«Около $50 000 для старта надо закладывать точно»: интервью с продакт овнером Affastra

Автор: Kirusha
6 апреля 2023

В конце 2022 на рынок вышла новая партнерка — Affastra. В названии есть что-то эзотерическое — и не просто так, ведь Аффастра — крупнейший рекл по эзотерике в СНГ. 

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

Но сегодня не только о картах Таро, амулетах и других эзотерических штучках. Сегодня о серьезном: узнаем, какой бюджет нужен для открытия партнерки, где его взять, с какими трудностями сталкиваются начинающие ПП и на что можно полить уже сейчас. 

Если хотите дать нам интервью — пишите главному редактору Кире. Мы открыты к сотрудничеству.

Пару слов о себе

Привет) Расскажи, как попал в арбитраж, чем занимался до партнерки.
Привет! Меня зовут Роман, я Product Owner affastra.com. Насчет арбитража сложно сказать… Наверное, я всегда был где-то рядом, но полностью уйти в эту сторону не получалось. До Affastra работал в большом количестве компаний — начиная от заказной разработки (это, конечно, мрак), маркетинга и заканчивая разработкой голосового ИИ, страхованием и эзотерикой. Везде в основном выступал в роли CPO или Product Owner.

Последнее, чем я занимался до партнерки, был Ecom с эзотерическим уклоном: мы продавали натуральные камни и украшения из них. Дела шли отлично, у нас под это дело открылся даже офис в Тбилиси. Но в феврале 2022 по понятным причинам пришлось заморозить проект: было неясно, что будет с валютными расчетами, рынком и логистикой. Еще и половину соцсетей прикрыли.

В общем-то, после этих событий ребята из нашей группы компаний решили позвать меня и вернуться к давно существующему проекту — партнерке по эзотерике. Подумав, мы решили, что главной целью станет создание новой партнерки. Ведь то, что работало на тот момент, уже и морально, и технически устарело. Требовались перемены. 

«Создавать что-либо — это всегда сложно»: об открытии партнерки и толковых специалистах

Как пришли к созданию партнерки? Раньше вы были реклом в эзотерике, как решили перейти в гемблу?)
Наша партнерка существовала больше 13 лет. Работали в привате, в основном по эзотерике. После того как придумали, каким образом обновить действующую партнерку малой финансовой “кровью” инвесторов, начали брейнстормить на тему масштабирования проекта и выхода в паблик. 

Далее все просто и стандартно. Оценили рынок CPA, провели аналитику, заказали исследования — так и решили, что будем заниматься гемблой и беттингом. В итоге сейчас Affastra состоит из двух команд, которые работают параллельно — эзотерическая вертикаль и гемблинг/беттинг. 

Что выгоднее: эзотерика или гембл?
Для нас выгодно одинаково. Единственный момент, что в эзотерике мы самые крупные на рынке СНГ, к тому же еще прямой рекламодатель. А это, естественно, позволяет нам предлагать паблишерам более выгодные условия. 

По гембле мы сейчас также активно работаем над разработкой своего продукта — и здесь будут улучшенные условия в первую очередь для паблишеров и команд, которые к нам присоединяются и показывают результат на этом этапе. Так что именно сейчас есть возможность “заскочить в этот поезд”.

Как считаешь, сейчас сложно создать свою гембл-ПП? 
Вообще создавать что-либо — это всегда сложно (и больно). Если говорить про ПП, то сейчас стартануть точно сложнее, чем даже год назад. Требуется много вложений во всем — и финансы, и силы. Конкуренция растет, нормальных специалистов становится все меньше. К тому же приходится искать новые пути продвижения и PR.

Как думаешь, почему нормальных специалистов становится все меньше? Ведь бесплатной информации море. Почему так происходит?
Я думаю, что проблема как раз в том, что информации “море”. Новички разбирают теоретическую сторону вопроса, но до применения этих знаний на практике не доходит. Наверное, еще вопрос в том, кто тебя менторит и кто поможет разобраться с кучей информации, кто направит. Ну, и конечно, самое главное — все зависит от самого человека и прилагаемых усилий. 

«Около $50 000 для старта надо закладывать точно»: интервью с продакт овнером Affastra

Замечаю, что партнерки все чаще прибегают к спаму в ЛС. Сделала вывод: скорее всего, ПП выжали максимум из рекламы в арбитражных медиа и на офлайн- / онлайн-конференциях. Они достигли своего потолка в клиентах — теперь им нужен “новый источник трафика”. Что думаешь по этому поводу? Действительно ли нужно искать новые пути продвижения? Тот же спам в ЛС, например, может стать новым каналом привлечения вебов?  
Однозначно нужно искать новое. Здесь у нас есть карт-бланш. Мы делаем много различных проектов, у нас много разнообразных команд и очень сильное продуктовое звено, состоящее из продактов и маркетологов. История с таким кросс-проектным подходом помогает посмотреть на все наши направления под разными углами и найти новые пути. Но мы никогда не будем использовать спам в ЛС, это знает каждый наш менеджер.

Чувствуете ли конкуренцию? Как новой партнерской программе удается привлекать новых вебов?
Конечно! Еще какую. Честно говоря, здесь, как и везде, многое зависит от команды, с которой работаешь. Процентов 90 — точно. Не будет толковых людей — не будет ничего.  

Сейчас мы взяли курс на поиск и наем опытных менеджеров, которые имеют наработанные связи с вебами и командами. Да, и главное, с нашими партнерами выстраиваем здоровые человеческие отношения, не оставляем без внимания проблемы и стараемся сделать больше, чем от нас требуется. Думаю, успех в этом. 

Ну и конечно, помогают связи внутри группы компаний: у нас есть выход на прямых реклов через личные каналы, с которыми обсуждаются уникальные условия для наших партнеров. 

Вообще, какой сейчас должна быть ПП, чтобы не бояться конкуренции?
Конкуренции вообще бояться не стоит. Если есть конкуренция — значит, есть рынок и можно на нем расти, становиться лучше. Рынок без конкуренции — мертвый рынок. 

«Около $50 000 для старта надо закладывать точно»: интервью с продакт овнером Affastra

С какими еще трудностями сталкивается молодая ПэПэ, кроме конечно же привлечения новых вебов?
С поиском толковых людей в команду. Мы тщательно отбираем и собесим ребят, на этот процесс у нас направлено три HR’а. Наверное, для молодой ПП без наших финансовых и административных возможностей было бы еще труднее. 

Дашь совет, как привлекать толковых людей в команду?
Здесь совет один: только перебирать людей и смотреть на них в деле. И самое главное: вовремя эти дела прекращать, если видишь, что человек не подходит.

Сколько в 2023 году стоит открыть открыть гембл ПП и начать каждый месяц стабильно генерировать $10 000 чистыми? Можешь не называть точных цифр т.к. это достаточно размытый вопрос, нужно учесть огромное количество условий. Можешь указать диапазон: от $Y до $X.
Я думаю, что около $50 000 для старта надо закладывать точно, если мы говорим о каком-то значимом бизнес-эффекте.

Как насчет SOI-офферов? Как считаешь, это отличный вариант для новичков в гемблинге или такие офферы подойдут даже опытным арбитражникам?
Офферы за регистрацию или заполнение одного поля с email всегда были интересны простотой целевого действия. Их заливают как новички, так и опытные арбитражники и даже команды. Именно SOI подходят больше для дешевых ГЕО, т.к. выплаты здесь обычно невысокие, и профит можно сделать только на объеме. 

DOI уже поинтереснее, здесь работаем в том числе с TIER-1 ГЕО.

Что выберешь: CPA или RevShare?
Все будет зависеть от источника трафика. Некоторые партнеры работают с БК и снимают сливки по ревшаре во время спортивных событий. Также SEO-трафик отлично показывает себя на дистанции, как на БК, так и на казино.

А если вы не хотите ждать или не уверены, что поймали хайроллеров, выбирайте СРА.

Если не секрет, с каким источником работает ваш баинг?
50% — FB*, 30% — UAC, 20% — In-App.

Цифры примерные, сюда не включаю тестовые «движения» по SEO. Если по FB и UAC все ясно, вероятно, что это как и везде — те же отделы, вопросы, боли и проблемы. То в SEO мы только-только начали в конце того года поднимать сайты на органику, и пока что это нельзя назвать полноценным отделом баинга. Но мы точно уверены, что развиваемся в нужную сторону. К концу года хотим полностью переключиться с In-App на SEO, отдать все силы туда. Тем более, что на помощь в этих начинаниях пришел ИИ, закрыв сразу ряд монотонных вакансий. Какие именно вакансии он закрыл — говорить не будем 🙂 

«Думаю, Африке еще нужно время»: на какие ГЕО залиться прямо сейчас

На какое(ие) ГЕО сейчас посоветуешь залиться прямо сейчас?)
У нас все так же качает Латам, в частности Бразилия, Чили, Перу, Мексика. Еще из недорогих ГЕО рекомендуем затестить Замбию и ЮАР. 

Неплохо показывает себя Турция, Польша и Казахстан.

Недавно прочитала в канале одного аффменеджера, что на любом продукте на Бразилию вебов просят остановить трафик. С чем это связано? Бразильцы очень плохо депают? Они бонусхантеры?
Для ответа на твой вопрос мы опросили наших реклов на Бразилию. И получили ответ, что большинство игроков — миндепщики. Такие игроки делают низкий средний чек.

ЛатАм был трендом 22 года. Сейчас на арену выходит Африка. Твое мнение: Африка — новый «золотой грааль»?
Думаю, этому ГЕО еще нужно время. Все-таки в Африке еще недостаточная диджитализация населения, да и средние чеки здесь не такие, как на Латаме. Но некоторые страны можно лить уже сейчас — как и говорил выше, это ЮАР и Замбия.

«Отдавайте до 20% месячной оборотки на тест новых источников»: топ сорсы для арбитража в 2023

Как считаешь, много ли арбитражников (и команд, и соло) уйдут из Facebook и начнут лить гембл с другого источника?
Из Facebook не уйдут полностью. При всех штормах и катаклизмах этого источника — он весьма прогнозируемый. Это стабильная база, к которой привыкли многие команды. Да, там множество своих нюансов и не так прозрачно все, но где проще? В SEO и ASO, о котором сейчас говорят все, свои плюсы и минусы.

Но говорить «уйдут» я бы не стал. Сейчас многие пытаются прощупать варианты слива с органики и мы тоже. Мы видим, как коммьюнити SЕОшников работает в этом направлении, как решаются проблемы и в какие сроки. Все это нам дает уверенность, что SEO если не выйдет в лидеры по трафику в 2023, то займет лидирующие позиции точно.

«Около $50 000 для старта надо закладывать точно»: интервью с продакт овнером Affastra

С каких источников (источника) посоветуешь лить гемблинг в 2023?
Все дороги хороши. Но надо понимать, что человек умеет на старте, а дальше расти исходя из потребностей.

Если есть техническое понимание, что такое хост, бекдор (как разместить ссылку в обход админа), можете в простую верстку, знаете, как самостоятельно закупить и прокинуть/связать расходники, как работают поисковики — вам в SEO. Только денег тут быстрых нет. Это самый кропотливый путь, но он того стоит. А еще очень важно иметь терпение и усидчивость, последовательность, привычку к монотонной работе.

Если есть техническое понимание, что такое рассылка с доноров — вам в email-трафик. Тут важен азарт на уровне пиратов и понимание, что источник шаткий на перспективу, это бесконечный бег в колесе, в поисках донора и мгновенного «слива». Я бы мог посоветовать этот метод как условно-бесплатный.

Если предпочитаете «как все», пробуйте в FB* и UAC. Главное преимущество — большое коммьюнити арбитражников и возможность узнать ответ на интересующий вопрос в разных чатах. Огромное кол-во софта — те же автозаливы, например.

У всех вариантов выше есть плюсы и минусы. В любом случае всегда отдавайте до 20% месячной оборотки на тестирование новых источников.

Лирика

Есть ли у вас еще какие-то проекты, кроме ПП? Расскажи.
Да, конечно. У нас очень много проектов помимо ПП. Например, есть несколько сервисов с консультациями экспертов-эзотериков — мы самые большие в РФ и СНГ. Забираем большую часть рынка. Есть несколько проектов по нутре и ecommerce. Сейчас активно думаем над созданием чего-то нового с использованием ИИ. Возможно, что-то на базе ChatGPT и Midjorney — в своих внутренних процессах уже используем их. 

Посоветуй несколько книг, а то у нас есть книжные черви. Книги по менеджменту, личностному росту, художка — на твой выбор.
На самом деле не очень люблю бизнес-книжки про успешный успех или менеджмент, но все же несколько реально помогли настроить более эффективно и жизнь, и работу:

  • Максим Дорофеев “Джедайские техники” (есть продолжение “Путь джедая” — не зашло);
  • Александр Фридман “Вы или хаос”;
  • Кен Бланшар “Одноминутный менеджер”;
  • Джим Кэмп “Сначала скажи НЕТ”;
  • George Lakoff “Metaphors we live by”;
  • Don Beck “Spiral Dynamics in Action”;
  • Из художки люблю Гюнтер Грасс “Жестяной барабан” и К. С. Льюис “Хроники Нарнии”.

Что посоветуешь тем, кто хочет открыть свою гембл-ПП в 2023? 
Найти хороших инвесторов и набраться сил и терпения. Подробнее о поиске инвесторов не будем рассказывать. 

Кому точно не стоит этого делать?
Тем, кто хочет быстрых денег.

Поделись планами на 2023 год! И личными, и партнерки)
План один — работать )

Приходите в наш чат обсуждать интервью с продакт овнеров Affastra. Пишите, с чем не согласны, какие мысли автора откликнулись. А еще подписывайтесь на наши соцсети — там мы публикуем анонсы всех интервью:

Telegram-канал | YouTube | Instagram* | VK

*Facebook и Instagram принадлежат Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

6 апреля 2023
Для голосования требуется
24
Автор:
Kirusha
Количество статей:
16
Рейтинг автора:
14
Количество статей:
16
Рейтинг автора:
14
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка