ему права Администратора. После этого, возле данного пользователя появится кнопка «Редактировать» →  «Назначить владельцем». У вас будет возможность отменить передачу прав в течение двух недель.

Продажа групп ВКонтакте

Бывают случаи, когда страница владельца группы заблокирована или заброшена. При таких обстоятельствах вам нужно писать в поддержку ВКонтакте и просить передать права владельца вам или кому-то из других руководителей. Но стоит понимать, что подобные проблемы решаются индивидуально и здесь нет гарантии, что права передадут именно вам.

Процесс покупки\продажи группы ВКонтакте с помощью гаранта помогает защитить обе стороны. Схема действий достаточно простая:

  1. Покупатель и продавец согласовывают сумму сделки;
  2. Покупатель переводит деньги за сообщество гаранту;
  3. Продавец, после подтверждения гаранта о поступлении денег, передает покупателю все доступы к сообществу; 
  4. Покупатель все проверяет, меняет пароль и администратора, подтверждает гаранту, что сделка прошла успешно; 
  5. Гарант переводит деньги продавцу.

Можно использовать чуть другую схему — продать группу вместе с аккаунтом, который администратор в ней. Так делают, если создавали группу специально для слива трафика. Аккаунт можно привязать к виртуальному номеру для ВК, чтобы не использовать свой номер телефона.

Как обезопасить себя при продаже группы ВКонтакте

Когда речь идет о продаже сообщества, в которое вы вложили много сил и времени, стоит подумать и о безопасности, чтобы не добавить процесс продажи в копилку неудачного опыта.

Совершать сделку можно с заключением договора. Его, конечно же, необходимо составить, распечатать и подписать. У каждого участника сделки должна остаться своя копия. 

Вы также можете подключить к сделке юриста и гаранта. Профессиональный юрист поможет учесть все детали при подготовке договора, а гарант проконтролирует, чтобы сделка состоялась, только если обе стороны выполнят свои обязательства. Оба эти человека помогут вам обезопасить сделку и избежать риск быть обманутым мошенниками.

Более того, будьте внимательны при выборе гаранта. Нередки случаи, когда гарантом выступает подставной человек со  стороны покупателя. Пожалуйста, будьте внимательны при выборе гаранта. Он может оформить передачу прав, но не перевести оплату продавцу, т.е. вам. Поэтому будьте осторожны и подключайте к сделке только того гаранта, которому вы доверяете. 

Помните, что подобные сделки вы совершаете под свою ответственность.

Заключение

Продать сообщество ВКонтакте не так уж и сложно. На хороший товар всегда найдется покупатель. Перед продажей ознакомьтесь со всеми возможными рисками и постарайтесь максимально обезопасить себя. Впрочем, если последуете всем вышеперечисленным советам, то риск попасть на мошенников приблизится к нулю. 

Краткое резюме по статье

Можно ли продать сообщество ВКонтакте?
+

Да, с недавних пор ВКонтакте официально разрешили продажу групп и пабликов. Но любые подобные сделки пользователь совершает под свою ответственность.

За сколько можно продать группу ВКонтакте?
+

Цены на сообщества в данной социальной сети очень разные и зависят от множества факторов. Среди них: количество подписчиков, тематика группы, годовой доход и прихоть самого владельца. Чаще всего цену на сообщество выставляют в зависимости от количества подписчиков и их стоимости. Подписчик информационной группы в среднем стоит около 1-3 рублей. Если же группа посвящена покупкам и продажам, то один подписчик стоит 3-5 рублей.

Где найти покупателей?
+

Официальных сервисов для продажи и покупки сообществ ВК нет, но есть множество форумов, бирж и сервисов для этих целей. Вам нужно будет только выставить свое объявление о продаже с описанием вашего сообщества и ценой.

Какие риски при продаже группы ВКонтакте?
+

Основной риск заключается в том, что вы можете наткнуться на недобросовестного покупателя, который получит доступ к вашему сообществу, но не переведет вам деньги. Именно потому стоит воспользоваться услугами гарантов, которые обезопасят вас.

29 сентября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка